31 725 сообщений в этой теме

В тот раз я допустила ошибку, поклеила бумажные обои недорогие, т.к. считаю, что квартира должна дышать, а не быть покрыта пленкой. На этот раз поклею под покраску (несколько раз чтобы) моющиеся. Ну ниче, на ошибках учатся

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Mar 11 2012, 14:03)
В тот раз я допустила ошибку, поклеила бумажные обои недорогие, т.к. считаю, что квартира должна дышать, а не быть покрыта пленкой. На этот раз поклею под покраску (несколько раз чтобы) моющиеся. Ну ниче, на ошибках учатся

Я так же планирую, когда у меня квартира под сдачу будет) Чтобы после каждых жильцов можно было освежить ремонт, тогда сдать легче будет и цену можно держать выше. Плюс заведу себе некий фонд для амортизации, куда буду часть арендной платы сразу откладывать, так как неминуемо что-то менять-ремонтировать надо будет, что-то постараюсь менять превентивно.

Я вполне возможно буду сдавать квартиру вообще покоечно, чтобы больше денег было. И как доп опцию для ленивого контингента в счет повышенной арендной платы могу включить еженедельную домработницу) у нас это не так дорого стоит, а квартира будет элитной. Эх, жаль до этого еще лет пять, у меня столько планов biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Чтобы квартира была элитной, одной мебели и домработницы мало. Это должен быть хороший район, паркоместо, желательно огороженная территория, охрана. Соответствующий метраж. Да и целевая аудитория на съем элитного жилья- на порядок меньше, чем для эконом. Да и как правило эконом быстрее отбивается, намного быстрее сдается

Идеальный вариант: в один день жилец съехал и на следующий новый заехал, чтобы не терять время и деньги.

Домработницу в арендн. плату я бы не включала, не уверена, что это будет востребована. Ты бы согласилась,платить больше, чтобы приходила уборщица? Я-нет. По мере необходимости я бы приглашала бы (ту, которой доверяю), если конечно эта необходимость была бы. А соглашаться на более высокую квартплату- пожалуй, нет.

В качестве доп.опции- мол, могу порекомендовать вам домработницу- можно предложить. Брать за это повышенную арендную плату не стала бы. Наверное потому, что я не согласилась бы на это. Может рабоче-крестьянское происхождение сказывается, но если сдавать однушку-двушку-ну чего там убирать то? Хотя моим жильцам нужна эта опция в качестве the must

Поделиться сообщением

фигвам, если это просто однушка на семью, то данная опция не будет востребована, я думаю, а вот если квартира сдается покоечно, типа двушка на четверых студентов, то это весьма актуально и накинуть с каждого по 1000 аренды за то, чтобы за 5 лет проживания ни разу не брать в руки тряпку - весьма-весьма, потому, что контингент специфический. В данном случае элитность квартиры не в закрытой территории, а в наличии стиралки, посудомойки, уборщицы и шаговая доступность до места учебы. Но ближе к делу буду проводить исследование с опросом целевой аудитории и считать, что выгоднее, сдать просто так без заморочек или вот такую сложную схему городить.

Поделиться сообщением

Я пришла к выводу что проще всего здавать квартиру с пустыми стенами. И ремонт максимально простой, износостойкий и что бы был за копейку, но выглядел на миллион biggrin2.gif А вот мебель имхо лишнее, максиму простая но стильная кухня, холодильник, плита, стиралка. Все эконом класса.

Потому что КАК могут уделать квартиру жильцы я видела и не раз, жуткое зрелище. Была бы моя квартира, я б на месте каюкнулась.

Тогда можно не париться с проверками, раз в месяц сумма приходит на счет и отлично. Ну и страховку от пожаров/затоплений.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Mar 11 2012, 14:33)
фигвам, если это просто однушка на семью, то данная опция не будет востребована, я думаю, а вот если квартира сдается покоечно, типа двушка на четверых студентов, то это весьма актуально и накинуть с каждого по 1000 аренды за то, чтобы за 5 лет проживания ни разу не брать в руки тряпку - весьма-весьма, потому, что контингент специфический.  В данном случае элитность квартиры не в закрытой территории, а в наличии стиралки, посудомойки, уборщицы и шаговая доступность до места учебы. Но ближе к делу буду проводить исследование с опросом целевой аудитории и считать, что выгоднее, сдать просто так без заморочек или вот такую сложную схему городить.

1. Это не элитное жилье.
2. Как считаете, большим количеством студентов, учащихся скорее всего платно, за счет родителей, живущих на стипендию, подрабатывающих- будет востребована уборщица? Или их родителями, оплачивающими съем квартиры? Если бы мне мой ребенок заикнулся, что в стоимость аренды включена уборщица- и бы отказалась ее оплачивать, сам пусть возьмет тряпку в руки, тем более таких лбов там несколько. Не развалится, вполне может во второй половине дня убраться.
3. вы планируете 4 тыс платить уборщице? или свой интерес закладываете? если первое- то смысл мучаться, пусть сами, если нужно,нанимают ее. Если второе- смысл переплачивать вам агентские? Гораздо проще самому нанять подешевле

С моей точки зрения это хромая схема.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Mar 11 2012, 15:07)

Я подумаю об этом позже, лет через несколько smile.gif я не хочу раскрывать подробностей, но изучив существующие предложения для этого сегмента, я пришла к выводу, что цена на такой формат принесет денег больше, чем стандартная сдача, конкретно в моем городе. У нас тут и на уборку цены другие, и на съем и предложения по экономному съему и так далее. Но вполне возможно посчитав все, я откажусь от этого варианта, может голые стены действительно практичнее)

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Mar 11 2012, 15:04)
Я пришла к выводу что проще всего здавать квартиру с пустыми стенами. И ремонт максимально простой,

из чьего опыта? скольких опытов? с какой стороны?

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Mar 11 2012, 15:30)
QUOTE(фигвам @ Mar 11 2012, 15:07)

Я подумаю об этом позже, лет через несколько smile.gif я не хочу раскрывать подробностей, но изучив существующие предложения для этого сегмента, я пришла к выводу, что цена на такой формат принесет денег больше, чем стандартная сдача, конкретно в моем городе. У нас тут и на уборку цены другие, и на съем и предложения по экономному съему и так далее. Но вполне возможно посчитав все, я откажусь от этого варианта, может голые стены действительно практичнее)

Какие все скрытные. Я тоже перестану скоро писать , советовать и делиться. И еще сообщения подотру brows.gif

Искать, изучать нужно ! А вдруг это сработает? тем более, ты ничего не теряешь

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Mar 11 2012, 15:35)

Какие все скрытные. Я тоже перестану скоро писать , советовать и делиться. И еще сообщения подотру brows.gif

Искать, изучать нужно ! А вдруг это сработает? тем более, ты ничего не теряешь

blush2.gif ну без обид, я стесняюсь в сыром варианте выкладывать свои мысли, заклюют, а на фоне того что у меня пока 10% от стоимости квартиры только и я планирую первые пять лет сама в ней жить - это вообще будет смех biggrin2.gif

Я тоже так думаю) как там у кого-то в подписи: если ты хочешь получить что-то, что у тебя никогда не было, придется делать то, что никогда не делал.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Mar 11 2012, 15:04)
Я пришла к выводу что проще всего здавать квартиру с пустыми стенами.

Вот как раз сдать ее может оказаться не просто. Из, примерно, 50 сдаваемых в данный момент однушек в моем городе, ровно 2 предлагаются без мебели. И я, как арендатор, не рискну пойти по этому пути: закупить мебель, снять эту квартиру и в один прекрасный день оказаться вместе с мебелью неизвестно где, т.к. выбор квартир без мебели просто мизерный. Поэтому я не уверена, что будет спрос, квартира может зависнуть.

Поделиться сообщением

Вот тоже не уверена, что голые стены легче сдаются.... Минимум, но должен быть, и он, как правило, более востребован. Не так много народу с мебелями-шкафами-стиралками-корзинами-картонками-собачонками снимают и переезжают. Захламлять не нужно, минимализм- да. Но пустые стены-скорее нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Mar 11 2012, 17:15)
Вот тоже не уверена, что голые стены легче сдаются.... Минимум, но должен быть, и он, как правило, более востребован. Не так много народу с мебелями-шкафами-стиралками-корзинами-картонками-собачонками снимают и переезжают. Захламлять не нужно, минимализм- да. Но пустые стены-скорее нет.

Ну вот я как то анализировала, и поняла что почти 50/50 сдаются с мебелью и без. Все мои знакомые снимают БЕЗ мебели. Имхо, мне как арендатору если бы предложили за приемлемую цену квартиру без мебели на долгосрочку, так бы и сказали что квартира инвестиционная - сдавать будем годами. Я бы предпочла именно этот вариант. Во первых минимальная мебель в ИКЕА стоит дешево, тот самый студенческий вариант. Но она НОВАЯ. Обживаешься и раставляешь как хочешь, сразу дома уютно, чем жить с 20-летним диваном хозяив на котором кто только не спал. Не надо трястись за хозяйскую. Причем такой мебели для однушки не так много надо: диван, стол, пару стульев, какой нибудь стелаж/шкаф.

Потом, с точки зрения хозяина, их мебель, пусть как хотят так и портят. Если люди настроенны снимать долго они обычно такой вариант и ищут, а значит обустроив квартиру врядли будут менять ее часто. А значит стабильность. Естественно речь об однушке. Обставить целиком хозяйскую трешку слишком жирно.

Остается вопрос, какая разница в арендной плате за эту мебель. Если разница сильно велика, может и есть смысл самой обставить. Если не слишком большая то лучше так здавать. Мебель тоже время от времени надо обновлять, иначе с каждыми новыми жильцами видок у квартиры будет все хуже и хуже. А учесть стоимость и регулярность обновления мебели тоже нужно.

Вот я считала по своей квартире, сдавать или нет. У меня получилось что мне надо только 3 года подряд сдавать, что бы вернуть деньги за мебель и технику. Хотя конечно у мени и не эконом вариант. И только после 3 лет аренды можно говорить о доходе. А если цену мебели/техники заложить в аренду - то у меня просто район не тянет на такую цену за сьем.

Поделиться сообщением

Насчет 50-50 ты погорячилась. Нет такого, либо твоя выборка нерепрезентативна. Подавляющее большинство квартир- мебелировано. Подавляющее большиснтво квартирантов- заинтересовано в наличии мебели, чтобы не покупать ее, не вкладываться, и потом не перетаскивать ее. В основном люди, кочующие по съемному жилье, не хотят таскать на себе весь свой скарб, как улитка. И большинство из них все таки рассчитывает в некоем будущем обзавестись своим жильем, в которое эти все мебеля могут не подойти- как физичеси, так и морально.

Тем более, переезд сродни трем пожарам: то побьешь, то потеряешь, то непонятно куда засунешь, то поцарапаешь, а что-то сопрут. А геморрой сколько? Быть уверенным, что ты будешь жить долго в этом жилье-не приходится. Вон, мои жильцы живут долго и по упавшим кризисным ценам-только потому, что у них маленький ребенок, она в декрете, он не так много получает. Куда они пойдут?Жааалко. Не войди мы в их положение- подняли бы цену до рыночной (а это почти треть)- и все, поехали бы они куда-нть в коммуналку или за пределы МКАД. Или психанула бы я, глядя на свинарник в квартире и попросила бы очистить помещение. И накрылся бы их съем долгосрочный медным тазом. И пришлось бы все мебеля, технику, столы, стулья, диваны- перевозить, выкидывать, продавать за полцены в лучшем случае.

1. как ты можешь быть уверена, что квартиру реально сдадут на долгосрочку? Как вообще человек может быть уверен в долгосрочности своих планов ,тем более, если этот человек- не ты, а другой? Завтра планы поменялись-приехала тетя из Киева, которая будет здесь жить"- попрошу с вещами на выход, извините, так получилось. Скажу по своему же опыту- такие события происходят, хотя даже реально ты рассчитываешь на сдачу в наем на долгий срок.
2. как ты можешь быть уверена, что это будет долгосрочный найм, если, скажем, завтра ты сменишь работу на другой конец города, и тебе будет проще снять что-то поближе?
3. как ты можешь быть уверена, что это будет долгосрочный найм, если вы разойдетесь с собственником по финансовому вопросу? Вдруг ты не сможешь платить эту сумму? Вдруг он поднимет неадекватно рыночной стоимости жилья? А тебе вдруг подвернется более выгодный вариант? А вдруг ты допустишь пару дней задержки, собственник психанет и сменит замки, выставив твои вещи у входа?
4. Как ты можешь быть уверена, что у тебя не изменятся обстоятельства и ты не возьмешь ипотеку или получишь наследство-выиграеш ьлотерею- whatever?

В принципе, как вариант может быть-договориться о взаимозачете имеющейся мебели с собственником- но это будет скорее всего за очень дешево, а во-вторых, если он сдает стены-зачем ему твои мебеля?

Если бы был подписан какой-то договор о долгосрочном съеме -тогда да. В нашей же стране, где такой практики нет- рассчитыавть на такой съем немного умозрительно. Возможно в ряде ситуаций, когда владелец далеко заграницей и только получает деньги- эта схема работает на отлично.

Более того скажу, как правило, выгоднее сдавать с минимальной мебелью. Повторюсь- не забитой захламленной, это в минус сразу. А с техникой (стиралка, холодильник, плина- the must). И минимальной мебелью. На голую квартиру желающих меньше, и стоит она дешевле. Выгоднее купить б.у. мебель, технику, или отдать что-то свое, запланиованно обновив свой интерьер, и сдать с мебелью, получая соответственно больше. Быстрее отобьется. Тем более в сдаваемую квартиру покупать дорогую мебель- Боже упаси. Есть конечно типс энд трикс, какую мебель туда покупать, чтобы сэкономить и минимизировать запраты- и это явно не дорогая мебель. Все равно раздолбают и убьют

Поделиться сообщением

В нашей стране вообще в отношениях аренды слишком много человеческого фактора. Если бы реально люди занимались этим как бизнесом, я бы с радостью снимала квартиру, а то владельцам чаще и хочется и колется, и квартиру жалко и денег подзаработать можно, и еще не определились то ли продать, то ли детей поселить, в итоге все стороны дергаются, живут как на иголках, хозяйки бегают проверят как там квартиранты убираются (была тема на форуме) и договор им не указ.

Поэтому мне проще купить в ипотеку, хотя сейчас это будет также невыгодно как и снимать (совсем маленький первый взнос, большие проценты), зато меня никто не выгонит и могу делать, что хочу.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Mar 11 2012, 19:45)
В нашей стране вообще в отношениях аренды слишком много человеческого фактора. Если бы реально люди занимались этим как бизнесом, я бы с радостью снимала квартиру, а то владельцам чаще и хочется и колется, и квартиру жалко и денег подзаработать можно, и еще не определились то ли продать, то ли детей поселить, в итоге все стороны дергаются, живут как на иголках, хозяйки бегают проверят как там квартиранты убираются (была тема на форуме) и договор им не указ.

Так если относиться к сдаче квартиры в найм, как к бизнесу, то человеческий фактор занменится на инвестиционный. На планы вдальнейшем расширять его (бизнес). Поменять на большую на лучшую, разменять в конце концов.И все, долгосрочный найм опять таки- в пролете. Лучший вариант для этго-собственник в другой стране, желательно на ПМЖ или длительной загранкомандировке. Он в первую очередь заинтересован в долгосрочном найме biggrin.gif Пожалуй тут человеческих факторов особо не будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Mar 11 2012, 13:09)
Уедут- я попаду на неплохую сумму ремонта. И даже залог это не покроет

а как вы с квартирантов выбьете что-то больше суммы залога?
QUOTE(фигвам @ Mar 11 2012, 13:09)
Это жизнь, это психология и любые "я ко всему отношусь бережно" не катят, т.к. не потверждаются в своем большинстве практикой. Вот и получается замкнутый круг.
простите, а у вас самой дома сантехника-обои-мебель-техника не ломаются?
вот как вы купили-установили-поклеили, так и живут вечно? huh.gif

с чего бы квартирантам намеренно портить вещи-мебель-технику? спецом заливать соседей? им же этим всем пользоваться, и никого не радуют ни сломанная техника первой необходимости, типа стиралки или холодильника, ни истеричные звонки соседей: "вы нас заливаааааааааааааааааете!!!!!" ага, вот специально стою и поливаю пол из крана, ага.

Поделиться сообщением

QUOTE(зВерушка @ Mar 12 2012, 00:42)
с чего бы квартирантам намеренно портить вещи-мебель-технику? спецом заливать соседей? им же этим всем пользоваться, и никого не радуют ни сломанная техника первой необходимости, типа стиралки или холодильника, ни истеричные звонки соседей: "вы нас заливаааааааааааааааааете!!!!!" ага, вот специально стою и поливаю пол из крана, ага.

Я думаю, тут речь шла не о том, что квартиранты специально это делают. Просто происходит такая ситуация и встает вопрос кто это будет оплачивать. Простой житейский вопрос. Никому эти деньги не лишние.
И да, халатность тоже никто не отменял. И кран можно забыть закрыть, и шланг лопнуть может не в один момент, а постепенно перетираться, а квартиранты на это смотреть сквозь пальцы. И холодильник не закрывать сразу и плотно- от чего мотор постоянно будет работать и сломается быстрее. Я уж не говорю про машинку- куда вещи со всем мусором могут пихать. Примеров куча.

Вот поэтому и необходимо это сразу оговаривать и желательно договором скреплять.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Mar 11 2012, 20:35)
Быть уверенным, что ты будешь жить долго в этом жилье-не приходится. Вон, мои жильцы живут долго и по упавшим кризисным ценам-только потому, что  у них маленький ребенок, она в декрете, он не так много получает. Куда они пойдут?Жааалко. Не войди мы в их положение- подняли бы цену до рыночной (а это почти треть)- и все, поехали бы они куда-нть в коммуналку или за пределы МКАД. Или психанула бы я, глядя на свинарник в квартире и попросила бы очистить помещение. И накрылся бы их съем долгосрочный медным тазом. И пришлось бы все мебеля, технику, столы, стулья, диваны- перевозить, выкидывать, продавать за полцены в лучшем случае.

Хочешь сказать что сдаешь дешевле рынка, при этом тебе раздолбали квартиру, и ты однозначно попадаешь на ремонт... Нафига? blink.gif Или квартира на столько плоха что ее быстро не здать? Для чего терпеть жильцов которые не много платят да еще и свиньи, сейчас раздолбали - так и дальше будут продолжать раздолбывать!

1. как ты можешь быть уверена, что квартиру реально сдадут на долгосрочку? Как вообще человек может быть уверен в долгосрочности своих планов ,тем более, если этот человек- не ты, а другой? Завтра планы поменялись-приехала тетя из Киева, которая будет здесь жить"- попрошу  с вещами на выход, извините, так получилось.  Скажу по своему же  опыту- такие события происходят, хотя даже реально ты рассчитываешь на сдачу в наем на долгий срок.

Я расматриваю вариант инвестиционной квартиры. Для получения рентного дохода, никто не меняет квартиры как перчатки, смотря наверное что долгосрочным сьемом. Если у меня план сдавать квартиру до 18 летия сына, не вижу проблем так и сказать, сдаю на долгий срок, нцать лет у вас есть в запасе.

2. как ты можешь быть уверена, что это будет долгосрочный найм, если, скажем, завтра ты сменишь работу на другой конец города, и тебе будет проще снять что-то поближе?

Не могу, но люди в целом тоже не склонны к переменее мест, сама же пишешь что переезд сродни пожару. Если условия походят, дом обустроен - что дергаться. Естественно надежды здать одному на 20 лет вперед у меня нет, но так для этого я и не хочу мебель что бы ее после каждого жильца не чинить/обновлять.

3. как ты можешь быть уверена, что это будет долгосрочный найм, если  вы разойдетесь с собственником по финансовому вопросу? Вдруг ты не сможешь платить эту сумму? Вдруг он поднимет неадекватно рыночной стоимости жилья? А тебе вдруг подвернется более выгодный вариант? А вдруг ты допустишь пару дней задержки, собственник психанет и сменит замки, выставив твои вещи у входа?

Надо все прописывать в договоре, и так прямо и предупреждать, сдаю по рыночной цене, будут цены на сьем расти - раз в год буду повышать до рыночных цен. Естественно, если сама квартира того стоит. Если она у черта на куличках, и сдал ты ее с большым трудом, остается только молчать в тряпочку.

С просрочкой тоже просто. У нас в договоре прописано 5 дней пожалуйста, дальше с % за каждые сутки. Задерживай на здоровье. В течении 30 дней не оплатил, сваливай. Оплата все равно идет за месяц вперед + залог, хозяин не рискует.

Возможно в ряде ситуаций, когда владелец далеко заграницей и только получает деньги- эта схема работает на отлично.

Ну так это и есть мой вариант, разве нет? Я знаю что по сути, сдача квартир это почти работа, я вот не хочу этого человеческого фактора. Хочу раз в месяц деньги на счет.

Более того скажу, как правило, выгоднее сдавать с минимальной мебелью. Повторюсь- не забитой захламленной, это в минус сразу. А с техникой (стиралка, холодильник, плина- the must). И минимальной мебелью. На голую квартиру желающих меньше, и стоит она дешевле. Выгоднее купить б.у. мебель, технику, или отдать что-то свое, запланиованно обновив свой интерьер,  и сдать с мебелью, получая соответственно больше. Быстрее отобьется. Тем более в сдаваемую квартиру покупать дорогую мебель- Боже упаси. Есть конечно типс энд трикс, какую мебель туда покупать, чтобы сэкономить и минимизировать запраты- и это явно не дорогая мебель. Все равно раздолбают и убьют

Что выгоднее надо считать прямо перед сдачей, по району и ты.ды. Я например, уверена что прямо большой разницы не будет. Если конечно будет, надо думать, что выгоднее. Я не говорю о вообще пустой квартире. Минимальный набор: кухня, сантехника, плита, стиралка, холодильник - быть должны. Остальное не факт. Лучше ремонт посимпатичнее.

Тут вот еще в чем дело, если собирать б/у мебель по интернету/знакомым, то имхо, видок у квартиры будет еще тот, все таки почти бесплатно отдают барахло/старье. И такая квартирка сразу кажется менее привлекательной, чем почти пустая но чистенькая и с современным (практичным и не дорогим!) ремонтом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Mar 12 2012, 11:54)
Вот +100.  Мои квартиранты до последнего не сообщают о проблемах, то есть вообще. Чего боятся - не понимаю. И да вызвать сантехника сами не могут - жаба душит. И получается, что хозяевам надо либо самим наскоком все проверять (что очень не нравится квартирантам) либо ждать, когда что-нибудь "взорвется". Насчет уборки: не понимаю, как можно жить в таких условиях, но народ реально не парится на предмет чистоты: живут годами в грязи, но не уберут "хозяйскую" жилплощадь..

Видить лишний раз не хотят? biggrin2.gif

У нас так вышло. Сломался кондей почти сразу после заезда. А хозяин как раз перед сдачей кондеии обслужил. Вина техники. Позвонили хозяину, говорит ваши проблемы, мы сдавали все ок было. Вызвали мастера починили.

Расшаталось сидение на унитазе, ну вот мне оно прямо жить не мешает, муж на резиночу сделал. Как бы после первого звонка, звонить больше не хочется. Хозяива нас тоже видить особо не хотят. Надо было бумажку о налоге передать, они через курьерскую службу посылали. К нам не ходят (вот еще fegh.gif ) и ключей от этой квартиры не имеют.

Потом дальше, вывалилась раковина из столешницы blink.gif залив пол, воду убрали, вызвали мастеров - все починили. Ясно дело что без раковины мне не жить.

Сломана дверка у стиралки, пока хреначу ей, иначе не закрывается. Естественно так мучаться лет 5 я не желаю, поэтому вызовем мастера, сделаем.

Отвалилась петля на стекляной двери в душевую, просто проржавела, опять же естественный износ, никто не виноват. Пока так и весит дверь на 1-й петле, чинить самим не получается, я не знаю где такие пели брать. Вызвать мастера надо, но пока денег жаль, вроде и так открывается/закрывается.

Короче у нас в августе продление договора, либо я подвешу все вопросы разом что бы делали, либо перезаключим договор и я сама сделаю. Как бы не хотелось все тут починить, а потом выехать.

А вот с чистотой у нас все ок, жить в свинарнике я не буду ни в своей, ни в сьемной.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь