*ksandra*

Домашние занятия

372 сообщения в этой теме

С одобрения модераторов хочу начать обсудение домашних занятий с малышами. Обсудим развивающие книжки, поделки, товары для творчества; поделимся интересными ссылками, похвастаемся творческими успехами наших деток bb.gif Тема задумана не как обсуждение различных методик и их (не)обходимости (это можно обсудить в "развивалках"), а скорее как каталог отзывов и полезных ссылок.

шаблоны раскрасок
аппликации, пластилин, рисование и прочие полезности

Поделиться сообщением

Могу порекомендовать прекрасную методику раннего обучения музыки. Вам потребуется любой детский синтезатор, цветная бумага и немного терпения.

Подробнее здесь, примеры нот здесь

К новому году ребенок самостоятельно играл "Маленькой елочке холодно зимой..." и даже песенку напевал.

А еще выучил "От улыбки хмурый день светлей", "Два веселых гуся", "Спят усталые игрушки"

З.Ы. ноты можно перевести в цветные самостоятельно, если знакомы с азами нотной грамоты.

Могу поделиться нотами.

Поделиться сообщением

Из книг могу порекомендовать наверное итак знакомую всем серию "школа 7 гномов", мало ли кто еще не знает ее biggrin2.gif

Также у нас энциклопедия активно используется вот эта: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4267167/
Там больше картинок, конечно, чем текста, но наверное больше и не нужно в 2-3 года

Если кто-то может порекомендовать более подробные энциклопедии детские - буду рада

Поделиться сообщением

О методике Монтессори рекомендую вот эту книгу: http://www.labirint.ru/books/177102/
Там много примеров именно практического применения методики и как раз в домашних условиях, без монтессори-материалов

Поделиться сообщением

Серия карточек "Мир на ладошке" от "Умницы"
Рекомендованы с рождения
Добротно сделанные интересные карточки, на одной стороне фото, на другой - интересные факты
Вот тут выйдет дешевое всего покупать наверное http://www.umnitsa.ru/cat/mir_na_ladoshke_vypusk_1/ и http://www.uznaiki.ru/
У них есть комплекты, а можно и отдельно по каждой теме карточки покупать

Кстати, на этом же сайте можно купить книги по воспитанию детей в виде персонализованных сказок "как воспитать ребенка добрым/сильным/умным/лидером"
Это мне садовский психолог порекомендовала smile.gif
Комплекты брать нет смысла, там книга, аудио и игрушка. Игрушка не шибко нужна все же, аудиокниги эти можно в сети скачать точно, можно и книги кстати найти в электронном виде, я попробовала так читать, но поняла, что ребенку интересней все-таки книгу именно читать, лучше воспринимает. Буду заказывать bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Jan 19 2012, 02:10)

оо, спасибо Наташ, нам очень актуально! flowers1.gif

QUOTE(Remmy @ Jan 19 2012, 09:27)
Из книг могу порекомендовать наверное итак знакомую всем серию "школа 7 гномов", мало ли кто еще не знает ее  biggrin2.gif

добавлю еще такую книжку умные наклейки и вот эту серию чудесные наклейки Занятия с наклейками научили мою раскрашивать - появилось чувство контура рисунка.
Сейчас одно из любимых занятий - рисование пластилином, очень хвалю такой пластилин. Он мягкий и хорошо размазывается по бумаге. Книжку семи гномов мы уе измазали пластилином, теперь ищу подходящие картинки в сети.

Поделиться сообщением

ооо, Ксюньчик, какая тема bb.gif bb.gif bb.gif
этого у нас навалом biggrin2.gif
попозже покапаюсь и выложу.чего имеем
а пока вот только что на мысе ссылку дали, делюсь
презентации для детей

Поделиться сообщением

Мне очень нравится Ломоносовская школа. Мы по ней алфавит выучили. И математикой занимались для детей 4-5 лет. Сейчас занимаемся для детей 6-7 лет.
Другие книги пока не брала из этой серии.

Поделиться сообщением

Мне очень нравится Ломоносовская школа. Мы по ней алфавит выучили. И математикой занимались для детей 4-5 лет. Сейчас занимаемся для детей 6-7 лет.
Другие книги пока не брала из этой серии.

Поделиться сообщением

посоветуйте что нить для полуторагодовалого ребенка. И если те трудно поясните, что делать с эти лабиринтами?
QUOTE(penguin21 @ Jan 19 2012, 00:10)

Поделиться сообщением

Мы очень уважаем водные раскраски, книжки с наклейками (серию наклей и расскрась). Прочитав хорошие отзывы заказали такую книгу, как получим напишу наше мнение о ней biggrin.gif
Еще порекомендую эту книгу для занятий, у нас пользовалась популярностью.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЖарПтица @ Jan 20 2012, 00:10)
посоветуйте что нить для полуторагодовалого ребенка. И если те трудно поясните, что делать с  эти лабиринтами?

распечатать и научить ребенка вести карандашом линию, по которой, например, белочка доберется до орешка bb.gif в полтора года моно просто выбирать рямые и изогнутые дорожки. В более старшем возрасте учиться выбирать нужную дорожку из нескольких.
В полтора года, имхо, можно уже и пальчиковые краски осваивать, и пластилин. Например, рисуете тучку и даете ребенку маленькие синие шарики, чтобы он их прилепил к рисунку - объясняете из тучки идет дождик. Или тот же дождик рисуете пальчиковыми красками - точки-отпечатки. Можно осваивать ножницы - показать как их держать и для начала просто чикать полоски бумаги. Показывать карандашом простые рисунки - солнышко, дерево, лицо схематично или человечка. Если ребенок хотя бы просто наблюдает с интересом, уже неплохо, имхо, для полутора лет

Поделиться сообщением

QUOTE(*ksandra* @ Jan 20 2012, 00:55)
посоветуйте что нить для полуторагодовалого ребенка. И если те трудно поясните, что делать с  эти лабиринтами?

распечатать и научить ребенка вести карандашом линию, по которой, например, белочка доберется до орешка bb.gif в полтора года моно просто выбирать рямые и изогнутые дорожки. В более старшем возрасте учиться выбирать нужную дорожку из нескольких.
В полтора года, имхо, можно уже и пальчиковые краски осваивать, и пластилин. Например, рисуете тучку и даете ребенку маленькие синие шарики, чтобы он их прилепил к рисунку - объясняете из тучки идет дождик. Или тот же дождик рисуете пальчиковыми красками - точки-отпечатки. Можно осваивать ножницы - показать как их держать и для начала просто чикать полоски бумаги. Показывать карандашом простые рисунки - солнышко, дерево, лицо схематично или человечка. Если ребенок хотя бы просто наблюдает с интересом, уже неплохо, имхо, для полутора лет

Ко всему можно добавить лепку тестом или пластилином smile.gif Есть даже очень хорошие обучающие книги, например - Секреты пластилина
Еще пазлы rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kleopatra@ @ Jan 20 2012, 02:25)
Ко всему можно добавить лепку тестом или пластилином smile.gif Есть даже очень хорошие обучающие книги, например - Секреты пластилина

эта книга вообще маст-хэв sla.gif я сама по ночам леплю зверушек и поселяю их в зоопарке в коробке angel_innocent.gif Дочка (2 и 8) пока почему-то боится лепки объемных фигур, смотрит как я леплю и только подбирает цвета. А пластилин любит только размазывать по бумаге, у меня совсем фантазии нет как это обыгрывать no.gif Гоняем по кругу одни и те же рисунки из книжки "Семи гномов" no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*ksandra* @ Jan 19 2012, 23:55)

У нас есть детский пластилин и пальчиковые краски, но она ни тем не другим не любит заниматься, вообще. Про пальчиковые краски вообще подумала, что руки испачкала, и пошла их мыть. Но она очень любит рисовать (если это можно назвать рисунками), даю ей карандаши и бумагу, она может долго чиркать там на бумаге причем разными цветами. В плане лепки,смотрит как я делаю, но сама не участвует. Попробую лабиринты.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Marisa* @ Jan 19 2012, 12:00)
ооо, Ксюньчик, какая тема bb.gif  bb.gif  bb.gif
этого у нас навалом biggrin2.gif
попозже покапаюсь и выложу.чего имеем
а пока вот только что на мысе ссылку дали, делюсь
презентации для детей

*Marisa*, в одном из ваших постов видела, что вы заказываете карточки Домана. Не могли бы подсказать, где именно покупаете? И я знаю, что этих карточек очень много, на чем остановиться, сколько их идет в комплекте? Спасибо. blush2.gif

Поделиться сообщением

Про пальчиковые краски, у нас тоже так было, не нравилось, т.к. руки запачканы. Но потом, ближе к 2, очень полюбила это занятие. Мы рисуем с помощью книжек Мозаика-синтез. Вот из этой серии книжки
http://msbook.ru/catalog/part/16
Дочке очень нравится. И на их основе я уже сама придумываю, что и как можно рисовать, исходя из интересов дочки.
А проблему с грязными руками мы решили с помощью влажной тряпочки. Всегда держу на готове, если что - можно вытереть и снова рисовать. Можно и влажными салфетками.

Поделиться сообщением

Barbygirl, на умнице.ру можно купить yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ Jan 20 2012, 18:11)
Barbygirl, на умнице.ру можно купить  yes.gif

Спасибо за наводку! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу