Preziosi Ricordi

Свадебные традиции

37 сообщений в этой теме

В каждой стране есть свои свадебные традиции ...

Так как живу в Италии, то хочу познакомить вас с интересными свадебными традициями этой страны:

По традиции будущие муж и жена не должны видеться и разговаривать между собой в день свадьбы и за день до венчания. Нельзя завтракать вместе и все переговоры «последнего часа» должны проводиться через родственников и друзей.

Количество конфетти в бонбоньерке должно всегда быть 5 как символ здоровья, богатства, долгой жизни, плодотворения и счастью. В жизни молодежен они должны всегда присутствовать!

У невесты должны быть чулки светлого цвета или цвета слоновой кости. Идеальные туфли – декольте под цвет платья.

По традиции в день свадьбы невеста должна одеть на себя что-то старое, что-то новое, что-то взятое в долг, что-то синее.
Новое и Старое означают переход от незамужней девушки в замужнюю женщину.
Попросить в долг у кого-то (аксессуар) означает, что этот дорогой человек, у которого вы взяли взаймы, может присутствовать при церемонии и быть вашей «правой рукой».
Синий – еврейская традиция, по которой невест украшали синей ленточкой как символ чистоты, любви и преданности.

Кто знает другие итальянские свадебные традиции или другой страны?

Поделиться сообщением

Относительно того, что одолжить чего-то у кого-то - вот мне наоборот говорили (я в России), что нельзя брать ничего из того, что у кого-то раньше было на свадьбе (особенно если живут не очень). Мне подруга предлагала свою накидку (она замуж в марте выходила, я в ноябре), мол, чего тратиться тебе, на 1 день. И бижу свадебную тоже предлагала. накидка у нее была красивая, а бижу мне не понравилась сразу biggrin2.gif Но я ничего не стала брать, а все новое купила.
А вот касательно того, что невесту жених до свадьбы должен не видеть и, что самое ужасное (ведь есть такое!) не должен видеть свадебное платье невесты - так я в это не поверила в свое время biggrin2.gif ну, потому что не видеть до свадьбы меня ему было очень сложно, ибо мы уже жили вместе, а свадебное платье я никуда деть не смогла до свадьбы - потому что из одного дома выезжали жаницо biggrin2.gif И в итоге и одевалась я при нем, и все такое - а что делать? biggrin2.gif
У нас как-то нет никаких свадебных традиций таких особых (вернее, есть, конечно, но мы их не придерживаемся). Разве что обязательная церемония перед свадьбой (национальная) - ну, там, разжигание огня в символической посуде такой (огонь зажигает жених) и подкладывание в этот огонь невестой оладий и национального блюда (пару ложек). От того, говорят, как огонь разгорится (сразу/не сразу, сильно/не сильно, как долго гореть будет, сколько дыма будет и ты ды) видно, насколько хорошо во всех смыслах будет жить семья молодая biggrin.gif Ну, и все это сопровождается ритуальными словами там.
Я еще, помнится, жутко боялась уронить кольцо (говорят же, что тоже плохая примета) shuffle.gif

Поделиться сообщением

Preziosi Ricordi, а я слышала, что в Италии все подаренные деньги невеста должна в мешочке при себе носить весь свадебный день)))

Поделиться сообщением

Во многих странах бьют или топчут бокалы на свадьбе.
Да каждая страна, наверное, имеет свои богатые свадебные традиции.
Вот взять Россию хотя бы...Начиная с даты свадьбы, заканчивая сборами на венчание...Например, Красная горка - считалась удачным временем для женитьбы. Разные символические обряды - расплетение косы и всё такое.
Сейчас у нас много свадебных традиций, и очень много заимствованных. Например - бросание букета, подвязки...Из древних, вроде как сохранились более менее сватовство, выкуп, каравай.

Поделиться сообщением

Я уже десять лет живу в Италии, подзабыла немного русские свадебные традиции. А они все-таки интересные, народные, я бы сказала. В Италии они больше относяться к правилам хорошего тона и стилю.

Насчет подаренных денежек, да, БЕРЕСТА, действительно невеста их весь день с собой носит. Неудобно, конечно, ну и отдать некому, все же гулять хотят!

Поделиться сообщением

Девушки, а какие есть армянские свадебные традиции? Еду на свадьбу скоро и всю голову сломала над подарками символическими. Может, кто-нибудь сталкивался? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Свадебные приметы и традиции - это, конечно, баловство, но привносит свою прелесть в процесс. В жизни и так мало игр и праздников у взрослых, а тут можно разгуляться.

Поделиться сообщением

Девочки, а как в Европе происходит процесс вручения подарков молодым? Свосем не хочется проводить это по нашим традициям - с подносом, тостами от всех гостей. Ищу вот другие интересные мысли на эту тему

Поделиться сообщением

QUOTE(milassi @ Jan 11 2012, 16:54)
Девочки, а как в Европе происходит процесс вручения подарков молодым? Свосем не хочется проводить это по нашим традициям - с подносом, тостами от всех гостей. Ищу вот другие интересные мысли на эту тему

Слышала от знакомых, что сейчас на некоторых свадьбах ведущий выделяет специальное время, когда молодые сидят за столом, каждый гость подхоидт и вручает подарок, говорит теплые слова, в это время другие гости могут погулять\подышать, т.е. без лишнего официоза

Поделиться сообщением

QUOTE(milassi @ Jan 11 2012, 15:54)

На нескольких свадьбах в Европе, где я была, всегда стоял стол для подарков, туда гости просто ставили подарки, когда приходили. На европейских свадьбах вообще не так много тостов говорят, как у нас, и к подаркам внимание не привлекается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Piter_gorod_na_Neve @ Jan 11 2012, 16:29)
QUOTE(milassi @ Jan 11 2012, 16:54)

Слышала от знакомых, что сейчас на некоторых свадьбах ведущий выделяет специальное время, когда молодые сидят за столом, каждый гость подхоидт и вручает подарок, говорит теплые слова, в это время другие гости могут погулять\подышать, т.е. без лишнего официоза

Тоже склоняемся больше к такому варианту, надо только хорошо продумать, как это все сделать, чтобы очереди не возникло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eloise @ Jan 11 2012, 18:00)

На нескольких свадьбах в Европе, где я была, всегда стоял стол для подарков, туда гости просто ставили подарки, когда приходили. На европейских свадьбах вообще не так много тостов говорят, как у нас, и к подаркам внимание не привлекается.

Это было бы интересно, только вот у нас подарки последнее время практически не дарят, большинство деньгами. А выделять отдельный стол для конвертов с деньгами смысла нет. Читала, как делают стенды с кармашками для денег с надписями "на квартиру", "на машину", "на путешествие" и т.д.

Поделиться сообщением

В Италии все проще, подарки не вручаются на свадьбе, а заранее создается wedding list, свадебный список. Этот список составляют сами молодожены, выбрав, например, магазин домашнего обихода. Вы вносите в список товары этого магазина, которые вам необходимы. А приглашенным говорите, что ваш список там-то и там-то, они идут в магазин, говорят имя молодожен, а им показывают список и они выбирают подарок. Если подарок дорогостоящий, то они просто могут внести часть суммы. Список необязательно может быть только из товаров, очень часто в список включают свадебное путешествие и приглашенные просто вносят их вклад. Так вы избежите двойных подарков и вам подарят действительно то, что вам необходимо.

А если вам дарят деньги на свадьбу, то в Италии делают так: обычно во время свадебного банкета жених и невеста подходят к столам приглашенных, разговаривают, произносят тост (иногда тосты произносятся на все аудиторию, или только за отдельным столом). В этот момент обычно и дарят деньги. Или же в конце банкета, перед разрезанием торта, вы можете с женихом лично раздать бонбоньерки, а приглашенные подарят вам деньги.

Вообще в Италии считается правилом хорошего тона, когда во время банкета пара обходит столы приглашенных, чтобы поблагодарить их за присутствие и чтобы не оставлять из без внимания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Preziosi Ricordi @ Jan 12 2012, 13:18)
В Италии все проще, подарки не вручаются на свадьбе, а заранее создается wedding list, свадебный список. Этот список составляют сами молодожены, выбрав, например, магазин домашнего обихода. Вы вносите в список товары этого магазина, которые вам необходимы. А приглашенным говорите, что ваш список там-то и там-то, они идут в магазин, говорят имя молодожен, а им показывают список и они выбирают подарок. Если подарок дорогостоящий, то они просто могут внести часть суммы. Список необязательно может быть только из товаров, очень часто в список включают свадебное путешествие и приглашенные просто вносят их вклад. Так вы избежите двойных подарков и вам подарят действительно то, что вам необходимо.

А если вам дарят деньги на свадьбу, то в Италии делают так: обычно во время свадебного банкета жених и невеста подходят к столам приглашенных, разговаривают, произносят тост (иногда тосты произносятся на все аудиторию, или только за отдельным столом). В этот момент обычно и дарят деньги. Или же в конце банкета, перед разрезанием торта, вы можете с женихом лично раздать бонбоньерки, а приглашенные подарят вам деньги.

Вообще в Италии считается правилом хорошего тона, когда во время банкета пара обходит столы приглашенных, чтобы поблагодарить их за присутствие и чтобы не оставлять из без внимания.

Спасибо за информацию, тоже достаточно интересно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eloise @ Jan 11 2012, 17:00)

Воот. Мне нравится эта традиция. Когда я ездила в Америку, побывала там на свадьбе. Для подарков стоял отдельный стол. Там же лежала книга для пожеланий и фотоальбом с фотографиям молодых.
На свадьбе у подруги (в России) на вручение подарков тамада в своей программе отвёл специальное время. Я была свидетельницей и помогала эти подарки принимать. Это выглядело так: к жениху и невесте выстроилась очередь. Каждый подходил, вручал подарок, что-то желал.... Напоминало бал Маргариты)))
Мне всё-таки больше нравится идея с отдельным столом. Для денег можно поставить казну или ещё какой другой сундучок.
Иное дело, если гостям хочется поздравить молодых при вручении подарка...Тут надо думать. Я бы, например, тоже не хотела бы привлекать много внимания к этому процессу. Глуповато как-то выглядит, честное слово. Пускай уж лучше дарят, кому когда в голову взбредёт))

Поделиться сообщением

Мы с любимым обсуждали вчера все варианты, пока склоняемся к тому, чтобы во время торжества периодически подходить к разным гостям, выпивать с ними, сувениры подарить, а они в это время поздравляют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Preziosi Ricordi @ Jan 12 2012, 13:18)
В Италии все проще, подарки не вручаются на свадьбе, а заранее создается wedding list, свадебный список. Этот список составляют сами молодожены, выбрав, например, магазин домашнего обихода.

А молодожены потом приезжают в магазин и забирают все подарки, за которые заплатили? И как они узнают, от кого какой подарок?

Я была на одной свадьбе, у ребят был список в магазине. Мы с мужем приехали в магазин, выбрали из списка подарок, купили, а дома упаковали и с открыткой потом положили на стол для подарков на свадьбе.

У нас не было ведущего, нам дарили в основном деньги, так как свадьба в другом городе была, и везти подарки было неудобно. дарили просто "по ходу пьесы", когда мы подходили. Но мы вообще очень много общались с гостями, сидели с ними.

Еще очень хорошая европейская традиция - после свадьбы всем послать карточки с благодарностью и с парой строчек о свадьбе. Для этого и составляют список, кто из гостей что подарил, чтобы потом написать "Спасибо за прекрасный блендер, мы уже делали им коктейли, все получилось прекрасно!" Я всем написала такие открытки после свадьбы. И мне очень приятно после свадьбы знакомых получить такую открытку с благодарностью и какой-нибудь шуткой про свадьбу)

Поделиться сообщением

На тех свадьбах во Фландрии, где я была, молодожены просто указывали номер счета, куда переводить деньги, обычно переводят от 50 до 150 евро, в зависимости от близости к паре. Вишлист с подарками тоже некоторые рассылают гостям, но мне так не нравится. Мы тоже будем деньги просить и никаких подарков.
Да, и тут тоже в начале банкета каждого гостя пара встречает лично, нужно обязательно пожать руку жениху и поцеловать невесту в щеку biggrin.gif и во время банкета пара тоже обходит столы и перебрасывается парой слов с каждым из гостей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу