31 728 сообщений в этой теме

У меня вопрос к тем, кто давно сдает/снимает жилье. Один вопрос волнует, за чей счет обычно проводится ремонт техники, сантехники и т.д. в сдаваемой квартире.

Если посмотреть с точки зрения жильца, то расходники (лампочки, фильтры и т.д.) понятно что за свой счет. А вот если что то более серьзеное. К примеру сломалась дверка у стиралки (ясно дело что из-за того что все предыдушие жильцы ей хлопали и не жалели технику), сломался кондиционер, потому что просто много работал и выработал ресурс, или потек туалет и т.д.

Назовем это естественным износом и не предвиденым случаем. Вроде сам жилец не ломал, но вот так случилось. С точки зрения жильца - обслуживанием должен заниматься хозяин, смысл делать ремонт, менять сантехнику и т.д. в чужой квартире.

А вот с точки зрения хозяина. Я сдавала квартиру с исправной техникой/сантехникой и т.д. Я не могу проследить дверка стиралки сломалась по причине износа или жилец ее что есть дури пнул. Вызывал ли сантехника поменять прокладку на кране или ждал пока кран развалится совсем, обслуживал ли кондей или забил на это и теперь предстоит дорогой ремонт. Мне как хозяину не улыбается отдавать часть прибыли от сдачи жилья на обслуживание, ведь чужие люди так не берегут имущество как его хозяин.

Вот где правда кроется?
1. Ремонт делают жильцы, им жить и им чинить.
2. Ремонт делает хозяин, т.к наличие некоторых девайсов (стиралка, кондей и т.д.) повышает арендную плату.
3. Никто ничего не делает, пока жилец не съезжает. Тогда или хозяин замечает и вычитает из залога, не замечает и получает более убитое жилье, как вариант снижение арендной платы или попадает на ремонт.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Mar 9 2012, 10:28)
Вот где правда кроется?
1. Ремонт делают жильцы, им жить и им чинить.
2. Ремонт делает хозяин, т.к наличие некоторых девайсов (стиралка, кондей и т.д.) повышает арендную плату.
3. Никто ничего не делает, пока жилец не съезжает. Тогда или хозяин замечает и вычитает из залога, не замечает и получает более убитое жилье, как вариант снижение арендной платы или попадает на ремонт.
Мила, а почему не предложить квартирантам вариант 50/50? Причем Ваши 50% в виде скидки на несколько месяцев аренды. Т.е. не тупо сразу, а частями. Мы так договаривались, пока снимали. А когда у хозяев сломалась сначала стиралка, а потом холодильник, мы просто отставили и купили свое, даже не заморачивались.

Поделиться сообщением

Э девочки, я сейчас не сдаю, как раз снимаю. А сдавать планирую в будущем, поэтому и рассматриваю ситуацию с разных сторон. Ведь такие расходы на обслуживание это снижение дохода от аренды.

Вот у нас в сьемной сломался кондей, при въезде проверяли все, заставили хозяев почистить кондеи и обслужить, все было ок, но через пару недель в одном из кондеев сдохла какая то деталь. Ясно что мы его не ломали, он и не работал почти, т.к. стоит в пустой комнате. Но хозяева сказали ваши проблемы, мы вам сдавали - все работало. Вот еще случай, вывалилась раковина из столешницы blink.gif ясно, что я клей не выковыривала, так приклеяли, муж даже не стал звонить хозяевам, благо раб.сила в Китае дешевая. Но, муж сказал что собираем все чеки за такой ремонт, если при выезде будут проблемы с залогом, будем ругаться mad.gif

QUOTE(Н-Аталия @ Mar 9 2012, 12:05)
Скорее всего вот так. Вы согласитесь ремонтировать кондей в, скажем, отеле, где живете временно?  Вам же пофиг на то, как интенсивно работал кондей при прежних постояльцах, вы выбрали отель с кондеем и вас не колышет, что он сломался - должен работать и все. Я понимаю, что жильцы в квартире живут гораздо дольше, чем вы в отеле. но ситуации, ИМХО, сопоставимы.

В отеле конечно чинить не буду. Вот я и думаю, сопоставимы ли ситуации? С другой точки зрения, если я хозяин, ИМХО я не буду постоянно ходить чинить технику если жильцы к ней относятся пофигистки, и постараюсь забрать тогда залог, если технику не вернут мне в исправном виде. Как жилец, я конечно платить не хочу cool.gif

Как вариант - сдавайте пустую квартиру - стены и все...

Это идеальный вариант, можно получать деньги на свой счет раз в месяц и не париться. Но если техника уже стоит, выковыривать? smile.gif Да и полно квартир сдается с мебелью и ремонтами, вот и пытаюсь понять как это обычно регулируется.

QUOTE(dandelion wine @ Mar 9 2012, 12:01)
А когда у хозяев сломалась сначала стиралка, а потом холодильник, мы просто отставили и купили свое, даже не заморачивались.

И хозяева были не против потом, что им вернули не исправную технику? Ведь для того что бы снова сдать квартиру им придется все делать, а это деньги и не маленькие. С залогом проблем не было?

Поделиться сообщением

У нас настолько дикий рынок аренды, что с точки зрения хозяина, вы можете требовать с жильцов все, что угодно в пределах месячной суммы за аренду, т.к им все равно придется или оплатить или сьезжать и отдать ту де сумму агенту за новую квартиру. Это реальность российского рынка.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Mar 9 2012, 12:47)
У нас настолько дикий рынок аренды, что с точки зрения хозяина, вы можете требовать с жильцов все, что угодно в пределах месячной суммы за аренду, т.к им все равно придется или оплатить или сьезжать и отдать ту де сумму агенту за новую квартиру. Это реальность российского рынка.

Вот это не поняла. Я снимала на 3мес квартиру в Питере, у меня в договоре было указано наличие техники, что я обязуюсь сдать квартиру с этой же техникой. Другими словами стащить не могу biggrin.gif про исправность данной техники в договоре не слова. Но снимая квартиру ты оставляешь залог, вот меня и интересует в каких случаях хозяин может оставить залог себе и в каких обязан вернуть. И как вообще этот самый износ техники, мебели регулируется. Например если после 5-летнего сьема стены в квартрире не такие чистые, это понятно и предсказуемо. Если тебе звонит жилец после пары месяцев сьема и говорит что твоя техника, достаточно новая и исправная приказала долго жить, это имхо обидно за свой счет чинить.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Mar 9 2012, 11:57)
QUOTE(L@Na @ Mar 9 2012, 12:47)

Вот это не поняла. Я снимала на 3мес квартиру в Питере, у меня в договоре было указано наличие техники, что я обязуюсь сдать квартиру с этой же техникой. Другими словами стащить не могу biggrin.gif про исправность данной техники в договоре не слова. Но снимая квартиру ты оставляешь залог, вот меня и интересует в каких случаях хозяин может оставить залог себе и в каких обязан вернуть. И как вообще этот самый износ техники, мебели регулируется. Например если после 5-летнего сьема стены в квартрире не такие чистые, это понятно и предсказуемо. Если тебе звонит жилец после пары месяцев сьема и говорит что твоя техника, достаточно новая и исправная приказала долго жить, это имхо обидно за свой счет чинить.

звонит жилец и говорит, что сломалась стиральная машинка, хозяин может не чинить, те жильцы никуда не денутся, починят сами или купят свою, ругаться и переезжать на другую дороже.

Никаких прав и обязанностей в отношениях аренды в России нет, тк договор нигде как правило не зарегистрирован, хозяева могут сделать так, как считают нужным, обои грязные - залог не вернем. Хотите - судитесь (99 человек из 100 в суд не пойдут).

Поделиться сообщением

Я поступаю в таких случаях сл. образом: если вина техники- ремонтирую за свой счет. Если человеческий фактор-предоставляю жильцам ремонтировать.

Поделиться сообщением

Я поступаю в таких случаях сл. образом: если вина техники- ремонтирую за свой счет. Если человеческий фактор-предоставляю жильцам ремонтировать.

Поделиться сообщением

Как вариант - сдавайте пустую квартиру - стены и все...

Это идеальный вариант, можно получать деньги на свой счет раз в месяц и не париться. Но если техника уже стоит, выковыривать? Да и полно квартир сдается с мебелью и ремонтами, вот и пытаюсь понять как это обычно регулируется.

Да никак это не регулируется юридически, только договариваться с конкретными жильцами, смотря по тому, что за люди. В том-то и проблема.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Mar 9 2012, 11:39)
QUOTE(dandelion wine @ Mar 9 2012, 12:01)
А когда у хозяев сломалась сначала стиралка, а потом холодильник, мы просто отставили и купили свое, даже не заморачивались.

И хозяева были не против потом, что им вернули не исправную технику? Ведь для того что бы снова сдать квартиру им придется все делать, а это деньги и не маленькие. С залогом проблем не было?
Мы снимали без залога, стиралка была древняя, Индезит 1998г., но вполне рабочая, холодильник еще древнЕе лет на 10))). И сразу оговаривали с хозяевами, что сколько прослужит, столько прослужит, но если что, ремонт за наш счет. Мы не сочли нужным платить за ремонт такого старья. А вообще, лучше все моменты по максимуму прописывать в договоре.

Поделиться сообщением

Мы снимали квартиру со старым холодильником и сантехникой, прописали в договоре, что в случае поломки ремонт за счет хозяина. Если все относительно новое, то считаю справедливым 50 на 50.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Mar 11 2012, 12:32)
Мы снимали квартиру со старым холодильником и сантехникой, прописали в договоре, что в случае поломки ремонт за счет хозяина. Если все относительно новое, то считаю справедливым 50 на 50.

То есть вы сломали, арендодатель в доле? Интересно. Не свое не бережется, это общеизвестный факт, и убивается на порядок быстрее, чем если бы это было твое собственное, купленное на кровные..

Я бы на такие условия не пошла бы, скорее всего. Хотя такая схема распространена при сдаче элитного жилья- но там и сумма кругленькая арендной платы . И если обе стороны согласны- почему нет

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Mar 11 2012, 12:36)
Не свое не бережется, это общеизвестный факт, и убивается на порядок быстрее, чем если бы это было твое собственное, купленное на кровные..

Вот я не соглашусь, считаю, что тут обе стороны "хороши". Т.к. общеизвестный факт, что многие хозяева стараются в сдаваемую квартиру привезти свою старую технику, купить бу или самую дешевую марку. Поэтому я достаточно бережно отношусь к чужому, но платить за крах старья не готова и на такие условия никогда не подпишусь.

Дамы, что с ценами на жилье в ваших городах? У меня как будто бы наглость поумерилась, стало появляться больше предложений по цене прошлого лета, которые пытались месяц назад толкать тысяч на 300 дороже. Хотя не исключаю, что объявления фейковые, я их не прозванию.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Mar 11 2012, 13:50)
Дамы, что с ценами на жилье в ваших городах? У меня как будто бы наглость поумерилась, стало появляться больше предложений по цене прошлого лета, которые пытались месяц назад толкать тысяч на 300 дороже. Хотя не исключаю, что объявления фейковые, я их не прозванию.

Я слежу только за однушками. За пару прошедших месяцев цены в среднем тысяч на 150 поднялись. Может быть это предвыборный ажиотаж был, может еще цены и опустятся.

Поделиться сообщением

Согласна, отдают что поплоше в т.ч. по той же причине- не к своему соответствующее отношение. То, к чему владелец будет относиться любовно- квартиранту будет пофиг. Я до сих пор в шоке от состояния квартиры, которую сдаем- как можно ТАК ее загадить и раздолбать. Причем, понимаю, что я вынужденно зашла в квартиру, но до такой степени, до такой степени раздолбанностьи, плесени довести жилье- это нужно постараться. Причем речь не идет о разбросанных вещах, о пыли и прочем "творческом беспорядке", отнюдь. До сих пор меня угнетает та картина -общего упадка. Муж хотел что-то там прикрутить, починить, в магазин сбегать за какими-то гайками-шурупами, т.к. руки золотые, я говорю- не надо, мужчина в доме есть- пусть он делает, да и не тебе в их доме чинить.Хотя может я не права. Уедут- я попаду на неплохую сумму ремонта. И даже залог это не покроет.

Это жизнь, это психология и любые "я ко всему отношусь бережно" не катят, т.к. не потверждаются в своем большинстве практикой. Вот и получается замкнутый круг.

В случае холодильника: реь идет не о смерти холодильника того же от старости, а от причинения ущерба арендодаторами. У меня когда квартиранты залили соседей внизу и пришел счет на круглую сумму, в несколько раз больше, чем обычно, я предложила такой вариант: если эта протечка- проблема техническая (т.е. унитаза, трубы итд)- плачу я. Если это человеческий фактор-платите вы. Пришедший слесарь подвтердил человеческий фактор- счет оплачивали они. По-моему, все честно.

Также бы я поступила в сломанным холодильником, т.к. у меня стоит в сдаваемой квартире новый. А если сдавать со старой рухлядью (из серии ЗИЛ) - я бы денег за слом не брала, т.к. сочла бы, что он почил в бозе собственной смертью. Но оплачивать сломанный новый холодильник я бы не стала, если это только не вина техники. Вон, квартиранты кресло сломали- ну дык пусть выбрасывают, он свое отжил.

Поделиться сообщением

QUOTE(discoverer @ Mar 11 2012, 14:05)
QUOTE(L@Na @ Mar 11 2012, 13:50)

Я слежу только за однушками. За пару прошедших месяцев цены в среднем тысяч на 150 поднялись. Может быть это предвыборный ажиотаж был, может еще цены и опустятся.

Скорее всего припадут или владельцы более уступчивы в торге станут, ИМХО. Выборы позади, шока от новизны выбора не предвидится... biggrin2.gif Теперь государство станет меньше поддерживать тот же рубль, он тоже припадет скорее всего. Кризис никто не отменял (а о нем, как-то, забыли в предвыборном ажиотаже), следовательно денег у людей и банков станет поменьше и тратить они их будут поаккуратней. Опять же лето скоро, народу не до квартир станет. Это мои мысли. Кто за? Кто против, аргументы тоже интересны.

Поделиться сообщением

фигвам, у вас новая квартира же была на сдачу вроде... очень жалко... тут скорее уж конкретно эти люди свиньи, они и в своей квартире вели себя также, ведь здесь они рисковали своими же деньгами - залогом.

А вообще я не представляю как можно преднамеренно сломать тот же холодильник или стиралку, вернее как тому может послужить человеческий фактор.

Кстати, а вы квартиру страхуете? Вдруг пожар устроят (т-т-т конечно)

Поделиться сообщением

А кстати, что обычно считается сезоном для купли-продажи или сдачи жилья? Когда спрос наиболее высок? Осень?

Поделиться сообщением

QUOTE(discoverer @ Mar 11 2012, 13:34)
А кстати, что обычно считается сезоном для купли-продажи или сдачи жилья? Когда спрос наиболее высок? Осень?

По аренде могу сказать, что один из пиков это начиная с августа, т.к. студенты начинают снимать жилье.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Mar 11 2012, 13:26)
фигвам, у вас новая квартира же была на сдачу вроде... очень жалко... тут скорее уж конкретно эти люди свиньи, они и в своей квартире вели себя также, ведь здесь они рисковали своими же деньгами - залогом.

А вообще я не представляю как можно преднамеренно сломать тот же холодильник или стиралку, вернее как тому может послужить человеческий фактор.

Кстати, а вы квартиру страхуете? Вдруг пожар устроят (т-т-т конечно)

Нет, не страхую, хотя надо бы. Ждала петуха. Петух вроде клюнул во время проблем с затопленными жильцами, когда пришлось по звонку из ДЭЗа все бросать, хватать свои ключи и ехать к ним, т.к. жильцы были в отъезде. Надо собраться, сколько страховка стоит, если не секрет?

По поводу грязи- не знаю. Посмотрю, в каком состоянии квартира будет, когда съхедут. Обои, конечно, они не обязаны переклеивать,шкафчики ремонтировать тоже (это амортизация и на мне, вернее на муже- возможно ошибаюсь, поправьте если что). Но если оставят тот же свинарник до черноты и плесени- при них обзвоню несоклько клининговых компаний, и среднюю стоимость их услуг удержу из залога. Предварительно, естетсвенно, предупрежу о таком варианте развития. А то у родственников жильцы съехали как-то: хлам оставили после себя в пакетах. Наверное так торопились, что не смогли до мусоропровода донести. А те, раззявы, слова против не сказали

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу