31 730 сообщений в этой теме

@shushella тогда, конечно, гасить ипотеку и решать вопрос с новой сначала. А ремонт - по мере возникновения реальной необходимости в нем.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

летом я думала сначала сделать ремонт, и по идее, к концу года мы бы уже рассчитались за него

но фирму до сих пор не пускают в наш дом, срок сдачи где-то в январе

и чем дальше, тем больше я тоже склоняюсь к мысли о том,чтобы этот ремонт отложить и заниматься расширением

Поделиться сообщением

Всем привет!

Рассуждаю на тему что лучше-первичка или вторичка.

Дано-своего жилья нет, живу на съеме.Думаю насчёт покупки в ипотеку с первоначальным взносом порядка 50-60%.

Из плюсов первички - можно взять локацию у метро, дом будет сдан в конце 2021 года и хата возрастёт в цене. В квартире будет ремонт от застройщика , переделок будет по минимуму.

Из минусов - могут недостроить, нужно будет и платить ипотеку и снимать жилье, не самая удачная планировка.

Из плюсов вторички - можно сразу заехать и жить, квартира будет чуть большей площади, и планировки которая больше устраивает.

Из минусов - можно нарваться на проблемную квартиру в юридическом плане, метро будет через 2 года, нужно будем скорее всего внушительную сумму вкладывать в ремонт.

Районы рассматриваются соседние.

Буду рада комментариям,спасибо!

Поделиться сообщением

@ФрактаЛ сложно сказать однозначно. Если финансово получается совмещать аренду и съем, то имхо новый дом всегда в долгосрок выигрывает у старого. В застройщике уверены? Планируете потом продавать эту кв когда-нибудь?

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 минут назад, nusasha сказал:

@ФрактаЛ сложно сказать однозначно. Если финансово получается совмещать аренду и съем, то имхо новый дом всегда в долгосрок выигрывает у старого. В застройщике уверены? Планируете потом продавать эту кв когда-нибудь?

Сейчас получается совмещать съем и платежи,но застраховаться,что ситуация с работой не изменится,конечно,нельзя.

Застройщик ПИК,сказать что я в нём уверенна-сами понимаете,мы живём и РФ и быть может что угодно...

Продавать не планирую в ближайшие 5 лет точно.

Поделиться сообщением

@ФрактаЛ ну если не в пике быть уверенным, то в ком тогда :biggrin:

Я бы, конечно, ещё посчитала, сколько примерно можно ожидать на ключах, будет ли вам выгодно брать ипотеку сейчас или ближе к сдаче. Но тут сложно бывает угадать.

А вторичка какого года? Под реновацию много в районе попало?

Поделиться сообщением

25 минут назад, nusasha сказал:

@ФрактаЛ ну если не в пике быть уверенным, то в ком тогда :biggrin:

Я бы, конечно, ещё посчитала, сколько примерно можно ожидать на ключах, будет ли вам выгодно брать ипотеку сейчас или ближе к сдаче. Но тут сложно бывает угадать.

А вторичка какого года? Под реновацию много в районе попало?

Считаю,что у нас в стране ни в ком нельзя быть уверенным))

Ближе к сдаче я не осилю уже по деньгам,будет больше платеж. Вернее,осилю,но я не тот человек,которого устраивает ежемесячный платеж по 40-50 тыс и выше.

На ключах можно ожидать примерно на 1,5 млн больше.

Вторичка 70-90 гг,там разброс.Про реновацию не в курсе,а на что это влияет?

Поделиться сообщением

@ФрактаЛ но вы за это время ещё накопите плюс то, что имеете сейчас на ПВ вам % даст. Но, судя по тем цифрам, что вы написали, ждать смысла нет.

Реновация влияет на то, что есть риск в отдаленной перспективе оказаться в самом убитом доме из имеющихся. Причём по всем данным цена метра в вашем районе будет подрастать, но к вашей квартире это не будет иметь никакого отношения, наоборот. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, ФрактаЛ сказал:

Всем привет!

Рассуждаю на тему что лучше-первичка или вторичка.

Дано-своего жилья нет, живу на съеме.Думаю насчёт покупки в ипотеку с первоначальным взносом порядка 50-60%.

Из плюсов первички - можно взять локацию у метро, дом будет сдан в конце 2021 года и хата возрастёт в цене. В квартире будет ремонт от застройщика , переделок будет по минимуму.

Из минусов - могут недостроить, нужно будет и платить ипотеку и снимать жилье, не самая удачная планировка.

Из плюсов вторички - можно сразу заехать и жить, квартира будет чуть большей площади, и планировки которая больше устраивает.

Из минусов - можно нарваться на проблемную квартиру в юридическом плане, метро будет через 2 года, нужно будем скорее всего внушительную сумму вкладывать в ремонт.

Районы рассматриваются соседние.

Буду рада комментариям,спасибо!

У вас имхо такой сложный выбор) обычно как то делятся по другому, вторичка эта старенькая и странненькая, но поближе к метро. А первичка новенькая и с нормальными планировками, но черти где) а у вас так все запутанно.

Я бы отталкивалась от планировки, дома и района. Метро через 2 года это фигня, вы не заметите как они пролетят. Как и в плане съема.

ремонт думаю ждет в обоих случаях, но я так думаю потому что после 2х квартир с отделкой я это сочетание готова только как ругательное воспринимать.

Главное это каркас. Все то, что изменить будет уже невозможно. А метро дождетесь, ипотеку выплатите, и будете жить поживать)

Про сдачу, моя личная статистика, на 4 квартиры, купленные в стадии строительства, 1 не сдана вот уже 10 лет. Не знаю дождемся ли)) Как угадать, непонятно.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Занимательная статья про расслоение рынка вторички. Похоже с мечтой о большой квартире в старом фонде лучше распрощаться навсегда.

Между тем, в «ИНКОМ-Недвижимость» выделяют на вторичном рынке жилья столицы определенную группу маловостребованных объектов (30% от общей экспозиции), зависающих в продаже мертвым грузом, более того, их собственники также крайне медленно идут на ценовые уступки. Это трех-, четырех- и более комнатные квартиры значительных площадей (порой больше 100 кв. м), бизнес-класса и выше, стоимостью от 20 млн рублей. Если говорить о старом жилищном фонде, то чаще всего такие объекты экспонируются в строениях, ранее считавшихся престижными, – в «сталинках», цековских домах и т.п. Именно в этой группе наблюдается максимальный для вторичного рынка разрыв между спросом и предложением: на 50 лотов приходится лишь один потенциальный покупатель. Подобное жилье не выдерживает конкуренции с равноценными квартирами в новостройках, не исключая уже перешедших на вторичный рынок. Одно из преимуществ новых домов – более удобные планировки, в том числе общего пространства, в отличие от т.н. коридорно-кабинетной системы, встречающейся в номенклатурных домах (расширенные коридоры и небольшие комнаты). Кроме того, покупатели все чаще отдают предпочтение новым вариантам жилья – скажем, квартирам евроформата, владельцы которых формально отказываются от некоторых комнат ради расширения общего помещения, выполняющего функции холла, гостиной, столовой и кухни.

https://www.irn.ru/news/132417.html

Поделиться сообщением

@nusasha , я интересовалась такими квартирами (в сталинках). Там люди часто цены загибают и там сложные альтернативы (в новостройках все проще гораздо). Типа три поколения живут в этой квартире, им надо продать и всем разъехаться. И они гнут цену (потому что иначе им не хватит), держат ее (иначе им нет смысла продавать), и вообще вся схема очень сложная получается (длинная цепочка). Плюс у многих хозяев отношение, что это прямо алмаз (потому что раньше эти дома считались крутыми, плюс они там все жизнь прожили, прикипели к этому жилью). Но я бы все равно хотела купить в перспективе (нужны только деньги и найти адекватного хозяина :biggrin:)

В моем районе не только в сталинках много квартир годами висит, потому что у людей сложная альтернатива, цену они не снижают, а некоторые вообще морально не готовы продавать (не понятно, зачем выставили).

Поделиться сообщением

@rada84 да, согласна. Я тоже пассивно посматриваю)) Ещё интересный момент, что крайне мало «средних» вариантов, либо убитая кв с несколькими поколениями, не видевшая ремонта, либо «дизайнерский» ремонт с Николаем II на полстены. В обоих случаях адекватности мало у собственников. Чего делать с этим, непонятно.

С другой стороны, в новых домах все чувствительней становится сумма за жку на более-менее серьезной площади.

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

@rada84 да, согласна. Я тоже пассивно посматриваю)) Ещё интересный момент, что крайне мало «средних» вариантов, либо убитая кв с несколькими поколениями, не видевшая ремонта, либо «дизайнерский» ремонт с Николаем II на полстены. В обоих случаях адекватности мало у собственников. Чего делать с этим, непонятно.

С другой стороны, в новых домах все чувствительней становится сумма за жку на более-менее серьезной площади.

в моем районе новостройки в любом случае слишком дорогие (да и я как-то не очень их люблю сами по себе), даже по реновации. Поэтому я смотрю сталинки в перспективе.

Поделиться сообщением

Подскажите, как лучше поступить.  Собираюсь покупать машиноместо/гараж, есть 3 варианта:

1. Машиноместо в том ЖК, где будем жить, цена 1,5 млн. Плюс - сухие ноги, минус цена.

2. Гараж в ГСК многоуровневом в 150 метрах от ЖК, цена 1,1 млн. Плюс - цена, меньше стоимость ежемесячного обслуживания.

3. Гараж/машиноместо в ГСК в 1,1 км от ЖК. Ценник 800 тыс. за гараж, 650 тыс за машиноместо. Плюс цена, минус - идти минут 10-15 придется, хотя для меня это наверно даже и плюс) 

Скажу сразу, что есть 1,5 млн на машиноместо в своем ЖК, НО очень душит жаба, тем более впереди еще ремонт предстоит, деньги не лишние будут. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

@Mmbb , у нас гаражи в ГСК в 5 минутах ходьбы от дома. Все хорошо, когда сухо на улице :biggrin:, а в такую погоду, как сейчас :sramota: 

Я бы, при наличии денег, рассмотрела 1 или 2 вариант.

Поделиться сообщением

7 минут назад, цветок-василек сказал:

@Mmbb , у нас гаражи в ГСК в 5 минутах ходьбы от дома. Все хорошо, когда сухо на улице :biggrin:, а в такую погоду, как сейчас :sramota: 

Я бы, при наличии денег, рассмотрела 1 или 2 вариант.

я сейчас хожу 7 минут от дома до машины, в принципе за столько лет привыкла уже и дискомфорта не ощущаю

но 7 минут и 15 это уже в раза дольше :00BBF559-0C92-42E0-B9E2-13FA7E1C4EEC:

Поделиться сообщением

@Mmbb , я бы на втором варианте остановилась бы.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юля-ля сказал:

@Mmbb , я бы на втором варианте остановилась бы.

я тоже за него, по мне там  соотношение цены/комфорта там оптимально :flowers1:

Поделиться сообщением

@Mmbb в своём ЖК всё равно удобнее. ноги, время, безопасность, приехать-уехать можно в любое время суток, загрузить-выгрузить вещи спокойно, если есть возможность оборудовать стеллаж, то ещё и хранить что-то. велосипеды-самокаты-санки-детские машинки тоже можно оставлять в паркинге. с ГСК, даже в 150 метрах, уже не выйдет многое из списка.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Феникс сказал:

@Mmbb в своём ЖК всё равно удобнее. ноги, время, безопасность, приехать-уехать можно в любое время суток, загрузить-выгрузить вещи спокойно, если есть возможность оборудовать стеллаж, то ещё и хранить что-то. велосипеды-самокаты-санки-детские машинки тоже можно оставлять в паркинге. с ГСК, даже в 150 метрах, уже не выйдет многое из списка.

никто и не спорит, что удобнее

вопрос стоит ли такое удобство запрашиваемых за него денег

приехать/уехать в ГСК почему нельзя в любое время суток? там 24 часа доступ, по безопасности там охрана 24 часа

основной плюс лично для меня это именно выгрузить вещи/сумки с продуктами, но для этого можно оформить гостевой пропуск на несколько часов 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу