Фортка

Кризис трех месяцев

64 сообщения в этой теме

В последние два-три дня с ребенком происходит странное - резко снизился аппетит. (Сразу оговорюсь - у нас полное ИВ, ест Нутрилон и раз в день с недавних пор даю Агушу кисломолочную). До этого ел отлично, наедал даже больше дневной нормы. И вот само по себе как отрезало. Плюс стул расстроился - стал комками.
Полезла в интернет и нашла много отзывов с похожими проблемами, как раз в таком возрасте - 3-4 месяца. Но в основном это связывают с ГВ и какими-то перебоями в лактации, а сие не наш случай. Нашла только один небольшой пост в ЖЖ от девушки с искусственником, у которой похожая ситуация.
Расскажите, у ваших детей случалось такое? Особенно интересует опыт тех, чьи дети на смесях unsure.gif Что с этим делать? Само пройдет, или к врачам бежать???
В остальном все ОК - гулит, улыбается, болтает с погремушками и т.п. Температуру мерила - нормальная, признаков простуды нет, разве что периодически гремит носом, но это у него обычное состояние.

Поделиться сообщением

Фортка, я бы не парилась. Если деть хорошо себя чувствует, то это ,скорее всего, что-то временное. Хотя мы на ГВ и тут действительно лучше послушать тех,кто на ИВ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Jan 4 2012, 10:34)
Расскажите, у ваших детей случалось такое? Особенно интересует опыт тех, чьи дети на смесях  unsure.gif Что с этим делать? Само пройдет, или к врачам бежать???
В остальном все ОК - гулит, улыбается, болтает с погремушками и т.п. Температуру мерила - нормальная, признаков простуды нет, разве что периодически гремит носом, но это у него обычное состояние.

У нас тоже помню было yes.gif
Мне рассказывали что это был скачок в развитии, из за этого стала плохо кушать. Я ничего не делала, наводила смесь как обычно съедала-отлично, не съедала и веселая-тоже хорошо. Она могла днем очень плохо есть, а ночью наедать дневную порцию.

Поделиться сообщением

оба мои ребенка были на ИВ. Про кризис 3 месяцев слышу впервые.
У нас было в 1 мес, что ребенок ел много и часто, а в результате не набрала веса. Вот с этим , да, ходили к врачу. В результате меняли смесь.

Поделиться сообщением

мы на СВ с рождения.Сейчас на ИВ. периодами бывает,что дочь ест меньше. и в вашем возрасте было. Если ведет себя нормально,не переживайте. у нас тож было,что ела в три горла с рождения. мы еще недоношенные. вот видать доедала активно. а потом раз! и прекратила пожирательства.

Поделиться сообщением

Странно, нам пока не три месяца, мы на СВ, но последние два-три дня тоже очень плохо ест смесь с бутылки, может, на погоду такая реакция? Мы в Москве yes.gif
Грудь кушает хорошо.

Поделиться сообщением

Прочитав название темы хочется сказать - то ли еще будет biggrin.gif
Если серьезно, как уже написали - при нормальном самочувствии и настроении ребенка заморачиваться в принципе не стоит...

Поделиться сообщением

Спасибо, немного успокоили.
Я умом внушаю себе, что не стоит заморачиваться, если с поведением все нормально, а все равно внутри неспокойно, на нервах вся...
мы просто в неполные 2 месяца пережили обструктивный бронхит, загремели в больницу, это все сопровождалось очень низким аппетитом, само собой, и с тех пор у меня отказывает мозг, если он начинает меньше есть... shutup.gif

Поделиться сообщением

У меня старшая была на ИВ, но я уже не помню про кризисы, были ли таковые...
Я вот думаю... а может зубы? Теоретически в 3,5 месяца может уже первый вылезти;-)
Стул ваш меня смущает. У обеих дочерей около 3,5 месяцев первые зубы вылезали, стул вроде тоже немного расстраивался.

Поделиться сообщением

А вообще, автор, Вы это, прекратите панику. Если Вы уже сейчас вся на нервах, что же будет в случае, когда появятся настоящие проблемы? Сыночку только 3 месяца, впереди еще куча соплей, переживаний и т.д. Нервы надо беречь, они вам еще пригодятся, особенно когда ребенок в сад пойдет, а вы - на работу. Расслабьтесь, попейте валерьяночки. А то так до нервного истощения себя доведете.

Поделиться сообщением

Кризис 3-4-х месяцев действительно существует. yes.gif Как раз недавно об этом читала. Правда, в отечественной психологии он не очень учитывается. На этот кризис приходится первое выделения ребенком себя из окружающего мира. Пишут, что продолжается он месяц-полтора и заканчивается появлением более-менее устойчивого интереса у игрушкам.
У нас было что-то подобное в этом возрасте. Мой всегда много и хорошо кушающий сын довольно долгое время ел плохо, капризничал и т.д. Потом это резко прекратилось и он начал играть погремушками, больше гулить и вообще интересоваться окружающим миром. bb.gif

Могу Вам сказать следующее: во-первых, кризисов будет еще много, и чем дальше, тем хуже. biggrin2.gif Есть, конечно, такие детки, у которых кризисы проходят практически незаметно, но таких немного. У большинства детей хоть какие-то кризисы да проходят заметно.
И из этого следует "во-вторых" - старайтесь воспринимать кризис не как что-то плохое. Ведь кризис - это следствие очередного скачка в развитии ребенка, а значит, Ваш малыш освоил что-то новое, просто пока не знает, что с этим делать и как к этому относиться, отсюда и капризы. smile.gif

И лично мне вот ЭТО помогло как раз переосмыслить свое отношение к кризисам. У нас все кризисы первого года совпадали с описанными в этой книге скачками развития. Изменено пользователем Leprosy

Поделиться сообщением

QUOTE(genewa1003 @ Jan 4 2012, 17:31)
А вообще, автор, Вы это, прекратите панику. Если Вы уже сейчас вся на нервах, что же будет в случае, когда появятся настоящие проблемы? Сыночку только 3 месяца, впереди еще куча соплей, переживаний и т.д. Нервы надо беречь, они вам еще пригодятся, особенно когда ребенок в сад пойдет, а вы - на работу. Расслабьтесь, попейте валерьяночки. А то так до нервного истощения себя доведете.

согласна, я и создала тему в надежде, что более опытные "бойцы" помогут успокоиться smile.gif

Кризис 3-4-х месяцев действительно существует.  yes.gif Как раз недавно об этом читала. Правда, в отечественной психологии он не очень учитывается. На этот кризис приходится первое выделения ребенком себя из окружающего мира. Пишут, что продолжается он месяц-полтора и заканчивается появлением более-менее устойчивого интереса у игрушкам.
У нас было что-то подобное в этом возрасте. Мой всегда много и хорошо кушающий сын довольно долгое время ел плохо, капризничал и т.д. Потом это резко прекратилось и он начал играть погремушками, больше гулить и вообще интересоваться окружающим миром.  bb.gif   

Могу Вам сказать следующее: во-первых, кризисов будет еще много, и чем дальше, тем хуже.  biggrin2.gif Есть, конечно, такие детки, у которых кризисы проходят практически незаметно, но таких немного. У большинства детей хоть какие-то кризисы да проходят заметно.
И из этого следует "во-вторых" - старайтесь воспринимать кризис не как что-то плохое. Ведь кризис - это следствие очередного скачка в развитии ребенка, а значит, Ваш малыш освоил что-то новое, просто пока не знает, что с этим делать и как к этому относиться, отсюда и капризы. smile.gif

спасибо большое за информацию wink_kiss.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Leprosy @ Jan 4 2012, 21:57)

И лично мне вот ЭТО помогло как раз переосмыслить свое отношение к кризисам. У нас все кризисы первого года совпадали с описанными в этой книге скачками развития.

ой,да. я тож все ужасы на это списываю.. biggrin2.gif делать то нечего))))правда не всегда с книгой совпадает.ну примерно если тока. можети правда это. склонна верить вобщем. мы эти кризисы жутко переносим.

Поделиться сообщением

каждый период времени, когда ребёнок делает что-то к чему мама не привыкла или не готова психологи и прочие педиатры обзывают кризисом. На самом деле ребёнок - такой же человек как и мы, у него может не быть аппетита - просто так, не быть настроения - просто так и т.д. Не надо переживать, если нет каких-то явных признаков недомогания - рвоты, срыгиваний, запора-поноса...
Что касается именно вашего случая - во-первых, у ребёнка созрел кимшечник - какать он будет по-другому, плюс скоро извенится запах, во-вторых, сейчас все из-за праздников на взводе, возможно, ваш муж чаще дома - выходные, возможно - у вас , родителей, немного поменялся режим - ребёнок всё это чувствует и выражает эмоции как может, в=третьих кисломолочка меняет баланс бактерий в кишечнике - устаканиваться всё может до месяца, отсюда изменения в стуле и ребёнок изменения в животике чувствует и они могут ему не нравиться - отсюда снижение аппетита.
Ну и банально - ребёнок растёт, ему требуются уже не только еда, но и информация, пирамида потребностей постепенно встаёт с ног на голову - вспомните себя, годам к 6 большинству детей вообще плевать на еду - лишь бы бегать, играть, впечатляться. biggrin2.gif Всё к этому постепенно и идёт, так что постоянства в аппетите не ждите biggrin2.gif

Поделиться сообщением

для меня за 6,5 месяцев самая жесть была весь 5-ый месяц. ел как зря, плевался от груди и постоянное нытье "ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы" inv.gif и щастье было только в маминых руках bb.gif wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Leprosy @ Jan 5 2012, 04:57)
И лично мне вот ЭТО помогло как раз переосмыслить свое отношение к кризисам. У нас все кризисы первого года совпадали с описанными в этой книге скачками развития.

Вот только хотела написать про кризисы разных недель, в 5,8, 12, 19 итд. Но у меня ссылки на английские саиты. Вот у нас недавно закончился кризис 8 недели, жду 12 теперь biggrin2.gif . И тоже перестал хорошо есть на 6 дней, сейчас опять кушаем хорошо. Так что не переживайте, всё у вас в порядке bb.gif .

Поделиться сообщением

У нас тоже кризис 3 мес. Отказ от груди полным ходом, воюем уже 3 недели. Силы на исходе biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Yulia, 3 недели??? обалдеть blink.gif unsure.gif а на сколько меньше съедает примерно, чем до этого?

Mariza, HoneyBee, спасибо, подуспокоили )))

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Jan 5 2012, 22:10)
Yulia, 3 недели??? обалдеть  blink.gif  unsure.gif а на сколько меньше съедает примерно, чем до этого?

меньше не знаю,т.к ГВ было, но сейчас уже и смесью докармливаю , т.к сил нет "убеждать". Голодный, орет, но грудь не берет. Грудь хорошо берет только если после сна. Ну и периодически бывает период доброты, когда все гладко, но это один день в неделю.
Жду когда это закончится уже, наконец.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yulia @ Jan 5 2012, 21:15)
QUOTE(Фортка @ Jan 5 2012, 22:10)
Yulia, 3 недели??? обалдеть  blink.gif  unsure.gif а на сколько меньше съедает примерно, чем до этого?

меньше не знаю,т.к ГВ было, но сейчас уже и смесью докармливаю , т.к сил нет "убеждать". Голодный, орет, но грудь не берет. Грудь хорошо берет только если после сна. Ну и периодически бывает период доброты, когда все гладко, но это один день в неделю.
Жду когда это закончится уже, наконец.

сочувствую shutup.gif прочитала по ссылке выше, что это длится до 5-6 недель, так что недолго осталось вам ждать, судя по всему )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу