3 409 сообщений в этой теме

Продолжаем общаться на профессиональные темы!
Старая тема ТУТ flowers1.gif

Поделиться сообщением

Всех с обновлением! biggrin2.gif
Девочки, поправьте меня пожалуйста ,если я не права: судимся по ЗОППу, подсудность по выбору Истца согласно ст. 17 ЗОППа, так?
Сегодня просто на процессе судья отправила по подсудности в другой город - по месту нахождения Ответчика, оргументировав тем, что в Договоре между исполнителем и потребителем подсудность по местонахождению Ответчика (договорная в общем).. sleep.gif
Взбесило больше все то, что это было уже основное заседание! На предварительном то она где была????!! evil_3.gif ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кошка рыжая @ Jan 31 2012, 18:05)
Девочки, поправьте меня пожалуйста ,если я не права: судимся по ЗОППу, подсудность по выбору Истца согласно ст.  17 ЗОППа, так?
Сегодня просто на процессе судья отправила по подсудности в другой город - по месту нахождения Ответчика, оргументировав тем, что в Договоре между исполнителем и потребителем подсудность по местонахождению Ответчика  (договорная в общем)..  sleep.gif
Взбесило больше все то, что это было уже основное заседание! На предварительном то она где была????!!  evil_3.gif  ranting_w.gif

ну все верно, договором установлена иная подсудность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бабисла @ Jan 31 2012, 21:59)
QUOTE(кошка рыжая @ Jan 31 2012, 18:05)
Девочки, поправьте меня пожалуйста ,если я не права: судимся по ЗОППу, подсудность по выбору Истца согласно ст.  17 ЗОППа, так?
Сегодня просто на процессе судья отправила по подсудности в другой город - по месту нахождения Ответчика, оргументировав тем, что в Договоре между исполнителем и потребителем подсудность по местонахождению Ответчика  (договорная в общем)..  sleep.gif
Взбесило больше все то, что это было уже основное заседание! На предварительном то она где была????!!  evil_3.gif  ranting_w.gif

ну все верно, договором установлена иная подсудность.

Это, конечно, да... но разве ЗОЗПП тут не действует??? В законе норма императивная, нет формулировки "если сторонами не определено иное" .. whistling.gif

Поделиться сообщением

Кстати вот (надеюсь, данный вопрос Вам интересен): Положения пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей предоставляют потребителю возможность самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к контрагенту, в первую очередь исходя из критерия удобства участия самого потребителя в судебном разбирательстве. При этом законодатель не установил процессуальных правил для рассмотрения споров, в которых потребитель является ответчиком, так как по общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В связи с этим дела с участием потребителей всегда будут рассматриваться в суде по месту жительства потребителя. Суд указал, что данная гарантия, предоставляемая потребителю-гражданину законом, не может быть изменена или отменена договором.[U]

(ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 13 сентября 2011 г. N 146)

Поделиться сообщением

QUOTE(кошка рыжая @ Jan 31 2012, 20:09)
Кстати вот (надеюсь, данный вопрос Вам интересен): Положения пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей предоставляют потребителю возможность самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к контрагенту, в первую очередь исходя из критерия удобства участия самого потребителя в судебном разбирательстве. При этом законодатель не установил процессуальных правил для рассмотрения споров, в которых потребитель является ответчиком, так как по общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В связи с этим дела с участием потребителей всегда будут рассматриваться в суде по месту жительства потребителя. Суд указал, что данная гарантия, предоставляемая потребителю-гражданину законом, не может быть изменена или отменена договором.[U]

(ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 13 сентября 2011 г. N 146)

интересно, почему данный вопрос рассматривался АРБИТРАЖНЫМ судом. huh.gif

я обратила внимание на отсутствие формулировки "если не предусмотрено иное".
Но ст.32 ГПК РФ говорит: Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

т.е. процессуальный закон не исключает договорной подсудности.

Поделиться сообщением

письмо я почитала.
идея ясна, но позиция все-таки спорная, на мой взгляд

Поделиться сообщением

Там есть еще Постановление Пленума Верховного суда, оно в целом аналогично, просто дублировать не стала
Вопрос спорный, это да. Посмотрела практику: суды его решают, как бог на душу положит, кто как хочет wacko.gif
ИМХО, тут, действительно надо исходить из того, что предусматривая подсудность по выбору Истца, законодатель устанавливает доп. защиту потребителя, как более слабую сторону (все-таки это граждане). Ну и ст. 16 ЗОЗПП предусматривает недействительность положений Договора, которые ухудшают положение потребителя по сравнению с положениями Закона, ИМХО, тут явно ухудшают.. sleep.gif
В общем, будем обжаловать, посмотрим, что скажут...
Но вообще, жесть, конечно.. Все-таки специальный закон, регулирующий конкретную сферу отношений. ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Будущее а почему делим на 360? у нас же по договору 1/300 ставки рефинансирования shuffle.gif

по договору Сторона-1 уплачивает Стороне-2 неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства.

может быть так 3372600*1/300*0,0875*760=747593руб ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ekaterina_2011 @ Feb 1 2012, 08:15)
Будущее а почему делим на 360? у нас же по договору 1/300 ставки рефинансирования shuffle.gif

360 - это среднее количество дней в году. Можете сами расчитать на сайте ВАС РФ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Будущее... @ Feb 1 2012, 08:43)
QUOTE(Ekaterina_2011 @ Feb 1 2012, 08:15)

360 - это среднее количество дней в году. Можете сами расчитать на сайте ВАС РФ.

а 1/300 в вашем расчете не учитывается?

Поделиться сообщением

Ekaterina_2011, Вы абсолютно правы. Я что-то зациклилась на 395 ГК РФ wallbash.gif , а у Вас же в договоре опрделен процент.

У меня получилась такая жу цифра как и у Вас:
(3 372 600*760*8,75%)/300 = 747 593р

baby.gif

Поделиться сообщением

если договор заключен индивидуальным предпринимателем (инвестором) со строительной организацией об инвестировании жилья, и позже этот человек закрыл ИП, то как лучше поступить этому человеку - написать в строительную компанию письмо с просьбой изменить в договоре наимнование инвестора с ИП на физ.лицо в связи с ликвидацией ИП или как?

Поделиться сообщением

Девочки, извините, но сейчас опять ругаться буду!! blush2.gif
Что - то мне не везет совсем в последнее время.... shutup.gif
Отправила человека иск подать - мне совсем некогда ехать, а так как доверенности нет, так и так ехать пришлось бы. Все сделала, все распечатала, все объяснила, осталось только пойти и отдать. Так у него не приняли (!!!) evil_3.gif
Сказал, что в канцелярии отказались принимать иск, потому что нет квитанции по гос.пошлине иск, на минуточку, по защите прав потребителей, какая там гос.пошлина??!!!! evil_3.gif
И опять же, с какого лешего, такие вопросы канцелярия то решает??!! shutup.gif
В общем, кошмар какой-то.. что твориться у нас в судах то??? ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кошка рыжая @ Feb 2 2012, 08:59)
В общем, кошмар какой-то.. что твориться у нас в судах то???  ranting_w.gif

И чем дело кончилось. Поехали сами?

У нас канцелярии некотрых СОЮ (а может и всех) или вообще через канцелярию не принимают иски (несите сразу судье), или тосько с резолюцией судьи. А к судье с иском только в приемный день и хорошо если он (она) не на заседании. shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Будущее... @ Feb 2 2012, 11:14)
QUOTE(кошка рыжая @ Feb 2 2012, 08:59)
В общем, кошмар какой-то.. что твориться у нас в судах то???  ranting_w.gif

И чем дело кончилось. Поехали сами?

У нас канцелярии некотрых СОЮ (а может и всех) или вообще через канцелярию не принимают иски (несите сразу судье), или тосько с резолюцией судьи. А к судье с иском только в приемный день и хорошо если он (она) не на заседании. shutup.gif

Это вообще кааак????!!!! huh.gif А если у вас последний день срока, а судья не принимает??? И кстати, а чем тогда канцелярия занимается, если они не принимают иски?? blink.gif
Пока ничем, поеду сегодня разбираться.. wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кошка рыжая @ Feb 2 2012, 10:17)
Это вообще кааак????!!!!  huh.gif  А если у вас последний день срока, а судья не принимает??? И кстати, а чем тогда канцелярия занимается, если они не принимают иски??  blink.gif
Пока ничем, поеду сегодня разбираться..  wacko.gif

Ну если последний день, то думаю, что можно к дежурному судье обратиться. Мне пока в последний день сдавать не приходилось.
Такой порядок *бардак* завели, мне кажется, что бы свести к минимуму возврат исков.

Чем канц. занимается... Хороший вопрос. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Будущее... @ Feb 2 2012, 11:26)
QUOTE(кошка рыжая @ Feb 2 2012, 10:17)
Это вообще кааак????!!!!  huh.gif  А если у вас последний день срока, а судья не принимает??? И кстати, а чем тогда канцелярия занимается, если они не принимают иски??  blink.gif
Пока ничем, поеду сегодня разбираться..  wacko.gif

Ну если последний день, то думаю, что можно к дежурному судье обратиться. Мне пока в последний день сдавать не приходилось.
Такой порядок *бардак* завели, мне кажется, что бы свести к минимуму возврат исков.

Чем канц. занимается... Хороший вопрос. biggrin2.gif

ужас, конечно... а главное, фиг обжалуешь такой "возврат иска" fegh.gif

Поделиться сообщением

шлите иски почтой.
чо остается.
у нас в одном из судом та же фигня.
стоишь в приемные день в очереди, ждешь, пока девочка-припевочка из канцелярии не прочитает твой иск и не задаст свои вопросы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу