Беллиана

Ребенок 2,7 заикается

50 сообщений в этой теме

Сын 2,7 вдруг стал заикаться. Говорит хорошо, но в один день стал повторять один и тот же слог, например по-по-по-по-подними меня. Что делать? Сталкивался ли кто-нибудь с этим?

Поделиться сообщением

Достаточно распространенная проблема рано и хорошо говорящих детей.
В прошлой теме про детский сад обсуждали активно.
Можно найти, и попросить сюда перепостить.

Поделиться сообщением

посмотрите в карте форума, вроде, была такая тема уже

Поделиться сообщением

ссылка битая huh.gif жаль, там много интересного было sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Беллиана @ Dec 26 2011, 00:00)
Сын 2,7 вдруг стал заикаться. Говорит хорошо, но в один день стал повторять один и тот же слог, например по-по-по-по-подними меня. Что делать? Сталкивался ли кто-нибудь с этим?

У нас были речевые запинки. Предшественники заикания. Рано и хорошо говорящий ребенок. Были курсы препаратов, сделали даже обследования - ээг и узи сосудов.
На данный момент, иногда есть эти запинки, иногда нет. Я, признаться, уже не замечаю, окружающие тоже.... Мало того, редкий ребенок не запинается, у нас они если есть сейчас - маловыраженные. Я спокойно стала к этому относиться, стараюсь не торопить события в плане развития, дозирую нагрузку. Полностью, абсолютно исключили просмотр тв, мультиков, игры на айпаде - результатом очень довольны))))
Если у вас все же заикание, то это серьезнее, чем просто запинки. Обращайтесь к врачу, психологу. Чем быстрее справитесь с этим, тем лучше

Поделиться сообщением

QUOTE(лисек @ Dec 26 2011, 13:26)
Полностью, абсолютно исключили просмотр тв, мультиков, игры на айпаде - результатом очень довольны))))

Таки вы это сделали? Как Матвей к этому отнесся?
В сад не ходите пока?

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ Dec 26 2011, 12:40)
QUOTE(лисек @ Dec 26 2011, 13:26)
Полностью, абсолютно исключили просмотр тв, мультиков, игры на айпаде - результатом очень довольны))))

Таки вы это сделали? Как Матвей к этому отнесся?
В сад не ходите пока?

Ну как - вспоминает иногда с тоской biggrin.gif но уже редко-редко))) и все с меньшей и меньшей тоской.
Мне эффект очень понравился, возможно, летом я подумаю о том, чтобы показать ему мультик biggrin2.gif
В сад не ходим: катается на лыжах с друзьями, ездили в театр и дельфинарий, скоро в дом отдыха, ходим в гости к его подружками и друзьям. После нг попробуем на развивашки

Поделиться сообщением

Мне тоже понравился эффект, когда у нас "телевизор сломался".
Я с трех лет начала показывать мультики. Сейчас каждый день смотрит, в будни немножко, в выходные разрешаю подольше.

В 3,2 вообще от запинок следа не осталось. Мой открывал утренник в детском саду. Очень четко и громко.

А с детским садом вообще на этот год закончили или весной пойдете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ Dec 26 2011, 12:49)
Мне тоже понравился эффект, когда у нас "телевизор сломался".
Я с трех лет начала показывать мультики. Сейчас каждый день смотрит, в будни немножко, в выходные разрешаю подольше.

В 3,2 вообще от запинок следа не осталось. Мой открывал утренник в детском саду. Очень четко и громко.

А с детским садом вообще на этот год закончили или весной пойдете?

Да, я тоже думаю, что дело это проходящее)))
С детским садом, без тени сожаления, до следующего года завязали

Поделиться сообщением

QUOTE(лисек @ Dec 26 2011, 14:02)

ИМХО ходить надо каждый день, легче привыкать будет

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ Dec 26 2011, 13:21)
QUOTE(лисек @ Dec 26 2011, 14:02)

ИМХО ходить надо каждый день, легче привыкать будет

Другого варианта на следующий год и не предусмотрено для нашего возраста.
Скоро же 3 blush2.gif
Ну я оооочень подумаю о походе туда весной. Подумаю весной, не раньше biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(лисек @ Dec 26 2011, 13:43)
Мне эффект очень понравился,

а какой именно эффект Вы получили от отмены ТВ?

Поделиться сообщением

ой, у нас так же было, тоже примерно в 2,7 вдруг начал ни с того ни с сего заикатся, ездили на прием к детскому психоневрологу, пропили курс лекарств, делали РЭГ, РЭО, и ЭХО головы. Тоже на какое то время исключили мультики и вообще телевизор, устраивали дни тишины (вообще не говорили), читали книжки. Сейчас говорит хорошо, но иногда, когда переиграет или если было много впечатлений - нет нет, и появляются снова эти запинки. Но все быстро проходит. А тогда, когда все это началось - я аж плакала когда сын пытался мне что то сказать. психоневролог тогда на приеме послушала меня, а я ей все подробно рассказала, когда начал говорить, как мы с ним разговариваем, какие предложения и диалоги он сам строит, и говорит мне, мамаша, да в этом возрасте большинство мальчишек еще и не говорят то толком, а ваш свободно изъясняется, у него просто речевой центр в мозгу не успевает за его развитием. Как то так кажется. так что не переживайте перерастете. Где то вычитала (на просторах интернета) что из тех детей которые заикаются только 5 % останутся с таким речевым дефектом и став взрослыми, у 95 % - все проходит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черника @ Dec 26 2011, 13:28)
QUOTE(лисек @ Dec 26 2011, 13:43)
Мне эффект очень понравился,

а какой именно эффект Вы получили от отмены ТВ?

Тв у нас и не было, в общем то никогда. Были мульты на айпаде, компе, игры на айпаде. Эффект я получила тот что надо biggrin.gif самое главное, вместо доброго утра мне перестали говорить - дай айпад biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(лисек @ Dec 26 2011, 14:36)
Тв у нас и не было, в общем то никогда. Были мульты на айпаде, компе, игры на айпаде. Эффект я получила тот что надо biggrin.gif  самое главное, вместо добро утра мне перестали говорить - дай айпад biggrin.gif

ну я серьезно, ну расскажите, пожалуйста! blush2.gif Ребенок стал спокойнее? или появились другие интересы в отсутствие мультиков? а то мой сын готов смотреть мульты с утра до ночи (если ему это позволить, я не позволяю). Вот и думаю: может, тоже "сломать" тв....

Поделиться сообщением

QUOTE(TAnuta @ Dec 26 2011, 13:32)
ой, у нас так же было, тоже примерно в 2,7 вдруг начал ни с того ни с сего заикатся, ездили на прием к детскому психоневрологу, пропили курс лекарств, делали РЭГ, РЭО, и ЭХО головы. Тоже на какое то время исключили мультики и вообще телевизор, устраивали дни тишины (вообще не говорили), читали книжки. Сейчас говорит хорошо, но иногда, когда переиграет или если было много впечатлений - нет нет, и появляются снова эти запинки. Но все быстро проходит. А тогда, когда все это началось - я аж плакала когда сын пытался мне что то сказать. психоневролог тогда на приеме послушала меня, а я ей все подробно рассказала, когда начал говорить, как мы с ним разговариваем, какие предложения и диалоги он сам строит, и говорит мне, мамаша, да в этом возрасте большинство мальчишек еще и не говорят то толком, а ваш свободно изъясняется, у него просто речевой центр в мозгу не успевает за его развитием. Как то так кажется. так что не переживайте перерастете. Где то вычитала (на просторах интернета) что из тех детей которые заикаются только 5 % останутся с таким речевым дефектом и став взрослыми, у 95 % - все проходит.

Да, и нам тоже сказали, дозреет и все само пройдет. Речевые темпы развития у него очень активные. На данный момент, выговаривает все звуки, р в том числе

Поделиться сообщением

QUOTE(TAnuta @ Dec 26 2011, 14:32)
да в этом возрасте большинство мальчишек еще и не говорят то толком, а ваш свободно изъясняется, у него просто речевой центр в мозгу не успевает за его развитием.

Я послушала выступление детишек нашей группы на утреннике (3-4 года). Стихи давали тем, кто исходя из опыта воспитателей сможет рассказать. Таких чуть больше половины. Из рассказывавших я поняла только 1 девочку и своего сына. Моего сына поняла не только я, но и сидевшие рядом родители, он открывал елку. Остальные - во рту каша. Очень бойко что-то говорят, но непонятно вообще ничего. Вот как-то так.

Поделиться сообщением

У нас просто наверное еще все осложнялось тем что предрасположенность была: я когда была маленькой на нервной почве начинала дергать носом и вообще страдала повышенной возбудимостью, а муж в 10 лет начал заикатся - собака испугала, но со временем все прошло, сестра родная у меня заикалась вплоть до подросткового возраста, и тоже все прошло само. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Черника @ Dec 26 2011, 13:37)
QUOTE(лисек @ Dec 26 2011, 14:36)
Тв у нас и не было, в общем то никогда. Были мульты на айпаде, компе, игры на айпаде. Эффект я получила тот что надо biggrin.gif  самое главное, вместо добро утра мне перестали говорить - дай айпад biggrin.gif

ну я серьезно, ну расскажите, пожалуйста! blush2.gif Ребенок стал спокойнее? или появились другие интересы в отсутствие мультиков? а то мой сын готов смотреть мульты с утра до ночи (если ему это позволить, я не позволяю). Вот и думаю: может, тоже "сломать" тв....

У нас были скандалы, когда я мульты выключала, он постоянно клянчил мульты. Дозировали, договаривались и все равно скандалы. Так что вот этого больше нет.
Плюс, мне не нравилось, когда с горящим взором ребенок на одном дыхании выпаливал мне серию какой нибудь Маши и миши biggrin2.gif и успокоится не мог, и еще другую пересказывал и еще.
Сейчас гуляем много, читаем много, пазлы собираем, лепим, рисуем, играем.... Что только не делаем. А мультов и игр на айаде нет вообще. На нг праздники пойдем за впечатлениями в театр.
Но это временно, понятно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу