6 518 сообщений в этой теме

QUOTE(LadyD @ Dec 22 2011, 12:23)
Меня интересует как раз это возраст)) т.е как объяснить 5 летнему (3х-10ти летнему) малышу, что подаренную бабушкой на ДР тыщу рублей лучше отложить на депозит...если детеныш хочет мегсупер куклу (робота)...

я, честно говоря, не понимаю, зачем малышу дарить деньги. Малыши больше рады осязаемому и видимому подарку. А вот когда они уже вступают в подростковый возраст, как раз можно начинать дарить деньги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kisena4ek @ Dec 22 2011, 16:18)
QUOTE(Chovita @ Dec 22 2011, 15:16)
вот, я тоже боюсь какой-нибудь деноминации очередной, поэтому никаких долгосрочных накполений не делаю. Ну, не доверяю ни государству, ни банкам.

так копить можно не только в рублях.

какая разница.
сейчас тем более во всём мире экономическая ситуация не очень стабильная.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Dec 22 2011, 15:20)
какая разница.

всмысле не только в деньгах.
есть различные инструменты. ПИФы как вариант
или им Вы тоже не доверяете?

Поделиться сообщением

у меня дочке 7,5 лет. с деньгами ее связывает только любовь к передаче "кто хочет стать миллионером" biggrin.gif пока я с ней тему денег не поднимала. карманные деньги ей не нужны, потому что в магазины она ходит в сопровождении взрослых, в школе еда оплачивается за неделю суммой в конверте.

открывать вклад на ее имя не вижу смысла. тем более, что первые 10 лет своего стажа я отработала в сбере и там как раз был период популярности детских вкладов. наверно не имеет смысл рассказывать, насколько провальной была эта идея.

я считаю, что откладывать в РФ на длительный срок смысла нет. главный гарант будущего моей дочери - здоровые работоспособные родители. а если не дай Бог, никакие накопления, ценные бумаги и т.д. ситуацию не спасут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kisena4ek @ Dec 22 2011, 16:22)
QUOTE(Chovita @ Dec 22 2011, 15:20)
какая разница.

всмысле не только в деньгах.
есть различные инструменты. ПИФы как вариант
или им Вы тоже не доверяете?

и им тоже.
и вообще никаким финансовым институтам.
я росла в девяностые fegh.gif Так что не знаю, смогу ли когда-нибудь расслабиться и доверить свои деньги каким-то фондам или банкам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nenochami @ Dec 22 2011, 17:58)

я считаю, что откладывать в РФ на длительный срок смысла нет. главный гарант будущего моей дочери - здоровые работоспособные родители. а если не дай Бог, никакие накопления, ценные бумаги и т.д. ситуацию не спасут.

Не соглашусь с вами sleep.gif Если вы не можете расчитывать на доходность ценных бумаг, то как вы можете расчитвать на ваше здоровье и работоспособность? Все мы смертны, порой, неожиданно. Просто мало кто об этом задумывается. Если не дай Бог, завтра вы с мужем перестанете существовать, вы будете спокойны за своего ребенка? Могу ответить за свою семью, если что, уже сейчас % от капитала ребенку хватит на хлебушек, пусть пока без масла и икорки. И если с нами что-то случится, то по мимо психологической травмы, не будет остро стоять денежный вопрос. И если больше на образование ребенка я не положу ни рубля, и вообще не трогать уже накопленное, то к совершенолетию ребенка будет не маленькая сумма, пусть не на Гарвард, а на недорогой ВУЗ в РФ ребенку хватит. Это называется забота о ближних, а не надежда на русский авось.

Поделиться сообщением

Мы откладываем на карту сбера пока что, потом заведем карту Связного и всё туда.
В идеале хотелось бы купить дочери квартиру... А там как получится

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Dec 22 2011, 15:18)
QUOTE(LadyD @ Dec 22 2011, 12:23)
Меня интересует как раз это возраст)) т.е как объяснить 5 летнему (3х-10ти летнему) малышу, что подаренную бабушкой на ДР тыщу рублей лучше отложить на депозит...если детеныш хочет мегсупер куклу (робота)...

я, честно говоря, не понимаю, зачем малышу дарить деньги. Малыши больше рады осязаемому и видимому подарку. А вот когда они уже вступают в подростковый возраст, как раз можно начинать дарить деньги.

я начиная с 7 летнего возраста очень радовалась денежным подаркам, откладывала в коробочку - сначала на барби, потом на тетрис, потом на фотик, шмотки кажется или что-то еще.

а до 7ми летнего возраста тоже радовалась найденым копеечкам))) 7 лет пришлось как раз на 91ый год. Но не думайте что у меня было совсем голодное детство) Просто, например, не покупали мне мороженное, потому что "горло красноватое", а я бастовала. А когда "находились" деньги, то казалось "вот пойду и сама себе куплю", и жизнь без мороженного становилась легче))

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 22 2011, 17:43)
QUOTE(Nenochami @ Dec 22 2011, 17:58)

Не соглашусь с вами sleep.gif Если вы не можете расчитывать на доходность ценных бумаг, то как вы можете расчитвать на ваше здоровье и работоспособность? Все мы смертны, порой, неожиданно. Просто мало кто об этом задумывается. Если не дай Бог, завтра вы с мужем перестанете существовать, вы будете спокойны за своего ребенка? Могу ответить за свою семью, если что, уже сейчас % от капитала ребенку хватит на хлебушек, пусть пока без масла и икорки. И если с нами что-то случится, то по мимо психологической травмы, не будет остро стоять денежный вопрос. И если больше на образование ребенка я не положу ни рубля, и вообще не трогать уже накопленное, то к совершенолетию ребенка будет не маленькая сумма, пусть не на Гарвард, а на недорогой ВУЗ в РФ ребенку хватит. Это называется забота о ближних, а не надежда на русский авось.

А вы именно в ценные бумаги инвестируете?

Поделиться сообщением

QUOTE(devochkamira @ Dec 22 2011, 19:13)

У меня сбалансированый портфель, и акции, и депозиты, и золото/серебро и через годик возьму инвестиционную квартиру для сдачи в аренду. На образование ребенка инвестирую в акции и депозиты, в нужной мне пропорции.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Dec 22 2011, 17:45)
Мы откладываем на карту сбера пока что, потом заведем карту Связного и всё туда.
В идеале хотелось бы купить дочери квартиру... А там как получится

Крупныесуммы на карте лучше не хранить, с нее укасть гораздо легче, чем с вклада.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 22 2011, 18:24)
QUOTE(devochkamira @ Dec 22 2011, 19:13)

У меня сбалансированый портфель, и акции, и депозиты, и золото/серебро и через годик возьму инвестиционную квартиру для сдачи в аренду. На образование ребенка инвестирую в акции и депозиты, в нужной мне пропорции.

Супер, как у вас все продумано. А сами рынок ЦБ изучали, банки, куда лучше вкладывать, и прочее? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(devochkamira @ Dec 22 2011, 19:31)

Супер, как у вас все продумано. А сами рынок ЦБ изучали, банки, куда лучше вкладывать, и прочее? smile.gif

Да, все изучала сама.

Поделиться сообщением

у меня на карточке болтаются родовые выплаты ребенка
на себя их не тратим
а просто так хранить - глупо как-то, давно хочу куда-нибудь пристроить их

поэтому вопрос: куда лучше вложить небольшую сумму денег, около 50 тыс, посмотрела по калькулятору на банки.ру, можно вклад открыть на 5 лет с доходом тыс в 20, или в золото выгоднее будет??

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ Dec 22 2011, 20:02)
у меня на карточке болтаются родовые выплаты ребенка
на себя их не тратим
а просто так хранить - глупо как-то, давно хочу куда-нибудь пристроить их

поэтому вопрос: куда лучше вложить небольшую сумму денег, около 50 тыс, посмотрела по калькулятору на банки.ру, можно вклад открыть на 5 лет с доходом тыс в 20, или в золото выгоднее будет??

Самое выгодное сейчас - короткие вклады в банке Тинькофф Кредитные Системы, и постоянно перекладывать их по лесенке - можно до 15% получить, а вклады в любом банке на сумму до 700 тыс застрахованы. На 5 лет я бы сейчас не открывала вклад. Нет смысла. Золото/серебро может быть интересно, но это рисковано, и не могу сказать, подходит именно вам или нет.

Поделиться сообщением

sanison, а какой срок размещения там лучше выбирать? от 1 года до 1,5 лет там аж 11% rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ Dec 22 2011, 20:14)
sanison, а какой срок размещения там лучше выбирать? от 1 года до 1,5 лет там аж 11%  rolleyes.gif

На 3 месяца и постоянно вводить деньги через дешевый межбанк и по окончании выводить и снова вводить. Каждый раз сшибая по 1.5% бонуса. Итого 4 раза по 1.5% это 6% + 9% годовых за 3-х месячный вклад. Итого 15% годовых. Хитрость - пополнять надо банковским переводом через банк с дешевым межбанком (Авангард, Сити банк для зарплатников, Банк Москвы, СМП банк).

Может это все же в тему про вклады?

Поделиться сообщением

sanison, вот это махинации, круто biggrin2.gif сити для зарплатников у нас есть bb.gif
спасибо за совет

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ Dec 22 2011, 20:02)
куда лучше вложить небольшую сумму денег, около 50 тыс, посмотрела по калькулятору на банки.ру, можно вклад открыть на 5 лет с доходом тыс в 20, или в золото выгоднее будет?
никакого золота - на небольшом сроке выгоды можно вообще не получить, в лучшем случае останетесь при своих.

только тинькофф - схема описана и неоднократно опробована))

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 21 2011, 11:18)

Интересно, как сейчас у студентов с этим делом? Будут на вас смотреть косо, если вы будете кушать свои с утра испеченные булочки или вам нужно поддаваться обществу и идти в кафе, выкладывая последние копейки? Вообще студенты умеют готовить? Если нет, то сколько денег на питание уходит в месяц?

как нынешний студент, могу Вам сказать что все зависит от конкретного человека.кто -то питается только в общаге едой, которую приготовил сам, ктото есть только в эльпатио-шоколаднице-якитории, ктото ест в столовой.
в моем вузе дороговатая столовая, которая в добавок не очень-то вкусная (у нас продают оч много полуфабрикатов, например котлетки рыбные - 1шт - 50 руб).ктото есть всякие сэндвичи из кафе.
я беру с собой еду из дома (либо что осталось с ужина, либо какой нибудь салат)+яблоко+воду.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу