6520 сообщений в этой теме

В 9/16/2018 в 20:30, annar1984 сказал:

Сегодня был логопедический апофеоз. Насоветовали логопеда в саду. Она берет 2200 за занятие. Предлагает заниматься три раза в неделю. Типа за три месяца все поставит. Это за три месяца получается 90 тысяч. Причём люди из сада занимаются с ней второй год уже (два раза в неделю).

Нам логопед за 2 месяца все поставила. 1000р занятие. Тоже из сада. А ваша Имхо на деньги просто разводит. При таких ценах годами детей мурыжит

Поделиться сообщением

3 часа назад, -настоящая- сказал:

Нам логопед за 2 месяца все поставила. 1000р занятие. Тоже из сада. А ваша Имхо на деньги просто разводит. При таких ценах годами детей мурыжит

я от своей логопеда добилась все-таки, что у моей стертая дизартрия, поэтому не очень быстро все.

и типа хорошо бы и к неврологу, и логопедический массаж. но за 2200 я не буду нанимать логопеда, конечно. пусть пока с нашей занимается, хотя она вечно опаздывает и бесит этим меня.

мою возьмет в саду логопед бесплатно в этом году плюс он будет вести еще кружок по развитию речи, может, есть смысл туда ходить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@annar1984 Удивительно, что вы "добились" про стертую дизатртрию, обычно хорошие логопеды ее сразу видят. У моего стертая дизартрия, третий класс, а межзубное произношение и грассирующее "р" на месте. Занимаемся с 5 лет, в том числе и дома, пару лет практически каждый день занимались. Логопеды хорошие были и есть, у меня сил не осталось, и ребенку надоела автоматизация. Сейчас в школе занимается бесплатно по заключению комиссии. Так что у вас все впереди еще, скорее всего. И к неврологу лучше сходить, проблема-то неврологическая.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Ирина Ирина сказал:

@annar1984 Удивительно, что вы "добились" про стертую дизатртрию, обычно хорошие логопеды ее сразу видят. У моего стертая дизартрия, третий класс, а межзубное произношение и грассирующее "р" на месте. Занимаемся с 5 лет, в том числе и дома, пару лет практически каждый день занимались. Логопеды хорошие были и есть, у меня сил не осталось, и ребенку надоела автоматизация. Сейчас в школе занимается бесплатно по заключению комиссии. Так что у вас все впереди еще, скорее всего. И к неврологу лучше сходить, проблема-то неврологическая.

ну она говорит, что видит, просто обозначала для нас это термином "непослушный язык".

невролог при этом смотрел многократно же ребенка с самого рождения и никаких вопросов не возникало.

а как-то у вашего проявляется кроме произношения? потому что у моей, на мой субъективный взгляд, только р (она л говорит вместо р) сейчас. какой-то каши в речи я тоже не особо слышу, честно говоря.

до этого мы ходили в психолого-педагогический центр государственный, там никто тоже мне про дизартрию не говорил (а там консилиум: логопед, дефектолог, психолог и много сложных детей), позанимались развитием фонематического слуха с ней и сказали, что типа а дальше звуки в саду вам поставит логопед (это я сама решила с платным заморочиться).

Поделиться сообщением

@annar1984 Непослушный язык и есть неразвитость соответствующих мышц, т.е. неврология. У нас тоже никаких неврологических проблем не было до начала общения  с логопедом. Я поздно узнала, т.к. мы все медкомиссии в саду пропускали, обнаружили только в 5 лет, а могли бы и раньше. У нас каши нет, речь связная и грамотная, но межзубное произношение не уходит. Я теперь этот дефект речи определяю у всех :) Особенно бесит, когда кто-то известный так говорит, т.к. ребенок с радостью сообщает, что тому человеку этот не помешало в жизни стать таким известным и т.д. Я тоже могла бы не заморачиваться, т.к. больше проблем нет, проблем с учебой нет, но меня это очень раздражает. Мы с нашим нынешним логопедом уже решили, что, возможно, места во рту не хватает, у ее ребенка была похожая проблема, которая решилась сама собой, когда челюсть выросла. Так что ждем, попутно занимаясь в школе, слава богу, бесплатно, и исправляя его в бытовой речи (на это он уже огрызаться начал).

Поделиться сообщением

@annar1984 Но по неврологам я побегала, энцефалограмму делаем ежегодно, разные, в т.ч. с депривацией сна. По ним видны небольшие нарушения в левой височной области, которая за речи отвечает, но это все некритично, поэтому в этом году делать, наверное, не буду.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ирина Ирина сказал:

@annar1984 Непослушный язык и есть неразвитость соответствующих мышц, т.е. неврология. У нас тоже никаких неврологических проблем не было до начала общения  с логопедом. Я поздно узнала, т.к. мы все медкомиссии в саду пропускали, обнаружили только в 5 лет, а могли бы и раньше. У нас каши нет, речь связная и грамотная, но межзубное произношение не уходит. Я теперь этот дефект речи определяю у всех :) Особенно бесит, когда кто-то известный так говорит, т.к. ребенок с радостью сообщает, что тому человеку этот не помешало в жизни стать таким известным и т.д. Я тоже могла бы не заморачиваться, т.к. больше проблем нет, проблем с учебой нет, но меня это очень раздражает. Мы с нашим нынешним логопедом уже решили, что, возможно, места во рту не хватает, у ее ребенка была похожая проблема, которая решилась сама собой, когда челюсть выросла. Так что ждем, попутно занимаясь в школе, слава богу, бесплатно, и исправляя его в бытовой речи (на это он уже огрызаться начал).

мы просто никаких осмотров не пропускали и консилиум в психолого-педагогическом центре ничего об этом в 5 лет не сказал (( я межзубного не замечаю произношения. скорее просто у нее было ш/с, щ/с ну и р вот не выговаривает.

я схожу, наверное, к неврологу, но с большой вероятностью она мне скажет, что все фигня, типа занимайтесь с логопедом.

Поделиться сообщением

@annar1984 Невролог так сходу тоже ничего не скажет, у нас куча обследований была для подтверждения диагноза. И межзубное это именно у нас, у моей племянницы до сих пор, а ей уже 15 остались шипящие. Раньше я не замечала, а сейчас слышу :) В общем, вокруг полно логопедически запущенных людей :) Меня утешает только то, что сейчас мой ребенок знает как нужно правильно говорить, научили, если нужно - следит за собой, надеюсь, что когда ему приспичит, то сам заговорит. А пишу я это все к тому, что при стертой дизартрии можно долго ходить к логопедам и платить деньги, в подготовительной группе должны быть бесплатные занятия в садике. И ежедневные занятия дома.

Поделиться сообщением

@Ирина Ирина а невролог, кроме того что нашла нарушения в височной части, как помогла вам? что именно делали по неврологии? 

Я к тому, что обязательно ли столько ходить к неврологу для уточнения диагноза, если работу ведет в конечном счете логопед и родители?

Поделиться сообщением

Как я поняла, невролог назначает те же ноотропы, которые спорные очень((

Поделиться сообщением

16 минут назад, Neznaika сказал:

а невролог, кроме того что нашла нарушения в височной части, как помогла вам? что именно делали по неврологии? 

Препараты были, но немного, кстати, на фоне препаратов у нас исчезли изменения в глазном дне, которые тоже в процессе обследований выявили. Было много лфк, я регулярно отправляла ребенка в различные стационары при поликлиниках, где в течении пары-тройки недель курсами массаж, физиопроцедуры, бассейн, сауна, джакузи и т.д. Причем логопед в стационарах с ребенком не занимался, т.к. все звуки поставлены и не было повода для занятий. Сейчас в школе ребенку положены занятия с логопедом, дефектологом, психологом. К дефектологу не ходим, не их клиент, а с психологом мне нравятся занятия, там различные упражнения на развитие межполушарных связей, судя по рассказам ребенка. В общем, плохого ничего нет в лечении, тем более все бесплатно, платно только сами визиты к неврологу :) Ну и работаю я на полставки, чтобы везде его возить.

Поделиться сообщением

У нас есть при поликлинике реабилитационный центр. Моя там проходит курсами ЛФК, водные процедуры и массаж, но по другому вопросу.

Поделиться сообщением

@annar1984 Я бы на вашем месте, все-таки выяснила есть дизартрия или нет, а потом уже логопеда выбирала.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Neznaika сказал:

@Ирина Ирина а невролог, кроме того что нашла нарушения в височной части, как помогла вам? что именно делали по неврологии? 

Я к тому, что обязательно ли столько ходить к неврологу для уточнения диагноза, если работу ведет в конечном счете логопед и родители?

Многие процедуры, если плохая ээг противопоказаны. С другой стороны много случаев, что ээг хорошая, а есть эпилепсия.

И да, для бесплатных специалистов нужен диагноз. А направлять, обследовать и выявлять диагнозы невыгодно. 

Поделиться сообщением

В 16.09.2018 в 01:23, Резеда сказал:

Сделайте карточки с буквами и показывайте их ребенку. Лучше 5 раз в день. И он выучит буквы.

Учить читать можно по Домену( по чистому Достану), даже если не научится, то что-то запомнит и память тренируется. Потом мы по 3-5 раз в день пропевали слоги Никитина. Скачала их в инете и на формате А3 распечатала. Потом делаем самодельные книжки: кратко пересказываю содержание сказок( вы другое можете придумать). С 1 стороны 1 предложение, на обратной иллюстрация. Картинки в инете скачиваю, печатаю крупным шрифтом на А4. Ударный слог в каждом слове выделяю красным. Идёт ассоциация со слогами Никитина, ребенок учится слог видеть в тексте. Смотрим книжки по 3-5 раз в день. Делать надо много - быстро надоедают. Потом начали читать по Жуковой.

Почему то букварь Жуковой хит Детской. Хотя он рассчитан на возраст от шести лет, для детей, у которых нет логопедических проблем. 

Поделиться сообщением

@anna-kamenskih , ну, просто если мой ребенок с синдромом Дауна потихоньку читает по нему, то, как говорится, обычным детям сам Бог велел.

Если бы мой малыш не начал читать по нему, то искала бы кор. азбуку. 

Поделиться сообщением

В 20.09.2018 в 11:03, Резеда сказал:

@anna-kamenskih , ну, просто если мой ребенок с синдромом Дауна потихоньку читает по нему, то, как говорится, обычным детям сам Бог велел.

Если бы мой малыш не начал читать по нему, то искала бы кор. азбуку. 

Для речевых детей чтение по Доману - зло. Глобальным чтением можно очень даже реально нанести  плохо поправимый урон. И усложнить жизнь ребенку потом действительно глобально. Ни одно обучение далее не будет проходить на образе. Для речевого ребенка это будет ад

Поделиться сообщением

Моя мама с каждой пенсии даёт моему племяннику 1000 руб. Вот ещё хочет простимулировать родителей завести ему детскую карту. И вообще старается обучить его финансовой грамоте. 

Поделиться сообщением

Есть кто-нибудь, что уходил в декрет с ИП? Какие есть особенности?

Поделиться сообщением

14 часа назад, Anouk сказал:

Есть кто-нибудь, что уходил в декрет с ИП? Какие есть особенности?

Сама себе отвечу

https://kontur.ru/articles/4970

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу