Дерзкая сибирячка

Излишняя любовь мам

730 сообщений в этой теме

Уважаемые мамы, пока я ещё не родила своего ребенка, но так как задумываюсь об этом, то интересуюсь и особенностями воспитания.
За сестрой мужа и своей знакомой (сыну первой 3 года, сыну второй - 4,5) стала замечать какую-то чрезмерную опеку, любовь, которая навязывается и окружающим.
Объясню, о чем речь.
Их дети - самые лучшие, самые любимые, умные, развитые, красивые и т.д. - с этим никто не спорит, свои дети - всегда ЛУЧШИЕ! иначе и быть не может.
Но стоит ли активно демонстрировать "лучшесть" собственного чада (начиная от подписи фото: моя бусинка -самый лучший ребенок в мире, мое солнышко - лучший в мире малыш и т.д. и заканчивая тем, что мне (как и многим другим окружающим) просто запрещают называть детей полным именем (не Егор, а Егорка, Егорушка, не Саша - а Сашенька - так ласковее, так ребенок будет понимать, что я к нему хорошо отношусь)).
Иногда сюсюканья с дитем доходят просто до абсурда (в моем понимании). Сын сестры мужа рассыпал банку с мукой, начал растаскивать её по всему дому. Я стала ребенка в тактичной форме "отчитывать": так нельзя, ты уже взрослый, а так некрасиво себя ведешь, давай теперь вместе убираться, помогай мне. Ребенок закатил истерику, вслед за ним "взвилась" и мама, меня упрекнув в том, что я не имею права "орать на бусинку, унижать малыша и наказывать его, заставлять убирать за собой".
На самом деле, примеров таких масса. С моей точки зрения дети будут избалованным, своенравными и неуправляемыми. Но может я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

ID: 2   Опубликовано: (изменено)

Они от вас требует называть их детей самыми лучшими бусинками-сыночками? Ну и в таком возрасте странно будет обращение полным именем, детишек обычно называют ласково
А так их поведение вполне нормальное , для меня тоже мой сын звездочка - радость, лучше всех на свете wink.gif

А по поводу вашего воспитания ребенка , мне б тоже такое не понравилось

Честно говоря, ваше отношение понятно, сама такая была. biggrin2.gif Изменено пользователем AmethystDream

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 8 2012, 19:48)
Уважаемые мамы, пока я ещё не родила своего ребенка, но так как задумываюсь об этом, то интересуюсь и особенностями воспитания.
За сестрой мужа и своей знакомой (сыну первой 3 года, сыну второй - 4,5) стала замечать какую-то чрезмерную опеку, любовь, которая навязывается и окружающим.
Объясню, о чем речь.
Их дети - самые лучшие, самые любимые, умные, развитые, красивые и т.д. - с этим никто не спорит, свои дети - всегда ЛУЧШИЕ! иначе и быть не может.
Но стоит ли активно демонстрировать "лучшесть" собственного чада (начиная от подписи фото: моя бусинка -самый лучший ребенок в мире, мое солнышко - лучший в мире малыш и т.д. и заканчивая тем, что мне (как и многим другим окружающим) просто запрещают называть детей полным именем (не Егор, а Егорка, Егорушка, не Саша - а Сашенька - так ласковее, так ребенок будет понимать, что я к нему хорошо отношусь)).
Иногда сюсюканья с дитем доходят просто до абсурда (в моем понимании). Сын сестры мужа рассыпал банку с мукой, начал растаскивать её по всему дому. Я стала ребенка в тактичной форме "отчитывать": так нельзя, ты уже взрослый, а так некрасиво себя ведешь, давай теперь вместе убираться, помогай мне. Ребенок закатил истерику, вслед за ним "взвилась" и мама, меня упрекнув в том, что я не имею права "орать на бусинку, унижать малыша и наказывать его, заставлять убирать за собой".
На самом деле, примеров таких масса. С моей точки зрения дети будут избалованным, своенравными и неуправляемыми. Но может я ошибаюсь?

Ну в ситуации с манкой, имхо, вы должны были подойти к его маме, а не отчитывать ребенка. Вообще то это не ваш ребенок, чтобы его воспитывать в ситуации когда мама где-то рядом whistling.gif

Поделиться сообщением

разные мамы - разные ситуации и требования
хорошо, что вам попадаются пока именно такие

Поделиться сообщением

QUOTE(AmethystDream @ Jan 8 2012, 19:05)
Она от вас требует называть ее детей самыми лучшими бусинками-сыночками? Ну и в таком возрасте странно будет обращение полным именем, детишек обычно называют ласково
Честно говоря, ваше отношение понятно, сама такая была.  biggrin2.gif

В том то и дело, что я должна любить детей так же, как и они сами. Но я не могу любить чужих детей в принципе. И считать их самыми лучшими не должна и не считаю.
Ласково можно называть тогда, когда у меня у самой есть желание это делать. Но если ребенок только что разбил мою любимую кружку или ни с того схватил мою любимую кошку за хвост, назвать его Сашенька-бусинка-заенька, язык не поворачиваетсяsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Jan 8 2012, 19:07)
QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 8 2012, 19:48)
Объясню, о чем речь.

Ну в ситуации с манкой, имхо, вы должны были подойти к его маме, а не отчитывать ребенка. Вообще то это не ваш ребенок, чтобы его воспитывать в ситуации когда мама где-то рядом whistling.gif

А я считаю, что если ребенок натворил что-то в моем доме, я имею право отчитать его за это. Тем более, что я заранее знала реакцию мамы - все позволено, это любимое чадо, самый лучший ребенок и он может (если захочет) перевернуть весь мой дом. У себя дома пусть хоть на ушах стоит, но в моем доме - мои правила. Я была воспитана именно так. Может ошибаюсь, но считаю, что это - правильная позиция.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 8 2012, 19:09)
Она от вас требует называть ее детей самыми лучшими бусинками-сыночками? Ну и в таком возрасте странно будет обращение полным именем, детишек обычно называют ласково

В том то и дело, что я должна любить детей так же, как и они сами. Но я не могу любить чужих детей в принципе. И считать их самыми лучшими не должна и не считаю.
Ласково можно называть тогда, когда у меня у самой есть желание это делать. Но если ребенок только что разбил мою любимую кружку или ни с того схватил мою любимую кошку за хвост, назвать его Сашенька-бусинка-заенька, язык не поворачиваетсяsmile.gif

А как требует, типа , ну скажи какой он славный пусик или как?
Вы не обязаны его любить, факт. Но их любовь к детям вполне нормальна biggrin2.gif

А что, ребенок прям нарочно опрокинул банку с мукой?

Поделиться сообщением

Так не любите, не считайте. rolleyes.gif Если Вас заставляют это делать, как Вы пишете, то это "проблемы" Ваших родственников, ИМХО, довольно странное желание.
А вообще, пока у меня не появился свой малыш, я тоже довольно скептически и строго относилась к детям в-принципе, и к вопросам воспитания в частности. Можно сказать, не любила детей, они меня раздражали. Но когда родила своего wub.gif Эх, всё поменялось blush2.gif

Поделиться сообщением

а где вы читаете подписи к фоткам?

называйте детей как вы считаете нужным

про орать на бусинку - тут явно какое-то или утрирование реакции мамы, или что-то недосказано по поводу вашей реакции на рассыпанную муку biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(AmethystDream @ Jan 8 2012, 19:17)

А как требует, типа , ну скажи какой он славный пусик или как?
Вы не обязаны его любить, факт. Но их любовь к детям вполне нормальна biggrin2.gif

Да я не спорю, пусть хоть молятся на детейsmile.gif это их дело!
По поводу принуждений. Часто происходят диалоги?
- Мой ребенок самый красивый? Правда?
- Для любого родителя его ребенок лучший.
- Нет, ну мой то объективно лучший...
Я молчу. Обиды потом на неделю...
Или
Ты почему не ставишь в соц.сетях фоткам моего ребенка пятерки?
Да как-то руки не доходили.
Ааааа, а я думала, что ты ужасная тетка, которая не считает мою бусинку самым красивым мальчиком на свете! Давай, открывай страницу, будем ставить моей крохотулечке оценки.

И получается, что я в какой-то нелепой ситуации. Ко всему прочему прибавляется то, что этих конкретных детей я действительно недолюбливаю за их капризы и вседозволенность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фотинка @ Jan 8 2012, 19:20)

Так не любите, не считайте. rolleyes.gif Если Вас заставляют это делать, как Вы пишете, то это "проблемы" Ваших родственников, ИМХО, довольно странное желание.
А вообще, пока у меня не появился свой малыш, я тоже довольно скептически и строго относилась к детям в-принципе, и к вопросам воспитания в частности. Можно сказать, не любила детей, они меня раздражали. Но когда родила своего wub.gif Эх, всё поменялось blush2.gif

Да, собственно, тему я создала не для того, чтобы пожаловаться, а узнать: нормально ли это.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 8 2012, 20:12)
А я считаю, что если ребенок натворил что-то в моем доме, я имею право отчитать его за это. Тем более, что я заранее знала реакцию мамы - все позволено, это любимое чадо, самый лучший ребенок и он может (если захочет) перевернуть весь мой дом. У себя дома пусть хоть на ушах стоит, но в моем доме - мои правила. Я была воспитана именно так. Может ошибаюсь, но считаю, что это - правильная позиция.

Вы неправильно считаете shuffle.gif
Воспитывать и тем более отчитывать ребенка могут только его родители и те люди, которым родители эти правда так сказать гласно доверили.
Это что касается конкретной ситуации с мукой..

В остальном - Вам уже правильно сказали, сколько людей столько правил. У всех свои заскоки, тараканы и прочее.
Если Вас раздражает подход Ваших знакомых к их детям и все это они еще и Вам пытаются навязать - не общайтесь просто. Тут как бы при прочих равных, Ваши знакомы мамашки по любому предпочтут свою точку зрения Вашей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 8 2012, 19:22)

Извините, но это уже не от "большого ума" этой мамы rolleyes.gif Даже не представляю, чтобы я заставляла подруг или родственников насильно петь дифирамбы моему ребёнку angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Jan 8 2012, 19:21)
а где вы читаете подписи к фоткам?

называйте детей как вы считаете нужным

про орать на бусинку - тут явно какое-то или утрирование реакции мамы, или что-то недосказано по поводу вашей реакции на рассыпанную муку biggrin2.gif

Подписи - спасибо соц.сетям
А про реакцию на муку - все описала максимально достоверно. Не считаю нужным кричать на детей или тем более бить их. Это не мои дети, я на это права не имею. Но просто отметить то, что мне не нравится, когда в моем доме мусорят - считаю нужным.

Поделиться сообщением

Ну это ж наверное в своем семейном альбоме подписи к фоткам? Я б тоже написала, что это мое чудо, а не " мой сын И.О." biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Дерзкая сибирячка, если отвлеченно рассуждать... Я мамаш с настолько гипертафированной любовью к своим детям вообще не встречала. Хотя знаю многих.. Но чтобы так, как Вы описываете - только в кино видела smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фотинка @ Jan 8 2012, 19:25)
QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 8 2012, 19:22)

Извините, но это уже не от "большого ума" этой мамы rolleyes.gif Даже не представляю, чтобы я заставляла подруг или родственников насильно петь дифирамбы моему ребёнку angel_innocent.gif

Ну это конечно перебор, я такого не встречала

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jan 8 2012, 19:24)
QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 8 2012, 20:12)

Вы неправильно считаете shuffle.gif
Воспитывать и тем более отчитывать ребенка могут только его родители и те люди, которым родители эти правда так сказать гласно доверили.
Это что касается конкретной ситуации с мукой..

В остальном - Вам уже правильно сказали, сколько людей столько правил. У всех свои заскоки, тараканы и прочее.
Если Вас раздражает подход Ваших знакомых к их детям и все это они еще и Вам пытаются навязать - не общайтесь просто. Тут как бы при прочих равных, Ваши знакомы мамашки по любому предпочтут свою точку зрения Вашей.

Здесь я всё-таки останусь при своем мнении. Если ребенка подруги я ещё могу просто не ждать у себя и не звать к себе вместе с самой подругой, то сестра мужа приезжает, не спрашивая у меня разрешения, звонит за 2-3 часа и вот она уже нарисовалась... Выгнать я её не могу, все-таки родственница. И если её ребенок перевернет мой дом - я буду отчитывать его, а ей что-то говорить: есть ли смысл? Она считает, что это нормально. Её сын раздавил хомяка у её племянницы (просто зажал в руках и животное задохнулось) - и она опять отметила, что он маленький, он не понимает, ему можно. Я не хочу ждать момента, когда в моем доме что-то будет раздавлено, убито, разломано.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 8 2012, 19:23)
Да, собственно, тему я создала не для того, чтобы пожаловаться, а узнать: нормально ли это.

"В каждой избушке свои погремушки" (с) fegh.gif На мой взгляд, та реакция Вашей родственницы (не похвалили её чадо-обида) не нормальная, ну или просто странная и "детская" какая-то. Но,уверена, что лично для неё это норма.
По поводу внутренней гордости и любви к собственному ребёнку, это вполне логично, да, любить и восхвалять своего ребёнка. Кто-то любит хвастаться достижениями во всеуслышание, кто-то тихо, внутри семейного круга радуется успехам малыша...зависит от конкретной семьи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фотинка @ Jan 8 2012, 19:29)
QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Jan 8 2012, 19:23)

"В каждой избушке свои погремушки" (с) fegh.gif На мой взгляд, та реакция Вашей родственницы (не похвалили её чадо-обида) не нормальная, ну или просто странная и "детская" какая-то. Но,уверена, что лично для неё это норма.
По поводу внутренней гордости и любви к собственному ребёнку, это вполне логично, да, любить и восхвалять своего ребёнка. Кто-то любит хвастаться достижениями во всеуслышание, кто-то тихо, внутри семейного круга радуется успехам малыша...зависит от конкретной семьи.

Здесь, возможно, играет роль то, что сестра мужа родила ребенка в 34 года, не будучи замужем, "для себя" как многие любят говорить.
По поводу любви и гордости, Вы сами отметили, что хвастаются обычно достижениями, но хвастать тем, что её ребенок лучший при том, что малыш делает обычно только гадости в силу разбалованности...тут уж не знаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу