6 354 сообщения в этой теме

В этой теме предлагается обсуждать вопросы, которые относятся к финансовому воспитанию детей (с любого возраста), а также вопросы, касающиеся непосредственно затрат на детей (от планирования малыша и покупки первых погремушек до платного образования). Круг достаточно широкий, но объединяет его одно: поиск эффективных и грамотных стратегий обращения с деньгами в каждой из типичных ситуаций, связанных с детьми. Родители играют важную роль в этом вопросе, так как дети учатся жизни, повторяя все за родителями. Если родители каждый месяц начинают стенать в ожидании получки и "стрелять" деньги у соседей и коллег, сами понимаете, чему учится ребенок.

Примерный перечень вопросов для дискуссии в теме:
1) Отношение к карманным деньгам. Первые собственные деньги (карманные) - это серьезный шаг в финансовом образовании ребенка. Когда целесообразнее начинать выдавать деньги на карманные расходы? Например, в Европе это происходит, как только ребенок пошел в школу, так как ребенок учится считать. Как Вы считаете, сколько денег можно доверить ребенку?
2) Проблема привития ребенку правильных финансовых привычек. Например, очень много маркетологов получают зарплату за то, чтобы соблазнить ребенка и довести его до такого состояния, чтобы он во чтобы то ни стало начал выпрашивать продукт, игрушку, развлечение. Как найти золотую середину? Как не сердиться на ребенка, а найти "противоядие" трюкам маркетологов? Как научить ребенка экономить деньги на стоящую вещь, а не сорваться при виде заколочки с бабочкой? Нужно ли вводить правила по использованию денег?
3) Поиск баланса между желанием купить все самое лучшее (игрушки, вещи) и разумным потреблением. Как вы лично находите этот баланс?
4) Платное образование (кружки, репетиторы, вузы). На чем не стоит экономить? И как все-таки накопить «на гарвард»?

Итак, наша цель: с помощью коллективного разума НАЙТИ для себя лично золотую середину и направление в том, как воспитать финансово грамотных людей, и как не в ущерб себе, но для пользы ребенка, собрать сумму N для старта в его жизни.

Автор поста Усталый рояль

Поделиться сообщением

Я с первого месяца своей дочке коплю на будующее, с папой по 10% от всех доходов. В конце месяца-на пополняемый депозит. Года через два наверное, большую часть переведу в ПИФы и акции, благо время до совершенолетия позволяет не волноваться о доходности bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 20 2011, 20:15)
Я пока консервативно откладываю на счет (на имя ребенка) с самого рождения.

А можно глупый вопрос?
Что значит счет на имя ребенка? Я как-то интересовалась этим, мне объяснили, что с такого счета снять деньги может только сам ребенок по достижении 18 лет. Мне это как-то не понравилось. Или я что-то путаю?

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 20 2011, 20:30)

У нас совершенолетие позже наступает,  до его наступления я и прилагаю усилия, чтобы купить квартиру.

До того момента, пока ребенок является частично дееспособным в смысле финансов, каждый раз, когда он захочет в банке снять деньги, ему нужна будет роспись одного из родителей (меня или супруга).

И даже на это есть лимит, который устанавливают родители. К примеру, ему можно снимать 1 раз в месяц 5 евро на карманные деньги. И больше он в банке не получит.

Лимит родители могут менять.

А сами родители имеют право деньги снять в любой момент, любую сумму?
Хотя мой вопрос больше к РФ относится rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 20 2011, 20:36)
Оранжевая кошка

А что плохого в том, что он снимет деньги, если Вы его воспитаете так, что он их не на распитье пива потратит в свои 18 лет?

Мы же для этого открыли тему, чтобы сократить нашим детям путь ошибок, который лежит за нашими плечами. Наше дело: не только дать рыбку, но и научить ее ловить.

Вы меня не поняли, я не против, чтобы ребенок снял деньги в 18 лет.
У меня брат хотел открыть счет на имя ребенка и положить туда крупную сумму сразу. Ему сказали в банке, что он сам (брат) не будет иметь к ним доступ. Его ребенок тоже снять не сможет до 18 лет. Получается энное количество лет деньги будут как бы заморожены, а в нашей стране это опасно huh.gif Может он что-то неправильно понял wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Оранжевая кошка @ Dec 20 2011, 21:41)
Ему сказали в банке, что он сам (брат) не будет иметь к ним доступ. Его ребенок тоже снять не сможет до 18 лет. Получается энное количество лет деньги будут как бы заморожены, а в нашей стране это опасно
в случае с депозитами я тоже считаю, что неразумно класть сразу и на большой срок.

выгоднее перекладывать время от времени, учитывая общую ситуацию.

Поэтому я бы сделала так: в список тех, кто может иметь доступ к счету, записала бы и родителей, и ребенка. причем ребенка в сознательном возрасте уже.

Поделиться сообщением

Я лично хотела открыть счет на имя ребенка пополняемый.
У меня подруга открыла, и кладет туда по мелочи, деньги, подаренные на ДР и периодически из зп.
Но у меня муж не сильно "за". На образование говорит какая разница с какого счета платить, можно с общего семейного. Покупки какие-то тем более.

Поделиться сообщением

QUOTE(Оранжевая кошка @ Dec 20 2011, 21:51)
Я лично хотела открыть счет на имя ребенка пополняемый.
У меня подруга открыла, и кладет туда по мелочи, деньги, подаренные на ДР и периодически из зп
ну там процент явно ниже среднерыночного

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 20 2011, 20:58)

Думаю да, у нее Сбербанк.

Поделиться сообщением

QUOTE(Оранжевая кошка @ Dec 20 2011, 22:01)
QUOTE(Усталый рояль @ Dec 20 2011, 20:58)

Думаю да, у нее Сбербанк.

самое невыгодное из всего возможного))
хотя, конечно, все равно лучше, чем в баночке-коробочке держать.

Поделиться сообщением

Вы все такие молодцы, деньги откладываете... Надо бы тоже задуматься над этим вопросом...

Год назад муж вспомнил, что его бабушка когда-то давным давно открывала на него сберегательный счет, какие-то денежки откладывала.... Ну он сходил в банк узнать, сколько у него на счету, оказалось 200 рублей biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛюбаЯ @ Dec 20 2011, 22:02)
бабушка когда-то давным давно открывала на него сберегательный счет, какие-то денежки откладывала.... Ну он сходил в банк узнать, сколько у него на счету, оказалось 200 рублей
и у меня родители откладывали... должна была накопиться кругленькая сумма к 18летию моему... а потом развал союза, деноминация и тд и тп... вроде ща компенсацию начали выдавать, аж пятьсот рублей, что ли...

именно поэтому длинные вклады - не вариант.
лучше более-менее короткие, как закончится - перекладывать дальше под выгодный процент.

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 20 2011, 21:02)
самое невыгодное из всего возможного))
хотя, конечно, все равно лучше, чем в баночке-коробочке держать.

Да многие на самом деле хранят в сбере, втб и пр низкопроцентные, тк больше доверяют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Оранжевая кошка @ Dec 20 2011, 22:05)
хранят в сбере, втб и пр низкопроцентные, тк больше доверяют
см. ФАК к теме про вклады.
до 700 тыр. все страхуется даже в банке "рога и копыта".

Поделиться сообщением

У меня тоже бабушка маме наследство откладывала, должно было на машину хватить. ага, потом пару тыщ выдали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 20 2011, 21:07)
см. ФАК к теме про вклады.
до 700 тыр. все страхуется даже в банке "рога и копыта".

Да, это я знаю)))
Только вот если само государство не сможет произвести все выплаты, и логично что в первую очередь оно выдаст средства вкладчикам "народных" банков, а на остальных может не хватить. Этого люди и боятся, а не банкротства какого-то банка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Оранжевая кошка @ Dec 20 2011, 22:13)
Только вот если само государство не сможет произвести все выплаты, и логично что в первую очередь оно выдаст средства вкладчикам "народных" банков, а на остальных может не хватить
нет, не логично.
чтоб все сразу банки лопнули - это что ж должно произойти?
тогда и деньги никому не понадобятся уже. никакие.
но это уже офф по отношению к заглавной теме - можно перейти в "банки, вклады, проценты"

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 20 2011, 20:15)
Я пока консервативно откладываю на счет (на имя ребенка) с самого рождения.

Цель - покупка квартиры к его совершенолетию.
Папа "берет" на себя детсад и школу.

Дальше пусть ребенок учится, живет в своей квартире, а на жизнь сам зарабатывает, как тут у нас все и делают. Если получится квартиру раньше совершенолетия купить, то квартиру будем сдавать, а деньги с аренды пойдут маме (мне) на пенсионные сбережения.  shuffle.gif

hi.gif Мои мысли! bigwink.gif только мы насчет детсада и школы тоже заранее будем откладывать, на др.счет... shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дикая Дикая Кошка @ Dec 20 2011, 23:54)

hi.gif Мои мысли!  bigwink.gif только мы насчет детсада и школы тоже заранее будем откладывать, на др.счет... shuffle.gif

Мое глубокое ИМХО, что детсад и школа должны быть по карману, как ежемесячные платежи. Платить за них долго, такого запаса времени как для ВУЗа нет, иначе копить надо начинать задолго до рождения ребенка. Если недорогой садик еще спокойно можно компенсировать доп. развиващими занятиями и самостоятельными занятиями с ребенком, то школа конечно важнее. Но и тут есть различные варианты. Всегда остается возможность перевести ребенка в старших классах в более сильную школу. Хотя когда изначально хватате на хорошее образование - это здорово!

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 20 2011, 22:36)
Я это уже записала себе в склерозник, потому что когда ребенок подрастет и подключиться к фейсбуку, мне нужно будет до того момента уже объяснить опасность открытости в сети...может быть и форумчанкам моя речь поможет.

о чем я? Объясняю.

Не ставьте в эйфории фотографии, например, ваших копилочек в интернете и не пишите даже район вашего проживания! Вы не знаете, сколько криминала сейчас сидит в сети и благодарит за то, что упрощаете им работу. thumbsup.gif

У нас полиция предупреждает очень часто, чтобы ни в коем случае не ставили фото на фейсбуках и вообще в интернете, где видны комнаты с телевизорами и проч., тем более не пишите "собираю к июню деньги на отпуск", тогда в мае ждите гостей! Или, если вы собрали только 1500 рублей, то придут в июне, вы же так прилежно своим фото просигнализировали  "Заходите в гости в июне, у нас никого нет, зато есть телек и любимая музыкальная установка мужа".

Вообщем, смотря на поведение нас, взрослых, я уже вижу, в каком направлении я должна сама меняться, чтобы не усложнить ребенку жизнь, подавая неправильный пример. shutup.gif

Поддерживаю. Конечно лучший способ защиты от домушников - не хранить никаких сбережений дома, что я и делаю. Что бы из банка снять, все таки паспорт нужен.

Еще я считаю что не надо с малых лет рассказывать ребенку о величине состояния родителей. Скромность украшает. Детишки очень любят хвастатся чей папа круче. Если раньше хвастались у кого папа летчик, а у кого миллиционер, то сейчас другие критерии, кто больше зарабатывает, у кого айфонов больше и ты ды.

Нас мама тоже в детстве учила в школе особо о семье не распространятся yes.gif Мы вообще не хотим с мужем что бы ребенок до совершенолетия знал что у него есть деньги на образование, о инвестиционных квартирах и т.д. Что бы не раслаблялся и не думал, что ему родители и так все оплатят. Наоборот, хочу сыну внушить, что бы чего то достичь, надо много, много стараться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу