6 518 сообщений в этой теме

Могу ответить за свою семью, если что, уже сейчас % от капитала ребенку хватит на хлебушек, пусть пока без масла и икорки. И если с нами что-то случится, то по мимо психологической травмы, не будет остро стоять денежный вопрос. И если больше на образование ребенка я не положу ни рубля, и вообще не трогать уже накопленное, то к совершенолетию ребенка будет не маленькая сумма, пусть не на Гарвард, а на недорогой ВУЗ в РФ ребенку хватит. Это называется забота о ближних, а не надежда на русский авось.

попробую обосновать свою т.з.

если сейчас обучение в ВУЗе стоит, ну например, 100 тысяч в год, где гарантии, что к моменту поступления вашего ребенка в институт оно будет столько стоить?
12 лет назад я купила квартиру - 60 метров за 27000 долларов США. если бы эти деньги лежали на вкладе, даже допустим под 15% годовых, у меня бы было на данный момент 48600 долларов США. вопрос: смогла бы я за эти деньги сейчас купить двушку?

десять лет назад в моей сфере младший специалист получал 290 долларов США, сейчас 1200.

ценные бумаги - где гарантии, что этот эмитент через 10-15 лет будет не упадет в цене (акции)? плюс с физиков при получении дохода с цен.бум. берется налог (8%?)

Поделиться сообщением

Какая тема интересная! Я вот вообще не соображаю пока в ценных бумагах.
Еще у меня есть материнский капитал на 2 малыша - вроде 362 тысячи. Если мы не вложим его в недвижимость - мы с мужем мечтаем о доме - то он пойдет на оплату в\о дочки. Малышу высшее не нужно. Ну, вот пока только такая забота о дочке.
Муж говорит. что вряд ли Единая Россия доживет до дочкиного вуза и хранить эти деньги ей на в\о смысла нет - сгорят. А вы как думаете?

Пенсию малыша складываю себе на СБ книжку. % там практически нет. Думаю. может. подкопить и купить какую-нибудь коммерческую недвижимость, но пока на это нет денег - только мечты. Ну. и о доме мы мечтаем ради малыша.

Поделиться сообщением

какие все молодцы...
тут себе бы квартиру купить,а тут уже детям откладывают и покупают

Поделиться сообщением

QUOTE(Nenochami @ Dec 23 2011, 14:25)
если сейчас обучение в ВУЗе стоит, ну например, 100 тысяч в год, где гарантии, что к моменту поступления вашего ребенка в институт оно будет столько стоить?
12 лет назад я купила квартиру - 60 метров за 27000 долларов США. если бы эти деньги лежали на вкладе, даже допустим под 15% годовых, у меня бы было на данный момент 48600 долларов США. вопрос: смогла бы я за эти деньги сейчас купить двушку?

десять лет назад в моей сфере младший специалист получал 290 долларов США, сейчас 1200.

ценные бумаги - где гарантии, что этот эмитент через 10-15 лет будет не упадет в цене (акции)? плюс с физиков при получении дохода с цен.бум. берется налог (8%?)

А никто не предлагает копить детям на "детском" вкладе в сбере bigwink.gif Вариантов множество. Та же недвижимость, акции, которые в долгосрочной перспективе всегда дают доход сверх инфляции Если бы вы 12 лет назад вложились в акции, да с умом, регулярно ребалансируя портфель, то купили бы даже трешку а то и больше. cool.gif Конечно мы не берем в расчет, что квартира скорее всего покупалась для жизни, а не как инвестиция.

Все что вы пишите - это вы пишите про инфляцию. Всего лишь стоит инвестировать так, что бы всегда иметь доход сверх инфляции. Как и во что вкладывать, зависит от ваших знаний и умений, и обсуждается не в этой теме а в клубе миллионеров bigwink.gif

Поделиться сообщением

Я деньги не откладываю, любых откладываний боюсь яки огня)), плавали-знаем. Будет однушка детям. Будет машинка какая-нибудь б/ушная, будут дополнительные занятия, а вот в вузе - сам-сам)).
Траты на повседневные нужды не считаю, что должны быть большими, культа вещей у нас нет, все по необходимости. Деньги ребенку надо давать, когда он к этому готов, и они реально нужны. Делать из ребенка маленьких финансистов смысла не вижу, надо просто растить нормальных здравомыслящих людей, ИМХО.
Хочу добавить, что если найдется на свете маркетолог, способный запудрить мозги моим детям, я посыплю голову пеплом))).

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 23 2011, 18:23)
Как вариант можно задаться целью купить большую квартиру сейчас, себе.
Потом, когда чадо вырастет, разменяться с доплатой, которая, конечно же, к тому пункту у Вас будет на руках.  tongue.gif

Для меня не вариант, а я как в старости жить буду?

Поделиться сообщением

Подкину вопрос, вот у нас и дошло дело до -купиии!!! Пока деть еще маленький, но сегодня в магазине опознал по упаковке свое родное печенье. Орал ням-ням и пихал в корзину, я отбирала потому что такое печенье дома есть biggrin2.gif В результате нашли компромис на маленькую пачку другого печенья зверюшками. Вообще, мне пока нравится с ребенком в магазин ходить, мы даже советуемся что купить, а что нет smile.gif но вот вопрос:

как правильно объяснить что мама не купит все, что ребенок пожелает? Что говорить, нет денег? Нам это не нужно? Ведь с одной стороны нужно же уважать желания ребенка ( а у меня очень независимая личность растет) с другой стороны не баловать.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 23 2011, 19:03)
Подкину вопрос, вот у нас и дошло дело до -купиии!!! Пока деть еще маленький, но сегодня в магазине опознал по упаковке свое родное печенье. Орал ням-ням и пихал в корзину, я отбирала потому что такое печенье дома есть biggrin2.gif В результате нашли компромис на маленькую пачку другого печенья зверюшками. Вообще, мне пока нравится с ребенком в магазин ходить, мы даже советуемся что купить, а что нет smile.gif  но вот вопрос:

как правильно объяснить что мама не купит все, что ребенок пожелает? Что говорить, нет денег? Нам это не нужно? Ведь с одной стороны нужно же уважать желания ребенка ( а у меня очень независимая личность растет) с другой стороны не баловать.

хм
я так и говорю - этого слишком много, мы возьмем что-то одно/два, а в следующий раз другое, моя не сопротивляется
зато когда она с папой идет, у папы планка падает, ему лень разбираться с воспитанием, и он гребет все подряд. наученное мной дитё его даже останавливает порой biggrin2.gif
мы когда в магазин выходим, я ее спрашиваю, что она собирается покупать. потом в магазине напоминаю, за чем она пришла

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 23 2011, 18:03)

Мила, привет! ))

Я с собой беру ребенка редко в магазин. И делаю так... Он берет что-то незапланированное, то, что хочет (напр., печенье), потом хочет взять ещё конфеты. Разрешаю ему выбрать что-то одно, что ему больше хочется. Взял пакет конфет - печенье положим на место.

Разрешать ребенку неконтролируемый шопинг считаю не правильным. ))

Естественно, дома есть и не являются редкостью и конфеты, и печенье. Ограничение ребенка выбором - скорее воспитательный момент, не хочу, чтобы он набирал мне целую корзинку.

Поделиться сообщением

QUOTE(oxana_m @ Dec 23 2011, 20:08)

Мила, привет! ))

Я с собой беру ребенка редко в магазин. И делаю так... Он берет что-то незапланированное, то, что хочет (напр., печенье), потом хочет взять ещё конфеты. Разрешаю ему выбрать что-то одно, что ему больше хочется. Взял пакет конфет - печенье положим на место.

Разрешать ребенку неконтролируемый шопинг считаю не правильным. ))

Естественно, дома есть и не являются редкостью и конфеты, и печенье. Ограничение ребенка выбором - скорее воспитательный момент, не хочу, чтобы он набирал мне целую корзинку.

Оксана привет hi.gif Разумно )) моему конечно еще не объяснишь, пока только переключаю и зубы заговариваю. Хотя уже стараюсь включать его в покупки, позволяю помочь маме понести корзинку за 1 ручку, сложить продукты в коризу или сумку или совместно решаем что купить (вернее я решаю, но типа советуюсь biggrin2.gif ).

А вот как ты объясняешь почему можно только 1 сладость? Ведь думаю ребенок понимает что при желании ты можешь купить все что захочешь. Было ли что ребенок бился в истерике требую желаемое (когда конечно младше был) пока это правило не устаканилось? Или достаточно было объяснений?

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ Dec 23 2011, 19:23)

я так и говорю - этого слишком много, мы возьмем что-то одно/два, а в следующий раз другое, моя не сопротивляется
зато когда  она с папой идет, у папы планка падает, ему лень разбираться с воспитанием,  и он гребет все подряд. наученное мной дитё его даже останавливает порой biggrin2.gif
мы когда в магазин выходим, я ее спрашиваю, что она собирается покупать. потом в магазине напоминаю, за чем она пришла

Классный ребенок thumbsup.gif Тот же вопрос, ребенок спокойно ограничения воспринимает? Я тоже стараюсь разговаривать и все объяснять что и почему мы делаем. Вроде пока прокатывает.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 23 2011, 20:33)
QUOTE(Кукуцаполь @ Dec 23 2011, 19:23)

зато когда  она с папой идет, у папы планка падает, ему лень разбираться с воспитанием,  и он гребет все подряд. наученное мной дитё его даже останавливает порой biggrin2.gif

Классный ребенок thumbsup.gif Тот же вопрос, ребенок спокойно ограничения воспринимает? Я тоже стараюсь разговаривать и все объяснять что и почему мы делаем. Вроде пока прокатывает.

да, спокойно
но она до сути никогда не докапывается, т.е. мои слова пока что авторитет, и бесконечной цепи вопросов- почему мы не можем купить - пока нет. просто говорю "не купим" и все biggrin2.gif
то скажу, что много конфет вредно для зубов, она это знает и сама сокрушается, то скажу, что сумка и так уже тяжелая, и много набирать мы не будем, обычно соглашается

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 23 2011, 19:29)
А вот как ты объясняешь почему можно только 1 сладость? Ведь думаю ребенок понимает что при желании ты можешь купить все что захочешь. Было ли что ребенок бился в истерике требую желаемое (когда конечно младше был) пока это правило не устаканилось? Или достаточно было объяснений?

В целом в корзинке может быть сладость не одна, но выбранная им - одна, остальные выбраны мной.
Мы пришли за пастилой, печеньем, киндером и молоком (ну и ещё за кучей не интересных ему продуктов - мясом и др.). Ребенок в курсе, что хотим купить. Положили вместе всё это в тележку. И тут он берет что-то вкусное... Хочу!
Я разрешаю. А на второй ненужный мне предмет говорю, что у меня денег нет больше, купим в другой раз. И дальше уже интересуюсь, что он хочет больше.
Иногда можно разрешить и две вкусняшки схватить rolleyes.gif
Истерик не было.

Ребенку 4 года. Он никогда не тянется к чипсам и жвачкам (я такими вещами его не кормлю), т.е. с этой стороны проблемы нет. А те конфеты, которые совсем-совсем не хочу покупать у меня называются "конфеты для взрослых, детям нельзя" biggrin.gif

Поделиться сообщением

Подкину вопрос, вот у нас и дошло дело до -купиии!!! Пока деть еще маленький, но сегодня в магазине опознал по упаковке свое родное печенье. Орал ням-ням и пихал в корзину, я отбирала потому что такое печенье дома есть biggrin2.gif В результате нашли компромис на маленькую пачку другого печенья зверюшками. Вообще, мне пока нравится с ребенком в магазин ходить, мы даже советуемся что купить, а что нет smile.gif  но вот вопрос:

Моей 6. Я так и говорю, что на это сейчас нет денег. Или если вкусняшка, то можно 1 или 2, смотря по цене. Например, в последний раз она хотела браслет из конфеток с чехлом для сотового в подарок (такие китайские наборчики, знаете?) за 65р. Я сказала, что конфетки не очень и их мало, а чехол вообще не нужен, т.к. сотика нет, поэтому мы лучше возьмем шоколадку "Милка" с коровой за 55р., которая вкуснее, больше, дешевле и которой хватит ей, маме и папе. Поныла. но согласилась.
Если игрушка, то говорю. что у нее есть аналогичные и вообще нельзя купить все. На ВСЕ никогда денег все равно не хватит. Что-то можно купить сейчас. что-то потом. Вообще сейчас игрушки не покупаем. Или день рождения, или НГ, или по мелочи зубная фея приносит.
Еще она очень любит кафе. Если вдруг проголодается, то сразу кафе. Обычно это на море, когда с пляжа домой идем. Я ей объясняю, что уже домой идем. можно немного и потерпеть, а дома покушать. Ноет, но терпит - тут ей деваться некуда.
С аттракционами тоже на выбор, если только не цель дня именно покатать ребенка на аттракционах.

Поделиться сообщением

Стали ей давать деньги. Монетки. Она их складывает в коробочку. Сначала просила в садик, чтобы детям дать. но ей объясняли, что мама и папа не для чужих работают. а для нее. Ходили с этой коробочкой в магазин, покупала с моей помощью милки-веи.
И вот как-то раз оставляю ее на улице на площадке, а сама пошла за квартиру платить и забыла у нее взять ее кошелечек ( до этого, если оставляла ее на улице одну. то клала ее кошелек в свою сумку). Прихожу, а она мне радостно говорит: "Мама, у меня денежек поубавилось". Выясняю. что подошел младший школьник, покатал куклу, она рассказала ему про деньги. он спросил разрешения, она разрешила, сам из кошелька набрал кучу монеток покрупнее. рассказал ей небылиц. что оставшихся хватит на несколько кукольных домиков и смылся.
Ну. в общем, сама я хороша - надо было не забыть кошелек забрать. Предыдущие объяснения, что деньги нельзя давать. испарились у нее из головы. После этого были такие достаточно жесткие разъяснения, что деньги даются ей для нее, что она это запомнила. Надеюсь. Больше порывов раздавать пока не было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Резеда @ Dec 24 2011, 15:41)
Стали ей давать деньги. Монетки. Она их складывает в коробочку. Сначала просила в садик, чтобы детям дать. но ей объясняли, что мама и папа не для чужих работают. а для нее. Ходили с этой коробочкой в магазин, покупала с моей помощью милки-веи.
И вот как-то раз оставляю ее на улице на площадке, а сама пошла за квартиру платить и забыла у нее взять ее кошелечек ( до этого, если оставляла ее на улице одну. то клала ее кошелек в свою сумку). Прихожу, а она мне радостно говорит: "Мама, у меня денежек поубавилось". Выясняю. что подошел младший школьник, покатал куклу, она рассказала ему про деньги. он спросил разрешения, она разрешила, сам из кошелька набрал кучу монеток покрупнее. рассказал ей небылиц. что оставшихся хватит на несколько кукольных домиков и смылся.
Ну. в общем, сама я хороша - надо было не забыть кошелек забрать. Предыдущие объяснения, что деньги нельзя давать. испарились у нее из головы. После этого были такие достаточно жесткие разъяснения, что деньги даются ей для нее, что она это запомнила. Надеюсь. Больше порывов раздавать пока не было.

Моему 7 лет, его бы так не обманули. Он очень хорошо разбирается в деньгах и в ценах на свои хотелки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Екатерина_К @ Dec 24 2011, 16:31)

Моему 7 лет, его бы так не обманули. Он очень хорошо разбирается в деньгах и в ценах на свои хотелки.

Ну, он и старше. Моей тогда еще 6 не было.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 22 2011, 18:25)
QUOTE(СволАчь*) @ Dec 22 2011, 17:45)
Мы откладываем на карту сбера пока что, потом заведем карту Связного и всё туда.
В идеале хотелось бы купить дочери квартиру... А там как получится

Крупныесуммы на карте лучше не хранить, с нее укасть гораздо легче, чем с вклада.

мы пока только-только начали, поэтому об особо крупных суммах речи нет))
а дальше да, будем вклад делать)

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 23 2011, 19:03)

Моей семь. Обычно перед походом в магазин договариваемся заранее, у входа-берем то, что нам нужно (ходим почти всегда со списком), никакие нямки и хотелки не берем. Или если очень-очень что-то хочет- берем только одно и все. Проблем обычно не бывает. Еще была проблема-газетный киоск у дома. Там полно всего, что глаза разбегаются и хочется всего и сразу. Стала на вопрос: "Мам, можно к киоску?" отвечать:"Можно, но только посмотреть. Покупать ничего не будем, т.к. нам ничего не надо" Подействовало.

Поделиться сообщением

Мне интересно, а почему про страхование никто не думает? есть же страховочные программы на обучение детей

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу