32606 сообщений в этой теме

В 11/20/2020 в 23:24, womenstar сказал:

Добрый вечер! 

При покупке вторички, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Какие вопросы риэлтору позадавать? 

По платежам по коммуналке, к соседям,уместно ли обратится? 

На все) в том числе на документы приобретения квартиры продавцом, оплату его. А также проверьте, не планирует ли продавец банкротиться

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Zмейkа а по реновации можно конкретную квартиру (планировку, этаж) выбирать? Или вы доплачиваете, но вам выделяют что-то по своему усмотрению?

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

@Zмейkа а по реновации можно конкретную квартиру (планировку, этаж) выбирать? Или вы доплачиваете, но вам выделяют что-то по своему усмотрению?

Можно. Выбор отсутствует только когда предоставляют равнозначную квартиру, там уж как повезёт. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zмейkа сказал:

Можно. Выбор отсутствует только когда предоставляют равнозначную квартиру, там уж как повезёт. 

Понятно, это хорошо) я бы тогда подзатягивала пояса, но не на шее))) обычно впоследствии всегда кажется, что надо было больше брать (инфляция, да и доходы подрастают), зря я поскромничал.

Но нужно внимательно считать, ипотека больше 50% стоимости (если будет она), всю выгоду в обычной ситуации съедает. Здесь, конечно, цена метра экономику улучшает, но все равно.

Может, какой-то промежуточный вариант: не 2+1, а 3к?)) Дети быстро растут)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

37 минут назад, nusasha сказал:

Может, какой-то промежуточный вариант: не 2+1, а 3к?)) Дети быстро растут)

Вот это конечно было бы идеальным вариантом, но увы, свободных трёшек в доме нет. Только если новоселы решат продавать, и уже по рыночной цене, конечно

Поделиться сообщением

16 часов назад, Marye сказал:

На все) в том числе на документы приобретения квартиры продавцом, оплату его. А также проверьте, не планирует ли продавец банкротиться

Благодарю. А по выделенному как узнать? 

Поделиться сообщением

Девушки, благодарю за ответы. Все отметила для себя! 

Поделиться сообщением

@womenstar еще обращайте внимание на наличие перепланировок и их адекватность, тоже может неприятно вам аукнуться.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

а напомните кто то же судился за просрочку стр-ва дома?

у нас ситуация вообще веселая, кв куплена на мою сестру (фз 214) с исп. мат капитала ок 4 лет назад, срок сдачи сейчас) сестра умерла уже 2 года как, однако же наследство до сих пор не оформлено тк выделение долей на детей в таком случае якобы через суд, а муж ее один вступить в наследство не может... и вот 1,5 г уже суд за кв. которая до сих пор не сдана... 

сегодня пришло письмо - что сдача задерживается на 5 кварталов как мин с просьбой приехать переподписать договор....

какие должны быть вообще наши действия? учитывая что наследника нет и есть большое желание поиметь с застройщика за год с 3,5 млн сколько там может быть? кв куплена в рассрочку и давно все выплачено... дом до конца еще не достроен, он очень большой подъездов больше 12 кажется.... достраиваются последние этажи конечных секций

Поделиться сообщением

@hot_life никакой договор не переподписывать сейчас.

Могу вам дать контакты хорошего юриста, специализирующегося на неустойке. Если хотите.

Объект в Москве/МО же?

Поделиться сообщением

3 часа назад, nusasha сказал:

@hot_life никакой договор не переподписывать сейчас.

Могу вам дать контакты хорошего юриста, специализирующегося на неустойке. Если хотите.

Объект в Москве/МО же?

да, МО домодедово.. причем застройщик вроде относит. надежный - но один дом за последние 5 лет тоже задержали на 1,5-2г оч долго готовый фактически стоял.... так дело в том что и переподписывать-то некому... кто ж его будет подписывать если договор не переподписан на наследника...

Поделиться сообщением

@hot_life на данном этапе не так важно: есть кому подписывать или нет. Подпишете сейчас, потом не сможете претендовать на неустойку, тк согласитесь с переносом сроков. Такие письма - стандартная практика всех застройщиков.

У вас непростая ситуация, конечно. Не знаю, насколько обычный обыватель с опытом тут может вам посоветовать, обязательно нужна консультация юриста имхо.

Поделиться сообщением

Более опытные в сфере недвижимости девушки, подскажите, пожалуйста: застройщик прислал письмо о задержке сдачи на 3 месяца в связи с пандемией и предлагает подписать допсоглашение. Неустойку с застройщика можно получить только через суд или можно договориться по-мирному без суда и юристов? И еще я не против подписать допсоглашение, ибо совсем сейчас не до разбирательств с застройщиком, но не нравится одно из предложений застройщика " в качестве компенсации исключить из основного договора пункт о возврате/доплате в случае увеличения/уменьшения площади". Чувствую, что здесь какая-то ловушка для дольщика

Извините за много слов, может, кто сталкивался или знает.

Поделиться сообщением

@InnaN а сейчас уже нет моратория для застройщиков? у меня знакомые просто ждут с задержкой квартиру, им сказали, что никаких выплат не будет, тк их от этого освободили

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nuxa сказал:

@InnaN а сейчас уже нет моратория для застройщиков? у меня знакомые просто ждут с задержкой квартиру, им сказали, что никаких выплат не будет, тк их от этого освободили

Вроде бы мораторий действовал до 1 января 2021 года. 

Поделиться сообщением

Перепроверила еще раз. Да, перестал действовать с 1 января.

Поделиться сообщением

@InnaN если планируете потом серьезно взяться за эту задержку, в т.ч. отсуживать неустойку, то ничего не подписывайте конечно.

30 минут назад, InnaN сказал:

не нравится одно из предложений застройщика " в качестве компенсации исключить из основного договора пункт о возврате/доплате в случае увеличения/уменьшения площади"

вот это я бы точно не подписывала

У меня подруга подписывала в старые времена, но им сразу и предложили "твердую" неустойку, они бы точно не пошли по судам, и им было где жить, без съема, их устроило, но у них не было этой подставы с отказом от площади.

Тут конечно в обе стороны интересно - типа если будет больше, то вы не платите, а если будет меньше? у вас никаких инсайдов нет о итоговых площадях? какие-то тематические форумы?

Поделиться сообщением

49 минут назад, Nuxa сказал:

@InnaN если планируете потом серьезно взяться за эту задержку, в т.ч. отсуживать неустойку, то ничего не подписывайте конечно.

вот это я бы точно не подписывала

У меня подруга подписывала в старые времена, но им сразу и предложили "твердую" неустойку, они бы точно не пошли по судам, и им было где жить, без съема, их устроило, но у них не было этой подставы с отказом от площади.

Тут конечно в обе стороны интересно - типа если будет больше, то вы не платите, а если будет меньше? у вас никаких инсайдов нет о итоговых площадях? какие-то тематические форумы?

Неа, никакого инсайда пока нет. Мы вообще в от'езде далеко. Там не были давно. На форуме ЖК настроения в духе "давайте по максимуму сострясем с застройщика".

А так да лотерея, на 2 метра больше и ты в плюсе, если не будешь платить. На 2 метра меньше - и ты в дураках. Заплатил и не получил.

В суде застройщик может существенно снизить неустойку, маневрируя пандемией и форс-мажором.

Поделиться сообщением

@InnaN иногда можно договориться о досудебном, это может быть % от суммы неустойки (но в суде вам будет положен ещё и плюсом штраф в 50% от заявленной суммы), скидка на машиноместо или само м/м и тд. Варианты бывают разные.

В вашем случае никакого интересного предложения от застройщика я что-то не вижу, зачем на такое соглашаться.

Поделиться сообщением

8 часов назад, InnaN сказал:

Более опытные в сфере недвижимости девушки, подскажите, пожалуйста: застройщик прислал письмо о задержке сдачи на 3 месяца в связи с пандемией и предлагает подписать допсоглашение. Неустойку с застройщика можно получить только через суд или можно договориться по-мирному без суда и юристов? И еще я не против подписать допсоглашение, ибо совсем сейчас не до разбирательств с застройщиком, но не нравится одно из предложений застройщика " в качестве компенсации исключить из основного договора пункт о возврате/доплате в случае увеличения/уменьшения площади". Чувствую, что здесь какая-то ловушка для дольщика

Извините за много слов, может, кто сталкивался или знает.

Если подпишете доп соглашение, то исчезнет основание для получения неустойки. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу