Анна-Мария

Диплом

30 сообщений в этой теме

Всем привет flowers1.gif
Спрашивала в разделе образование, но там глухо как в танке biggrin2.gif

Помогите разобраться с вопросом специалист/бакалавр. Итак первое поступление в ВУЗ было в 1998 году на специалиста (6 лет учебы). Бюджет. На 4 курсе после летней практики было отчисление, т.к. совмешать учебу и работу более не было возможно. Потом в 2009 было восстановление на платное на 5 курс, но через полгода опять отчисление (снова не получилось совместить работу и учебу). В итоге принято решение не доучиваться на специалиста, а получить бакалавра (диплом нужен очень, но по причинам не связанным с работой). Вот тут и начались проблемы. В бакалавре было отказано с формулировкой "вы поступали на специалиста и закончить можете только по этой программе". Сразу скажу, что заочки в ВУЗе нет, а специалист невозможен, ибо работа. Пересмотрела кучу сайтов и документов. Везде пишут, что перевод со специалиста на бакалавра возможен. Правда про перевод при изначальном поступление до введения системы бакалавриата ничего не нашла Следовательно вопрос: правомерен ли отказ ВУЗа в переводе? И если ВУЗ прав, возможен ли перевод в другой гос. ВУЗ для получения диплома бакалавра без посещения лекций?

Поделиться сообщением

по логике если в вузе невозможно, в другой вы перевестись можете это точно, вам просто нужно узнать в каком вузе допускают такое не во всех учат на бакалавра

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна-Мария @ Dec 22 2011, 15:30)
Всем привет  flowers1.gif
Спрашивала в разделе образование, но там глухо как в танке  biggrin2.gif

вы считаете это поводом создавать тему вне раздела?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Dec 22 2011, 15:47)
QUOTE(Анна-Мария @ Dec 22 2011, 15:30)
Всем привет  flowers1.gif
Спрашивала в разделе образование, но там глухо как в танке  biggrin2.gif

вы считаете это поводом создавать тему вне раздела?

Да, потому что я не представляю с чего начать, что бы решить проблему. У меня нет знакомых, кто бы разбирался в системе переводов в ВУЗе.
В разделе образование пост висел больше недели shuffle.gif А проблема для меня сейчас самая актуальная. И вполне личная. Это очень важно, честное слово Мортиша angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kpacoTka @ Dec 22 2011, 15:44)
по логике если в вузе невозможно, в другой вы перевестись можете это точно, вам просто нужно узнать в каком вузе допускают такое не во всех учат на бакалавра

Это крайняя мера, конечно. Очень бы хотелось диплом именно этого ВУЗа, т.к. он весьма приличный biggrin2.gif
Но в 2009 году были жуткие проблемы с воостановлением, было хамство со стороны ректората. Восстановиться удалось лишь благодаря упорству. Хотя по закону обязаны были восстановить. Но не хотели sleep.gif Поэтому у меня и появилась мысль, что с переводом тоже самое. Могут, но не хотят. Но как это выяснить, если в учебной части вежливо посылают? mad.gif

Поделиться сообщением

В любом ВУЗе должен быть юрист. Попробуйте к нему обратиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Dec 22 2011, 16:30)
В любом ВУЗе должен быть юрист. Попробуйте к нему обратиться.

В учебной части? huh.gif

Поделиться сообщением

У меня одногрупница поступала на специалиста, в середине четвёртого курса её отчислили, через пол года она васстановилась на эту же кафедру, но уже бакалавриат. Без проблем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Dec 22 2011, 16:41)
У меня одногрупница поступала на специалиста, в середине четвёртого курса её отчислили, через пол года она васстановилась на эту же кафедру, но уже бакалавриат. Без проблем.

Вот и я думаю, что это возможно. Я кучу форумов пересмотрела - таких случаев тысячи. Но как доказать это ВУЗу? ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Анна-Мария, обычный юридический отдел должен быть.
Вы узнайте, по вашей специальности в вашем ВУЗе вообще есть программа для получения бакалавра? Если нет — то на нет и суда нет. Если есть, то теоретически вы можете восстановиться на специалиста, устранить разницу в программах и перевестись на бакалавра. Но всё это надо узнавать конкретно в вашем ВУЗе.

Поделиться сообщением

То есть вы полный 4 курс отучились и даже начали учится на 5-ом, но зимнюю сессию на 5 курсе не сдали, так? Вы уверены, что не отличаются программы для тех, кто бакалавр и специалист? У нас так делали люди (уходили на пятом и заканчивали бакалавра), но они пока писали диплом посещали, хотя программы и не отличались. Может вам хоть что-то перезачтут за весенний семестр, а но оставшееся походите?

Различия в программе досдавать у нас можно, например (не в случае бакалавр/специалист, а в других). А тут уж вряд ли там уж прям так много различий

Поделиться сообщением

Если по данной специальности существует только бакалавриат, то вас переведут. Если направление специалист еще существует, то восстановят только на специалиста (т.е. туда, куда вы поступали).

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Dec 22 2011, 17:29)
Анна-Мария, обычный юридический отдел должен быть.
Вы узнайте, по вашей специальности в вашем ВУЗе вообще есть программа для получения бакалавра? Если нет — то на нет и суда нет. Если есть, то теоретически вы можете восстановиться на специалиста, устранить разницу в программах и перевестись на бакалавра. Но всё это надо узнавать конкретно в вашем ВУЗе.

Программа есть yes.gif Но в переводе они отказывают. Типа нельзя.

QUOTE(Lettice @ Dec 22 2011, 17:30)
То есть вы полный 4 курс отучились и даже начали учится на 5-ом, но зимнюю сессию на 5 курсе не сдали, так? Вы уверены, что не отличаются программы для тех, кто бакалавр и специалист? У нас так делали люди (уходили на пятом и заканчивали бакалавра), но они пока писали диплом посещали, хотя программы и не отличались. Может вам хоть что-то перезачтут за весенний семестр, а но оставшееся походите?

Различия в программе досдавать у нас можно, например (не в случае бакалавр/специалист, а в других). А тут уж вряд ли там уж прям так много различий

Так. Программы в любом случае будут отличаться. И понятно, что надо много досдавать. Но в учебной части отказали в переводи с формулировкой - вы изначально поступали на специалиста, его и получайте. Была бы заочка - проблемы вообще бы не было sad.gif

QUOTE(Elinor @ Dec 22 2011, 17:39)
Если по данной специальности существует только бакалавриат, то вас переведут. Если направление специалист еще существует, то восстановят только на специалиста (т.е. туда, куда вы поступали).

А почему не знаете? Ведь переводят же других - есть примеры и много.

Поделиться сообщением

У нас была условно обязательная защита диплома бакалавра после 4 курса, хоть все шли на специалиста. В итоге я сейчас имею диплом бакалавра, но доучиваюсь на специалиста. А кто-то после 4го ушел в магистратуру.. Так что я думаю, программы не должны сильно отличаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(natucci @ Dec 22 2011, 22:04)
У нас была условно обязательная защита диплома бакалавра после 4 курса, хоть все шли на специалиста. В итоге я сейчас имею диплом бакалавра, но доучиваюсь на специалиста. А кто-то после 4го ушел в магистратуру.. Так что я думаю, программы не должны сильно отличаться.

Да дело не в программах. А в том что ВУЗ изначально отказывает в переводе. mad.gif

Поделиться сообщением

нет, это какая-то глупость huh.gif Либо учитесь бакалавр+магистр, либо только спец-т. Бакалавр + спец-т не бывает. В вашем вузе что-то напутали. У вас точно есть диплом бакалавра? Вы его видели?

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Dec 24 2011, 14:09)

нет, это какая-то глупость huh.gif Либо учитесь бакалавр+магистр, либо только спец-т. Бакалавр + спец-т не бывает. В вашем вузе что-то напутали. У вас точно есть диплом бакалавра? Вы его видели?

Шутите? brows.gif Я его не только видела, а еще и в руках держала, он у меня дома лежит) И дипломные работы мы писали, и защищали) В вузе ничего не напутали, я же написала, что защита этого диплома была условно обязательная, можно было не защищать, но 90% защитили.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Dec 24 2011, 21:09)
нет, это какая-то глупость  huh.gif Либо учитесь бакалавр+магистр, либо только спец-т. Бакалавр + спец-т не бывает. В вашем вузе что-то напутали. У вас точно есть диплом бакалавра? Вы его видели?

мы тоже после 4го бакалавра защитили,сейчас на специалиста доучиваюсь..просто со всеми этими нововведениями может получиться так,что для специалистов магистратура станет платной, а кому-то она нужна.2 года - и другой профиль образования можно получить. вот вуз и пошел на уступки. мы заключали договор перед 4 курсом о поступлении на заочку бакалавриата, дисциплины нам перезачли

Поделиться сообщением

Мы договор на бакалавриат не заключали.. у нас некоторые не стали на специалиста доучиваться, сразу в магистратуру пошли.

Поделиться сообщением

Как-то у вас странно было, девочки. Я в СПб гос политехническом универе учусь, т.е. не шаражка какая. Поступила в 2006. Тогда все на спец-тов поступали. На 3 курсе (или в начале четвёртого? точно не помню) нас попросили написать заявления - на бакалавра или на спец-та хотим учиться. В конце 4 курса мы делали большой курсовой проект. У тех, кто пошёл на бакалавра этот проект назывался бакалаврский диплом, у тех, кто на спец-та - просто курсовой проект. У спец-тов ещё было 5 экзаменов и летняя практика. У бакалавров - 2 экзамена и госы, включающие в себя 3 оставшихся экзамена. Практики не было. После защиты бакалаврской мы пошли в приёмную комиссию универа как абитуриенты, подали документы в магистратуру. Последние экзамены нам зачли как вступительные. Короче говоря biggrin2.gif Всё тоже самое фактически (у спец-тов и бак-в), только в документах отличие. И общий срок обучения разный - спец-ты учатся 5,5 лет, бакалавры+магистры - 6 (4+2). Поэтому я не понимаю, как после бакалавра можно пойти на спец-та huh.gif У нас только в магистратуру можно было. Иначе надо было сразу на спец-та идти - с 1-го курса 5,5 лет учиться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу