31 611 сообщение в этой теме

QUOTE(L@Na @ Dec 21 2011, 18:27)
Надо не забывать, что в ценнике на аренду - не все чистая прибыль.

У наших хозяев - чистая прибыль biggrin2.gif коммуналка сверху платится, квартира не ухудшается, а только улучшается нашими усилиями.

Поделиться сообщением

Если помните, осенью я в Клубе писала, что у нас однушки стартуют от 1,5 миллионов. Сейчас таких однушек уже практически нет, зато появились обычные квартиры по 2,2, не элитные, цены растут как грибы... Или даже бамбук. Аренда тоже, 2 мечяца назад большая часть однушек стоила 10 т.р., если 12-13 - это евроремонт, отличная бфтовая техника. Вчера на первой странице объявлений квартир по 10 почти не было...

Я даже рада, что у меня сейчас не хватает на ипотеку, за те деньги, на которые я рассчитывала, теперь можно взять только сарай, надеюсь устаканится через год

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 22 2011, 11:46)
QUOTE(Усталый рояль @ Dec 21 2011, 21:10)
QUOTE(фигвам @ Dec 21 2011, 21:35)
Отличный вариант для сдачи
Да, согласна. Я поняла, почему спорю - я _для жизни_ кв. такого плана воспринимаю с трудом, а для сдачи, конечно, пойдет.

да, ты права. Я в шоке, как разбирают квартиры. Покупали знакомые квартиру в Подмосковье за буквально полгода назад-сейчас она же стоит 4. Строительство дома продвинулось на несколько этажей...

Не поленилась, позвонила в АН, занимающееся продажей новостроек, тех квартир, которые были несколько дней назад- уже нет. Размели.

имела ввиду, что летом они ее купили за 3 млн, сейчас она стоит 4 млн. Да, определенно, продажа не дожидаясь права собственности по переуступке при таком раскладе- имеет смысл

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 22 2011, 19:59)
купили за  3 млн, сейчас она стоит 4 млн.
ну тут есть такой нюанс (с)
она столько "стоит" или ее за столько "готовы купить"?
это сильно разное все же.

я просто на др. форуме вижу, как квартиры продают и по 8, и по 12 месяцев (вторичку), и не могут продать.
выставляют цену с аргументом - а нам ее так оценили. И потом сидят месяцами, никто не берет, постепенно снижают, снижают, а все равно никто не берет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 22 2011, 22:04)

я просто на др. форуме вижу, как квартиры продают и по 8, и по 12 месяцев (вторичку), и не могут продать.
выставляют цену с аргументом - а нам ее так оценили. И потом сидят месяцами, никто не берет, постепенно снижают, снижают, а все равно никто не берет.

Ты это мне рассказываешь? biggrin2.gif Кстати, сравнивать однушку и трешку, я так поняла- не совсем корректно. ликвидность не та, сама же знаешь

Ты за рынком следишь? Сейчас такой аншлаг на недорогие квартиры, что говорить про "месяцами никто не берет" не приходится. Ну за некоторыми редкими исключениями возможно. Трешки всегда экспонируются- месяцами, на них спрос ниже

Продается аналогичная квартира на сайте застройщика, а не в из рук в руки, причем за цену 4 с хвостиком, я лично периодически захожу и наблюдаю динамику квартир. Уходят в лет. Хвостик я скинула для ровного счета (за вычетом скидки) кстати оставила 4 млн.

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 22 2011, 23:04)

+1

знакомая двушку на Полежаевской 9 мес. продавала постепенно снижая цену. И одновременно платили ипотеку за купленную там же трешку. Платеж по ипотеке меня убил...

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 23 2011, 00:57)
аншлаг на недорогие квартиры, что говорить про "месяцами никто не берет" не приходится. Ну за некоторыми редкими исключениями возможно. Трешки всегда экспонируются- месяцами,  на них спрос ниже

Продается аналогичная квартира  на сайте застройщика, а не в из рук в руки, причем за цену 4 с хвостиком
трешка-то причем? уж я-то трешками не интересуюсь, увы)
я говорю про однухи и двухи из вторички, которые месяцами висят.

и да, 4 - это порог, при котором продается все, а чем выше от 4х, то со всё большим и большим скрипом.
поэтому противоречия с твоими словами и нет.

Поделиться сообщением

Ну вот, уже оказалось, что свыше 4 миллионов ничего не продается, а пару страниц назад писали, что за 4-5млн. ничего хорошего не купить. Расшифруйте мне неграмотной этот парадокс lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Оленька2008 @ Dec 23 2011, 16:49)
Ну вот, уже оказалось, что свыше 4 миллионов ничего не продается, а пару страниц назад писали, что за 4-5млн. ничего хорошего не купить. Расшифруйте мне неграмотной этот парадокс lol.gif
при дОлжной внимательности вы и сами расшифруете.

фигвам говорит про первичку за 4, причем не в москве, а рядом)

а в москве на вторичке за 4 почти ничего и нет, НО народ в большинстве своем готов брать не дороже 4-5. Что еще непонятного? Следовательно, хорошее за 4-5 трудно купить (т.к. продавцы задирают выше), но платежеспособный спрос при этом остается в диапазоне 4-5.

Поделиться сообщением

QUOTE(Оленька2008 @ Dec 23 2011, 16:49)

Да не вопрос: за 4-5 млн. ничего хорошего не купишь. У такого жилья будет метраж убитого жизнью многих людей скворечника, и в ...Кукуево, короче.
А владельцы приличного жилья выставляют его в два раза дороже, чем 4-5 млн. и тут их ждет другая засада. Денег налом у покупателя нет (такого покупателя вообще днем с огнем не сыщешь) ипотеку (не к ночи будь помянута) не всем дают, не все тянут, а продавцы и не думают снижать цену до желаемых Вами 4-5 млн. И остается статус кво: одни не могут купить, другие не могут продать. Вот и весь парадокс.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Dec 23 2011, 17:01)
И остается статус кво: одни не могут купить, другие не могут продать. Вот и весь парадокс
drinks_cheers.gif написали почти одно и то же))

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 23 2011, 17:04)
QUOTE(Н-Аталия @ Dec 23 2011, 17:01)
И остается статус кво: одни не могут купить, другие не могут продать. Вот и весь парадокс
drinks_cheers.gif написали почти одно и то же))

причем одновременно

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 22 2011, 11:59)
Если помните, осенью я в Клубе писала, что у нас однушки стартуют от 1,5 миллионов. Сейчас таких однушек уже практически нет, зато появились обычные квартиры по 2,2, не элитные, цены растут как грибы... Или даже бамбук. Аренда тоже, 2 мечяца назад большая часть однушек стоила 10 т.р., если 12-13  - это евроремонт, отличная бфтовая техника. Вчера на первой странице объявлений квартир по 10 почти не было...

Я даже рада, что у меня сейчас не хватает на ипотеку, за те деньги, на которые я рассчитывала, теперь можно взять только сарай, надеюсь устаканится через год

L@Na, а что ожидаешь через год, что изменится - на рынке или у тебя?

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Dec 23 2011, 08:43)
+1
знакомая двушку  на Полежаевской 9 мес. продавала постепенно снижая цену. И одновременно платили ипотеку за купленную там же трешку. Платеж по ипотеке меня убил...

а почему продать не могли: "убитая" квартира или своими деньгами (не кредитными) никто не мог заплатить, т.к. цена завышена была?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lora_ @ Dec 24 2011, 00:06)
QUOTE(Н-Аталия @ Dec 23 2011, 08:43)
+1
знакомая двушку  на Полежаевской 9 мес. продавала постепенно снижая цену. И одновременно платили ипотеку за купленную там же трешку. Платеж по ипотеке меня убил...

а почему продать не могли: "убитая" квартира или своими деньгами (не кредитными) никто не мог заплатить, т.к. цена завышена была?

Квартира была не убитая, там жила молодая, хорошо зарабатывающая семья с ребенком. Почему продать не могли? Видимо, потому, что квартира там стоит дофига, загляните на Циан, убедитесь. Выстави они ее за 4-5 млн. - она бы за 2 часа ушла, только я не встречала людей, готовых продать за 5 то, что можно загнать за 10. И да, я не много знаю людей, готовых выложить 9.5-10 млн. за двушку легко и непренужденно, а те, кто может это сделать, давно уже решили свой жилищный вопрос и вообще не парятся.
А по поводу завышенной цены: я считаю, что цена на жилье в Москве не просто завышена, а вообще абсурдна, принимая во внимание то, что жилой фонд в подавляющем большинстве случаев далеко не нов, мягко говоря, и проценты по ипотеке - не гуманные, но от моего мнения ничего не зависит. Рынок есть рынок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lora_ @ Dec 24 2011, 00:06)
потому что см. выше - платежеспособный спрос на уровне 4-5 млн (и налом, и по ипотеке, просто это 2 разных категории людей)

а "общепринятые" официальные цены на данный момент выше.
поэтому за "официальную" сумму покупателей мало и искать их долго.

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 24 2011, 19:14)
а "общепринятые" официальные цены на данный момент выше.
поэтому за "официальную" сумму покупателей мало и искать их долго.

дело в том, что за 4-5 млн р насколько я знаю, мало что можно взять, у меня коллеги берут и в ипотеку и налом, говорят, что вариантов хороших ну оч. мало; поэтому я не понимаю, как можно, зная рыночные реалии "завышать" цену на кв-ру, понимая, что "покупать" её будут годами, и жаловаться, что не берут.

Поделиться сообщением

Опасности инвестиции в зарубежную недвижимость:
Налоговые «сюрпризы»

Собственник недвижимости несет бремя по ее содержанию, в том числе и платит налоги на собственность. Россиян пока что только приучают к этой мысли – соответствующие налоги у нас пока что по большей части символические, и дело ограничивается разговорами о том, что вот со следующего года «настоящее» налогообложение ужо введут. Но все никак не вводят – видимо, из опасения социальных протестов.

В остальном мире иначе – там подати существуют, и вполне ощутимые. Многие российские покупатели вопросом интересуются и получают от своих агентов ответы. Дело только, как бы поизящнее выразиться, в качестве этих ответов. Согласно уже упоминавшемуся нами опросу, проведенному порталом indriksons.ru, неверную информацию о своем будущем налогообложении получили 10% наших покупателей. Цифра не очень великая, но поражает воображение масштаб вранья: продающая сторона преуменьшала размер налогов как минимум в пять (!) раз.

«Местный колорит»
Во многих странах существуют свои детали – местным жителям они кажутся само собой разумеющимися, а иностранец и не догадается спросить. На подобных нюансах тоже строится изрядное количество всяких обманов.

Например, на Кипре можно встретить очень привлекательные по цене объекты. «Секрет» прост – они находятся в северной части острова, на территории т.н. Турецкой Республики Северного Кипра. «Это образование не признала ни одна страна мира, кроме Турции, - говорит Владислав Андреев, глава представительства компании Cybarco. – В итоге покупатель не только не будет собственником недвижимости, но и во многих странах может попасть под уголовное преследование».

«В Болгарии серьезной проблемой может стать покупка объекта, на который застройщик брал кредит, - отмечает Ольга Горячкина, руководитель отдела зарубежной недвижимости агентства Rentsale. – В итоге покупатель полностью расплатился за свою недвижимость с застройщиком, но не может получить документов до тех пор, пока этот застройщик не вернет свои долги. Длиться этот процесс может годами, а покупатель не может продать свою квартиру».

Что делать?

При всем разнообразии перечисленных проблем методы защиты от них примерно однотипные. Надо «всего лишь» все перепроверить, пользуясь по возможности разными источниками информации.

«Идеальный вариант – поехать и пожить в выбранную вами страну, - говорит Евгений Скоморовский, управляющий директор компании «Century 21 Запад». - Конечно, это доступно очень немногим». Но – это мы уже от себя – какой бы дорогой ни оказалась поездка, потери от вашего незнания могут оказаться еще больше.

Для борьбы с «русскими» ценами существует простой способ – купить местную газету объявлений или зайти в агентство недвижимости (не то, которое «охмуряет» вас, а другое, нацеленное на работу с туземным населением). Объекты там предлагаются иной раз в два раза дешевле – все-таки наценка за то, что презентация проводится на языке Толстого и Чехова, а покупатель получает красиво изданный буклет, кажется нам чрезмерной.

А вот еще несколько рекомендаций от Игоря Индриксонса (indriksons.ru):

- Требуйте оценку объекта, проведенную независимой организацией оценщиков. Также хорошо попытаться взять в местном банке ипотечный кредит, даже если он вам не нужен: банк проведет оценку объекта, его ликвидность и проверит чистоту.
- Общайтесь напрямую с юристом, который будет сопровождать сделку, – только от него вы можете получить наиболее достоверную информацию о легальной стороне сделки и о расходах, связанных с ней. Не стоит поручать это агентам по недвижимости.
- Все важные пункты и цифры по сделке запишите и попросите посредника переслать их продавцу или застройщику и подтвердить всю информацию только на ваш электронный адрес в письменном виде. Так вы удостоверитесь в точности данных, предоставленных посредником, и у вас на руках будет юридический документ.
- Если планируете сдавать приобретенный объект в аренду, нужно проверить деятельность лица или компании, которая будет этим заниматься. Помните, что главное – это стабильная загрузка объекта, а не арендные ставки.
- Не скупиться на профессиональное экспертное мнение от специалиста по налогам (бухгалтера) и юриста.

Мнения экспертов:

Кристина Изотова, руководитель отдела недвижимости Восточной Европы компании Premium:

Россияне зачастую гоняются за дешевыми предложениями. Интернет пестрит яркими картинками квартир с очень привлекательными, даже нереально низкими ценами. Не стоит слепо верить рекламе, лучше купить квартиру подороже, но зато без последствий и неприятных историй. Прежде чем обратиться в то или иное агентство, почитайте отзывы, съездите познакомиться. Это займет время, но зато сэкономит лишние деньги и нервы.

Ирина Дюпор, директор французского агентства «Иммоконцепт»:

Во Франции законодательство устроено так, что агенту трудно и хлопотно обмануть покупателя, да и чревато: во Франции агент не только несет гражданскую ответственность за скрытие информации или обман, но также имеет обязанность совета - то есть если он не дал правильный совет, что повлекло за собой ущерб покупателю, то с агентства можно этот ущерб взыскать, а также со страховой компании, которая страхует - в обязательном порядке - профессиональную ответственность агента.

Россиян обманывают не более чем кого-либо другого, в основном завышая цену и скрывая латентные проблемы, но эта информация легко проверяема.

Антон Харисов, управляющий компании FreeDom:

Чтобы не быть обманутым, покупателю необходимо пользоваться услугами независимого адвоката, который будет рассматривать сделку с его стороны. Дополнительно можно застраховать право на владение недвижимостью. Если использовать ипотечное кредитование, то в данном случае адвокаты банка сделают всю работу по проверке недвижимости за покупателя, но за это тоже необходимо платить.

Отдельно хотим сказать покупателям, что за услуги, оказанные бесплатно, никто не несет ответственности.

Поделиться сообщением

[quote=Оленька2008,Dec 21 2011, 15:21]

Т.е. не представляю, как можно будет контролировать сдачу такого жилья и решать прочие проблемы.
[/quote]

Ну считаю, что в ближайших городах у нас квартира стоит примерно 2млн. и при этом сдается в лучшем случае за 10тыс. А в Москве наверно можно найти за 4-5 млн., а сдавать тыс за 30-40. Вроде выгоднее
[/quote]

Я так поняла, вам нужна инвестиционная квартира?
Почему бы вам не посмотреть черноморское побережье?

Если вам интересно, напишу с ценами, чтоб вы знали. на что ориентироваться.
И. кстати, моя квартирантка платит сумму N мне на карту+ ком.платежи. Т.Е. по поводу коммуналки я вообще не заморачиваюсь. Ну. а летом как решите.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Jan 6 2012, 09:01)
Мы продумываем такой вариант. Пока ребенок с нами, сдавать пару инвестиционных квартир и на эти деньги снимать дом (не виллу, а просто маленький домик).

По-моему, замечательный вариант.
Мы с мужем тоже подумываем о собственном доме. Пока очень неопределенно. Но у нас другая ситуация. Как раз наоборот.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу