Яна-Ру

Вступление России в ВТО.

456 сообщений в этой теме

QUOTE(KameLi9i @ Jan 7 2012, 18:51)
но как это определить, покупая, например, картофель, или хлеб, или мясо?

Первый раз покупаете и никогда не слышали? Тогда никак. Но вот второй раз, я уже не куплю. Причем я скорее всего вообще изключу этот бренд из своей "корзины". Поэтому фирмы дорожат именем и не хотят терять его за 5 копеек сиюминутной прибыли, которая все равно в процессе обернется убытком.

Пройдет время, пока вырастет на российской земле, новое племя бизнесменов живущих не волчьей ухваткой, а просчитывающей будующее. Но это время может прийти, только если так будет надо и так будет выгоднее. Если ничего не менять, ничего и не изменится. По крайней мере к лучшему, закон энтропии и падающего бутерброда еще никто не отменял! biggrin.gif hi.gif

Поделиться сообщением

Честно - я не знаю лучше будет или хуже. Я в экономических вопросах абсолютный ноль. Но у меня возникает вопрос к людям понимающим (есть же здесь такие?): почему нигде не загнулось сельхозяйство, а у нас должно загнуться? А еще я думаю, может это как-то поможет нашим торговым сетям наполнить прилавки свежими продуктами со всего мира, как во всех цивилизованных странах? Может исчезнет, наконец, гнилая и жухлая зелень с прилавков супермаркетов (позор ужасный). В общем - я буду думать о хорошем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Saturday @ Jan 7 2012, 22:53)
почему нигде не загнулось сельхозяйство, а у нас должно загнуться?

Немного не в тему, но ваше сельское хозяйство, было тяжело, если не смертельно ранено еще в период "коллективизации";- по факту являющемуся грабежом и геноцидом!

Поделиться сообщением

QUOTE(Дед @ Jan 7 2012, 22:59)
QUOTE(Saturday @ Jan 7 2012, 22:53)

Немного не в тему, но ваше сельское хозяйство, было тяжело, если не смертельно ранено еще в период "коллективизации";- по факту являющемуся грабежом и геноцидом!

Ну, историю нашего сельского хозяйства я знаю smile.gif Я не об этом. Я о том, почему в других странах-участницах сельское хозяйство из-за участия в ВТО не загнулось, а у нас загнется. В ВТО ли дело, когда речь идет о нашем сельхозяйстве и его загибании. И не станет ли это очередным удобным случаем перевести стрелки теперь уже на злую ВТО, виноватую во всех наших бедах.

Тоже немного не в тему, но все же: мы тут вот с мужем поссорились из-за пожухлой зелени в московских супермаркетах. Его это страшно бесит, он не привык так жить. Не привык носиться в несколько магазинов в поисках недостающих продуктов. Я не знаю, что именно влияет на ассортимент и свежесть продуктов в лондонских супермаркетах, только ли отлаженный менеджмент или что-то еще, но мне хочется, чтобы и в Москве (и во всех российских городах и весях) люди могли купить то, что им нужно, в одном месте, не колеся по району, как сорокопятка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Saturday @ Jan 7 2012, 23:03)
Я не знаю, что именно влияет на ассортимент и свежесть продуктов в лондонских супермаркетах,

Им надо выжить, если покупатель уходит в другой магазин, они теряют деньги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дед @ Jan 7 2012, 23:44)
Но вот второй раз, я уже не куплю. Причем я скорее всего вообще изключу этот бренд из своей "корзины". Поэтому фирмы дорожат именем и не хотят терять его за 5 копеек сиюминутной прибыли, которая все равно в процессе обернется убытком.

вы способны на взгляд отличить бренд картошки?

QUOTE(Saturday @ Jan 7 2012, 23:53)
Честно - я не знаю лучше будет или хуже. Я в экономических вопросах абсолютный ноль. Но у меня возникает вопрос к людям понимающим (есть же здесь такие?): почему нигде не загнулось сельхозяйство, а у нас должно загнуться? А еще я думаю, может это как-то поможет нашим торговым сетям наполнить прилавки свежими продуктами со всего мира, как во всех цивилизованных странах? Может исчезнет, наконец, гнилая и жухлая зелень с прилавков супермаркетов (позор ужасный). В общем - я буду думать о хорошем.

уже в этой же 3-х страничной теме писали про дотации.
а еще неплохо было бы вспомнить про климат, но это такие мелочи.

свежесть зелени на прилавках супермаркетов к вступлению в ВТО отношения не имеет.

Поделиться сообщением

Первый раз покупаете и никогда не слышали? Тогда никак. Но вот второй раз, я уже не куплю. Причем я скорее всего вообще изключу этот бренд из своей "корзины". Поэтому фирмы дорожат именем и не хотят терять его за 5 копеек сиюминутной прибыли, которая все равно в процессе обернется убытком.
Я не говорю о гнилой картошке или тухлом мясе. Я говорю о нормальных продуктах, с точки зрения их съедобности. Но как вы определяете, что продукт качественен с точки зрения его пищевой ценности?

Пройдет время, пока вырастет на российской земле, новое племя бизнесменов живущих не волчьей ухваткой, а просчитывающей будующее.
Волчья ухватка имеется у любого бизнесмена любой страны мира. Разница между российскими бизнесменами и зарубежными только в том, что наши бизнесмены еще не научились виртуозно создавать видимость заботы о потребителе и не допускать грубых ошибок в отношениях с ними, ибо действительность пока такова, что и так "схавают".

Потому что оно и так на ладан дышит. Потому что государство никак не поддерживает его, ибо государству это не выгодно. Как только наши рынки окончательно заполонят импортные товары, про наше сельское хозяйство можно будет окончательно забыть.

А еще я думаю, может это как-то поможет нашим торговым сетям наполнить прилавки свежими продуктами со всего мира, как во всех цивилизованных странах?
Не поможет, потому что такова политика торговых сетей, держать товар на прилавке до последнего.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Jan 7 2012, 23:28)
вы способны на взгляд отличить бренд картошки?

Ну некоторые да, biggrin.gif но в основном это всегда указанно либо на пакете, либо в табличке над продуктом.

Интересно, в позапрошлом веке, климат был другой? Когда Россия не импортировала, а экспортировала продукты питания. rolleyes.gif
свежесть зелени на прилавках супермаркетов к вступлению в ВТО отношения не имеет.

Ну почему же? Очень даже может иметь. Появится реальная конкуренция.... cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Saturday @ Jan 7 2012, 23:03)

Ну, историю нашего сельского хозяйства я знаю smile.gif Я не об этом. Я о том, почему в других странах-участницах сельское хозяйство из-за участия в ВТО не загнулось, а у нас загнется. В ВТО ли дело, когда речь идет о нашем сельхозяйстве и его загибании. И не станет ли это очередным удобным случаем перевести стрелки теперь уже на злую ВТО, виноватую во всех наших бедах.

Тоже немного не в тему, но все же: мы тут вот с мужем поссорились из-за пожухлой зелени в московских супермаркетах. Его это страшно бесит, он не привык так жить. Не привык носиться в несколько магазинов в поисках недостающих продуктов. Я не знаю, что именно влияет на ассортимент и свежесть продуктов в лондонских супермаркетах, только ли отлаженный менеджмент или что-то еще, но мне хочется, чтобы и в Москве (и во всех российских городах и весях) люди могли купить то, что им нужно, в одном месте, не колеся по району, как сорокопятка.

Аналогичная ситуация и в Украине,купить что-то качественное можно только на рынке.И это при том,что Украина уже несколько лет в ВТО,и с с с/х там несколько получше,чем в России.Сравниваю по ассортименту в тех же магазинах -товар преимущественно отечественный,французских цыплят,как в Москве днем с огнем не найдешь biggrin.gif Тем не менее,качество этого товара,как я уже отметила оставляет желать.Зато на рынках все высочайшего класса,правда цены несколько выше,чем в магазинах.Вывод - ВТО и с/х на постсоветском пространстве понятия никак несвязанные biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дед @ Jan 8 2012, 01:11)
Ну некоторые да, biggrin.gif  но в основном это всегда указанно либо на пакете, либо в табличке над продуктом.

вы шутите, да?
насколько вижу, на литовской, польской картошке написано "тамбов", а на турецкой клубнике "краснодар" и разбирающиеся люди разбирают это сумками.

Интересно, в позапрошлом веке, климат был другой? Когда Россия не импортировала, а экспортировала продукты питания.  rolleyes.gif 

что, например? кроме зерна.

Ну почему же? Очень даже может иметь. Появится реальная конкуренция.... cool.gif

какая конкуренция будет местным магазинам с вступлением в ВТО?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Jan 7 2012, 09:46)
QUOTE(Cloud № 9 @ Jan 7 2012, 04:42)
Если национальный производитель не научился (не научится в ближайшее время) производить конкурентоспособную продукцию, то он загнется. Печаль с одной стороны, а с другой - вполне себе спаведливо, время было, думать надо было раньше.
И кстати, от тарифов потребитель страдает, ибо это он вынужден переплачивать, поэтому их снижение - это плюс.

Да кто ж ему даст-то? Можно подумать, что у нашего правительства задача стояла когда-нибудь поднять производство..

Тогда еще 20 лет ничего не изменят.... А так, хоть цены ниже будут.

Поделиться сообщением

Феникс,
По некоторым группам будту снижать тарифы, т.е. товар будет для потребителя дешевле. Это плюс.
Ну и если у правительства не было задачи развивать что бы то ни было (как тут говорят), то какая разница то тогда - есть ВТО или нет? Что, без ВТО все бы наладилось? Да ни в жизнь. Само по себе ничего лучше не становится, а стимула развиваться у российских компаний очень мало. Было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Jan 8 2012, 00:28)
уже в этой же 3-х страничной теме писали про дотации.

И даже это не мешает европейским фермерам время от времени устраивать забастовки и разнообразные акции протеста. Всего два года прошло после бельгийских молочных войн, тракторных маршей в Берлине и сжигания покрышек во Франции.
Не в ВТО дело.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cloud № 9 @ Jan 8 2012, 02:36)
По некоторым группам будту снижать тарифы, т.е. товар будет для потребителя дешевле. Это плюс.

я вас не спрашиваю про группы, спрашиваю, что за тарифы вы имеете в виду.
если пошлины, то выше уже описаны и плюсы, и минусы.

интересно, когда говорят о снижении стоимости товаров, хотя бы приблизительно понимают, насколько будет дешевле?

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Jan 8 2012, 00:32)
вы шутите, да?

Абсолютно серьезен, хотя мне кажетя я догадываюсь о чем вы..... biggrin.gif
что, например? кроме зерна.

Ну во первых это не мало, да и потом "дары природы" кроме нефти и газа конечно....
какая конкуренция будет местным магазинам с вступлением в ВТО?

С уменьшением пошлин (тарифов) по импортному, появятся новые поставщики, выбор увеличится.......
интересно, когда говорят о снижении стоимости товаров, хотя бы приблизительно понимают, насколько будет дешевле?

Трудно сказать, потому как зависит от конкретного товара... rolleyes.gif Но например машины у нас по меньшей мере в полтора раза дешевле, это я про новые, а юзанные в 2 с лишним..... Одежда нормальная брендовая у вас тоже намного дороже....

Поделиться сообщением

QUOTE(Cloud № 9 @ Jan 8 2012, 02:27)
Тогда еще 20 лет ничего не изменят.... А так, хоть цены ниже будут.

Да действительно.. Сейчас мы потребляем...хм... не качественную и вредную продукцию дороже, будем эту же вредную продукцию потреблять дешевле.. А поднимать наше, экологически чистое конечно не надо.. К тому же теперь это и запрещено..
То есть вас никак не волнует, что то, что вы будете есть, будут решать за бугром?

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Jan 8 2012, 03:26)

Меня больше удивляет, что думают больше о цене, а не о качестве..
То, что в Россию хлынет поток всякого ГМО, у меня даже сомнений не вызывает.. А учитывая, что СХ у нас окончательно загнётся благодаря ВТО, то и будем мы есть то, что в других странах даже бомжи не едят...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Jan 8 2012, 12:23)
То, что в Россию хлынет поток всякого ГМО, у меня даже сомнений не вызывает.. А учитывая, что СХ у нас окончательно загнётся благодаря ВТО, то и будем мы есть то, что в других странах даже бомжи не едят...

Морозоустойчивые ГМО культуры в России очень бы пригодились

Поделиться сообщением

QUOTE(Дед @ Jan 8 2012, 07:57)
Ну во первых это не мало, да и потом "дары природы" кроме нефти и газа конечно....

дары природы и сейчас есть. только к с/х они не относятся.
что касается, к примеру, местных сёмги и крабов, так нужно сделать, чтобы эти продукты шли напрямую в страну, а не импортом, т.е. чтобы морякам было выгоднее не продавать на сторону.
и в таких случаях снижение пошлин уж точно не помощник.

С уменьшением пошлин (тарифов) по импортному, появятся новые поставщики, выбор увеличится.......

пожухлая зелень на прилавке - это не поставщики, это доставка и хранение.
а пошлины в этом деле - дело десятое.
в ценообразовании, особенно скоропорта зимой, они играют далеко не основную роль.

Трудно сказать, потому как зависит от конкретного товара... rolleyes.gif Но например машины у нас по меньшей мере в полтора раза дешевле, это я про  новые, а юзанные в 2 с лишним..... Одежда нормальная брендовая у вас тоже намного дороже....

за сколько вы согласны доставить американскую машину в Сызрань, к примеру? в Екатеринбург, Салехард?
да пусть даже в Москву.
только доставка, без пошлины.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Jan 8 2012, 12:28)
QUOTE(Ириния @ Jan 8 2012, 12:23)

Морозоустойчивые ГМО культуры в России очень бы пригодились

Я вообще против всяких ГМО.. Потому что не известно, как они отразятся на нашем здоровье..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0