31 697 сообщений в этой теме

QUOTE(Н-Аталия @ Feb 26 2012, 15:41)
Никогда не жила в гостинках, поэтому голосую за однушку. Там банально кухня изолирована и не так будут бепокоить запахи да и сбежать одному из двоих туда можно будет на поостыть, если совместный быт достанет временно. Продать опять же, ИМХО, легче - на гостинки не все согласны.
Если стоимость работ по ремонту можете посчитать, что мешеет посчитать стоимость материалов? Интернет в помощь. Цены в разных городах очень разные могут быть.

cчастливый человек biggrin.gif В том, что продать тяжело будет, пожалуй, не соглашусь. Т.к. у людей разные бюджеты, и многие будут счастливы купить гостинку, т.к. только на нее хватает денег, чем далее ютиться.

Тут главное не ударится о другой конец палки-неликвидность. Вот никогда не думала, что последний этаж нового дома- будет так долго продаваться. Понятно, что это скорее наш perception против последних этажей, но продается долго. Цена нормальная, кривые треугольные квартиры, на "нормальном" этаже и за бОльшую сумму- уже продались, а родственники никак продать не могут на посл. этаже.

Поделиться сообщением

Лана, тут понимаешь, какая вещь, на что тебе работяги сделают дискнт- то они потом утащут. biggrin2.gif Цена может быть за ремонт вполне приемлемая, но потом у тебя еще своруют материалов еще на сколько-то там процентов. А потом загонят. Хотя бы ради этой экономии стоит ремонт делать не под ключ. Ну или философски относиться к этому

Поделиться сообщением

(Н-Аталия @ Feb 26 2012, 15:41)

Никогда не жила в гостинках, поэтому голосую за однушку. Там банально кухня изолирована и не так будут бепокоить запахи да и сбежать одному из двоих туда можно будет на поостыть, если совместный быт достанет временно. Продать опять же, ИМХО, легче - на гостинки не все согласны.
Если стоимость работ по ремонту можете посчитать, что мешеет посчитать стоимость материалов? Интернет в помощь. Цены в разных городах очень разные могут быть.

cчастливый человек

я в коммуналке пожила - не надо дольше... biggrin2.gif

кстати. как обезопасить себя от воровства во время ремонта?

А насчет последнего этаже: народ боится, что протекать крыша будет - вот последний этаж и всегда нелеквид.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Feb 26 2012, 18:06)
я в коммуналке пожила - не надо дольше... biggrin2.gif
кстати. как обезопасить себя от воровства во время ремонта?
А насчет последнего этаже: народ боится, что протекать крыша будет - вот последний этаж и всегда нелеквид.

Практически никак не обезопасишь и не защитишь от воровства. Ты же не будешь в этой же квартире все это время находиться, что ремонт делают. Да и профессионал всегда найдет , как и на чем обмануть дилетанта и как схитрить. В любом деле так. Хотя если кто напишет- как это сделать, буду признательна

Так ведь в современных домах не течет ничего, а все равно не продается. вот вам пример- не брать за свои деньги неликвид или то, что другие могут счесть таковым. Рано или поздно продадут, но сколько вариантов покупки на эти деньги упустят...

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Feb 26 2012, 18:23)
Так ведь в современных домах не течет ничего,  а все равно не продается. вот вам пример- не брать за свои деньги неликвид или то, что другие могут счесть таковым. Рано или поздно продадут, но сколько вариантов покупки на эти деньги упустят...

Я бы, кстати, с преогромным удовольствием купила квартиру на последнем этаже, не будь они столь высокими: новостройки сейчас строят высоченные, мне неуютно так высоко. А вот протекание крыши меня совсем не страшит, а минус соседи, причем самые противные, которые топают сверху и могут залить, это по мне огромный плюс.

Поделиться сообщением

QUOTE(зВерушка @ Feb 26 2012, 20:26)
Так ведь в современных домах не течет ничего,  а все равно не продается. вот вам пример- не брать за свои деньги неликвид или то, что другие могут счесть таковым. Рано или поздно продадут, но сколько вариантов покупки на эти деньги упустят...

Я бы, кстати, с преогромным удовольствием купила квартиру на последнем этаже, не будь они столь высокими: новостройки сейчас строят высоченные, мне неуютно так высоко. А вот протекание крыши меня совсем не страшит, а минус соседи, причем самые противные, которые топают сверху и могут залить, это по мне огромный плюс.

на последних этажах часто проблемы с водой, ее напором и температурой

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Feb 26 2012, 20:28)
QUOTE(зВерушка @ Feb 26 2012, 20:26)

на последних этажах часто проблемы с водой, ее напором и температурой

в современных домах это сведено к минимуму, я живу на предпоследнем, и всегда жила на таковых- никогда не было проблем ни с тем, ни с другим. Возможно, в других домах так оно и есть, но вот по поводу последних- это скорее предубеждение

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Feb 26 2012, 20:40)

в современных домах это сведено к минимуму, я живу на предпоследнем, и всегда жила на таковых- никогда не было проблем ни с тем, ни с другим. Возможно, в других домах так оно и есть, но вот по поводу последних- это скорее предубеждение

это не от дома зависит

Поделиться сообщением

не думаю, что последний этаж может быть проблемным для продажи. мб, там другая проблема: сложность сделки, планировка еще что-нибудь? сейчас действительно при наличии тех. этажей последний - не проблема. многие даже специально ищут последний. еще я слышала, что некоторые умудряются за очень умеренную плату выкупить часть тех. этажа над своей кв. и сделать мансарду. но сама с таким близко не встречалась unsure.gif , так что не знаю, правда ли это unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Feb 27 2012, 14:08)
не думаю, что последний этаж может быть проблемным для продажи. мб, там другая проблема: сложность сделки, планировка еще что-нибудь? сейчас действительно при наличии тех. этажей последний - не проблема. многие даже специально ищут последний. еще я слышала, что некоторые умудряются за очень умеренную плату выкупить часть тех. этажа над своей кв. и сделать мансарду. но сама с таким близко не встречалась  unsure.gif , так что не знаю, правда ли это  unsure.gif

Я думаю, что у людей всплывают стереотипы. Раньше практически не было домов. у которых над последним этажем был еще и технический. Часто была крыша, которая то текла, то нагревалась так, что в квартире был филиал ада. На самом деле у последнего этажа есть плюсы, хотя минусы тоже остаются.

Раньше люди занимали чердаки полностью laugh.gif , бассейны там строили и прочие развраты ...было такое. Но это незаконно. Все эти площади - мансарды, чердаки и пр. принадлежат всем жильцам.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Feb 27 2012, 14:08)
не думаю, что последний этаж может быть проблемным для продажи. мб, там другая проблема: сложность сделки, планировка еще что-нибудь? сейчас действительно при наличии тех. этажей последний - не проблема. многие даже специально ищут последний. еще я слышала, что некоторые умудряются за очень умеренную плату выкупить часть тех. этажа над своей кв. и сделать мансарду. но сама с таким близко не встречалась  unsure.gif , так что не знаю, правда ли это  unsure.gif

Нет, там слжоность сделки- нулевая, перепланировки никакой (переуступка), цена -за счет этажа ниже, чем другие продаваемые этаже. Говорю же- единственная причина- последний этаж.

Так что результат- налицо, как говориться. Я знала, что продать сложнее, но не думала, что настолько. Так что да- стереотипы очень сильно живы.
Я думаю, что у людей всплывают стереотипы. Раньше практически не было домов. у которых над последним этажем был еще и технический. Часто была крыша, которая то текла, то нагревалась так, что в квартире был филиал ада. На самом деле у последнего этажа есть плюсы, хотя минусы тоже остаются.

Поделиться сообщением

Ищу съемную квартиру, 100% объявлений от агенств, хотят от 100 до 200% комиссии... Забить и отдать денег или реально как то найти квартиру от хозяина?

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Mar 5 2012, 20:19)
Ищу съемную квартиру, 100% объявлений от агенств, хотят от 100 до 200% комиссии... Забить и отдать денег или реально как то найти квартиру от хозяина?

я пару раз искала (и находила) квартиру на съем без комиссии.

работала по всем фронтам: писала сама и отслеживала объявления о сдаче на всех форумах, где сижу (и на этом тоже). искала квартиру в конкретном районе, поэтому писала объявления и отслеживала на районных досках объявлений. вот доска объявлений об аренде без посредников, там тоже и искала и сама писала. давала объявления в газету объявлений. и разумеется, дергала всех знакомых и знакомых знакомых.

все эти методы приносили результат: примерно по каждому из направлений я ездила на просмотр.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Mar 5 2012, 21:19)

200% комиссии агенту это вообще наглость несусветная shutup.gif
нам 2 раза удавалось снимать у знакомых, но это просто у мужа круг знакомств необъятный вот и попадались варианты без агентов и депозитов, а последний раз через агента, но она нам дала скидку на свои услуги взяла кажется 60% комиссии, если не ошибаюсь, но хозяйке за депозит еще 100% отдали shutup.gif с агентом не бойтесь торговаться, я так поняла шансы на скидку всегда имеют место быть, особенно если хозяину квартиры вы будете симпатичны

Поделиться сообщением

Тут недавно читала на проф.форуме про предложение риелторов: продлять договор с арендодателем каждый год-через того же агента. С комиссией соответственно ежегодной smile.gif

Скажу с точки зрения арендодателя. Я не трачу время на попытки айти человека напрямую и сдать напрямую. Причина банальная. Это потеря времени и, следовательно, денег. Если старый жилец найдет нового- то ок, легко. А специально искать и рисковать- ради чего? КРоме того, вот еще такой чисто психологический аспект. Если человек снимает через агентство, тратит на комиссию немаленькие на уровне грабительских деньги- он будет более настроен на долгосрочный съем, чем тот, кто пожил какое-то время у одного, потом нашел другого подешевле и к нему съехал.

Залог я считаю- the must. Без него я никогда сдавать не буду, и не понимаю тех, кто сдает (до поры до времени, до первого неприятного инцидента с жильцами). Т.к. хотя бы в рамках этого залога жилец несет ответственность за испорченное имущество. И не съедет просто так вникуда, напортачив, залив, испортив.

Совет тем, кто сдает: сдавать через одного риелтора на основании эксклюзивного договора с ним, а не обзвонить несколько агентств по принципу "кто быстрее сдаст". Если нормальный риелтор и в сделке один- он будет стараться найти вам нормальных жильцов, пусть подольше даже. Если есть конкуренция в сделке- вам привести могут невесть кого, лишь бы сдать и получить комиссию

Поделиться сообщением

Если бы агентства реально выполняли свою работу, то и заплатить не жалко. Но они вывешивают левые фото или вообще без них, следовательно в квартире никогда не были. Не могут четко ответить на вопросы, типа суммы за коммунальные платежи. А чаще всего просто вешают фейк, говорят что уже сдали и предлагают совсем другие варианты, а еще ехидно комментируют, что за такие деньги такую квартиру (как в их левом объявлении) даже не надейтесь снять. У меня рука не поднимается половину зарплаты отдать кому то за то, что он объявление в интернете повесил и дождался моего звонка. И не понимаю в чем удобство хозяина, какая разница, тебе напрямую будут звонить или агенту, больше агент все равно ничего не делает.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Mar 7 2012, 10:02)
И не понимаю в чем удобство хозяина, какая разница, тебе напрямую будут звонить или агенту, больше агент все равно ничего не делает.

Удобство есть. В том, что я быстрее и с меньшими хлопотами (это ведь надо рекламу давать, на звонки отвечать) сдам с риелтором, чем сама-это все из собственной практике.

Просто потому, что у них больше охват целевой аудитории, которые реально хотят снять, а не звонят чисто из интереса, и вообще снимать хотят через несколько месяцев, и вообще за цену ниже даже красной цены И в том, что это с большей вероятностью будет долгосрочный съем, чем краткосрочный.

А так-разницы никакой. У меня жильцы съехали- я наняла риелтора, но в итоге сами же жильцы нашли нового жильца. Я не против, если гора придет к Магомету. Но сама идти к горе- у меня полно других забот.

Поделиться сообщением

Наверное самое лучшее искать через знакомым, но я не готова оповестить широкие массы знакомых о своем переезде.

Поделиться сообщением

Угу, я в прошлый раз так почти 2 недели потеряла на поиске жильцов (тут, правда, наложились еще ряд событий, но тем не менее, factum est factum). Т.е. половину от ежемесячной сдачи в аренду я потеряла. Оно мне надо? Риелтор сдаст в несколько дней, т.к. понимает, что чем быстрее сдаст, тем быстрее получит деньги, и не потеряет комиссию, если другой риелтор, знакомый итд опередит его.

Поделиться сообщением

По ходу в Москве другие риелторы. У меня тут бросают трубку, когда я говорю, что мне нужна кв со стиральной машинкой, еще ни разу не оказалось той квартиры, что в объявлении, предлагают совсем другие квартиры в другом месте.

Диалоги типа таких: -
- я звоню по обьявлению о квартире на площади Ленина
- вам на Ленина квартира нужна? А на Иванова вам подойдет (другой конец города)?
- нет, мне или Ленина или Спальный район
- Спальный?.. Ну вот есть отличнкнькая квартирка, все есть кроме стиральной машинки
- без стиралки мне не подойдет
Хлоп трубку на том конце провода.

Видимо если у клиента есть какие то требования - это не к ним, ешьте, что дают.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу