Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4753 сообщения в этой теме

22 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Оналитеги втб пророчат ей небывалый успех уже полтора года, а она все никак из боковика не выйдет. 

Это меня и смущает. Мол, за зеленой энергетикой будущее, но нужно ли нашей стране, богатой на полезные ископаемые, такое будущее :scratch:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nuxa сказал:

я изучаю давно, много и часто, но некоторые вещи мне приходится по 3-4 раза заново перечитывать/проходить как минимум, так шта ваше остроумие на мой счет мимо

я первые вебинары и статьи Олега примерно столько же раз пересматривал и перечитывал) хотя, это непростой автор для меня и сейчас. к чему то надо возвращаться через время. но ложное чувство "опыта" мешает. ну и лень конечно

так что мое остроумие оно обоюдоострое

"я такой же осел как и Вы, сэр" (с) ;) 

и да, я точно не буду ерничать насчет людей, которые скажем эл цепь не смогут прочитать и после 10 лет попыток это изучить, потому как у всех разные склоности

ну классическая система образования идет от простого к сложному. сперва школьная физика. потом теоретические основы электротехники (ТОЭ) в универе. потом практика на работе. и в принципе еще в школе понятно, к чему лежит душа. вряд ли те кто не любил физику с математикой, пойдут в Политех на основные специальности. а неумение после 10лет читать схемы при постоянных попытка наталкивает на мысль о верном выборе профессии. бывает конечно что какие то ВУЗы "престижные", или была "родительская династия", но насиловать сейчас себя никто не любит. молодежь нынешняя живет по принципу "самореализации".

с рынком последовательность в обучении важна лишь на первых этапах (о чем я тут постоянно твержу новичкам, хватающимся за все сразу). а потом это скорее просто выдержать первый шторм кризиса. потом второй. третий... и тд. все на рынке повторяется. главное наработать опыт. 

как раз ебитду считать можно и не уметь. это как устный счет: полезно для мозга, говорят. но можно и на калькуляторе.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Чудище лесное сказал:

Не умею читать отчетность и оценивать стоимость и не факт, что научусь. Читаю статьи тех, кто делает вид, что разбирается, сравниваю их точки зрения за неимением своей. Пока мне лично этого достаточно

я прочел Герасименко, хорошая книга. не слишком сложная, хоть это не чтиво на ночь, тут надо посидеть с карандашиком, проверить за автором.

потом, советуют бывалые, надо выбрать "свою любимую" компанию в портфеле и просто читать ее отчеты. так, как они читаются, на текущем уровне понимания. лучше именно по одной компании, которая более менее известна, чтобы перегруза не было. отчеты не сильно будут меняться год к году. так за несколько лет освоить. потом другую компанию, она уже пойдет проще.

либо выбрать "своего гуру", который будет читать за нас. будет вести базы с картинками по динамике показателей за многие годы. этого тоже вполне достаточно. хотя его выводы будут лишь его выводами. если хочется иметь свои, то см выше)

я пока комбинирую. не скажу что я читаю отчеты с листа и могу делать сразу какие то выводы. но я уже критически читаю разборы отчетностей у "гур") особенно, когда их выводы ангажированы или не совпадают с моими

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Anouk сказал:

Мне тоже этого достаточно. Я хотела пройти школу Клоченка, чтобы лучше разбираться, но  потом оценила количество свободного времени, то, как эта школа повлияет на доходность (вполне возможно, что никак), и купила курсы по иллюстрации. 

И пусть каждый занимается тем, что у него хорошо получается. Мой опыт показывает, что умение самостоятельно считать EBIDTA (я пыталась) на доходность не влияет. 

да, это так. лучше конечно знать что означают все эти буковки и коэффициенты. понимать как они взаимосвязаны между собой. но глубоко зарываться в их расчеты я тоже не вижу для себя особого смысла. много сайтов, аналитиков, нейросетей и тд которые мониторят показатели компаний и делают удобные формы представления данных. иногда они ошибаются, но уже редко.

а опыт Олега читать отчеты на таком уровне, чтобы понять "что пытались утаить его составители" это для меня пока какая то магия) а может быть и его личный самообман)))

Поделиться сообщением

5 часов назад, Чудище лесное сказал:

А еще давайте вместо пинков обсудим нечто конкретное. Это будет полезнее ))

Например, что вы думаете об Энел Россия? Вроде, хочется взять, но это однозначно на перспективу. Или всё-таки просядет...

после кидка со спец дивидендами после продажи станции, превратилась в "квазиоблигацию". была в портфеле, продал еще до продажи станции. взрывного роста показателей там не вижу. соответственно и роста прибыли. и дивидендов. будет давать сколько ветряки накрутят. возможны какие то законодательные инициативы по росту тарифов "зеленой" энергии, но это гадания на политической гуще.

сейчас больше интересна юнипро. 

почему упомянул ее - они обе дочки иностранных компаний. по системе Морозовой входят в один столбец. вывод денег возможен в основном только через дивиденды хотя кидок в энеле, показывает что могут и так выводить)))

но у юнипро впереди сдача энергоблока, повышенные выплаты по дпм. там возможен и рост стоимости и рост дивидендов. вернее рост дивидендов там прямо прописан в презентации компании. главное чтобы опять ничего с энергоблоком не случилось)

так же ходят слухи о том что обеих может купить ИРАО, у нее кэша хватает сейчас на счетах. тогда конечно обе вырастут значительно. иностранцы дешево продавать не станут. но тут вопрос, зачем это ИРАО...

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Успешная сказал:

Ну да, у меня экономическое, но я насчёт себя не обольщаюсь.

И у меня не 7 лет, у меня 15 прошли мимо.

Я ж на рынок в 2006 пришла и с тех пор какими-то наскоками.

Вот осенью, вроде, опять взялась.

тоже опыт все таки. 2008г был очень интересен и полезен для обучения, хотя и гораздо более нервный чем 2020)

А так мне милее депозиты были.

мне тоже. до 2015г, потом плавно отлюбил)))

И, опять-таки, если брать формулу зависимости рисковых инвестиций от возраста, то у меня сейчас в акциях должно быть 52%, остальное в депозитах или ОФЗ.

а вот это довольно опасная формула. многие пишут о таящихся в ней подводных камнях. снова бы отправил к ..., но попробую сам)))

эта формула хорошо работает не во все времена. есть периоды когда акции являются менее рискованными вложениями чем офз. всегда надо смотреть какой цикл в экономике может попасть на пенсию. можно для совсем условного примера взять Фонд Норвегии. это они говорят, что это фонд "будущих поколений". кормить своих привыкших к хорошей жизни пенсионеров они должны здесь и сейчас. и там не 80% в облигациях как должно быть согласно "формуле". напротив, там что то около 70% в акциях. а вот наш Пенсионный Фонд как раз хранит деньги в офз, и его доходность мы прекрасно видим. не все так просто в этой "формуле", одним словом

Поделиться сообщением

1 час назад, Усталый рояль сказал:

Оналитеги втб пророчат ей небывалый успех уже полтора года, а она все никак из боковика не выйдет. 

у оналитегов втб две проблемы. то что они оналитеги. и то что из втб)

втб бы самому выйти из боковика. а уж эти их легендарные ipo типа совкомфлота... 

бедные ребята, не повезло с работодателем)))

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Strange Stranger сказал:

эта формула хорошо работает не во все времена. есть периоды когда акции являются менее рискованными вложениями чем офз

Я ОФЗ в данной формуле для себя заменяю на депозиты )).

Как раз через пару лет дойду до 50/50.

Ну не нравятся мне облигации!

Хотя есть три штуки ОФЗ )). Для опытов.

Пока не купила, не могла уложить в голове все эти часть купона предыдущему владельцу и т.п.

Как написано в учебнике инвестиций от Тинькофф:

Цитата

считать свои депозиты в банке как инвестиции в облигации

Поделиться сообщением

25 минут назад, Успешная сказал:

Я ОФЗ в данной формуле для себя заменяю на депозиты )).

Пока не купила, не могла уложить в голове все эти часть купона предыдущему владельцу и т.п.

Как написано в учебнике инвестиций от Тинькофф:

есть там тонкости с офз. но я тоже для себя их воспринимаю как депозиты. потому что я беру только короткие облигации и держу до погашения. поэтому моя по ним доходность считается очень легко и прогнозируемо. нкд просто учитывается на этапе покупки, ничего там сложного.

если конечно брать длинные, как то кататься "на кривой доходности", брать дешевле и выходить подороже, то это уже совсем не депозиты.

я про то что "формула" в принципе не универсальна. не всегда кэш безопаснее акций

Поделиться сообщением

2 часа назад, Чудище лесное сказал:

Это меня и смущает. Мол, за зеленой энергетикой будущее, но нужно ли нашей стране, богатой на полезные ископаемые, такое будущее :scratch:

Если хочется зелёной энергетики, логичнее все же идти за ней на рынки, где у неё приоритет, субсидии и перспективы. А не играть в ромашку у нас.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

Втб бы самому выйти из боковика. а уж эти их легендарные ipo типа совкомфлота... 

Это точно, ничего нет более постоянного, чем втбшный боковик.

История с совкомфлотом была (и есть) вообще за гранью. Вы не околпачились? Я вот да :fegh:  

Поделиться сообщением

48 минут назад, Усталый рояль сказал:

История с совкомфлотом была (и есть) вообще за гранью. Вы не околпачились? Я вот да :fegh:  

мне предлагали)

я спросил а кто андеррайтер. там гордо ответили "мы! втб"

я сказал что это очень смешно когда в одном предложении слова "ipo" и "втб", не хватает только слова "народное". они обиделись почему то)))

а вот про ипо озон ни звонка ни слова не было с предложениями. удивительно, да?)))

Поделиться сообщением

45 минут назад, Strange Stranger сказал:

Сказочные они... специалисты. 

Про озон можно было самостоятельно найти запрятанную  информацию в недрах личкабинета, но затык был в другом - за час до полуночи пришло уведомление, что исходный диапазон по цене был пересмотрен, и если не поменяете - снимаем с участия. А поменять уже было нельзя, личкабинет не давал. Пришлось купить в рыночных условиях с утра. 

Поделиться сообщением

11 час назад, Успешная сказал:

Ну не нравятся мне облигации!

А мне наоборот))) понятные они достаточно, понимаешь, что от них получишь

ну и мне важно при закрытии иис закрыть его не в минусе, так что 50% точно будут устойчивые облиги, на остальное можно уже побаловаться, но умеренно

у меня же не долгосрочные инвестиции

14 часа назад, Успешная сказал:

И у меня не 7 лет, у меня 15 прошли мимо.

Я ж на рынок в 2006 пришла и с тех пор какими-то наскоками.

Вот осенью, вроде, опять взялась.

А так мне милее депозиты были.

ого)) да вы прямо тиранозавр

мне тоже депозиты милее, но не по нынешним ставкам((( 10-12 % самое то

14 часа назад, nusasha сказал:

На самом деле, экономика - это совсем несложно, она в любом случае присутствует в жизни каждого из нас и мы живём по ее законам, слышим в новостях, читаем в литературе и тд.

Мне очень тяжело дается.

13 часа назад, Усталый рояль сказал:

А в депозитах все бы сидели при ставках 20-25%, которые были на нашей памяти. 

Вот кстати 20-25% депозиты для меня немного "страшная" ситуация, такая, на грани краха экономики))) не уверена, что правильно изъясняюсь, может ошибаюсь

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nuxa сказал:

Вот кстати 20-25% депозиты для меня немного "страшная" ситуация, такая, на грани краха экономики))) не уверена, что правильно изъясняюсь, может ошибаюсь

все зависит от динамики инфляции. в 90х такие ставки были неинтересными даже, там были и 100% годовых.

а вот в 2015м казалось, что это отличные ставки. тоже конечно могли свалиться в коллапс с разгоном инфляции, но предпосылок особых не было (имхо).

но Вы правы, сами по себе ставки депозитов это немного сферические кони, надо все в комплексе оценивать

Поделиться сообщением

@Strange Stranger может у меня просто осталась аналогия ощущения, когда при этом банки сыпались один за другим. Хотя когда я училась в универе и растила свои накопления на достаточно высоких ставках, ничего меня не напрягало :biggrin: тк я не понимала, что происходит в мире и в экономике вообще.

Ввиду возраста в 90 вся моя финансовая деятельность заключалась в оранжевой копилке, в силу возраста не помню, что было, тем более я жила в глуши, не уверена, что даже сбербанк там был :lol: так что о некоторых вещах только сейчас узнаю.

Поделиться сообщением

@Strange Stranger может у меня просто осталась аналогия ощущения, когда при этом банки сыпались один за другим. Хотя когда я училась в универе и растила свои накопления на достаточно высоких ставках, ничего меня не напрягало :biggrin: тк я не понимала, что происходит в мире и в экономике вообще.

Ввиду возраста в 90 вся моя финансовая деятельность заключалась в оранжевой копилке, в силу возраста не помню, что было, тем более я жила в глуши, не уверена, что даже сбербанк там был :lol: так что о некоторых вещах только сейчас узнаю.

точные ставки по депозитам в 90е я не помню, какие то ставки пробегают в странной рекламе 90х на ютюбе среди всяких ммм.

смутно помню курсы доллара, павловские реформы и общее настроение что деньги обесцениваются быстрее чем ты за ними в кассу стоишь - тогда еще не было дебетовых карт)) но зато были задолженности по зарплатам и прочие прелести переходного экономического этапа. могу уже путать конкретные годы 90х - память инструмент ненадежный)

недавно читал про гко, там доходность была 100-250% годовых, что даже опережало инфляцию, поэтому все кто мог ломанулись туда. государство тогда было совсем никакое и не то что не боролось, а даже поощряло эту пирамиду. что и привело к дефолту 98г. я правда читал про гко с интересом, как потом минфин разрулил с держателями. и есть истории, что кто не психанул и не продал по дешевке, посидел и дождался погашения, получили все по номиналу. мало того, в тот момент акции буквально валялись по ценам. и кто второй раз поступил мудро и купил акций а не выросших долларов, тот наверное давно уже решил все свои вопросы с деньгами)

Поделиться сообщением

Я в 2006-то еле нашла, где в Нижнем купить акций. Ну, то есть брокера нашла.

Тогда ещё и интернет был лимитный. Аж не верится.

Хотя, может, они появились и раньше, но не намного. Просто раньше у нас совсем свободных денег не было.

Поделиться сообщением

11 час назад, Strange Stranger сказал:

и есть истории, что кто не психанул и не продал по дешевке, посидел и дождался погашения, получили все по номиналу. мало того, в тот момент акции буквально валялись по ценам. и кто второй раз поступил мудро и купил акций а не выросших долларов, тот наверное давно уже решил все свои вопросы с деньгами)

вооот. фин грамотность и титановые нервы - убойное сочетание

Я в 2006-то еле нашла, где в Нижнем купить акций. Ну, то есть брокера нашла.

вот кстати да, не помню, в какой теме обсуждали - в наше время инвестиции гораздо более доступны для широких масс, нынешней молодежи с этим проще в разы.

я рада за них однозначно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу