Nelubimaya

Кризис 3 лет

656 сообщений в этой теме

Мамочки, прошу помощи, советов, критики. Я совсем без сил. Проблема в том, что не могу найти подход к ребенку ,которому всего 2,5 года, она просто сводит меня с ума, подскажите где я делаю ошибки!
Дочка с рождения много плачет, мы неоднократно обращались к невропотолагам( разным), никто ниче не находит, их вердикт ребенок здоров, развивается намного быстрее ,чем сверстники. последнее заключение ВЫСОКОЕ психомоторное развитие (вроде так звучит), иными словами умственно очень развита. Были сложные роды, экстренное кесарево сечение. Живем не одни, с родителями мужа и его сестрой, ребенок всегда окружен вниманием, и сказать что истерики случаются для привлечения внимания не могу.
приведу примеры истерик :1)Лежим читаем книжку , дочка говорит НАЙДИ, я спрашиваю чего?что? в ответ истерика с киданием книжки на пол, оталкиванием и усиливанием плача на попытки успокоить...минут 20 рыдала
2) Утро, готовим завтрак, спрашиваю какую кашу хочешь, дочь отвечает геркулесовую, я -хорошо, дочь-нет, манную( приэтом уже рыдает), я -хорошо сварим манную, дочь уже бьется в истерики не хочу есть кашу, я -хорошо не будешь есть...ребенок истерит валяется на полу....
3) Ребенок залез под стол, говорю доча вылезай,она-нет (плачет), я говорю ну сиди там( опять ревет) ,дочь-не хочу сидеть под столом...

Проблемы с укладыванием спать, днем она не спит, вернее спит вечером, так как днем я пытаюсь её уложить по 2 часа!!читаем книжку, лежит слушает, но не засыпает, потом часиков в 17-18 она начинает истерить. наревётся и засыпает, естественно на ночь мы ложимся спать не раньше 1-2 часа ночи. Меня это крайне не устраивает,спит до 11 утра, разбудить раньше пробывала, тогда истерики утраиваются!!! это караул!
Режим отстутвует с связи с невозможностью его соблюдения!

С гулянием тоже проблемы, не любит гулять, одеваемся со слезами по часу, через полчаса на улице просится домой, на улице просится постоянно на ручки, спасают качели только. играть с детшками, кататься на горке мы не хотим.

Насчет наказаний и игнорирования истерик :
игнор не действует,ребенок заходится в истерики и сам успокоиться не можем( один раз 2 часа рыдала)
угол, крики, шлепание ремнем не действует..ребенок никак на это не реагирует...как истерил так и продолжает...
Хотелось бы отметить ещё: дочка требует полного внимания с ней, даже покушать или в туалет отойти она стоит и ревет рядом, просить играть с ней или читать книжки.если с книжками все просто, то игры наши проходят так: Она командует какую куклу мне одевать,раздевать кормить, а она при этом всем стоит рядом и комментирует, восхищается куклой. на мои попытки передать ЭТИ полномочия ей, сразу слезы и валяние на полу, не буду..не хочу... Получается мы с ней меняется ролями..я сижу как ребенок играю.а она смотрит...так во всем..рисую я за неё...одеваю, кормлю Я...сама она ничего не хочет...даже ходить..на ручки...КАК МНЕ СЕБЯ С НЕЙ вести?!!! Одни вопли целый день у нас..

Поделиться сообщением

Nelubimaya, Вы описали только поведение ребенка и почти ничего не сказали о том, как сами реагируете.
Когда истерики начинается - как ведете себя Вы?

Поделиться сообщением

почитайте в инете про кризис 3 лет, он у вас щас в самом разгаре. ну и книги об общении с детьми типа гиппенрейтер

Поделиться сообщением

Nelubimaya,

Почитайте про кризис трех лет.
По всем трем пунктам - это большинство со своими проходит. Важно понять, что у ребенка в голове творится сумбур. Он так себя ведет не из вредности, а потому что сам порой не понимает, что и как он хочет делать smile.gif

Насчет режима. В Ваших силах установить ребенку режим. Для маленького ребенка режим очень важен. В 11 утра вставать - это очень поздно. Конечно, она не хочет спать раньше 5 вечера, это неудивительно. Будите раньше. За неделю вполне возможно перестроиться

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jan 3 2012, 18:44)
Nelubimaya, Вы описали только поведение ребенка и почти ничего не сказали о том, как сами реагируете.

По-разному, иногда всячески пытаюсь отвлечь, жалею, активно слушаю, игнорирую...Злюсь, ругаю, кричу, даже с ремнем познакомила разок. НЕ ПОМОГАЕТ. Пока не проорет своё, а орёт она что весь дом слышит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jan 3 2012, 18:51)
почитайте в инете про кризис 3 лет, он у вас щас в самом разгаре. ну и книги об общении с детьми типа гиппенрейтер

Девочки, милые, весь инет уже, Гиппенрейтер в моей коллекции книг присутстует, читала знаю... понимаю, что кризис, ну как вести себя ?? МНЕ? Я не могу понять и выстроить СВОЮ линию поведения с ней. У меня опускаются руки.Я устала от ее слёз! Меня они раздражают, я пью успокоительные, но всё равно срываюсьsad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ Jan 3 2012, 18:57)
Nelubimaya,

Почитайте про кризис трех лет.
По всем трем пунктам - это большинство со своими проходит. Важно понять, что у ребенка в голове творится сумбур. Он так себя ведет не из вредности, а потому что сам порой не понимает, что и как он хочет делать smile.gif

Насчет режима. В Ваших силах установить ребенку режим. Для маленького ребенка режим очень важен. В 11 утра вставать - это очень поздно. Конечно, она не хочет спать раньше 5 вечера, это неудивительно. Будите раньше. За неделю вполне возможно перестроиться

читала о кризисах...но я не могу понять как мне РЕАГИРОВАТЬ?? как мне сохранять спокойствие. Я уже все способы перепробовала. но истерик СТОЛЬКО, что ужас.

Поделиться сообщением

Моей дочке ровно 3 года. Девочка очень эмоциональная. Быть другой ей и не в кого, муж и я люди эмоциональные. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки smile.gif . Начиная с 2,5 лет вообще начался полный атас. Поведение было похоже на то, что вы описываете. Психолог сказал, что это кризис трех лет. Было ооочень тяжело, истерики по любому поводу, как быдто она искала повод, чтоб поистерить. Например, приходим домой, она начинает снимать куртку и рука затревает в рукаве, она тут же начинает истерить. И вот сейчас, когда исполнилось три года, все закончилось. Бывает иногда плохое настроение, но это не сравнить с тем что было. Это тяжелый период, его нужно перетерпеть.
Если совсем тяжело, то может к детскому психологу обратиться...

Поделиться сообщением

Nelubimaya,

ну как-как
как-то взять себя в руки и постараться спокойно перетерпеть этот период

Поделиться сообщением

QUOTE(Nelubimaya @ Jan 3 2012, 21:03)
QUOTE(Satty @ Jan 3 2012, 18:44)

По-разному, иногда всячески пытаюсь отвлечь, жалею, активно слушаю, игнорирую...Злюсь, ругаю, кричу, даже с ремнем познакомила разок. НЕ ПОМОГАЕТ. Пока не проорет своё, а орёт она что весь дом слышит.

Ну для начала Вы должны всегда стараться быть спокойной. Тоесть кричать, не ругаться и тем более не бить.
Я не скажу, что я категорический противник наказаний - нет. Но наказание должно быть за провинность именно. Причем за систематическую, а не за первичную.
В ситуциях, описываемых Вами, реакция должна быть спокойная. Если Вы читали Гиппенрейтер - то по идее должны были найти ответ на вопрос "Как вести себя".

Поделиться сообщением

QUOTE(Homyakus @ Jan 3 2012, 20:18)
Было ооочень тяжело, истерики по любому поводу, как быдто она искала повод, чтоб поистерить. Например, приходим домой, она начинает снимать куртку и рука затревает в рукаве, она тут же начинает истерить.

У нас так сейчас sleep.gif Вот даже с рукавом точь в точь...только сын не истерит, а ноет. То, что описывает автор темы тоже знакомо, истерики на ровном месте, если что-то против его воли, начинает всё крушить, кидать игрушки, вещи в гневе, бить меня, бабушку и т.д. huh.gif Тоже очень устала от ежедневных истерик...и тоже начала пить успокоительные. До кризиса 3х лет нам далековато, в октябре только 2 исполнилось... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nelubimaya @ Jan 3 2012, 21:08)
читала о кризисах...но я не могу понять как мне РЕАГИРОВАТЬ?? как мне сохранять спокойствие. Я уже все способы перепробовала. но истерик СТОЛЬКО, что ужас.

успокоительные курсом, не?

Поделиться сообщением

QUOTE(Фотинка @ Jan 3 2012, 20:51)
QUOTE(Homyakus @ Jan 3 2012, 20:18)
Было ооочень тяжело, истерики по любому поводу, как быдто она искала повод, чтоб поистерить. Например, приходим домой, она начинает снимать куртку и рука затревает в рукаве, она тут же начинает истерить.

У нас так сейчас sleep.gif Вот даже с рукавом точь в точь...только сын не истерит, а ноет. То, что описывает автор темы тоже знакомо, истерики на ровном месте, если что-то против его воли, начинает всё крушить, кидать игрушки, вещи в гневе, бить меня, бабушку и т.д. huh.gif Тоже очень устала от ежедневных истерик...и тоже начала пить успокоительные. До кризиса 3х лет нам далековато, в октябре только 2 исполнилось... unsure.gif

Да все ноют! Я вообще считала, что у меня сын атас! Но наказывать я не умею, вот не умею!!! Начала договариваться! Тупо талдычила или делала вид ( иногда и не делала), сто мне больно на душе, я расстроенна, я плачу... Сразу менялся! Начинал делать все как следует! Ну, и на поводу "старалась" не идти! Считала до трех! Не помогает-стой истери! Но я долго не могу это терпеть, поэтому всячески пыталась договориться! Нервы были, но работает!!!
Ну, нас он не бил никогда, а за бабушку вообще бы в угол встал на час sleep.gif и получил бы от меня или от папы! Бабушка это святое, а мама и подавно! Но тут мне и муж в этом очень помогает!

А как ваш муж с ребенком, автор?

Поделиться сообщением

а сколько этот период по времени длится? кризис этот....просто у нас тоже самое wacko.gif по любому поводу истерика! причем самое интересное, что в саду отзываются о нем как об очень спокойном и уравновешенном ребенке huh.gif а дома ппц творится. у меня такое чувство, что он что в год, что в два, что в три почти-стоит только отвернуться, уже куда то лезет, что то ломает, один не сидит ни минуты, ничем занять его не получается.....я только в туалет или дочке допустим памперс меняю или кормлю, он как назло начинает делать wacko.gif т.е. сразу бежит либо плиту врубает, либо диск из дивиди вытаскивает и портит его wacko.gif и вот так постоянно, вообще никуда не отойти shutup.gif

Поделиться сообщением

Nelubimaya, на мой взгляд у ребенка отсутсвует режим и рамки.. некоторым детям они очень важны, например, моему..Ваш ребенок тоже нуждается в них, как мне с ваших слов показалось, прям чуть ли не просит: "мама, ну не позволяй мне так делать, я сама запуталась" biggrin.gif .. Попробуйте еще прочесть Эду ле Шан, "когда ваш ребенок сводит вас с ума"..

Поделиться сообщением

QUOTE(merzavka100 @ Jan 3 2012, 22:56)
Тупо талдычила или делала вид ( иногда и не делала), сто мне больно на душе, я расстроенна, я плачу... Сразу менялся!

У нас не прокатывает. Я имитирую свои слёзы, кто-то со стороны (папа, бабушка говорят ему в этот момент как он плохо поступил, обидел маму и т.д.) - ноль эмоций unsure.gif Оооочень редко может сам подойти и погладить обиженного по голове. В-основном просто ходит как ни в чём не бывало, и продолжает истерику.
Разумные разговоры с поучением, так же не находят отклика no.gif

QUOTE(merzavka100 @ Jan 3 2012, 22:56)
Ну, нас он не бил никогда, а за бабушку вообще бы в угол встал на час sleep.gif  и получил бы от меня или от папы! Бабушка это святое, а мама и подавно! Но тут мне и муж в этом очень помогает!

Наш в углах не будет стоять - он любит колбаской кататься по полу fegh.gif Чуть что-бросается на пол, заходится в крике и всё wacko.gif
По попе получает, но на него это мало действует. Только когда видит что мама разъярена не на шутку, после получаса дикой истерики он может успокоиться. Со стороны складывается впечатление, что цель такая и стояла-довести меня. Но я понимаю, что он просто сам со своими эмоциями и настроениями совладать не может. Как помочь ему и себе не знаю. Просто жалко его нервную систему. Кстати, игнор тоже практикую. Его это бесит ещё больше.
Жду, когда этот кошмар кончится no.gif

QUOTE(E-nigma @ Jan 3 2012, 23:07)
причем самое интересное, что в саду отзываются о нем как об очень спокойном и уравновешенном ребенке huh.gif а дома ппц творится.

Всё что Вы описываете, в точности про моего сына yes.gif
В саду - никаких нареканий, идеальное поведение.... unsure.gif
Дома тоже ничем не занять, может хотеть смотреть Лунтика пол дня, редко "заигрывается" сам, в туалет тоже ходит за мной хвостиком.
Может "не разрешать" пойти на кухню...хлопает ладошкой по дивану, мол, сиди, чтобы я просто в комнате находилась, как мебель biggrin2.gif

Я тоже не знаю, где я не права unsure.gif Что я делаю не так, где "упустила" нужный момент в воспитании...

Поделиться сообщением

QUOTE(E-nigma @ Jan 4 2012, 00:07)
а сколько этот период по времени длится? кризис этот....просто у нас тоже самое wacko.gif по любому поводу истерика! причем самое интересное, что в саду отзываются о нем как об очень спокойном и уравновешенном ребенке huh.gif а дома ппц творится. у меня такое чувство, что он что в год, что в два, что в три почти-стоит только отвернуться, уже куда то лезет, что то ломает, один не сидит ни минуты, ничем занять его не получается.....я только в туалет или дочке допустим памперс меняю или кормлю, он как назло начинает делать wacko.gif т.е. сразу бежит либо плиту врубает, либо диск из дивиди вытаскивает и портит его wacko.gif и вот так постоянно, вообще никуда не отойти shutup.gif

у нас где то месяц был, потом в сад пошел - началась адаптация, больше месяца brows.gif а у вас кроме сада еще появление второго ребенка может влиять, так что терпите fegh.gif
а пробовали показать последствия включеной плиты и убрать повыше двд?

Поделиться сообщением

QUOTE(Homyakus @ Jan 3 2012, 21:18)
Моей дочке ровно 3 года. Девочка очень эмоциональная. Быть другой ей и не в кого, муж и я люди эмоциональные. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки  smile.gif . Начиная с 2,5 лет вообще начался полный атас. Поведение было похоже на то, что вы описываете. Психолог сказал, что это кризис трех лет. Было ооочень тяжело, истерики по любому поводу, как быдто она искала повод, чтоб поистерить. Например, приходим домой, она начинает снимать куртку и рука затревает в рукаве, она тут же начинает истерить. И вот сейчас, когда исполнилось три года, все закончилось. Бывает иногда плохое настроение, но это не сравнить с тем что было. Это тяжелый период, его нужно перетерпеть.
Если совсем тяжело, то может к детскому психологу обратиться...

Во и у нас такие истерики,после улицы, то раздеваться не хочет, то ей надо за секунду раздеться, мыть руки не хочет после улицы..

КАК ЭТО ТЯЖЕЛО!!! и как вы реагировали на эти приступы истерики???

Поделиться сообщением

QUOTE(Nelubimaya @ Jan 4 2012, 11:12)
и как вы реагировали на эти приступы истерики???

зачем на них реагировать? надо переждать пока пройдет, а потом уже регировать, а в процессе ребенок ничего не слышит и не видит

Поделиться сообщением

Автор,а как дочь ведёт себя с остальными взрослыми в доме?Так же?это важно

Ну и если ,как говорят девочки,это кризис 3х лет,то вам остаётся только -пить успокоительное и терпеть bb.gif

Я помню у дочки моей подруги были такие истерики,это пиец конечно,мне так малышку пожалеть хотелось,поиграть,поговорить,а она будто и не видела меня,так кричала и плакала по полчаса,и искать в этот момент подход было бесполезно.Подруга тупо закрывала дверь в комнату её,уходила и ждала когда перестанет дочь плакать shutup.gif Жесть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу