Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4782 сообщения в этой теме

P. s. "Деньги без дураков" заказала)) Замечаю, что прочитанное в интернете не так задерживается в памяти. А вот книжные варианты тактильно-зрительно лучше усваивается))

Pps. @nusasha извиняюсь, но очень хочется имена знать, чтобы правильно найти в инете про Герасименко, Лефевра? 

Поделиться сообщением

@annworld Герасименко Алексей https://www.alpinabook.ru/authors/11244/

Лефевр Эдвин https://www.ozon.ru/context/detail/id/138113710/

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, annworld сказал:

Всем спасибо, советов много, думаю многим заглянувшим будет полезно! 

для них и стараемся)

хотя кто читает?...  все сразу начинают спрашивать одно и то же, таковы люди)))

3 часа назад, nusasha сказал:

Финансиста Драйзера, если не читали

прекрасная трилогия, поддерживаю.

вообще хорошие советы дали по литературе и курсам. все +я.

2 часа назад, annworld сказал:

"Деньги без дураков"

осторожно ее читайте. особенно про алготрейдинг, хотя это главная "фишка" автора (он продает своих алгороботов, насколько я знаю)

а общие моменты про рынок там хорошо описаны

арсагеровская книга в этом плане "безопаснее")

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

20 часов назад, Strange Stranger сказал:

комиссия у наших брокеров от суммы, т.е. без разницы сразу продать все бумаги или частями. в штатах на ib вроде бы (могу ошибаться) за каждое поручение платить надо, поэтому выгоднее не дробить сделку.

налоги в РФ платятся в сл году, в момент сделки только налоговая база формируется. но если деньги выводятся с брокерского счета, то налог удерживается брокером в момент вывода. тут можно немного "пооптимизировать" вполне законно переносом уплаты налога на более поздний срок

у меня за каждую сделку 0,5 евро комиссия на американский рынок, поэтому дробить не выгодно, да)

Поделиться сообщением

В 03.12.2020 в 13:14, Strange Stranger сказал:

Для них и стараемся)

хотя кто читает?...  все сразу начинают спрашивать одно и то же, таковы люди)))

Я читаю все рекомендации одноклубников, и частенько что-то новое и интересное нахожу. Вот благодаря Вам на Бабайкина подписалась, спасибо! 🤝🏻 

Впечатлил пример Ильшата, стала играть активно с инвест калькулятором, поняла, что если при текущем уровне капитала (а он пока весьма мал у меня) продолжу вкладывать по 5000р/мес на ФР под личный среднегодовой %, то к 55 годикам (aka пенсии) у меня будет тадам! 35 млн в сегодняшнем уровне цен, за вычетом инфляции. Главное, чтобы никто не знал, что там столько денег :brows:

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@dandelion wine , как интересно) я просто в уме прикидываю, у меня при больших вложениях получается малый капитал😂 надо посчитать, как положено😀

Поделиться сообщением

8 часов назад, dandelion wine сказал:

Я читаю все рекомендации одноклубников, и частенько что-то новое и интересное нахожу. Вот благодаря Вам на Бабайкина подписалась, спасибо! 🤝🏻 

Впечатлил пример Ильшата, стала играть активно с инвест калькулятором, поняла, что если при текущем уровне капитала (а он пока весьма мал у меня) продолжу вкладывать по 5000р/мес на ФР под личный среднегодовой %, то к 55 годикам (aka пенсии) у меня будет тадам! 35 млн в сегодняшнем уровне цен, за вычетом инфляции. Главное, чтобы никто не знал, что там столько денег :brows:

это где на глобусе пенсия у женщин в 55лет наступает?)))

"личный среднегодовой %" конечно греет душу) тоже даже боюсь загадывать как я дико разбогатею к пенсии)))

но кажется, что этот процент мало того, что  не гарантирован. так все таки надо учитывать помимо инфляции еще и общую неопределенность будущего

но как ориентир это лучше чем ничего. а реальные примеры типа Ильшата (ну раз уж Олег для многих тут не пример ;) ), только успокаивают и обнадеживают

Поделиться сообщением

49 минут назад, Юля-ля сказал:

@dandelion wine , как интересно) я просто в уме прикидываю, у меня при больших вложениях получается малый капитал😂 надо посчитать, как положено😀

ох уж эти наши способности по прикидкам "в уме") люди очень плохо калькуляторами то пользуются. а уж в уме считают тем более)

без обид, сам считаю так себе.

впрочем и эти калькуляторы в интернете тоже надо проверять. не забывать там ставить галочки про реинвестирование, смотреть учтена ли инфляция, адекватно оценивать будущую доходность (это самое сложное) и тд и тп. но это лучше прикидок в уме)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Strange Stranger сказал:

это где на глобусе пенсия у женщин в 55лет наступает?)))

"личный среднегодовой %" конечно греет душу) тоже даже боюсь загадывать как я дико разбогатею к пенсии)))

но кажется, что этот процент мало того, что  не гарантирован. так все таки надо учитывать помимо инфляции еще и общую неопределенность будущего

но как ориентир это лучше чем ничего. а реальные примеры типа Ильшата (ну раз уж Олег для многих тут не пример ;) ), только успокаивают и обнадеживают

В 55 пенсия наступает в моей голове))) лучше даже в 50, но как пойдёт. Но поработать прямо хочется активно до 50, а там посмотрим. 

Понятно, что никто ничего не гарантирует, поэтому в ближайшие 3-5-7 лет планируется, чтобы суммы инвестиций были в разы больше. Чтобы максимально наколбасить капитал, пока ситуация на рынке позволяет. А дальше "деньги делают деньги". 

Клоченок, безусловно, вдохновляет, но он никогда не рассказывал подробности о своём портфеле. Работал трейдером, на этом сколотил начальный капитал, хорошо хайпанул в кризис 2008/09. А у Ильшата открытый портфель, каждый месяц расписан на Смартлабе, что-где-почём, какие дивы пришли, и тп. И ведь реально небольшие суммы, 3000р/мес.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Strange Stranger сказал:

Впрочем и эти калькуляторы в интернете тоже надо проверять. не забывать там ставить галочки про реинвестирование, смотреть учтена ли инфляция, адекватно оценивать будущую доходность (это самое сложное) и тд и тп. но это лучше прикидок в уме)

Я считала за вычетом инфляции в 4.5%, с ежеквартальным реинвестированием. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Посчитали на первом попавшемся калькуляторе, при старте в 1 млн, пополнении в 100 тр, 10% дохода, через 5 лет написали пол 5,5 млн. Не очень-то волшебно(

Поделиться сообщением

18 минут назад, Юля-ля сказал:

Посчитали на первом попавшемся калькуляторе, при старте в 1 млн, пополнении в 100 тр, 10% дохода, через 5 лет написали пол 5,5 млн. Не очень-то волшебно(

Инвестиции 100тыс в месяц??? Или в год? Магия сложного % отлично работает на больших сроках, 15-20 лет хотя бы. А на горизонте 30-40 лет вообще фантастика. И да, у меня личный среднегодовой % доходности инвестиций гораздо выше указанных Вами 10% годовых. Даже за вычетом инфляции. И даже без учёта дивдоходности, а ведь дивиденды я тоже реинвестирую. А при доходности 24%, например, капитал будет удваиваться каждые 3 года. Даже без дополнительных взносов. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@dandelion wine , в том-то и дело, что в месяц!!!

такая доходность ввиду роста цены акций? Я заложила доходность по дивидендам)

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Юля-ля сказал:

а тело счета у Вас не растет при этом?...

как может быть 5.5млн, если за 5лет только довнесений было 6млн?...

Вы как то очень по своему считаете, хоть и на калькуляторе ;) может это кредитный калькулятор?)))

все эти годы рост дивов сопровождался ростом цен на бумаги. общая доха у многих сильно выше 10%. 

не факт, что так будет и дальше. но за основу мы вынуждены брать прошлые результаты, других данных у нас нет

Поделиться сообщением

1 час назад, Юля-ля сказал:

https://calcus.ru/kalkulyator-investicij

Я вот на этом калькуляторе считала, попробуйте

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, dandelion wine сказал:

А на горизонте 30-40 лет вообще фантастика. 

Вот это очень правильное слово - фантастика) какой горизонт 30-40 лет для рубля вообще) Мне это напоминает калькулятор, который при какой-то очередной пенсионной реформе запилил пфр, типа «узнай, какая у тебя будет пенсия», который радостно показывал всем по сто тыщ +))))

Даже на 14-летнем периоде в обсуждаемом примере 3к руб тогда и сейчас - это совсем разные деньги. 14 лет назад они были не настолько уж и скромны.

имхо для конкретно «пенсионного» портфеля на длинном горизонте важен один-единственный показатель - это поток от дивидендов в валюте. Если он стабильно показывает положительную динамику, это гуд. А остальное все математические упражнения для убийства времени и почесывания собственного эго))

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

Вот это очень правильное слово - фантастика) какой горизонт 30-40 лет для рубля вообще) Мне это напоминает калькулятор, который при какой-то очередной пенсионной реформе запилил пфр, типа «узнай, какая у тебя будет пенсия», который радостно показывал всем по сто тыщ +))))

Даже на 14-летнем периоде в обсуждаемом примере 3к руб тогда и сейчас - это совсем разные деньги. 14 лет назад они были не настолько уж и скромны.

имхо для конкретно «пенсионного» портфеля на длинном горизонте важен один-единственный показатель - это поток от дивидендов в валюте. Если он стабильно показывает положительную динамику, это гуд. А остальное все математические упражнения для убийства времени и почесывания собственного эго))

Так я с поправкой на инфляцию считала. Можно и в долларах инвестировать, и все просчитать, там поправку на инфляцию можно не делать, там 0.1% годовых, скоро вообще дефляция будет, наверное. Но мне пока амер.рынок непонятен, поэтому начала инвестировать в широкий индекс, по S&P среднегодовой рост за последние 10 лет ок. 15%.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, dandelion wine сказал:

Так я с поправкой на инфляцию считала. Можно и в долларах инвестировать, и все просчитать, там поправку на инфляцию можно не делать, там 0.1% годовых, скоро вообще дефляция будет, наверное. Но мне пока амер.рынок непонятен, поэтому начала инвестировать в широкий индекс, по S&P среднегодовой рост за последние 10 лет ок. 15%.

на таком долгом фрейме вообще сложно что либо прогнозировать. ставка в штатах была и 14% в 80х годах. с приличной инфляцией. в баксах.

вопрос, в какой валюте считать доходность, холиварен.

я преимущественно считаю в рублях. "чешу свое эго" чоуш) "в попугаях я гораздо длинней")))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

а тело счета у Вас не растет при этом?...

как может быть 5.5млн, если за 5лет только довнесений было 6млн?...

Вы как то очень по своему считаете, хоть и на калькуляторе ;) может это кредитный калькулятор?)))

все эти годы рост дивов сопровождался ростом цен на бумаги. общая доха у многих сильно выше 10%. 

не факт, что так будет и дальше. но за основу мы вынуждены брать прошлые результаты, других данных у нас нет

Ошиблась, при пополнении 50 т-р/ мес. Что тоже далеко не 3-5 тр

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Юля-ля сказал:

Ошиблась, при пополнении 50 т-р/ мес. Что тоже далеко не 3-5 тр

лучше перечитайте Ильшата. он в акции инвестировал. там рост стоимости бумаги нелинеен. и не ограничен 10% годовых. 

калькуляторы грешат механичностью. они просто показывают "магию сложного процента" тем, кто в школе в прогрессии не сумел

если без надрыва откладывать 10тыс 20лет каждый месяц под 10% со стартовым 1млн, то этот калькулятор показывает 15млн. это плюс минус в современных деньгах. с дд 8% получаем пенсию 100тыс/мес. прекрасный результат имхо

апд. поигрался с этим калькулятором ибо лениво было считать доху Ильшата самому. так вот если у него был 1руб стартовый 14лет назад и он вносил по 4тыс/мес, то чтобы получилось 5млн, доха должна быть около 23%. что подтверждает мысль Олега, о том что в среднем такая доходность на нашем фондовом рынке. по кр мере была эти годы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу