devochkamira

Вузы вынуждены сами искать себе студентов

20 сообщений в этой теме

Современные школьники часто жалуются, что даже в старших классах им трудно определиться с профессией. Профориентация (если конечно она есть) помогает не всегда - часто это абстрактные тесты "гуманитарий-технарь" и пр. Школ, которые договариваются о какой-то практике для школьников, единицы. Но, оказывается, дефицит некоторых специальностей таков, что вузы готовы искать себе студентов со школьной скамьи:
Вуз идет искать

Ректор Омского ГТУ сетует на то, что производство возрождается, государство возобновило тендеры, а специалистов нет и поступающие к ним студенты неспособны вообще ни на что.
"Когда в свое время я поступал на ракетно-космическую специальность в Бауманку - конкурс зашкаливал. Потому что мы знали: после выпуска гарантировано ждет рабочее место с достойной зарплатой. Тогда иметь профессию инженера было престижно. А теперь порой мы вынуждены принимать на эту специальность тех, кто просто не смог поступить в другое место, троечников. Культивируемый в обществе гламур привел к тому, что современные подростки даже гвоздь забить не умеют."

А по словам ректора, у них есть возможность сориентироваться на рынке труда и на четвертом-пятом курсе уже готовить студентов под конкретное рабочее место.

И главное: оказывается, что даже со старшеклассниками работать уже не эффективно. Обучение нужно начинать с младших классов.
"В нашем вузе действуют 46 кружков, при каждой кафедре, но они опять же ориентированы на старшеклассников. В следующем году мы решили открыть в университете свой межшкольный комбинат и привозить туда школьников на занятия. Это затратная, но перспективная задумка. Региональные вузы поставлены в достаточно жесткие условия. Если мы не будем искать своих абитуриентов, начиная со школьной скамьи - у вуза нет будущего".

С одной стороны, ситуация с дефицитом специалистов спровоцирована падением рождаемости. С другой - уровень образования становится все более слабым.
Но, если это приведет к тому, что вузы будут вынуждены "искать" под себя будущих студентов, гораздо больше школьников смогут определиться с будущим вузом и работой. Уже не нужно будет "отбывать время" ради получения диплома. А чем больше реализованных и преуспевающих специалистов, тем эффективней развивается общество.
Как считаете, это может привести к настоящей и действенной, а не условной, ради галочки, "тестовой" профориентации?

Поделиться сообщением

QUOTE(devochkamira @ Dec 21 2011, 12:52)
Современные школьники часто жалуются, что даже в старших классах им трудно определиться с профессией. Профориентация (если конечно она есть) помогает не всегда - часто это абстрактные тесты "гуманитарий-технарь" и пр. Школ, которые договариваются о какой-то практике для школьников, единицы. Но, оказывается, дефицит некоторых специальностей таков, что вузы готовы искать себе студентов со школьной скамьи:
Вуз идет искать
...
А по словам ректора, у них есть возможность сориентироваться на рынке труда и на четвертом-пятом курсе уже готовить студентов под конкретное рабочее место.
И главное: оказывается, что даже со старшеклассниками работать уже не эффективно. Обучение нужно начинать с младших классов.
"В нашем вузе действуют 46 кружков, при каждой кафедре, но они опять же ориентированы на старшеклассников. В следующем году мы решили открыть в университете свой межшкольный комбинат и привозить туда школьников на занятия. Это затратная, но перспективная задумка. Региональные вузы поставлены в достаточно жесткие условия. Если мы не будем искать своих абитуриентов, начиная со школьной скамьи - у вуза нет будущего".
С одной стороны, ситуация с дефицитом специалистов спровоцирована падением рождаемости. С другой - уровень образования становится все более слабым.
Но, если это приведет к тому, что вузы будут вынуждены "искать" под себя будущих студентов, гораздо больше школьников смогут определиться с будущим вузом и работой. Уже не нужно будет "отбывать время" ради получения диплома. А чем больше реализованных и преуспевающих специалистов, тем эффективней развивается общество.
Как считаете, это может привести к настоящей и действенной, а не условной, ради галочки, "тестовой" профориентации?

Да, может! Вообще, вполне хорошая идея! Именно когда предприятия заинтересованы в хороших специалистах - это и студентов и действующих студентов может заинтересовать.
Насколько знаю - в Петербурге Политех предлагает курсы и для средних классов, и мне кажется не важно - родители нашли, или ребенок сам заинтересовался на презентации или в списке... Да, это не гарантирует сразу место после ВУЗА - но гораздо больше шансов, что школьник пойдет по своему пути и будет реализовывать свой потенциал позже, на работе...

Поделиться сообщением

Я помню, у нас в школе были какие-то тесты по "профориентации". Результаты были, конечно, содержательными - тебя относили к какому-то типу: человек-человек, человек-машина, человек-растение, человек-искусство (насчёт последнего не уверена, впрочем). smile.gif
Толку от этого, на мой взгляд, не очень много. Там, конечно, давалось несколько "подходящих профессий" к каждому из типов, но ещё не факт, что человек действительно склонен к этой профессии и сможет в ней реализоваться.

Как-то на протяжении учёбы было проще определиться с тем, что тебе интересно. У нас в старших классах сделали так: несколько обязательных для всех уроков, а после обеда, что ли, мы расходились по своим "блокам": математический блок, блок гуманитарный, блок для биологов. И мы, например, на гуманитарных занятиях разбирали произведения, которые в общей программе по литературе не даются. Опять же, этого не требовалось на вступительных экзаменах, так что, выходит, для общего развития...

Ещё у нас в школе была практика. Проходили практику в школе журналистики, в детском саду (помогали воспитателям; вот там я поняла, что точно не смогла бы работать учителем, как в детстве казалось - дети ко мне тянулись почему-то, но сколько же на это всё нужно терпения), в костюмерной какого-то театра, в общем, в каких-то профессиях себя "попробовали". Только всё равно это не дало чёткого понятия, куда именно стоит поступать после школы, в какой профессии навыки реализуются наилучшим образом. Вуз вообще выбирала по списку предметов, которые лично мне показалось интересно изучать.
А уж в процессе обучения выяснилось, что специальность выбранная оплачивается крайне низко. У нас в группе по ней работали всего два человека. Я работала в смежной отрасли, которая и более динамична, и лучше оплачивается. Впрочем, учиться было всё равно интересно. smile.gif

А что касается инициативы омского вуза, то, пока они не откроют межшкольный комбинат свой, сложно говорить о том, что получится у них на выходе. Нет статистики, чтобы сказать что-то конкретное. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiska Anfiska @ Dec 22 2011, 19:06)
Вуз идет искать

Да, может! Вообще, вполне хорошая идея! Именно когда предприятия заинтересованы в хороших специалистах - это и студентов и действующих студентов может заинтересовать.
Насколько знаю - в Петербурге Политех предлагает курсы и для средних классов, и мне кажется не важно - родители нашли, или ребенок сам заинтересовался на презентации или в списке... Да, это не гарантирует сразу место после ВУЗА - но гораздо больше шансов, что школьник пойдет по своему пути и будет реализовывать свой потенциал позже, на работе...

Вот Политех, омский вуз, а вот как быть с представителями гуманитарных специальностей? Мне кажется, предоставлять практику в таких случаях довольно трудно.

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ Dec 23 2011, 10:07)
Но, оказывается, дефицит некоторых специальностей таков, что вузы готовы искать себе студентов со школьной скамьи:
Вуз идет искать
Да, это не гарантирует сразу место после ВУЗА - но гораздо больше шансов, что школьник пойдет по своему пути и будет реализовывать свой потенциал позже, на работе...

Вот Политех, омский вуз, а вот как быть с представителями гуманитарных специальностей? Мне кажется, предоставлять практику в таких случаях довольно трудно.

А какие гуманитарные специальности вы имеете в виду? Разве дизайнерам (то есть тем, кто прикидывает на себя эту профессию) не могут предоставить практики? Те же художники, редакторы...

Поделиться сообщением

Вуз идет искать

Ясно. Одного Политеха конечно мало sad.gif если один или два вуза практикуют что-то подобное, процент тех кому помогут определиться всё равно очень мал!

Поделиться сообщением

Доброе утро, дорогие товарищи!
Сотрудничество вузов и школ- это такая "новость"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 23 2011, 15:37)

Если нечего добавить по существу, или просто неинтересно - никто не принуждает обсуждать smile.gif
Много вы знаете таких вузов, которые реально помогают школьникам сориентироваться в будущей профессии, если не считать "дни открытых дверей" в вузах, т.е приходите и смотрите как у нас классно?

Поделиться сообщением

QUOTE(devochkamira @ Dec 23 2011, 16:59)

Если нечего добавить по существу, или просто неинтересно - никто не принуждает обсуждать smile.gif
Много вы знаете таких вузов, которые реально помогают школьникам сориентироваться в будущей профессии, если не считать "дни открытых дверей" в вузах, т.е приходите и смотрите как у нас классно?

А вы, такое ощущение, что жизнь только по Интернету знаете.
В Москве - каждый второй госвуз. Особенно технические.
Спецшкол при вузах и всяких "кружков юного математика-радиотехника и т.д." - пруд-пруди.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 23 2011, 17:39)
QUOTE(devochkamira @ Dec 23 2011, 16:59)

А вы, такое ощущение, что жизнь только по Интернету знаете.
В Москве - каждый второй госвуз. Особенно технические.
Спецшкол при вузах и всяких "кружков юного математика-радиотехника и т.д." - пруд-пруди.

так вам, по юзерпику конечно, виднее
"каждый второй" вуз я не нанималась заканчивать. если вам лень рассказывать, то и не надо. обычно человек хорошо представляет, как дела были в ЕГО школе, в ЕГО вузе.
а дальше, когда начинаются обсуждения, тогда и выясняется, что дела у всех обстоят не то что по-разному - диаметрально противоположно.
Спасибо за конструктивное обсуждение

Поделиться сообщением

devochkamira В моём вузе, в Питере, были просто "дни открытых дверей". О практике договаривались уже только для студентов на старших курсах.
Одноклассники учились в разных вузах - и ФИНЭК, и СПбГУ... но не было никаких "практик" для школьников. Единственный, по-моему, вуз, куда от нашей школы несколько человек были направлены на чисто символическую практику - Гидромет. Одна девушка туда поступила, окончила, по специальности не работала. Как сейчас дела обстоят, мне сказать сложно.

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ Dec 23 2011, 21:52)
devochkamira В моём вузе, в Питере, были просто "дни открытых дверей". О практике договаривались уже только для студентов на старших курсах.
Одноклассники учились в разных вузах - и ФИНЭК, и СПбГУ... но не было никаких "практик" для школьников. Единственный, по-моему, вуз, куда от нашей школы несколько человек были направлены на чисто символическую практику - Гидромет. Одна девушка туда поступила, окончила, по специальности не работала. Как сейчас дела обстоят, мне сказать сложно.

А многие ли вузы хотя бы рассылают в школы информацию про свои Дни открытых дверей? Нам как-то ничего подобного не приходило.

Поделиться сообщением

QUOTE(devochkamira @ Dec 26 2011, 10:36)
devochkamira

А многие ли вузы хотя бы рассылают в школы информацию про свои Дни открытых дверей? Нам как-то ничего подобного не приходило.

Нам тоже ничего не приходило.. но мне кажется, вы как-то слишком многого хотите wink.gif Если какой-то вуз интересен, всю информацию про него можно найти в интернете, съездить туда, всё посмотреть, а потом ещё и спросить мнение тех, кто там уже отучился. Благо в соцсетях сейчас полно отзывов.

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ Dec 26 2011, 14:44)
QUOTE(devochkamira @ Dec 26 2011, 10:36)

Нам тоже ничего не приходило.. но мне кажется, вы как-то слишком многого хотите wink.gif Если какой-то вуз интересен, всю информацию про него можно найти в интернете, съездить туда, всё посмотреть, а потом ещё и спросить мнение тех, кто там уже отучился. Благо в соцсетях сейчас полно отзывов.

Просто раз уж речь зашла о том, что вузы сами ищут себе студентов. Пока некоторые, а там, кто знает - с нашей рождаемостью

Поделиться сообщением

Снова про инженеров smile.gif В Минобре решили, что юристов и экономистов в стране и так слишком много, а инженеров не хватает. Решение проблемы опять своеобразное: в непрофильных вузах перестанут готовить экономистов. Но зато был повышен денежный норматив в вузах, где готовят инженеров...

http://ug.ru/news/2764

Вот мне всегда было интересно, а хороших ли специалистов готовят в непрофильных вузах? Например: электротехнический институт, а факультет связей с общественностью присутствует..

Поделиться сообщением

QUOTE(devochkamira @ Dec 28 2011, 14:59)
Снова про инженеров  smile.gif В Минобре решили, что юристов и экономистов в стране и так слишком много, а инженеров не хватает. Решение проблемы опять своеобразное: в непрофильных вузах перестанут готовить экономистов. Но зато был повышен денежный норматив в вузах, где готовят инженеров...

http://ug.ru/news/2764

Вот мне всегда было интересно, а хороших ли специалистов готовят в непрофильных вузах? Например: электротехнический институт, а факультет связей с общественностью присутствует..

Про экономистов-юристов я согласна, их, действительно, очень много. Знаю многих ребят с экономическим образованием, которые до сих пор не могут найти работу,хотя закончили 2 года назад. Там еще лень присутствует, но все же. Еще мне кажется не так уж и мало инженеров, если посмотреть количество технических вузов, думаю в Москве Питере будут лидировать именно они. Есть еще Новосибирский академгородок, мне кажется их достаточное количество, чтоб потом не пришлось инженеру с красным дипломом продавать бытовую технику например.
Расскажу про свой универ, Санкт-Петербургский Государствнный Электротехнический, большинство факультетов конкретно технические, но есть один экономический факультет, скажем так не очень хороший, и есть как раз связь с общественностью. Как они считают, что именно в нашем универе самая сильная база для них и выпускают хороших специалистов.

Поделиться сообщением

QUOTE(mahaon1987 @ Dec 29 2011, 11:00)
QUOTE(devochkamira @ Dec 28 2011, 14:59)

Про экономистов-юристов я согласна, их, действительно, очень много. Знаю многих ребят с экономическим образованием, которые до сих пор не могут найти работу,хотя закончили 2 года назад. Там еще лень присутствует, но все же. Еще мне кажется не так уж и мало инженеров, если посмотреть количество технических вузов, думаю в Москве Питере будут лидировать именно они. Есть еще Новосибирский академгородок, мне кажется их достаточное количество, чтоб потом не пришлось инженеру с красным дипломом продавать бытовую технику например.
Расскажу про свой универ, Санкт-Петербургский Государствнный Электротехнический, большинство факультетов конкретно технические, но есть один экономический факультет, скажем так не очень хороший, и есть как раз связь с общественностью. Как они считают, что именно в нашем универе самая сильная база для них и выпускают хороших специалистов.

Странно, что сейчас подняли эту тему. Мне казалось, еще несколько лет все только и говорили, что развелось юристов. А забеспокоились только сейчас? И люди все поступали и поступали smile.gif

Это вы ЛЭТИ заканчивали? И они считают, что самая сильная база для связей с общественностью? Интересно. smile.gif А друзья ваши, они ищут работу именно экономистами? Или экономист может работать бухгалтером, аналитиком?.. Вроде работы бухгалтером полно. Даже на удаленке, даже на совмещении

Поделиться сообщением

Странно, что сейчас подняли эту тему. Мне казалось, еще несколько лет все только и говорили, что развелось юристов. А забеспокоились только сейчас? И люди все поступали и поступали Это вы ЛЭТИ заканчивали? И они считают, что самая сильная база для связей с общественностью? Интересно. А друзья ваши, они ищут работу именно экономистами? Или экономист может работать бухгалтером, аналитиком?.. Вроде работы бухгалтером полно. Даже на удаленке, даже на совмещении

да, ЛЭТИ yes.gif
Они так считают, потому что первые в городе открыли это направление и у нас проводились всегда все мероприятия городские по пиару. Я сильно не вникала в это.Знаю что гордятся этим)
Те, кто заканчивал на экономистов меня просто потрясают,дело в том что идти на норм работу по этой специальности нужен опыт, хотя бы какой-то, никто без опыта вообще не берет, либо предлагают ну совсем копейки...Даже мне не хотелось бы работать за копейки с уже высшим образованием, хотя я с 3 курса чего-то там пыталась работать, устраивалась на 3000-5000 и даже радовалась вроде, что работаю по специальности.Да и кто мне будет платить больше, если я толком ничего не умела. Сейчас уже закончила, работаю и получаю гораааааздо больше biggrin2.gif А экономисты ну очень не хотят идти за 20 тыс работать, всем же нужно сразу и много.

Поделиться сообщением

QUOTE(mahaon1987 @ Dec 30 2011, 08:26)

да, ЛЭТИ yes.gif
Они так считают, потому что первые в городе открыли это направление и у нас проводились всегда все мероприятия городские по пиару. Я сильно не вникала в это.Знаю что гордятся этим)
Те, кто заканчивал на экономистов меня просто потрясают,дело в том что идти на норм работу по этой специальности нужен опыт, хотя бы какой-то, никто без опыта вообще не берет, либо предлагают ну совсем копейки...Даже мне не хотелось бы работать за копейки с уже высшим образованием, хотя я с 3 курса чего-то там пыталась работать, устраивалась на 3000-5000 и даже радовалась вроде, что работаю по специальности.Да и кто мне будет платить больше, если я толком ничего не умела. Сейчас уже закончила, работаю и получаю гораааааздо больше biggrin2.gif А экономисты ну очень не хотят идти за 20 тыс работать, всем же нужно сразу и много.

Если они открыли это направление первыми в городе, тогда, вполне возможно, выпускают действительно хороших специалистов yes.gif

Я и юристов знаю, которые работают тысяч за 20, 25... без опыта и правда не везде можно претендовать на хорошую оплату.

Поделиться сообщением

QUOTE(devochkamira @ Dec 30 2011, 17:18)
QUOTE(mahaon1987 @ Dec 30 2011, 08:26)

Если они открыли это направление первыми в городе, тогда, вполне возможно, выпускают действительно хороших специалистов yes.gif

Я и юристов знаю, которые работают тысяч за 20, 25... без опыта и правда не везде можно претендовать на хорошую оплату.

Сейчас без опыта не хотят брать даже ассистентов по персоналу, недавно знакомая жаловалась, она как раз в поисках...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас