Яна-Ру

Вступление России в ВТО.

456 сообщений в этой теме

тема предложена к обсуждению пользователем счастливая дельфина

Вступление России в ВТО должно состояться в ближайшее время. Отношение общественности к этому разное- кто-то считает это прорывом России вперед, интеграций в западный мир, кто-то считает это совершенным злом, и что России в ВТО не надо.

Во всяком случае, у нас перед глазами наглядный пример Украины, вступившей в ВТО менее 3-х лет назад, и перемены, произошедшие совсем не к лучшему.

Вот несколько статей на эту тему.

"ВТО обрекает Россию на деградацию"

В статье говорится том, что некая компания отказывается от строительства в нашей стране молокозавода, поскольку после присоединения к этой «чудо-организации» пошлины на иностранную молочную продукцию значительно снизятся и открывать у нас молочные предприятия станет просто нерентабельно. Всего один пример, но какой красноречивый. Не успели высохнуть чернила, которыми был подписан протокол о вступлении РФ в ВТО, а у нас уже не будет построен целый молокозавод.

Известно, что на Западе молочная продукция дотируется. После снижения ввозных пошлин конкурировать с западными производителями станет почти невозможно, и многие предприятия по всей стране окажутся на грани банкротства. В итоге, загнется вся или почти вся молочная промышленность России, а тысячи людей в селах останутся без работы и будут обречены на полную деградацию. И такие примеры можно приводить до бесконечности в разных отраслях российской промышленности.

"Украина переходит на африканскую картошку"

Как отмечают в компаниях-импортерах, объемы поставок картофеля на внутренний рынок в текущем сезоне увеличатся как минимум на треть из-за непокрытого спроса. При средней величины урожае картофеля (из-за снижения посевных площадей) наложилась еще и проблема его качества. Около 80% украинского картофеля поражено некрозами и кольцевой гнилью, что усложняет его хранение.
Подробнее:

"За пять лет импорт овощей на Украину вырос в 4 раза"

как будто в Украине перестали расти свои овощи, и без европейских -ну никак...

"Импорт масла на Украину вырос более чем в сто раз"

"Украина, в связи с членством в ВТО, отказалась от внедрения экспортных дотаций, и повысить импортную пошлину для нее будет проблематично, - убежден А.Ярославский. - Уровень государственной поддержки, учитывая ограниченность средств государственного бюджета, значительно ограничен. Таким образом, отечественные производители сырого молока и молокоперерабатывающие предприятия остались один на один с проблемами мирового масштаба".

В теме хотелось бы услышать аргументированные ответы на тему : Как вы относитесь к вступлению России в ВТО и почему?

Поделиться сообщением

Только в одном я вижу жирный плюс-это то, чего всегда боялся больше всего Путин, а именно понижения кратного пошлин таможенных, в частности на ввоз авто! smile.gif Трындец этому ВАЗу наступит тогда точно! whistling.gif

Поделиться сообщением

Мнение))
Два дня назад встречался с одним из чиновников. Затронули вопрос вступления в ВТО и того, что в связи с этим может измениться для, подобного нашему, бизнеса. Ответ чиновника был примерно следующим:
- Вы не представляете, какой удар по коррупции может нанести вступление России в ВТО. Как минимум по 1/3 чиновников-коррупционеров. Именно поэтому в СМИ существует и нарастает волна мнений о том, что вступление России в ВТО нанесет нам много вреда.

Все эти годы Олег Владимирович Дерипаска говорил в интервью и о нем писалось, что он против вхождения России в ВТО. Под благовидным предлогом того, что автомобильной и самолетостроительной индустрии нужна протекция, как зарождающимся. Про самолеты я не очень знаю, но похоже моторы иностранные на пасажирских, во всяком случае замечал, когда на Аэрофлоте летал, как Джи-Е, так и Роллс-Ройс, на полетах в Европу. Про автопром конечно нечего сказать. (Россия была одной из первого десятка стран мира, где строились автомобили, и они не прекращали выпускаться ни один год за последние 100 лет.)

интервью + дискуссия

Поделиться сообщением

Не знаю. Однозначно ответить трудно. Единственное в чем уверен, это в том, что конкуренция всегда работает на потребителя. Конкуренция- это квинтэссенция капитализма, его сердце. Конкуренция заставляет производить лучшее, по лучшей цене. Уйти от конкуренции? Это как отменить естественный отбор и предложить всем сурогатную "пайку выживания". Именно этим путем, пошел в свое время СССР и именно по этому, все ваши товары, за исключением ВПК, где была жесткая конкуренция, теперь безнадежно отстают. Несколько лет назад, несчастный случай, я раздробил кисть руки, врач прописал мне физиотерапию, еще до того, как полностью срослись кости, каждая сессия, была пыткой, но вот руку я сохранил рабочую.... hi.gif
Но - на татуированном кровью снегу
Наша роспись: мы больше не волки!
rolleyes.gif

Поделиться сообщением

(Эксперт, № 21 за 2002 год)

Поделиться сообщением

Однозначно зло.. У нас и так своего производства нет. А теперь нам будут ещё и указывать, что есть и по какой цене sleep.gif
Собственно это первый шаг к развалу России

Поделиться сообщением

Я вижу огромный минус для нас в том, что одним из главных условий вступления вто для нас являлось уменьшение гос.вливаний в сельское хозяйство.
оно и так у нас на ладан дышало, а теперь и вовсе загнется.

Поделиться сообщением

Я считаю, что производители загунтся те, которые производят неконкурентоспособную продукцию. Бред насчет опасности снижения пошлин... пошлины набивают карманы чиновников и не несут остальным никакой пользы.

Если производитель производить вместо молока подкрашенную воду по бешеной цене, то естественно ему невыгодна конкуренция shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariinka @ Jan 3 2012, 02:20)
Я считаю, что производители загунтся те, которые производят неконкурентоспособную продукцию. Бред насчет опасности снижения пошлин... пошлины набивают карманы чиновников и не несут остальным никакой пользы.

Если производитель производить вместо молока подкрашенную воду по бешеной цене, то естественно ему невыгодна конкуренция  shutup.gif

Что значит бред, если в ВТО есть чёткие нормы по размерам пошлин?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariinka @ Jan 3 2012, 03:20)
пошлины набивают карманы чиновников и не несут остальным никакой пользы.

угу. второй по величине и значимости источник поступлений в бюджет.
действительно, какая от него польза.

Поделиться сообщением

Я не экономист и поэтому запуталась в плюсах и минусах.
С одной стороны, я и так в основном "поддерживаю зарубежного производителя", и если действительно станут дешевле те товары, которыми я предпочитаю пользоваться, то это плюс.
С другой стороны, вот, например, снижение пошлин. Машины станут дешевле, да? Но вливаний в бюджет меньше, а это может отразиться на бюджетной сфере, на социалке, которая и без того слабая. Автопром наш не жалко, вот честно. Но есть ведь и другие аспекты... Тот же молокозавод из первого поста. Да, конкуренция работает на благо потребителя. Кто же виноват если наше масло и молоко не выдержит никакой конкуренции, например, с финским? Пусть закрываются, если слабые такие. Но вот закроются десятки, а потом сотни предприятий по всей стране. И что дальше? Что будем с людьми делать? Часть сопьётся, но основная масса двинется в города. Деревня и маленькие городки совсем опустеют, а большие города получат очередной приток дешевой рабочей силы. Как результат, снижение зарплат, перегрузка и без того слабой инфраструктуры, рынка жилья.
Вот такая у меня логика, поправьте, где не права. Получается, что если смотреть дальше своего носа, то - зло.

А смогут ли появиться на нашем рынке бюджетные авиа и ж-д перевозчики? Вот это действительно было бы благо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sophie @ Jan 3 2012, 14:15)

В любом раскладе это лучше чем тихое загнивание "за забором" из пошлин. Есть хорошие русские поговорки в тему; "Гром не грянет, мужик не перекрестится." "Под лежачий камень, вода не течет." Ну и "Когда одна дверь закрывается, другая открывается". Тут у многих проскальзывали нотки гордости чуть ли не за "сверхдержаву", а теперь боитесь ВТО? blink.gif Как то не логично.... rolleyes.gif hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Яна-Ру @ Dec 29 2011, 20:04)
В теме  хотелось  бы  услышать аргументированные ответы на тему : Как вы относитесь к вступлению России в ВТО и почему?

Крайне отрицательно. Я до последнего надеялась, что не вступят в ВТО.
Это широкомастштабный шаг направленный на полное уничтожение сельского хозяйства в нашей издревле сельскохозяйственной стране.
Скоро будем все жить в городах и жрать египетскую картошку.
Но даже не это страшно.
Страшно, что пустущие наши земли заселят какие-нибудь китайцы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Jan 5 2012, 23:17)

Я слышала, что под шумок эти самые китайцы да и не только они лихо скупают у нас земли..В общем продали Россию за бесценок sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дед @ Jan 3 2012, 20:10)
QUOTE(Sophie @ Jan 3 2012, 14:15)

В любом раскладе это лучше чем тихое загнивание "за забором" из пошлин. Есть хорошие русские поговорки в тему; "Гром не грянет, мужик не перекрестится." "Под лежачий камень, вода не течет." Ну и "Когда одна дверь закрывается, другая открывается". Тут у многих проскальзывали нотки гордости чуть ли не за "сверхдержаву", а теперь боитесь ВТО? blink.gif Как то не логично.... rolleyes.gif hi.gif

Это вообще к чему?
Если вы не понимаете или вам наплевать на то, что будет с Россией после вступление в ВТО, то чего тут пишите ехидные замечания. Вы-то не в России живёте...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Jan 6 2012, 13:14)
Вы-то не в России живёте...

Ну да, я живу в стране, которая входит в ВТО. И это дисквалифицирует меня как? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Я считаю, что производители загунтся те, которые производят неконкурентоспособную продукцию.

а, кстати, продукты, похожие на еду, исчезают с прилавков потому, что по сравнению с идентичным натуральному г-ном они неконкурентноспособны?

Поделиться сообщением

QUOTE(vully @ Jan 6 2012, 18:02)
Я считаю, что производители загунтся те, которые производят неконкурентоспособную продукцию.

а, кстати, продукты, похожие на еду, исчезают с прилавков потому, что по сравнению с идентичным натуральному г-ном они неконкурентноспособны?

Не поняла вас shuffle.gif
что такое "похожие на еду"?
Что вы имеете в виду - натуральное исчезает, проигрывая ненатуральному или наоборот?

Поделиться сообщением

QUOTE(Дед @ Jan 6 2012, 17:16)
QUOTE(Ириния @ Jan 6 2012, 13:14)
Вы-то не в России живёте...

Ну да, я живу в стране, которая входит в ВТО. И это дисквалифицирует меня как? rolleyes.gif

не буду писать про вашу новую страну, и то, что она делает и делала, что бы уничтожить нашу.

Что за привычка такая у наших эмигрантов, периодическу родину, хоть и бывшую попинывать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Encantadora @ Jan 5 2012, 22:17)
QUOTE(Яна-Ру @ Dec 29 2011, 20:04)
В теме  хотелось  бы  услышать аргументированные ответы на тему : Как вы относитесь к вступлению России в ВТО и почему?

Крайне отрицательно. Я до последнего надеялась, что не вступят в ВТО.
Это широкомастштабный шаг направленный на полное уничтожение сельского хозяйства в нашей издревле сельскохозяйственной стране.
Скоро будем все жить в городах и жрать египетскую картошку.
Но даже не это страшно.

так сельхозяйство и без вто загибается
уже давным давно большинство продуктов импортируется, а не производится в стране
а что не так с египетской картошкой? невкусная?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас