Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4753 сообщения в этой теме

18 часов назад, dandelion wine сказал:

Так я с поправкой на инфляцию считала. Можно и в долларах инвестировать, и все просчитать, там поправку на инфляцию можно не делать, там 0.1% годовых, скоро вообще дефляция будет, наверное. Но мне пока амер.рынок непонятен, поэтому начала инвестировать в широкий индекс, по S&P среднегодовой рост за последние 10 лет ок. 15%.

Необязательно инвестировать в долларах, из rub можно пересчитывать. У кого как, конечно, но у меня пенсионные расходы рисуются совсем не рублёвые (в смысле импорт и завязаны на курс). В этом как раз огромная проблема и с недвижимостью в портфеле.
Все, о чем говорит такой калькулятор, это о том, что лучше инвестировать регулярно и под стабильно высокий %. А на самом деле все это нелинейная история. И, скажем, низкая волатильность сможет компенсировать низкую доходность. И тд. 

апд. А, ну вот вижу, strangestranger уже написал в принципе об этом же. 

Изменено пользователем nusasha
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ну что, девочки-мальчики, эгу почесали - и велкам денюшку зарабатывать, чтобы на мамбу вкидывать не по 3-5 тыс/мес, а 30-50 :D072F429-D61D-4FA1-8F7A-7F99306BA469:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Вопрос к  тем сообщницам, кто регулярно слушает  инвест-авторитетов.  Вы не обращали внимания, сии  дамы и господа, они обычно отчётность сами читают и считают мультипликаторы (кто вообще считает) или же пользуются открытыми сводками типа того же смартлаба?

Поделиться сообщением

1 час назад, UTKA сказал:

Вопрос к  тем сообщницам, кто регулярно слушает  инвест-авторитетов.  Вы не обращали внимания, сии  дамы и господа, они обычно отчётность сами читают и считают мультипликаторы (кто вообще считает) или же пользуются открытыми сводками типа того же смартлаба?

Олег говорит, что сам считает. Элвис тоже свои базы ведет. Лариса свои, но она больше по дивам

Черемушкин чужие таблички постит в своих видео.

а к чему вопрос? не доверяете?)

Поделиться сообщением

скорее мыслю так -  если гуру больше и чаще курит отчеты, то врядли для него-нее  мультипликаторы  достаточно увесисты для принятия решения и они ищут в отчетах что-то еще.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, UTKA сказал:

скорее мыслю так -  если гуру больше и чаще курит отчеты, то врядли для него-нее  мультипликаторы  достаточно увесисты для принятия решения и они ищут в отчетах что-то еще.

у каждой гуры своя технология)

у Элвиса довольно механическая. он вбивает данные в эксель, и получает график по годам. интересно смотреть в динамике. плюс у него его знаменитые "пузырьки". (не совсем его конечно, сейчас уже много кто их рисует) 

а вот Олег же больше вкуривается в денежные потоки. он больше ищет в отчетах то, что бухгалтера не досказали)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Кто знает, если адр и гдр продавать в том же налоговом периоде, когда они были куплены, то возникает необходимость платить налог?

Вообще я правильно понимаю, что по этим инструментам налог всегда (??) взимается не брокером, а его нужно декларировать самостоятельно?Или только если инструмент в долларах, а с рублёвых брокер сам все учтет? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Усталый рояль сказал:

Кто знает, если адр и гдр продавать в том же налоговом периоде, когда они были куплены, то возникает необходимость платить налог?

Вообще я правильно понимаю, что по этим инструментам налог всегда (??) взимается не брокером, а его нужно декларировать самостоятельно?Или только если инструмент в долларах, а с рублёвых брокер сам все учтет? 

насклько я понимаю по распискам брокер является налоговым агентом. так же как и по иностранным бумагам.

там по дивам есть варианты, какие то броки вычитают налоги, какие то присылают полную сумму дивов и надо все декларировать самому.

про "тот же налоговый период" я не очень понял. в чем Ваши сомнения? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Strange Stranger сказал:

насклько я понимаю по распискам брокер является налоговым агентом. так же как и по иностранным бумагам.

там по дивам есть варианты, какие то броки вычитают налоги, какие то присылают полную сумму дивов и надо все декларировать самому.

про "тот же налоговый период" я не очень понял. в чем Ваши сомнения? 

Спасибо! У меня расписок 2-3 позиции в портфеле, и тут я мельком почитала на смартлабе и в др форумах - везде пишут про гемор с расписками и самостоятельное декларирование, вот я и напряглась. Попробую ещё у брокера уточнить. 

Про период вопрос снимаю) подумала, что срок владения в расписках имеет значение для налогообложения, но спросила почему-то про один период. 

Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

Ошиблась темой

Поделиться сообщением

48 минут назад, Мурашшка сказал:

В прошлом году наш офис-менеджер в очередной раз собирала деньги на ДР. У многих были или крупные купюры, или вообще наличных не было. Человек 8-10 перевели ей на карту. В результате карту сбер заблокировал.

И это были переводы по 300 рублей.

прекрасная история, в соседнюю ветку ее надо)

офис манагер перестанет наконец то беспокоить персонал такой ерундой

Поделиться сообщением

У нас каждый месяц у кого-нибудь ДР. Собираем только на карту. Изредка эти люди меняются, но обычно собирает один и тот же. Пока прецедентов не было (за последние года 4)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Чудище лесное сказал:

У нас каждый месяц у кого-нибудь ДР. Собираем только на карту. Изредка эти люди меняются, но обычно собирает один и тот же. Пока прецедентов не было (за последние года 4)

Причем здесь эта тема?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Оля в Квадрате сказал:

Причем здесь эта тема?

К обсуждению выше. Предыдущие же 2 поста на тему вас не смутили? Не хотите засорять тему - не делайте замечания

Поделиться сообщением

Люди, простите! Я не увидела тему, в которую написала. Хотела в "банки" ответить, а получилось сюда.

Своё сообщение удалю.

Поделиться сообщением

@Усталый рояль , узнаете про ГДР - напишите.

А то я как раз купила Русагро и Х5.

Теперь думаю, что, может, продать, пока дивов не было?

Поделиться сообщением

13 часа назад, Успешная сказал:

@Усталый рояль , узнаете про ГДР - напишите.

А то я как раз купила Русагро и Х5.

Теперь думаю, что, может, продать, пока дивов не было?

по дивам лучше своего брокера спрашивать. если он налоговый агент по дивам (а такое бывает), то беспокоиться не о чем. 

но комиссии за ведение расписок списывают все брокеры, не надо удивляться

Поделиться сообщением

Почитала процедуру перевода акций от одного брокера к другому и перехотела ))) А никто не знает, если остаться у одного брокера, но просто перекинуть с ИИС на брокерский - это бесплатно? Накупила на ИИС акций, цены хорошие, жалко будет продавать, когда срок истечет. Но основной брокерский у меня в Альфе...

Поделиться сообщением

38 минут назад, Чудище лесное сказал:

Почитала процедуру перевода акций от одного брокера к другому и перехотела ))) А никто не знает, если остаться у одного брокера, но просто перекинуть с ИИС на брокерский - это бесплатно? Накупила на ИИС акций, цены хорошие, жалко будет продавать, когда срок истечет. Но основной брокерский у меня в Альфе...

истечет срок чего? Вы ИИС планируете закрывать по истечении 3 лет?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Strange Stranger сказал:

по дивам лучше своего брокера спрашивать. если он налоговый агент по дивам (а такое бывает), то беспокоиться не о чем. 

но комиссии за ведение расписок списывают все брокеры, не надо удивляться

Алор мне сказал, что он по этим распискам налоговый агент, посчитает, удержит - все сам.

И вообще не понял мой вопрос про комиссии за ведение расписок. 

Рассказал про комиссию депозитария со сделок и с дивидендов. И про свою брокерскую комиссию со сделок. И больше, сказал, никаких комиссий.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу