28 175 сообщений в этой теме

обсуждаем жилье для себя, жилье для инвестиций, коммерческую недвижимость

В теме про ипотеку мы обсуждаем один из способов приобретения жилья — в кредит. Но покупка жилья сама по себе намного более многогранна. Для большинства людей недвижимость становится самой крупной покупкой за всю жизнь. Намного меньшее число людей приобретают жилье не только для личного пользования, но также и для инвестиционных целей.
В этой теме предлагается обсуждение критериев выбора жилья (первичное-вторичное, в России-за рубежом, городское-загородное, личное-под аренду), обсуждение конкретных районов и планировок. В каждом случае делаем акцент на соотношении затрат и качества.
Также здесь можно обсуждать вопросы приобретения коммерческой недвижимости (под офис, кафе и т.д.)

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 19 2011, 18:10)
Ни у кого такого "детектива" не было?
было похожее - соседняя квартира (двушка в хорошем районе) пустовала года 3 точно, когда стали искать концы - выяснилось, что владельцы (в возрасте 50+) давно живут не в России, детей у них вроде как нет, а примерно раз в год-полтора приезжает какой-то друг семьи и оплачивает авансом счета, в квартиру не заходит даже. На предложение сдавать - ответили отказом, сказали, что им не надо, а квартира пусть "просто стоит". Было жалко. И вот такой пример анти-инвестиции...

Поделиться сообщением

Нужно мнение, особенно от тех, кто снимает, сдает, покупает и продает. Сразу оговорюсь, свое видение плюсов-минусов у меня есть, какое не скажу, чтобы не смущать. smile.gif Хочу, чтобы покритиковали или поддержали. Это на случай, если у кого будут опасения, что повлияет на меня, а я потом буду винить.

Дано: есть 2 однушки в новостройке в ближайшем подмосковье, рядом метро, без ремонта, цены на которые выросли по сравнению с недавней датой покупки.

Вариант:продать эти две однушки, купить взамен их три гостинки в том же районе, сдача позже, но с ремонтом. И еще и денег останется

Цель: инвестиционное жилье на сдачу, с возможной дальнейшей перепродажей, куда без этого

Поделиться сообщением

Нужны мысли по улучшению жилищного положения.
У мужа есть хрущевка трешка в Москве, в очень плохом состоянии. Там живет его мама, принадлежит она поровну им двоим. Я не хочу жить там, по высказанным обстоятельствам.
Менять, продавать и ремонтировать её они не хотят по след. причине. Их дом стоит в плане сноса на 2008 год (сначала кризис, потом уход Лужкова), а так они должны получить однушку и двушку. Сейчас же все подвисло на неопределенный срок. Я конечно не имею к этой собственности никакого отношения, но мы втроем с ребенком живем и работаем в однушке и просто обидно, что нет никаких вариантов.

Поделиться сообщением

Лирика: Трешку ваш муж получал зарабатывал, ночами не спал или все таки его родители? Что мешает вам не обижаться , (как вы верно заметили, что к этому не иметее отношения) что живете с ребенком в однушке, и не переживать, что нет вариантов, а зарабатывать не спать ночами и взять двушку, подкопив , или в ипотеку? Или снять большую? И почему выборочно обижаетесь на маму мужа, у вас есть ведь свои родители и наверняка такая же доля.

Вы там все прописаны в этой квартире? Я бы конечно же дождалась размена и считала бы при таком варианте, что мне сильно повезло в жизни, что лишние метры от государства, пусть даже если это будет чуть позже. Продать хрущебу всегда успеете

Поделиться сообщением

QUOTE(Маруси4ка @ Dec 20 2011, 12:02)
Нужны мысли по улучшению жилищного положения.
У мужа есть хрущевка трешка в Москве, в очень плохом состоянии. Там живет его мама, принадлежит она поровну им двоим. Я не хочу жить там, по высказанным обстоятельствам.
Менять, продавать и ремонтировать её они не хотят по след. причине. Их дом стоит в плане сноса на 2008 год (сначала кризис, потом уход Лужкова), а так они должны получить однушку и двушку. Сейчас же все подвисло на неопределенный срок. Я конечно не имею к этой собственности никакого отношения, но мы втроем с ребенком живем и работаем в однушке и просто обидно, что нет никаких вариантов.

Ждать сноса. Если в результате муж получит отдельное жилье, вот и будете улучшать свои условия. В противном случае на родительскую квартиру я бы не зарилась. Второй вариан - зарабатывать и самим менять свою однушку на большую квартиру.

У моих родителей трешка, у нас однушка на троих, у меня даже в мыслях нет решить свой квартирный вопрос за их счет sleep.gif

Поделиться сообщением

Пообщалась с аналитиком из АН, очень толковым человеком. Говорит, квартиры уходят нарасхват, выгребают все, что было плохо прибито. Одна из причин-грядущие выборы. Люди бояться сидеть в кеше, боятся вложений в разные фин инструменты, ищут тихую заводь в виде недвижимости.Говорит, у них практически все выгребли до 5 млн,даже то, что не продавалаось месяцами, сейчас потихонечку уже до 7 млн уходит влет

Поделиться сообщением

фигвам, по поводу сумасшедшего спроса - если вам говорят правду, то у вас ситуация очень похожа на нашу весной. И тут два варианта:
1. Случится девальвация и те, кто перевел кеш в квартиру хорошо выиграют, т.к. цена квартиры в долларах останется прежней или даже вырастет из-за сдачи дома и всеобщего хапуна. Тогда можно продать и выйти с плюсом.
2. Девальвации не будет, застройщики на волне хапуна сейчас поднимут цены, а потом они будут падать, т.е. на эту цену не будет платежеспособного спроса.
Риэлтеру сейчас выгодно раскрутить вас на покупку инвестиционного жилья, потому как:
1. Он возьмет с вас комиссию за подбор квартиры и оформление сделки
2. Одновременно он налом возьмет комиссию у застройщика за привод покупателя
3. Когда вы соберетесь продавать квартиру (чтобы снова получить кеш или продать пока цена снова не упала до нормальной) он снова возьмет с вас комиссию за поиск покупателя
4. И также возьмет комиссию с покупателя...

По поводу вашей ситуации с квартирами - не могу ничего сказать, т.к. не знаю что такое "гостинка". У нас такого типа недвижимости нет.
Но перед тем как уходить к другому застройщику, да еще и на ранний этап строительства - надо досконально изучить его "биографию", желательно иметь инсайд. Потому что у нас в кризис как ни странно наиболее нестабильно и грязно по отношению к дольщикам вели себя как раз застройщики с 20-летним стажем на рынке (требовали срочно оплатить 100% квартиры (в разрез с договором о рассрочке на полгода-год под угрозой расторжения договора, а также угрожали пересчитать стоимость метра даже тем, кто 100% оплатитл...)

Поделиться сообщением

Гостинка- это малогабаритная квартира-студия, т.е малометражка. Причем 27 м. это неплохая студия по сравнению с возможными 15-20 метровыми....

Фактически гостинка хуже, чем хрущевка, но лучше, чем коммуналка. У нее кухня либо отсутствует, Либо номинальна в прихожей (как на схеме).

Зачем обращаться к риелтору при покупки новостройки- не пойму. Наверное у людей лишние деньги

А этому человеку врать мне незачем, мы совсем по другому вопросу общались набегу. Все равно через АН я ничего покупать не буду smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 20 2011, 14:30)
А этому человеку врать мне незачем, мы совсем по другому вопросу общались набегу. Все равно через АН я ничего покупать не буду smile.gif

Тогда другое дело.
У нас еще сохранились застройщики, которые не умеют/не хотят напрямую работать с клиентами (нет своего отдела продаж) и они продают только через АН, а те стригут двойную комиссию

Поделиться сообщением

фигвам, а почему на каждой квартире 3 типа площади? как они расшифровываются? У нас пишут, например 65 (общая)/40 (жилая)/11 (кухня), а там 20/26/27...

Поделиться сообщением

QUOTE(Шполька @ Dec 20 2011, 17:31)
фигвам, а почему на каждой квартире 3 типа площади? как они расшифровываются? У нас пишут, например 65 (общая)/40 (жилая)/11 (кухня), а там 20/26/27...

Обычно первая это жилая, последняя это общая, за которую платятся строителю деньги, а срединка это последняя минус 1/2 лоджии или 2/3 балкона, она будет в документах на квартиру фигурировать как общая и по ней вся комуналка, которая по метрам будет начисляться. У нас так было когда покупали.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 20 2011, 10:59)
Вариант:продать эти две однушки, купить взамен их три гостинки в том же районе, сдача позже, но с ремонтом. И еще и денег останется

Цель: инвестиционное жилье на сдачу, с возможной дальнейшей перепродажей, куда без этого
если я правильно поняла про район и про тип гостинок (смотрела планы у одного застройщика, брр) - то лучше не стоит. В тех пеналах долго жить не сможет никто, т.е. арендаторы будут сменяться...

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 20 2011, 20:38)

если я правильно поняла про район и про тип гостинок (смотрела планы у одного застройщика, брр) - то лучше не стоит. В тех пеналах долго жить не сможет никто, т.е. арендаторы будут сменяться...

мотивируй.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 20 2011, 21:53)
мотивируй

уже мотивировала: пеналы. с 1м окном на всю квартиру и вытянутые вдоль

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 20 2011, 20:57)
QUOTE(фигвам @ Dec 20 2011, 21:53)
мотивируй

уже мотивировала: пеналы. с 1м окном на всю квартиру и вытянутые вдоль

Да лан тебе, нормальная вполне квартира. Как может быть в такого рода квартирках несколько окон? ну в торцевых, еще допустим, и то, щаз таких не делают особо в домах массовой застройки. Некоторые граждане, наоборот, вторые окна в квартирах почему-то заделывают. Комната да, вытянута, но с учетом того, что это гостинка направшивается зонирование кухни-комнаты. Если там еще и кухню размещать- то вполне себе. Квадратные комнаты тоже не самые удобные, если что, не знает ,что куда поставить, ну или фантазия у меня плохо работает

И чем район плох? До метро пешком? За 2,5 млн то biggrin2.gif Понятно, что двухуровневая трешка с видом на Храм Христа Спасителя на порядок лучше, но это другой ценовой диапазон. biggrin2.gif

Меня больше интересует мнение ,признаюсь, сама схема: две однушки на 3 гостинки, и еще останется.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 20 2011, 22:52)

Меня больше интересует мнение ,признаюсь, сама схема: две однушки на 3 гостинки, и еще останется.

а что вы по аренде прикидывали в обоих вариантах? можно ли уже сейчас сдавать однушки? сколько еще примерно ждать до возможной сдачи гостинок?

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 20 2011, 22:52)
напрашивается зонирование кухни-комнаты.  Если там еще и кухню размещать- то вполне себе.

И чем район плох? До метро пешком? 

Меня больше интересует мнение ,признаюсь, сама схема: две однушки на 3 гостинки, и еще останется
ну метро-то не раньше, чем через год, верно?
а сама квартира, учитывая мини-площадь и вытянутость как пенал - это лишь для одиночек, не страдающих клаустрофобией... в то время как арендаторы более стабильные - пары. но такая гостинка-пенал - не для пар однозначно.
а вот обычную однушку парам сдать - запросто.

зонирование-то напрашивается, но с учетом маленьких габаритов это будет ощущаться не студия с кухней, а как жизнь в квартире, состоящей из одной лишь кухни, ну как-то так.

всё имхо.

(я сама по осени прельстилась той ценой, не скрою... но поразмыслила потом, и вот...)

Поделиться сообщением

Нужно мнение, особенно от тех, кто снимает, сдает, покупает и продает. Сразу оговорюсь, свое видение плюсов-минусов у меня есть, какое не скажу, чтобы не смущать.  smile.gif Хочу, чтобы покритиковали или поддержали. Это на случай, если у кого будут опасения, что повлияет на меня, а я потом буду винить.

Дано: есть 2 однушки в новостройке в ближайшем подмосковье, рядом метро,  без ремонта, цены на которые выросли по сравнению с недавней датой покупки.

Куда пойдут те деньги что останутся? Какая разница в доходе от аренды от 2-х однушек и трех гостинок?

Общую мысль я поняла. Если доход от сдачи не нужен прямо сейчас для жизни, то можно поиграться квартирами и попробовать вытянуть из них большее, через продажу/покупку. Я не знаю цену твоих кварир, но имхо, для длительной сдачи все же однушка предпочтительнее. Поэтому, я бы подумала в другую сторону. Как из двух однушек, сделать три однушки. Например продажа готовых, небольшая доплата и три однушки в стоящися домах на начальных этапах.

Поделиться сообщением

1. И то, и другое ждать, квартиры еще не готовы. По сдаче у меня нет детальных рассчетов, я в запарах, как лошадь на деревенской свадьбе: голова в цветах, задница в мыле.
2. Метро. Будет в декабре наступающего года, сейчас ведут отделочные работы на станциях, все туннели и проходы уже прокопали.
3. Сдача в наем. Гостинки, кстати, на сдачу уходят влет. Есть ряд параметров, которые могут осложнить сдачу, скажем, если это дом только с такими "студиями" ,а не миксом 0-1-2-3квартир (тогда понятно, какому контингенту придется сдавать, какие проблемы можно поиметь, начиная от рисков, заканчивая регулярной сменой соответствующих арендаторов). Или, скажем, неудачный дом, как на Тульской, аля общежитие, который потом не продашь, тк неликвид. Или если на площадке сразу с 10 квартир, и на одном общем приквартирном пятачке людей, как тараканов, и это минус существенном А в целом,на сдачу гостинка неплохой вариант,
Они дешевле, чем обычные квартиры, а очень многие приезжие ищут "минимальный метр за минимальные деньги". Так что как вариант подсобрать денег, наскрести и купить-вполне.
4."Куда пойдут те деньги что останутся?". Это тоже смущает, сейчас идеи нет, если бы это был вариант "Как из двух однушек, сделать три однушки."- да, если бы это был бы именно такой вариант- я бы особо не колебалась, , и, наверное ,поддержала бы эту идею, с рядом оговорок поддержала бы.

Меня смущает следующее:
1. Ремонт и обстановка. Поскольку жилье инвестиционное, во все это нужно вкладывать деньги. Нельзя купить малогабаритный толчок или ванную гостиничного типа, более дешевую. Это будет 3 полноценные ванные, 3 полноценные стиралки, 3 полоценные, пусть даже Икеевские кухни. То есть это вложения по полной. Соответственно первое время квартиры будет работать не в доход, а на отбивание денег. Тратить остаток денег на ремонт я не считаю правильным. Я считаю, что все свои инвестиции нужно делать с напрягом, назовем так. Т.е. подзаняв, поприжавшись. А ремонт можно уже сделать потом и на него потом уже денег найти. Имеющаяся сумма все равно обесценится к тому времени
2.Выборы. Страна у нас непредсказуемая, что и как будет после марта- мы не знаем. Пока квартиры продадутся, пока другие купятся- пройдет время. Если застройщик внезапно повысит цены- будет очень неприятно, и можно попасть. Если внезапно с ним что случится- однушки то уже построены, ездили смотрели недавно, гостинки- только еще приступают.
3. Рынок на большом подъеме, традиционный высокий сезон. Скидок не будет

Короче, не нравится мне эта идея. Мне был бы более по душе продать их, снять прибыль в росте цен и купить что-то другое. Возможно у того же застройщика (пусть даже потеряв какую-то сумму за переоформление права собственности). Может у них какой-то вариант аля Марфино будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу