Венера в мехах

Опасный метод/A Dangerous Method

24 сообщения в этой теме

user posted image user posted image
год 2011
страна Германия, Канада, Великобритания, Швейцария
слоган «Фрейд против Юнга»
режиссер Дэвид Кроненберг
жанр триллер, драма, биография

"Сюжет закручен вокруг персон основателей психоанализа Карла Густава Юнга и Зигмунда Фрейда и их сложных взаимоотношений с умной и красивой пациенткой Сабиной Шпильрейн"

Поделиться сообщением

Только что пришла с этого фильма. Тему не нашла unsure.gif
впечатление - более чем положительное.
Вигго - мне оч понравился в роли Фрейда. С этим актером у меня две ассоциации - Арагорн и злой сержант, который мучал Деми Мур biggrin2.gif Тут он другой. Тут он мудрый и старый и с сигарой. Не зря его номиниромали на "Глобус" за эту роль sla.gif Читала, что изначально роль была для Вальца...но оно и к лучшему, что досталась Вигго. Это его рольblush2.gif
Кира - бесила. Ощущение переигрывания. Ее гримасы - это просто ужас какой-то. Понимаю, она старалась unsure.gif В кинотеатре рядом сидел мужик и все твердил, боже мой, да я бы никогда biggrin2.gif Выглядит она и правда далеко не мило, конечно, Сабина и в жизни не красотка была, но Кира как-то отталкивающе ее изобразила. Ну и хрудь, конечно, у нее unsure.gif хм, смелой надо быть, чтобы это показать всем unsure.gif
Кассель - прекрасен. Как всегда Роль именно для него, этакий порочный старый лис. Но сексуальный до жути blushing.gif
Юнг - ни то ни се. Ни актер, ни сам характер персонажа. Может он такой и был, прогнулся под нацистов, спал с пациентками, в результате пережил и многострадальную жену и любовниц, но так оно и бывает biggrin2.gif И все эти сны про коней, и стариков, и про потоки крови (ну в 1913-ом не удивительно) В общем неприятный типчик. angel_innocent.gif
Но в общем очень хорошо смотрится, весь зал не шолохнулся, вслушивался в каждую истерику Киры и каждое слово старика Фрейда sla.gif
а, ну и конечно совершенно идиотский слоган "Юнг против Фрейда". какое там противостояние laugh.gif да и какой там треугольник, тоже непонятно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Не буду смотреть, тк Киру терпеть не могу.. не смогу себя пересилить

Поделиться сообщением

Да, если Киру не переносить, лучше не смотреть rolleyes.gif
я к ней в принципе равнодушна,но тут раздражала sad.gif

Поделиться сообщением

фильм мне очень понравился yes.gif
в конце стало очень грустно, когда про их дальнейшую жизнь рассказали

кстати, в википедии написано, что героиня Киры лечилась у Юнга, т.к. у неё умерла сестра. В кино совсем другая причина. Интересно, где правда

Поделиться сообщением

Венера в мехах, а мне понравился образ Юнга. Такой, какой есть. Мне почему-то кажется, что в жизни он был намного большим засранцем biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Венера в мехах @ Feb 1 2012, 22:09)

ксти, удивительно, но факт: мне очень не нравится Кира, но почти все фильмы с ее участием вызывают у меня интерес и я их смотрю. biggrin2.gif

Спасибо за отзыв. bigwink.gif
Я еще не посмотрела. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Charming Lady @ Feb 1 2012, 22:35)
фильм мне очень понравился yes.gif
в конце стало очень грустно, когда про их дальнейшую жизнь рассказали
кстати, в википедии написано, что героиня Киры лечилась у Юнга, т.к. у неё умерла сестра. В кино совсем другая причина. Интересно, где правда

я больше склонна верить вики blush2.gif biggrin.gif
про дальнейшую жизнь тоже грустно.
особенно про сабину(
Кстати вот про Фрейда (после фильма сразу полезла в википедию)), написано, что несмотря на многочисленные операции из-за рака неба, умер то он сознательно, от эфтаназии, не дожидаясь логической развязки unsure.gif

QUOTE(Charming Lady @ Feb 1 2012, 22:36)
Венера в мехах, а мне понравился образ Юнга. Такой, какой есть. Мне почему-то кажется, что в жизни он был намного большим засранцем biggrin2.gif

я тоже так думаю...фильм еще где-то сгладил rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Садовая Соня @ Feb 1 2012, 22:38)

Юль, посмотри, интересно мнение shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Венера в мехах @ Feb 1 2012, 23:41)
я больше склонна верить вики blush2.gif  biggrin.gif
про дальнейшую жизнь тоже грустно.
особенно про сабину(
Кстати вот про Фрейда (после фильма сразу полезла в википедию)), написано, что несмотря на многочисленные операции из-за рака неба, умер то он сознательно, от эфтаназии, не дожидаясь логической развязки unsure.gif

я тоже так думаю...фильм еще где-то сгладил rolleyes.gif

ну, причина в фильме слишком интимная. Но зато в стиле фрейда biggrin2.gif
ага, Сабину очень жаль. Зря она уехала, так бы, может, и жизнь сложилась иначе(

а вообще он до 83 лет прожил, а Юнг до 86. По тем времена это ну очень много!!!

в кино он такой ещё джентельмен, с моралью, чувствами, индивидуальность. Ничего ярко отрицательного в нём не нашла. После прочтения биографии пришла к выводу, что тот ещё лис.

Ещё удивило, что по фильму Фрейд как будто неудачник на фоне Юнга, хотя мне кажется, что в жизни такого не было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Charming Lady @ Feb 1 2012, 23:00)
Ещё удивило, что по фильму Фрейд как будто неудачник на фоне Юнга, хотя мне кажется, что в жизни такого не было.

Charming Lady, вам правда так показалось? huh.gif у меня совершенно противоположное мнение сложилось biggrin.gif что Юнг неудачник, мальчик для биться, как моська, в басне про слона biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Венера в мехах @ Feb 1 2012, 22:09)

я начинала смотреть, но отвратительная игра найтли испортила мне все впечатление о фильме, хотя я очень ждала его выхода. Возможно скоро я соберусь с силами посмотреть его целиком, абстрагируясь от найтли biggrin.gif

Поделиться сообщением

Мне в целом фильм понравился, Кира бесила, но почему-то меньше, чем обычно. Сама удивилась. Юнг и Фрейд очень понравились.
Насчет хруди, согласна. Муж это все комментировал: "Вот так разбиваются мечты фанатов Киры".

Поделиться сообщением

QUOTE(Венера в мехах @ Feb 2 2012, 00:05)

Charming Lady, вам правда так показалось? huh.gif у меня совершенно противоположное мнение сложилось biggrin.gif что Юнг неудачник, мальчик для биться, как моська, в басне про слона biggrin.gif

хаха, а вроде один фильм смотрели biggrin2.gif
ну, Юнг богаче и Фрейд ему типо завидовал.
Фрейд более узколобый, Юнг шире мыслил, разбился хорошо, приобрёл огромную популярность и т.п. Вообщем, от фильма именно такое впечатление сложилось, да biggrin2.gif

Поделиться сообщением

я тут, видимо, буду оригинальной, но меня сам фильм в целом выбесил ещё гораздо больше, чем Кира Найтли в отдельности shutup.gif это просто трэш какой-то! создатели фильма решили пойти по пути наименьшего сопротивления и изобразить Юнга и Фрейда как двух озабоченных психопатов sleep.gif присутствие Фассбендера ситуацию не спасло, как не спасло бы и присутствие любого другого актера, т.к. играть там по сути было нечего, какие-то карикатурные персонажи..
хорошо ещё, что я решила скачать и посмотреть дома, из кино бы я, наверное, свалила минуте на 15ой

по фильму они оба те ещё неудачники, и понятно, что в жизни такого не было biggrin2.gif но все эти претензии, наверное, скорее к автору пьесы, по которой снят фильм

Поделиться сообщением

QUOTE(Jolene @ Feb 3 2012, 01:33)
я тут, видимо, буду оригинальной, но меня сам фильм в целом выбесил ещё гораздо больше, чем Кира Найтли в отдельности  shutup.gif это просто трэш какой-то! создатели фильма решили пойти по пути наименьшего сопротивления и изобразить Юнга и Фрейда как двух озабоченных психопатов  sleep.gif присутствие Фассбендера ситуацию не спасло, как не спасло бы и присутствие любого другого актера, т.к. играть там по сути было нечего, какие-то карикатурные персонажи..
хорошо ещё, что я решила скачать и посмотреть дома, из кино бы я, наверное, свалила минуте на 15ой

А они не такие что ли были отчасти? laugh.gif Как еще Фрейда можно воспринимать, если у него все строилось на сексуальном влечении? Все эти обязательные толкования снов и т.п. Я читала, что они на своих сходках прям в обязательном порядке снами делились.

Поделиться сообщением

QUOTE(Венера в мехах @ Feb 1 2012, 22:44)

Юль, посмотри, интересно мнение shuffle.gif

Ну на мой вкус фильм нудноватый. Посмотрела - и ладно. biggrin2.gif
Кстати, что касается Найтли - не сочла все эти выкрутасы кривляниями, т.к. это вполне можно приписать неврозу навязчивых движений. biggrin2.gif

По фильму мои симпатии на стороне Юнга. Фрейд показан, конечно, человеком, сделавшим прорыв в своей профессиональной области, но при этом самодовольным и несколько узколобым. И психиатрия, если не ошибаюсь, в то время была в принципе молодым направлением - рациональные идеи выдвигали многие, не только Фрейд (хотя я во многом согласна и с его теорией, чтоб не сложилось впечатление, что я ярый противник).
Хорошо характеризующий Фрейда (каким я его вижу) момент с обсуждением снов, когда Фрейд сказал, что не будет рассказывать, чтоб не потерять свой авторитет. whistling.gif

Вообще чот долго формулировала впечатление - потому что что-то всерьез обсуждать маловразумительный (на мой вкус bigwink.gif ) фильм тяжеловато. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(modenarrin @ Feb 3 2012, 10:21)
А они не такие что ли были отчасти?  laugh.gif

отчасти - ключевое слово biggrin2.gif не знаю, я Фрейда особо не читала, обладаю о нём той же поверхностной информацией, что и все, но читала Юнга, и он мне представляется прежде всего очень умным человеком, по фильму такого впечатления не возникает..да и вообще не совсем понятно, зачем это нужно было снимать? чтобы типа все порадовались тому, что и у великих людей были свои недостатки, или что? biggrin2.gif ещё и смотреть совершенно неинтересно, конец я вообще на перемотке домучивала...может конечно это ещё не самый худший вариант, как убить пару часов, но я в последнее время совсем плохо переношу фильмы, которые даже эмоций никаких не вызывают - что смотрел, что не смотрел whistling.gif

Поделиться сообщением

У меня впечатления смешаные, такое кино ИМХО для одинокого просмотра, потому что очень много говорится именно о личных взглядах, теории Фрейда и т.п. Но все самазано, до психологии не дотянуто, слишком много внимания уделили связи Юнга и Шпильрейн, поэтому именно смысловая наполненность потерялась имхо. Кира Найтли несколько ужасала в начала фильма своими гримасами сумасшедшей, явно переигрывая. Вигго Мортенсен просто прекрасеный Фрейд с неизменно сигарой. сценарист тот же, что и у фильма "Искупление", в целом атмосфера показалось сходной

Поделиться сообщением

ксти, удивительно, но факт: мне очень не нравится Кира, но почти все фильмы с ее участием вызывают у меня интерес и я их смотрю. biggrin2.gif

вот прям аналогично biggrin2.gif yes.gif
фильм обязательно буду смотреть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу