31 611 сообщение в этой теме

Однушки сейчас как раз к цнее аренды под/за тридцаткь прибились уже, у меня сложилось впечатление. По инерции, конечно, сдают дешевле, но в целом так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тигренк@ @ Dec 21 2011, 15:47)
QUOTE(Оленька2008 @ Dec 21 2011, 16:40)
По прикидкам девочек, что можно за эти деньги купить недострой, в который вложиться еще тыщ 500 на ремонт и сдавать.

Понятно что все с чужих слов. Потому и написала, что не знаю реально ли это.

Покупать квартиру на начальных этапах строительства я бы сейчас не стала ИМХО. Да и за 4-5 лямов даже на стадии котлована хорошую квартиру в Москве не возьмешь. Чтобы сдавать квартиру за 30-40 тысяч, ее надо сначала купить за 8-10 млн

почему не стали бы? Объясните. Ведь интересно не только мнение, но и мотивировка, и насколько вы в теме.Мы же советуемся, обсуждаем.

Поделиться сообщением

[quote=фигвам,Dec 21 2011, 16:59]
Покупать квартиру на начальных этапах строительства я бы сейчас не стала ИМХО. Да и за 4-5 лямов даже на стадии котлована хорошую квартиру в Москве не возьмешь. Чтобы сдавать квартиру за 30-40 тысяч, ее надо сначала купить за 8-10 млн
[/quote]
почему не стали бы? Объясните. Ведь интересно не только мнение, но и мотивировка, и насколько вы в теме.Мы же советуемся, обсуждаем.
[/quote]
Ситуация сейчас на финансовом рынке крайне не стабильна, неизвестно, что будет после выборов президента

Поделиться сообщением

кстати... а с какой цены стартует Москва - Подмосковье? ну пусть однушка...

Поделиться сообщением

QUOTE(kat3 @ Dec 21 2011, 17:09)

Очень многое зависит от района, от типа дома, удаленности от метро

Поделиться сообщением

QUOTE(Тигренк@ @ Dec 21 2011, 17:18)
QUOTE(kat3 @ Dec 21 2011, 17:09)

Очень многое зависит от района, от типа дома, удаленности от метро

я понимаю.. поэтому спрашиваю про старт цены

в принципе - я тоже немного нервничаю по поводу предстоящих выбором и постоянных разговоров про дефолт и кризис. и в этой связи совершенно непонятно - то ли напрячься и вложиться в недвижимость сейчас. но для начала надо прикинуть минимум цен.. то ли наоборот - подождать и цены упадут...

Поделиться сообщением

QUOTE(kat3 @ Dec 21 2011, 17:28)
я понимаю.. поэтому спрашиваю про старт цены

в принципе - я тоже немного нервничаю по поводу предстоящих выбором и постоянных разговоров про дефолт и кризис. и в этой связи совершенно непонятно - то ли напрячься и вложиться в недвижимость сейчас. но для начала надо прикинуть минимум цен.. то ли наоборот - подождать и цены упадут...

На вскидку посмотрела на циане. Самая дешевая однушка 3,3 ляма. 20 мин на авто до Юго-Западной.
Я бы сейчас не стала экстренно куда-то вкладывать деньги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тигренк@ @ Dec 21 2011, 16:47)
На вскидку посмотрела на циане. Самая дешевая однушка 3,3 ляма. 20 мин на авто до Юго-Западной.

Посмотрела на том же ЦИАНе сколько стоит аренда такой однушки - от 18 тыс.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 21 2011, 17:55)
QUOTE(Тигренк@ @ Dec 21 2011, 16:47)

Посмотрела на том же ЦИАНе сколько стоит аренда такой однушки - от 18 тыс.

Срок окупаемости больше 15 лет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мое ИМХО - квартиру надо брать там, где можно самому ездить-контролировать, а то квартира будет месяцами стоять якобы в ожидании жильцов, а ваш "доверенных агент" будет ее втихаря сдавать, плачась, как много усилий он прилагает к поиску клиентов. Во-вторых квартиру надо приводить в презентабельный вид перед новыми жильцами - уборку сделать, обои где-то подклеить и т.п. - самому это дешево, клининговая компания и услуги строителей - влетят в копеечку.

В целом, я за маленькие однушки с современным ремонтом (легко освежаемым, типа обоев под покраску), бытовой техникой, интернетом и т.д. Я скорее сниму 30-ти метровую хорошенькую квартирку со стиралкой, нежели 50-ти метровые хоромы с совковым ремонтом за те же деньги.

И еще при подсчете прибыли важно вычитать из суммы ежемесячной аренды: налог на недвижимость, коммунальные платежи (если их не все платят арендаторы, а у нас арендаторы чаще всего платят только счетчики), амортизацию мебели и ремонта - через сколько придется менять телек, холодильник? Как часто делать ремонт?

Поделиться сообщением

А разве амортизация мебели и налог на недвижимости не входит в счет самой арендной платы? Как вы себе это представляете?

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 21 2011, 17:23)
А разве амортизация мебели и налог на недвижимости не входит в счет самой арендной  платы?  Как вы себе это представляете?

Когда я первый раз подумала о том, чтобы иметь инфестиционную недвижимость, я тупо взяла среднюю цену по рынку и поделила на ежемесячный платеж, порадовалась. Думаю, многие совершат ту же ошибку. Надо не забывать, что в ценнике на аренду - не все чистая прибыль.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тигренк@ @ Dec 21 2011, 17:58)
Срок окупаемости больше 15 лет biggrin2.gif

жесть.... и это при том, что лично я считаю нынешние цены сильно завышенными. то есть допускаю их снижение.

Поделиться сообщением

Ситуация сейчас на финансовом рынке крайне не стабильна, неизвестно, что будет после выборов президента

Поэтому народ и рвется в недвигу - REAL estate, блин. А что, банкиры прогнозируют недострой? Даже того, под что уже выделили кредиты? Новые проекты, возможно просто не будут кредтовать изначально, а то что уже существует?

Поделиться сообщением

Кстати, реальный пример цены покупки и цены аренды: в конце лета коллега взяла однушку 27 метров (не хоромы, да?) на Домодедовской (в общем-то Кукуево, если честно, уж не центр явно) за 4.8 и дала в аренду за 23. Вот это реальность.

А недострой за 4-5, да, существует, но в Подмосковье, а в Москве недострой эконом-класса - 8.2 - 9.6 (двушка 67 метров, панель с отделкой). Вот и считайте, когда окупится инвестиция.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Dec 21 2011, 19:15)

Поэтому народ и рвется в недвигу - REAL estate, блин. А что, банкиры прогнозируют недострой? Даже того, под что уже выделили кредиты? Новые проекты, возможно просто не будут кредтовать изначально, а то что уже существует?

Честно говоря ни разу не видела прогноз банкиров по отношению к недострою!
Ну вот купите вы сейчас котлован, отдадите млн 7-8, а реально сдавать сможете только года через 3 (а, если допустим положить эту сумму в банк под проценты за 3 года больше 2,5 млн набежит). При условию, что ваш застройщик не обанкротится и вашу квартру не перепрададут несколько раз + также будет не очень приятно если вследствие кризиса цена на вашу квартиру сильно упадет

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 21 2011, 18:05)
В целом, я за маленькие однушки с современным ремонтом (легко освежаемым, типа обоев под покраску), бытовой техникой, интернетом и т.д. Я скорее сниму 30-ти метровую хорошенькую квартирку со стиралкой, нежели 50-ти метровые хоромы с совковым ремонтом за те же деньги
есессно, небольшая уютная однушка лучше совковых хором, но у фигвам в обсуждаемом примере - такие гостинки, которые по сути, являются КОМНАТОЙ, а не квартирой. Т.е. заходишь, и перед тобой небольшой санузел и сразу узкая небольшая комната и всё. Сделать ее "хорошенькой", хм... не знаю. Разве что для посуточной сдачи.

Поделиться сообщением

Усталый рояль, Это очень хорошая гостинка, очень большой метраж для нее. Вы видели гостинки 12 метров? 14 метров? Отличный вариант для сдачи. Посмотрите, сейчас люди вовсю снимают комнаты, квартируц сразу на несколько человек по нескольку человек в комнате. И это вполне приличные люди, не гастарбайтеры. И такую гостинку, более дешевую, чем обычную однушку, в пешей доступности до короткой ветки метро- снимут достаточно быстро, я уверена. Эххх, жалко, что через год уже не будут, разберут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 21 2011, 20:30)
QUOTE(L@Na @ Dec 21 2011, 18:05)
В целом, я за маленькие однушки с современным ремонтом (легко освежаемым, типа обоев под покраску), бытовой техникой, интернетом и т.д. Я скорее сниму 30-ти метровую хорошенькую квартирку со стиралкой, нежели 50-ти метровые хоромы с совковым ремонтом за те же деньги
есессно, небольшая уютная однушка лучше совковых хором, но у фигвам в обсуждаемом примере - такие гостинки, которые по сути, являются КОМНАТОЙ, а не квартирой. Т.е. заходишь, и перед тобой небольшой санузел и сразу узкая небольшая комната и всё. Сделать ее "хорошенькой", хм... не знаю. Разве что для посуточной сдачи.

А я безотносительно фигвам, я в принципе высказала свою позицию по недвижимости smile.gif

Кстати, я сейчас ищу именно такую гостинку, мне хватит, а денег она стоит меньше тысячи на 3 в месяц.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 21 2011, 21:35)
Отличный вариант для сдачи
Да, согласна. Я поняла, почему спорю - я _для жизни_ кв. такого плана воспринимаю с трудом, а для сдачи, конечно, пойдет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу