Мантисса

Как вы относитесь к декретным ставкам

30 сообщений в этой теме

В данный момент работаю на декретной ставке, начала поиск новой работы с большей заработной платы. Случайно нашлась подходящая вакансия и меня берут, но оказалось, что тоже на время декретного отпуска. Как считаете стоит ли менять "шило на мыло" или как бы вы поступили? (Из плюсов больше з/п)

Поделиться сообщением

QUOTE(Мантисса @ Dec 27 2011, 22:29)
В данный момент работаю на декретной ставке, начала поиск новой работы с большей заработной платы. Случайно нашлась подходящая вакансия и меня берут, но оказалось, что тоже на время декретного отпуска. Как считаете стоит ли менять "шило на мыло" или как бы вы поступили? (Из плюсов больше з/п)

Я бы пошла, сама сейчас на декретной ставке. А почти только так и можно попасть на хорошие места... С нормальных мест просто так не уходят, разве что вперед ногами или в декрет biggrin.gif Вот такие возможности и надо ловить! ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(Ольчик) @ Dec 28 2011, 02:42)
я бы пошла yes.gif

Я бы тоже.
Еще неизвестно, чем эта ставка закончится в итоге. Может, Вы успеете продвинуться, или другое место освободиться. Или предыдущая сотрудница из одного декрета во второй сразу уйдет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasiliska @ Dec 28 2011, 11:17)
Еще неизвестно, чем эта ставка закончится в итоге. Может, Вы успеете продвинуться, или другое место освободиться. Или предыдущая сотрудница из одного декрета во второй сразу уйдет.

+1
Моя первая работа была именно по декретной ставке. Работница, правда, сидела с ребенком 3 года, но я уволилась уже через 2 года - ушла на другую работу.

Поделиться сообщением

считаю, что если сотрудник себя проявит на отлично, его на улицу по истечении срока декрета того, на чьем месте он работает ,не выпнут..так что я б пошла...
сама вчера вот ходила собеседоваться на декретную должность....

Поделиться сообщением

Я бы пошла, кто знает, что через 3 года будет smile.gif

Поделиться сообщением

я сейчас работаю на такой ставке...ну что ж, поживем-увидим, как говорится biggrin2.gif
меня вот больше другой момент волнует, а как они отнесутся к тому, что я, будучи на декретной ставке, сама уйду в декрет (до выхода той сотрудницы) biggrin2.gif
и все ли выплаты мне положены?))) unsure.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я тоже сейчас на декретной ставке, если основной работник не прям вот в ближайшее время собирается выходить, то вполне нормально отношусь yes.gif За 2-3 года многое может поменяться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Красный Огонь @ Dec 28 2011, 19:14)
меня вот больше другой момент волнует, а как они отнесутся к тому, что я, будучи на декретной ставке, сама уйду в декрет (до выхода той сотрудницы) biggrin2.gif
и все ли выплаты мне положены?))) unsure.gif  biggrin.gif

Ну, беременную вас никто не уволит, даже если та сотрудница выйдет раньше, так что единовременные декретные получите. А по истечении беременности вполне могут уволить, и тогда вы лишитесь выплат на ребенка до полутора лет (40% от среднего заработка ежемес.), ну и плюс место за вами не сохранится, т.е. после декрета придется искать новую работу.

Поделиться сообщением

Красный Огонь, выплаты Вам конечно положены, и платить до 1,5 лет будут. но вот когда на работу из декрета выйдите, уволят

Поделиться сообщением

Я тоже сейчас на месте декретницы работаю. У нас есть штатное расписание, которое закреплено в другом городе в центральном филиале, поэтому я опасаюсь того момента, когда девушка выйдет из декрета на свое место, потому что ставки для меня не будет mellow.gif

Поделиться сообщением

я устроилась на место девушки, которая ушла в декрет через пол-года работы (устроилась уже Б)
я заБ через 4 месяца после выхода на работу biggrin.gif biggrin2.gif
полезной инфы ноль в моем сообщении, просто посмеяться))
п.с. говорят, место такое заколдованное... хотят взять пенсонерку, когда я уйду в декрет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

BlackDiamond, возьмите меня, а то никак в декрет не соберусь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ Dec 29 2011, 23:32)
BlackDiamond, возьмите меня, а то никак в декрет не соберусь  biggrin2.gif

ой, не советую в нашу конторку на работу, если честно
все в вечном аврале, на нервах
хоть деньги и приличные платят, но дерут по полной за них...

п.с. а еще девушка, с которой я подружилась, тоже забеременела) хоть 4 года пыталась и не могла)) у неё на 2 недельки меньше, чем у меня)

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ Dec 28 2011, 23:29)
Красный Огонь, выплаты Вам конечно положены, и платить до 1,5 лет будут. но вот когда на работу из декрета выйдите, уволят

Почему обязательно будут? Если декретница выйдет до того, как ребенку Красного Огня исполнится 1,5 года, то ее уволят и платить ничего не будут. Будет платить собес (или кто там) из расчета минималки

Поделиться сообщением

Черемуха, Lina4ka, выплаты (пособия) по уходы скорее всего не будут произведены, если сотрудница выйдет раньше.
но вот, если она выйдет, допустим, а я буду на первом-втором месяце беременности, то в таком случае что? меня уволят (как и написано в срочном контракте-на время отсутствия основного работника) или они обязаны (поскольку я беременная) предложить мне другую вакансию?

BlackDiamond, а как у вас насчет единовременного пособия по БиР, единовременной выплаты при рождении ребенка и ежемесячным выплатам по уходу (до 1,5 лет)? вы этот вопрос выяснили уже?))) biggrin.gif

очень волнуют эти моменты, хотим скоро ребеночка, но и хочется определенности с работой sad.gif

Поделиться сообщением

Имеет смысл устраиваться на декретную должность, если сами в декрет не собираетесь или готовы остаться без декретных денег!

т.к. по ТК,если заключен срочный трудовой договор на время замещения отсутствующего работника, то по возвращении этого сотрудника договор может быть расторгнут без всяких-яких! даже если вы беременны и вам через неделю в декрет, уволить могут и никаких выплат!

Это, конечно, крайний случай...что и на другую должность не захотят перевести, и сотрудница решила вернуться не через 1,5 или 3 года, а, допустим через 8 месяцев...

но к этому надо быть готовой. выплаты в таком случае как для безработных через собес,т.е. минималки даже с вашей большой официальной зарплатой.

Поделиться сообщением

Красный Огонь, вот выдержка из ст. 261 ТК

...Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором....

короче,если захотят уволить, то уволят...

Поделиться сообщением

QUOTE(Красный Огонь @ Dec 30 2011, 10:54)

но вот, если она выйдет, допустим, а я буду на первом-втором месяце беременности, то в таком случае что? меня уволят (как и написано в срочном контракте-на время отсутствия основного работника) или они обязаны (поскольку я беременная) предложить мне другую вакансию?

Обязаны предложить yes.gif Если только подходящие вакансии у них будут и если вы на них согласитесь. Там может быть з/п меньше в разы, например. Или времдные условия труда, такие вакансии нельзя предлагать женщинам в положении. Но с беременными чаще всего в таких случаях работодатели предпочитают не связываться, кое-как до декрета все дорабатывают...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу