Mortishia Addams

Стать героем или подумать о близких?

694 сообщения в этой теме

Тема предложена к обсуждению пользователем Фортка

Вот есть люди - в общественном понимании герои, которые ради своего подвига пожертвовали здоровьем или жизнью. Например: спас парень девушку от насильника и случайно убил, попал на несколько лет в тюрьму. Вступился за слабого, которого обижает толпа отморозков - получил удар ножом и погиб, либо остался инвалидом. Вытащил человека из горящей квартиры, а сам задохнулся в дыму. Ну и так далее - каждый из нас наверняка слышал о каких-то подобных случаях, имевших место в реальной жизни.
Но! Ведь таким образом этот спасатель пожертвовал не только собой. Он фактически подвел свою семью ради чужого человека. Оставил без сына свою мать, без отца - детей, без мужа - жену. И почему-то не подумал о них, когда вступался за обиженного, но чужого ему человека.
С другой стороны - мы много рассуждаем о равнодушии, мол, "убивать будут, а все мимо пройдут". И весомый аргумент: а вдруг что-то произойдет с тобой, и никто не вмешается!
Да, такое вполне вероятно. Но, во-первых, с равнодушием может столкнуться даже самый сочувствующий и неравнодушный человек. Во-вторых, лично я прекрасно могу понять невмешавшихся - ведь они могут руководствоваться те ми же мотивами, что и я.
Недавно муж сказал мне: знаешь, с появлением сына внутри что-то перевернулось, и теперь я фиг вмешаюсь в какую-то драку или разборку, потому что прежде всего подумаю - а что будет с вами, если что-то случится со мной; кто вас обеспечит, кто воспитает и поставит на ноги моего ребенка?
Сейчас по данному вопросу мне наиболее близка именно такая позиция.
Хотелось бы услышать ваши точки зрения. Что важнее: спасти жизнь или здоровье постороннего человека, пожертвовав интересами своих близких, или наоборот?

Поделиться сообщением

Меня с детства окружают такие мужчины, которые не пройут мимо никогда, так что я как-то не задумывалась о том, правильно это или нет, просто должно быть так.
Что такое переживать за близкого человека я понимаю прекрасно, когда ждала своего с войны, которой кагбе нет, узнала о ранении средней тяжести и тяжкой контузии, думала сойду с ума. Потом он поправился и опять все заново, хотя имел полное моральное право не то что на более спокойную работу, но и на полный покой на пенсии. Конечно это немного другой случай - это долг. Но и в жизни он такой, сначала сделает, потом подумает о близких.
Гражданские мужчины, конечно, другие. Главное, имхо, не проходить тупо мимо. Вызвать соответствующие оперативные сужбы, стать свидетелем по уголовному делу, если надо - это долг. Ввязываться самому - дело доброй воли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Feb 15 2012, 12:19)
Ну и так далее - каждый из нас наверняка слышал о каких-то подобных случаях, имевших место в реальной жизни.

Явно живу не в том мире, подобные истории видела только в кино.

Прийти ли на помощь человеку зависит от множества факторов. Увидев неожиданно драку, никогда не знаешь, кто там виноват, а кто пострадавший. Ну и как девочка не полезу разнимать это точно.

Поделиться сообщением

Прийти ли на помощь человеку зависит от множества факторов. Увидев неожиданно драку, никогда не знаешь, кто там виноват, а кто пострадавший. Ну и как девочка не полезу разнимать это точно.

А если драка завязалась на глазах у вашего мужа, и он точно знает, кто там прав - вы бы хотели, чтоб он разнимал? Ну или помог навалять тому, кто неправ?

Поделиться сообщением

Реальный случай с армейским знакомым мужа: увидел, как пара отморозков пристает к девушке, вступился, в драке одного толкнул так, что тот ударился виском и умер в больнице. Несколько лет тюрьмы, дома жена неработающая и двое маленьких погодков - 1 и 2 года. Вот стоило оно того или нет? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Feb 15 2012, 11:19)
Недавно муж сказал мне: знаешь, с появлением сына внутри что-то перевернулось, и теперь я фиг вмешаюсь в какую-то драку или разборку, потому что прежде всего подумаю - а что будет с вами, если что-то случится со мной; кто вас обеспечит, кто воспитает и поставит на ноги моего ребенка?

Согласна этим. В драку ввязываться ни к чему. Можно привлечь внимание толпы, вызвать милицию. А геройствовать одному излишне.

Поделиться сообщением

Хотелось бы услышать ваши точки зрения. Что важнее: спасти жизнь или здоровье постороннего человека, пожертвовав интересами своих близких, или наоборот?
Человеку-калькулятору важнее рассчитанная им цель. Ну там сохранить себя для семьи или прославиться или что-то еще, в соответствии с которой он и будет поступать.
Человек обыкновенный будет поступать так как подсказывает ему совесть, воспитание, культурные и моральные ценности и т.д.
В экстремальной ситуации думаешь по другому и все планы, придуманные сидя в тиши и мягком кресле, не срабатывают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Feb 15 2012, 14:54)

А если драка завязалась на глазах у вашего мужа, и он точно знает, кто там прав - вы бы хотели, чтоб он разнимал? Ну или помог навалять тому, кто неправ?

Мое желание в данном случае не имеет значение. Я только за себя отвечаю, за мужа не могу.

Поделиться сообщением

по конкретной ситуации -я бы не хотела, чтобы мой муж ради минутного героизма жертвовал своим и моим будущим...
хотя один раз была свидетелем героизма - мой отец у меян на глазах спас тонущего ребенка, при том, что все прочие посетители пляжа просто сидели и смотрели, как погибает человек

Поделиться сообщением

QUOTE(Маруси4ка @ Feb 15 2012, 15:35)
Мое желание в данном случае не имеет значение. Я только за себя отвечаю, за мужа не могу.

Согласна.
Мне бы очень не хотелось, чтобы из-за того или иного геройства мой муж погиб... Но если так случится, я ничего с этим сделать не смогу...

Поделиться сообщением

я бы не хотела, чтобы мой муж ради минутного героизма жертвовал своим и моим будущим...
так там ведь тоже чье-то будущее решается.
вот представь, ты точно знаешь, что случись чего за тебя никто не вступится, потому что у них свои жены, дети, а ты для них чужая ненужная тётка, которая может сама виновата.
каково?

Поделиться сообщением

я знаю,что обрушится водопад тапок)) tongue.gif

но свою тз озвучу,ничего в ней криминального нет. smile.gif
мы все, все делаем в жизни для себя.
Надо мне,чувствую Я потребность для Себя в этом-и я брошусь на помощь утопающему и буду тащить его/ее из воды,а там как будет так и будет.Своим действием я реализую Свою потребность в ..тут индивидуально:подвиге,самопожертвовании,религиозном долге итд.
вотак.

Поделиться сообщением

Camill e,
спасибо))

ну а дальше уже в зависимости от что сильнее-мои потребности в чем то героическом,либо же мои опасения на предмет а что будет с моими,если сейчас я погибну, или того хуже покалечусь неизлечимо.
что перевесит,то и будет.
и гарантировать тут анриал..

Поделиться сообщением

Ну зачем же тапками швыряться - все верно, по-моему. Рискуешь собой, когда знаешь, что не вмешаешься - загрызешь себя потом, потеряешь самоуважение, все равно жизнь будет не в жизнь. "Глухие окольные тропы..."

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Feb 15 2012, 14:57)
Реальный случай с армейским знакомым мужа: увидел, как пара отморозков пристает к девушке, вступился, в драке одного толкнул так, что тот ударился виском и умер в больнице. Несколько лет тюрьмы, дома жена неработающая и двое маленьких погодков - 1 и 2 года. Вот стоило оно того или нет?  unsure.gif

Да стоило. Лучше жалеть о том что сделано, чем о том что могло бы быть сделанным.
QUOTE(Космонавт-теоретик @ Feb 15 2012, 15:29)
В экстремальной ситуации думаешь по другому и все планы, придуманные сидя в тиши и мягком кресле, не срабатывают.

В экстремальной ситуации вообще не думаешь. (нор)адреналин такая штука...

Поделиться сообщением

QUOTE(Маруси4ка @ Feb 15 2012, 13:49)
Ну и как девочка не полезу разнимать это точно.

А полезу... shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дартюша @ Feb 15 2012, 21:19)
QUOTE(Маруси4ка @ Feb 15 2012, 13:49)
Ну и как девочка не полезу разнимать это точно.

А полезу... shutup.gif

я как-то однажды встряла, когда увидела, что обкуренное чмо пытается девушку затащить в машину, явно не с целью покатать-показать окрестности. Об этом случае даже Cosmo написал три строчки году в 2009-м.
Итог - выбитые передние зубы и легкое сотрясение мозга, у меня, естессно biggrin2.gif Повторись подобное снова - поступлю так же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Feb 15 2012, 22:15)
Повторись подобное снова  - поступлю так же.

вы молодец
я такими людьми восхищаюсь
если бы со мной, не д.б., случилось что-то неприятное и мне вот так вот помог случайный человек, я бы потом тоже в свою очередь сделала всё, чтобы ему помочь и отблагодарить
не знаю, способна ли сама на подобные поступки - не довелось проверить. так по жизни, честно говоря, всегда считала себя трусоватой для геройства. но точно ничего утверждать не возьмусь.

Поделиться сообщением

Согласна что заранее нельзя предугадать реакцию. Все зависит от ситуации. Люди в стресовой ситуации ведуть себя зачастую непредсказуемо. Если будем идти с мужем и увидим драку, даже если нападают на девушку, унесем ноги, я по крайне мере точно мужа удержу от геройства. Хотя уверенна что и он не бросится в драку. Но обязательно тут же вызовем полицию, скорую и кого еще надо.

Не раз были случаи когда видела как на улице осел человек, всегда подходила, спрашивала что и как, какую помощь вызвать. Хотя многие проходили мимо. Один раз за это получили с мужем по шапке от приехавшей скорой, типа зачем к пьяни вызвали. Но мы не могли остаить сидеть зимой поздно вечером в сугробе человека.

Если я увижу тонущего или в другой беде чужого ребенка, тут думаю просто материнский инстинкт сработает, не думаю что в такой ситуации можно думать логически о последствиях.

Хотя согласна с Форткой, после появления ребенка понимаешь какая на тебе ответсвенность. Это стало выражать во многом, более аккуратная езда за рулем, более продуманые решения, больше внимания к здоровью и т.д. меньше геройства так же в этом списке.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Feb 15 2012, 21:15)
я как-то однажды встряла, когда увидела, что обкуренное чмо пытается девушку затащить в машину, явно не с целью покатать-показать окрестности. Об этом случае  даже Cosmo написал три строчки году в 2009-м.
Итог -  выбитые передние зубы и легкое сотрясение мозга, у меня, естессно biggrin2.gif   Повторись подобное снова  - поступлю так же.

flowers1.gif Вы молодец flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0