31 725 сообщений в этой теме

QUOTE(sanison)
С просрочкой тоже просто. У нас в договоре прописано 5 дней пожалуйста, дальше с % за каждые сутки. Задерживай на здоровье. В течении 30 дней не оплатил, сваливай. Оплата все равно идет за месяц вперед + залог, хозяин не рискует.

не имеешь право, если следовать строго законодательству. Прописать можешь, конечно, но это не оченьт законно. Впрочем, не все это знают.
QUOTE(sanison)
Хочешь сказать что сдаешь дешевле рынка, при этом тебе раздолбали квартиру, и ты однозначно попадаешь на ремонт... Нафига? Или квартира на столько плоха что ее быстро не здать? Для чего терпеть жильцов которые не много платят да еще и свиньи, сейчас раздолбали - так и дальше будут продолжать раздолбывать!

да, именно так. Квартира-новостройка, в пешей доступности от метро в спальном районе, так что нормлаьная. Я жду до конца лета, когда девочка планирует выйти на работу. Потом моментально поднимаю цену до рыночной, даже если она будет только на няню работать. Пусть будет благотворительностью. Это обдуманное решение.
QUOTE(sanison)
Минимальный набор: кухня, сантехника, плита, стиралка, холодильник - быть должны. Остальное не факт. Лучше ремонт посимпатичнее.

Диван/rкровать, шкаф, стол, стулья, в ванную шкафчик- человек будет покупать сам? С моей точки зрения, если уж вложился полноценно техникой в том виде, что ты написала, купить еще немного мебели (см. выше).
QUOTE(sanison)
Что выгоднее надо считать прямо перед сдачей, по району и ты.ды

верно. Так что давай не будем спорить, у нас разные точки зрения,да и ситуции меняются. Может я завтра начну стены сдавать, а ты- сдашь с мебелью. ПОвторюсь- я не говорю о захламлении квартиры мебелью из 60, это минус квартире. Я про обычную мебель, чтобы человек мог прийти, ему было где поспать, за чем поесть и поработать, куда вещи поставить. Т.е. минимальный набор на жизнь.
QUOTE(sanison)
расматриваю вариант инвестиционной квартиры. Для получения рентного дохода, никто не меняет квартиры как перчатки, смотря наверное что долгосрочным сьемом. Если у меня план сдавать квартиру до 18 летия сына, не вижу проблем так и сказать, сдаю на долгий срок, нцать лет у вас есть в запасе.

У меня таких несколько. И я не планирую их все законсервивровать в том состоянии, в каком они находятся. Часть пусть приносят доход, часть я буду менять-улучшать. Писала, что на настоящий момен считаю выгодной стратегию купить на этапе котлована, продать квартиру по переуступке, а деньги опять вложить в котлован в более дорогую недвижимость Когда считала совсем по-другому.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison)
Расшаталось сидение на унитазе, ну вот мне оно прямо жить не мешает, муж на резиночу сделал. Как бы после первого звонка, звонить больше не хочется

я бы посмеялась, если бы мне позвонили с такой просьбой. Мужик в доме то есть? Когда мой муж пытался побежать в магазин, чтобы прикруть какую-то хрень в дверках, что-то там прибить-я ему не дала. Если бы мне по таким поводам звонили- я бы серьезно задумалсь об опции "уборщрица и муж на час- all included", что обдумывала лана
QUOTE(sanison)
Пока так и весит дверь на 1-й петле, чинить самим не получается, я не знаю где такие пели брать. Вызвать мастера надо, но пока денег жаль, вроде и так открывается/закрывается.

Вот-вот, говорю же- чужое не свое. Без обид, если что, сама такая же. А была бы твоя стиралка, твоя дверка- и петли бы нашла, и вызывала бы намного быстрее.Говорю же-психология

Поделиться сообщением

котлована, продать квартиру по переуступке, а деньги опять вложить в котлован в более дорогую недвижимость Когда считала совсем по-другому.

В этой схеме меня только одно смущает: смысл покупать в вас по переуступке, если можно нормально купить у застройщика котлован (дешевле будет) и подождать чуть-чуть. Там где я купила квартиру сейчас инвесторы выставили на продажу хатки за космические деньги. Ну и смысл, если покупателю можно в 2 раза дешевле купить у застройщика?

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Mar 12 2012, 11:23)
котлована, продать квартиру по переуступке, а деньги опять вложить в котлован в более дорогую недвижимость Когда считала совсем по-другому.

В этой схеме меня только одно смущает: смысл покупать в вас по переуступке, если можно нормально купить у застройщика котлован (дешевле будет) и подождать чуть-чуть. Там где я купила квартиру сейчас инвесторы выставили на продажу хатки за космические деньги. Ну и смысл, если покупателю можно в 2 раза дешевле купить у застройщика?

Я неточно выразилась. Покупаешь на этапе котлована, продаешь, когда дом построен по переуступке, когда вот-вот можно заселяться. Не все готовы ждать несколько лет, не все хотят рисковать на этапе котлована. Кто-то хочет жить в новом жилье, или именно в этом районе. Как-то так. ну и потом он же получит второй рост в цене после получения ПС. А я, получив первый, выйду из игры, не буду делать ремонт, не буду ждать 3 года, чтобы продать без уплаты налога.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Mar 12 2012, 12:12)

верно. Так что давай не будем спорить, у нас разные точки зрения,да и ситуции меняются. Может я завтра начну стены сдавать, а ты- сдашь с мебелью.

Мы не спорим, а рассуждаем и рассматриваем разные варианты, помозговать иногда полезно bb.gif

QUOTE(фигвам @ Mar 12 2012, 12:16)

Вот-вот, говорю же- чужое не свое. Без обид, если что, сама такая же. А была бы твоя стиралка, твоя дверка- и петли бы нашла, и вызывала бы намного быстрее.Говорю же-психология

А я и не спорю, я например очень чувствую разницу свое жилье, или съемное. Психология yes.gif Естественно все мелочи типа прикрутить/привертеть муж и сам делает. Но например быстро вызвать у нас не получается, надо позвонить переводчику, что бы тот нашел в интернете куда звонить, не забыл вызвать и только тогда что-то чинится.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Mar 12 2012, 11:30)
верно. Так что давай не будем спорить, у нас разные точки зрения,да и ситуции меняются. Может я завтра начну стены сдавать, а ты- сдашь с мебелью.

факт thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Mar 12 2012, 11:30)
QUOTE(фигвам @ Mar 12 2012, 12:12)

Мы не спорим, а рассуждаем и рассматриваем разные варианты, помозговать иногда полезно bb.gif

QUOTE(фигвам @ Mar 12 2012, 12:16)

А я и не спорю, я например очень чувствую разницу свое жилье, или съемное. Психология yes.gif Естественно все мелочи типа прикрутить/привертеть муж и сам делает. Но например быстро вызвать у нас не получается, надо позвонить переводчику, что бы тот нашел в интернете куда звонить, не забыл вызвать и только тогда что-то чинится.

Мда, звонить переводчику- это конечно сильно. Совсем забыла, что вы в Китае. Тогда действительно-покупка деталей узкоспецилаизированных и объяснения с продавцами- это challenge

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Mar 12 2012, 12:25)
QUOTE(Н-Аталия @ Mar 12 2012, 11:23)

Я неточно выразилась. Покупаешь на этапе котлована, продаешь, когда дом построен по переуступке, когда вот-вот можно заселяться. Не все готовы ждать несколько лет, не все хотят рисковать на этапе котлована. Кто-то хочет жить в новом жилье, или именно в этом районе. Как-то так. ну и потом он же получит второй рост в цене после получения ПС. А я, получив первый, выйду из игры, не буду делать ремонт, не буду ждать 3 года, чтобы продать без уплаты налога.

Да я именно так и поняла, но это может работать и имеет смысл для покупателей только в районах точечной застройки. При массовой застройке района ну надо быть ооочень не озабоченным деньгами покупателем, чтоб брать по переуступке и дороже то, что можно взять на стадии котлована напрямую у застройщика (который уже построил очередь-другую) и дешевле. А подождать годик - это вообще не должно быть вопросом, если человек влезает в ипотеку (должен быть такой "слой жирка" - тут его стабфондом именуют biggrin.gif ). Ну это мое жирное ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Mar 12 2012, 11:53)
А подождать годик - это вообще не должно быть вопросом, если человек влезает в ипотеку (должен быть такой "слой жирка" -  тут его стабфондом именуют  biggrin.gif ). Ну это мое жирное ИМХО.

Это должен быть очень толстый слой сала, я бы сказала. Год платить ипотеку по повышенному проценты (до вступления в собственность процент как правило выше, у сбера чуть ли не на 1,5%) и параллельно снимать. если есть своя квартира - то конечно это уже слой жирка. Но всетаки большинство лезет в ипотеку со съема и им принципиально сразу переехать, годик для них неприемлем.

Поделиться сообщением

Кстати, если кому интересно в тему квартир, у нас в Китае весьма много именно инвестиционных квартир, потому что тут такой бум квартирный был, цены чуть ни ли не по 100% в год росли, что сдача квартир тут именно бизнес, такой обезличеный, совсем не как в мск. Тут именно что квартиры сдаются годами, никто не ходит с проверками и ты.ды.

Например наши хозяива, пара молодых людей которым крупно повезло купить квартиру на этапе стройки еще ДО роста цен. Сейчас они с этой квартиры имеют доход сравнимый с хорошей зарплатой по мск, примерно как у нас 100 тыс/мес. На эти деньги они могут спокойно снимать хорошую квартиру в другом районе и жить на оставшиеся деньги весьма комфортно. Им и в голову не придет ситуация въехать в свою и лишиться такого дохода.

А вот схема купить котлован и продать по переуступке тут не работает, цены на жилье упали, и все опасаются дальнейшего снижения цен.

Как и в Москве сейчас не работает Кийосаковская схема, заплати минимальный взнос + ипотека = аренда отбивает ипотеку на все 100% Квартира покупает себя сама. А вот в одной из Европейских стран, знаю такая схема работает.

Страны разные, экономические ситуации тоже меняются. Поэтому важно все варианты рассматривать, что-то не работает сейчас, возможно заработает в будущем. Что успешно можно применять сейчас, не факт что будет работать долго.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Mar 12 2012, 11:53)
Да я именно так и поняла, но это может работать и имеет смысл для покупателей только в районах точечной застройки. При массовой застройке района ну надо быть ооочень не озабоченным деньгами покупателем, чтоб брать по переуступке и дороже то, что можно взять на стадии котлована напрямую у застройщика (который уже построил очередь-другую) и дешевле. А подождать годик - это вообще не должно быть вопросом, если человек влезает в ипотеку (должен быть такой "слой жирка" -  тут его стабфондом именуют  biggrin.gif ). Ну это мое жирное ИМХО.

Веришь, продают и покупают, не все готовы ждать несколько лет и нести риски несколько лет. Одно дело ты в своем живешь и ждешь, совсем другое- снимаешь, и ждешь. При последнем раскладе- выгоднее (нужно безусловно матерматику считать)- все таки взять построенный дом с ключами в бл.время. Причем берут даже в районах массовой застройки. Хотя в в районе точечной- наверное все таки более востребовано (кто-то хочет поближе к родне жить, кто-то к инфраструктуре-работе привязан), кто-то вообще уроженец этих мест и естественно вп ервую очередь рассматривает именно этот район

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию, Мила. Ты выкладывай иногда что-нибудь такое, что мы можем не знать, в частности, про тот же Китай, расширяй наши горизонты

Поделиться сообщением

Веришь, продают и покупают,

Конечно, верю. Просто я себе покупала именно для жизни и да, у меня есть крыша над головой, не снимаю. Хочется, конечно, иметь инвестиционную квартиру на сдачу, вот и почитываю тему, прикидываю. Но, у меня это еще только планы и довольно отдаленные, увы.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, если брать квартиру на этапе фундамента на сколько это большой риск, что дом не достроят? Как-то можно себя обезопасить и где я могу в официальной структуре узнать о застройщике? Где я могу узнать о состоянии их документации - застройщик говорит, что все документы готовы на дом, разрешение на строительство и т.д.
Вообщем, если бы вы брали квартиру в доме который еще не построен на что бы вы обратили внимание и какую информацию собрали бы?
П.С. знаю, что у них также берут квартиры в ипотеку - банк проверяет состояние документации? если они работают с ипотекой значит ли это, что все с документами правильно?
Извините, если вопросы примитивны - пока полный ноль в этой теме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Виталиночка @ Mar 12 2012, 16:08)
Девочки, подскажите, если брать квартиру на этапе фундамента на сколько это большой риск, что дом не достроят? Как-то можно себя обезопасить и где я могу в официальной структуре узнать о застройщике? Где я могу узнать о состоянии их документации - застройщик говорит, что все документы готовы на дом, разрешение на строительство и т.д.
Вообщем, если бы вы брали квартиру в доме который еще не построен на что бы вы обратили внимание и какую информацию собрали бы?
П.С. знаю, что у них также берут квартиры в ипотеку - банк проверяет состояние документации? если они работают с ипотекой значит ли это, что все с документами правильно?
Извините, если вопросы примитивны - пока полный ноль в этой теме.

У меня строящийся дом. Сплю спокойно, дом подрастает с радующей скоростью (туфу-тьфу). Собирайте сведения о застройщике в интернет. Строящийся дом - это не ...туфли, под каждый нормальный проект делается сайт, там выкладывается вся документация по объекту. Все нормальные новостройки аккредитованы в том или ином банке, который (хорошо бы) может участвовать в стройке своими деньгами (кредитует этот проект застройщика), продажи должны быть по ФЗ-214 (ДДУ, а не вексельно-разводящие схемы). Я ввязалась в новострой только когда совпало все вышеперечисленное и кое-какие мои личные обстоятельства.
Я, как мантру, повторяю, что Сбер (в моем случае) не ввяжется в сомнительный проект. Прежний опыт застройщика тоже очень немаловажен (Интернет в помощь). Ну, как то так...

Поделиться сообщением

Н-Аталия, Дело в том, что живу в маленьком северном городке... в интернете никакой информации про этого застройщика не нашла, это должно насторожить? в моем городе они построили 2 9-этажки в короткие сроки достаточно, т.е. 1,5 года, думаю, что сайт официальный по проекту - это очень врядли и они бы о нем сказали...
Про банк менеджер говорил, что они работают с газпромбанком, и там у них ипотечные продажи
продажи должны быть по ФЗ-214 (ДДУ, а не вексельно-разводящие схемы) - не понимаю пока что это значит... дду? закон постараюсь изучить.
И еще вопрос: когда дом на уровне фундамента - цены у вас гораздо ниже на квартиры, чем когда построен последний этаж? у нас разница получается невесомой тысяч 200, т.е. в их предыдущем проекте на уровне фундамента однушка 36 м2 стоила 2,4 млн - когда закончились квартиры эти - на 7 этаже строился тогда - 2,6 млн...
На новом объекте, где хотим брать - метраж 1-к квартиры больше 40м2 - фундамент - уже 3 млн... для сравнения 1-к во вторичке стоит где-то 3,3 млн

Поделиться сообщением

продажи должны быть по ФЗ-214 (ДДУ, а не вексельно-разводящие схемы) - не понимаю пока что это значит... дду?

ДДУ - Договор Долевого Участия

И еще вопрос: когда дом на уровне фундамента - цены у вас гораздо ниже на квартиры, чем когда построен последний этаж? у нас разница получается невесомой

у нас да, разнятся цены, но засада еще и в том, что когда дом уже построен часто брать нечего - все распродано.

Поделиться сообщением

Я тут наткнулась на АН с таким офигительным описанием, что решила, что даже денег им отдать не жалко. Но предварительно прогнала описание через антиплагиат, в итоге ребята идут лесом, зато я нашла интересного агента в Москве, может кому пригодится, плюс он пишет советы на своем сайте, как для снимающих, так и для сдающих, надеюсь кто-то с удовольствием почитает: http://www.torent.ru/?show=34b2a94837de0fc...9b593ea9e&cg=14

Цитата оттуда: Посчитать сколько процентов годовых от сдачи в аренду вам будет приносить покупка той или иной квартиры совсем не сложно, вот формула: (((12M-МК-12О)–U(SF+SW+X+J)/100–((MC(12-K)/100)+G)–MB/100)/((SY+SYA/100)+SF+SW+X))х100. biggrin2.gif

так что еще раз советую залезть и почитать))

Поделиться сообщением

Виталиночка, Если разница небольшая может лучше вторичку взять? В Москве цены на новострой и вторичку сильно разняться, а вот в моем родном городе разница тоже небольшая.

Поделиться сообщением

toty, Я вот тоже уже о вторичке начинаю задумываться... как представлю, что в новостройке ни инета нормального у нас не будет сразу, стук вечный и шум, мешающий ребенку спать... но за 3 млн однушку в 40 м2 вторичку не купить - она дороже... и там вариант очень удобный финансовый...
т.е. на этапе фундамента заключается договор, оформляется сделка и мы вносим 30% суммы, а потом, когда уже дом построен вносим оставшуюся или можем постепенно докладывать типа рассрочки... просто на настоящий момент у нас всей суммы нет и если брать вторичку, то либо кредит оформить, либо ипотеку - что еще хуже...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться