6 518 сообщений в этой теме

QUOTE(sanison @ Dec 21 2011, 05:35)
QUOTE(Дикая Дикая Кошка @ Dec 20 2011, 23:54)

hi.gif Мои мысли!  bigwink.gif только мы насчет детсада и школы тоже заранее будем откладывать, на др.счет... shuffle.gif

Мое глубокое ИМХО, что детсад и школа должны быть по карману, как ежемесячные платежи.

Я имела ввиду, распределять бюджет таким образом , чтоб всегда на доступном счету была достаточная сумма на очередной взнос/порвался ранец/нужны учебники/понадобился репититор/и т.п., со стабфондом мешать не хочу.

QUOTE(sanison @ Dec 21 2011, 05:41)
Мы вообще не хотим с мужем что бы ребенок до совершенолетия знал что у него есть деньги на образование, о инвестиционных квартирах и т.д. Что бы не раслаблялся и не думал, что ему родители и так все оплатят. Наоборот, хочу сыну внушить, что бы чего то достичь, надо много, много стараться.

Аналогично hi.gif мне кажется, это самый верный подход!

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 20 2011, 21:05)
именно поэтому длинные вклады - не вариант.
лучше более-менее короткие, как закончится - перекладывать дальше под выгодный процент.

Присоединяюсь к вышесказанному. Мы пока в стадии планирования потомства, но точно решила, что будем откладывать по 1000р с носа biggrin.gif в месяц на счет ребеночку. Буду открывать вклады с капитализацией с пополнением под большой процент на 3-5 лет (смотря какой процент) Изменено пользователем Комок Меха

Поделиться сообщением

Интересно, почему никто не собирается копить детям в акциях? За столь долгий срок, они все равно дадут больше чем даже перекладывание по кортким депозитам. У моего ребенка портфель из акций и депозитов. Акций значительно больше. Ближе к концу накопления, поменяю соотношение, и сделаю больше часть в депозитах/облигациях.

Мы делаем ребенку капитал на Гарвард, может еще на что-то останется, типа квартиры laugh.gif . Инвестирую с ежемесячного дохода пока порядка 100 дол + тудаже разные детские подарки, что дарят деньгами. Начали откладывать на ребенка когда ему 3 месяца было, сейчас ребенку 1,5 года у него уже весьма приличная сумма.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 21 2011, 08:25)
Очень много текста, но в нашу тему.  yes.gif

Спасибо большое, с удовольствием прочитала. Да, очень интересные темы затронуты.

Поделиться сообщением

sanison, а когда деть подрастет и будет понимать, что ему деньгами подарок сделали, вы планируете объяснять что надо их отложить на счет (в акции и т.д.) или пусть тратит как хочет? Просто первый вариант достаточно сложно объяснить ребенку, мне кажется blush2.gif

и еще у меня такой вопрос, ко всем. Бюджет на содержаине ребенка (одежда, медицина и т.д) здесь обсуждается? или лучше с этим в детские темы форума идти?

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 21 2011, 11:18)
Будут на вас смотреть косо, если вы будете кушать свои с утра испеченные булочки или вам нужно поддаваться обществу и идти в кафе, выкладывая последние копейки? Вообще студенты умеют готовить? Если нет, то сколько денег на питание уходит в месяц?

я в 2008 году закончила ВУЗ. И скажу, что мне было пофиг на окружающих и я могла достать свой бутер)) Но времени в студенческое времени категорически не хочется тратить на готовку еды, хочется побольше общаться и тусить (если деньги есть) и о вредности беляшей из забигаловки тоже не думаешь пока студент. А вот в школьное время, когда мама собирает тебе этот бутер, то как-то неудобно перед одноклассниками, да biggrin.gif Но мне кажется, все индивидуально и у каждого свои какие-то комплексы...

Поделиться сообщением

Интересно, как сейчас у студентов с этим делом? Будут на вас смотреть косо, если вы будете кушать свои с утра испеченные булочки или вам нужно поддаваться обществу и идти в кафе, выкладывая последние копейки? Вообще студенты умеют готовить? Если нет, то сколько денег на питание уходит в месяц?

Обычно студенты ходят обедать в столовую либо покупают порционные блюда в магазине (у нас так было). В столовой цены приемлимые, не то что в кафе. Конечно, самой дешевле готовить, но так никто не делал, да и разогревать негде. На переменах доставали свои бутерброды, фрукты, йогурты.
Почти всех содержали родители.
Готовить никто не умел biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 21 2011, 10:18)
Интересно, почему никто не собирается копить детям в акциях?

Я планирую, но не сейчас а с 2013г.... blush2.gif
Пока-на депозите, потом-на депозите и все любимое миллионерами-ПИФы, ОМС, акции...соберу информацию, соориентируюсь немного и начну... bb.gif а может, и раньше осилю...

Дама-Хозяйка, статья интересная, спасибо! Задумалась о своем "финансовом детстве"..есть над чем подумать... fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LadyD @ Dec 21 2011, 12:18)

и еще у меня такой вопрос, ко всем. Бюджет на содержаине ребенка (одежда, медицина и т.д) здесь обсуждается? или лучше с этим в детские темы форума идти?

смотря в каком ключе обсуждать, т.к. ребенка содержать можно на любой кошелек

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 21 2011, 10:18)
Интересно, почему никто не собирается копить детям в акциях? За столь долгий срок, они все равно дадут больше чем даже перекладывание по кортким депозитам. У моего ребенка портфель из акций и депозитов. Акций значительно больше. Ближе к концу накопления, поменяю соотношение, и сделаю больше часть в депозитах/облигациях.

Мы делаем ребенку капитал на Гарвард, может еще на что-то останется, типа квартиры laugh.gif . Инвестирую с ежемесячного дохода  пока порядка 100 дол + тудаже разные детские подарки, что дарят деньгами. Начали откладывать на ребенка когда ему 3 месяца было, сейчас ребенку 1,5 года у него уже весьма приличная сумма.

sanison , Мила, а Вы не могли бы в соответствующей теме на пальцах рассказать процесс покупки /продажи акций ?очень интересует долгосрочное инвестирование в акции, но с комиссиями ничего понять не могу...и Если брокер вдруг уходит с рынка, акции сгорают?
еще по акциям вопрос именно в данной теме обсуждения - по сути 100% гарантии ведь нет ,что именно выбранная акция/ции даст рост и портфель так или иначе нужно пересматривать раз в полгода/год?

Поделиться сообщением

QUOTE(LadyD @ Dec 21 2011, 12:18)
sanison, а когда деть подрастет и будет понимать, что ему деньгами подарок сделали, вы планируете объяснять что надо их отложить на счет (в акции и т.д.) или пусть тратит как хочет? Просто первый вариант достаточно сложно объяснить ребенку, мне кажется blush2.gif

Естественно речь идет о парочных деньгах сейчас. Когда ребенок станет подростком, будет сам решать на что потратить подарочные деньги. Надеюсь ДО этого момента я в него смогу заложить что то доброе, светлое и умное.

QUOTE(katrin_g @ Dec 22 2011, 11:03)
Мила, а Вы не могли бы в соответствующей теме на пальцах рассказать процесс покупки /продажи акций ?очень интересует долгосрочное инвестирование в акции, но с комиссиями ничего понять не могу...и Если брокер вдруг уходит с рынка, акции сгорают?
еще по акциям вопрос именно в данной теме обсуждения - по сути 100% гарантии ведь нет ,что именно выбранная акция/ции даст рост и портфель так или иначе нужно пересматривать раз в полгода/год?

Проще всего копить деньги в индексном пифе. Для ребенка это лучший вариант. Про индексные пифы написано уже много в теме про пифы.

Поделиться сообщением

sanison,Dec 22 2011, 10:30]
[/quote]
Естественно речь идет о парочных деньгах сейчас. Когда ребенок станет подростком, будет сам решать на что потратить подарочные деньги. Надеюсь ДО этого момента я в него смогу заложить что то доброе, светлое и умное.
[/quote]

ну между подростком (допустим это возраст от 11-12 лет) и ребенком не понимающим зачем нужны деньги (лет до 3, наверное) достаточно большой период. Меня интересует как раз это возраст)) т.е как объяснить 5 летнему (3х-10ти летнему) малышу, что подаренную бабушкой на ДР тыщу рублей лучше отложить на депозит...если детеныш хочет мегсупер куклу (робота)...

Поделиться сообщением

QUOTE(LadyD @ Dec 22 2011, 12:23)
ну между подростком (допустим это возраст от 11-12 лет)  и ребенком не понимающим зачем нужны деньги (лет до 3, наверное) достаточно большой период. Меня интересует как раз это возраст)) т.е как объяснить 5 летнему (3х-10ти летнему) малышу, что подаренную бабушкой на ДР тыщу рублей лучше отложить на депозит...если детеныш хочет мегсупер куклу (робота)...

Объяснять нужно не ребенку, а бабушке. Хочет сделать подарок внуку/внучке пусть дарит подарок, в том числе и куклу. Нельзя же детей совсем без подарков растить. Если бабушка дает маме деньги, ее воля как ими распоряжатся, естественно, что желательно их потратить на ребенка, а не себя. Нет никакого смысла совать 5 летнему ребенку 1000 рублей.

Если бабушка совсем дуб, дубом - как раз на таких деньгах можно учить ребенка обращатся с деньгами, если он конечно хотя бы считать умеет. Пусть не на депозит, а копит себе на желаемую игрушку, учится откладывать деньги. Можно объяснить что часть денег желательно отложить, допустим на дорогую игрушку, а часть можно потратить на удовольствия сейчас.

Поделиться сообщением

т.е как объяснить 5 летнему (3х-10ти летнему) малышу, что подаренную бабушкой на ДР тыщу рублей лучше отложить на депозит...если детеныш хочет мегсупер куклу (робота)...

я бы попросила родственников дарить тогда подарки, желаемые именно малышом. или обещала им, что они передают деньги вам, вы покупаете необходимое количество подарков на свой вкус - от себя, от бабушки и прочее, остальное откладываете на депозит. давать малышу подарок (пусть даже в виде денег), а потом отбирать на неведомый ему "депозит", когда он хочет куклу и бабушка ему дарит это на ДР - жестоко как-то.

Поделиться сообщением

У нас в детсве был аналог "коробки", мама каждый день кидала мне в копилку по 2 рубля, а я бдила за дисциплиной)) Когда копилка была полная (как сейчас помню влезало в нее 600 рублей), я могла купить на них, что захочу. Это был приятный бонус к карманным деньгам, их называли зп и индексировали ежегодно, на семейном совете, слушая мнение и аргцменты детей, сколько надо давать.

Как считаете, как вычислить золотую середину, сколько карманных денег должно быть у ребенка? На что он их тратит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Оранжевая кошка @ Dec 21 2011, 15:31)
Интересно, как сейчас у студентов с этим делом? Будут на вас смотреть косо, если вы будете кушать свои с утра испеченные булочки или вам нужно поддаваться обществу и идти в кафе, выкладывая последние копейки? Вообще студенты умеют готовить? Если нет, то сколько денег на питание уходит в месяц?

Обычно студенты ходят обедать в столовую либо покупают порционные блюда в магазине (у нас так было). В столовой цены приемлимые, не то что в кафе. Конечно, самой дешевле готовить, но так никто не делал, да и разогревать негде. На переменах доставали свои бутерброды, фрукты, йогурты.
Почти всех содержали родители.
Готовить никто не умел biggrin.gif

как вчерашняя студентка могу сказать что в универе есть или некогда или нечего biggrin2.gif по крайней мере у нас было 20 минут между парами, особо не успеешь дойти в столовую, как уже др пара начинается sleep.gif а нужно еще в очередь, да и время на саму еду. Поэтому либо прогуливать полпары biggrin2.gif , либо достал йогурт, орешки или что тоже быстро съедается. Если в кафе в универе, то у нас были готовые обеды, на вкус shutup.gif картошка из порошка, подогретая с котлетой, салатики с майонезом, булочки и растворимый кофе. shutup.gif Еще можно было сходить в столовую, там обычная столовская еда, вполне съедобная. Но и там, и там выходило около 150-200 р

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Dec 22 2011, 11:38)
т.е как объяснить 5 летнему (3х-10ти летнему) малышу, что подаренную бабушкой на ДР тыщу рублей лучше отложить на депозит...если детеныш хочет мегсупер куклу (робота)...

я бы попросила родственников дарить тогда подарки, желаемые именно малышом. или обещала им, что они передают деньги вам, вы покупаете необходимое количество подарков на свой вкус - от себя, от бабушки и прочее, остальное откладываете на депозит. давать малышу подарок (пусть даже в виде денег), а потом отбирать на неведомый ему "депозит", когда он хочет куклу и бабушка ему дарит это на ДР - жестоко как-то.

ну вот пока я тоже так думаю. Просто у нас с некоторыми родстенниками проблемы в плане подарков. Некоторых я убедила уже что лучше подарить полезную вещь, либо деньги. А некоторые дарят ерудну какую-то. Дареному коню, конечно... но это уже другая тема для обсуждения. Просто я предчувствую, что с появлением малыша будут у нас такие проблемы)) Уже сейчас тетя собирается дарить горшок за 3 тыщи. Ну вот зачем? Лучше б спросила у меня, что действительно надо для ребенка. А детю ведь не принципиально какой горшок у него)))

может я неблагодарная, конечно sleep.gif но я зациклина на полезности вещей

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 22 2011, 11:52)
У нас в детсве был аналог "коробки", мама каждый день кидала мне в копилку по 2 рубля, а я бдила за дисциплиной)) Когда копилка была полная (как сейчас помню влезало в нее 600 рублей), я могла купить на них, что захочу. Это был приятный бонус к карманным деньгам, их называли зп и индексировали ежегодно, на семейном совете, слушая мнение и аргцменты детей, сколько надо давать.

Как считаете, как вычислить золотую середину, сколько карманных денег должно быть у ребенка? На что он их тратит?

Какая классная идея насчет детской копилки! И ребенка наглядно учит копить на желаемую вещь cool.gif

QUOTE(mahaon1987 @ Dec 22 2011, 13:42)
как вчерашняя студентка могу сказать что в универе есть или некогда или нечего biggrin2.gif  по крайней мере у нас было 20 минут между парами

У нас так же, но была большая перемена 40 минут smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 20 2011, 22:05)
QUOTE(ЛюбаЯ @ Dec 20 2011, 22:02)
бабушка когда-то давным давно открывала на него сберегательный счет, какие-то денежки откладывала.... Ну он сходил в банк узнать, сколько у него на счету, оказалось 200 рублей
и у меня родители откладывали... должна была накопиться кругленькая сумма к 18летию моему... а потом развал союза, деноминация и тд и тп... вроде ща компенсацию начали выдавать, аж пятьсот рублей, что ли...

именно поэтому длинные вклады - не вариант.
лучше более-менее короткие, как закончится - перекладывать дальше под выгодный процент.

вот, я тоже боюсь какой-нибудь деноминации очередной, поэтому никаких долгосрочных накполений не делаю. Ну, не доверяю ни государству, ни банкам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Dec 22 2011, 15:16)
вот, я тоже боюсь какой-нибудь деноминации очередной, поэтому никаких долгосрочных накполений не делаю. Ну, не доверяю ни государству, ни банкам.

так копить можно не только в рублях.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу