Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4755 сообщений в этой теме

3 минуты назад, annworld сказал:

И сейчас за два месяца динамики вижу, что купила на хаях

То, что вы покупаете на хаях, видно при секундном взгляде на график перед покупкой, а не спустя 2 месяца владения :whistling:

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Когда 3,5года назад вошла в акции, у меня тоже было около 30эмитентов.  И это только акции. Потом за 3 года сократила до15, 10, потом ещё меньше. Ну а теперь наверно снова около 30, потому что стала экспериментировать на американском рынке плюс было довливание. 

И опять постепенно уменьшаю количество эмитентов. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger , ну прямо полная потеря эмитента, как с юкосом, случай крайне редкий. Возможно падение, существенная посадка. И как правило, есть время понаблюдать за рынком

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Усталый рояль сказал:

То, что вы покупаете на хаях, видно при секундном взгляде на график перед покупкой, а не спустя 2 месяца владения :whistling:

В первый день покупки на это я не очень ориентировался, сейчас же при покупке смотрю график и изменения за год, три. На хаях взяла мос биржу, но усреднила позже и ленты, она так и не дотянула, подожду может к нг вырастет, продам. 

Да залезла в акции США, форд, gec и они хорошо после выборов выросли. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, dandelion wine сказал:

@Strange Stranger , ну прямо полная потеря эмитента, как с юкосом, случай крайне редкий. Возможно падение, существенная посадка. И как правило, есть время понаблюдать за рынком

ну "юкос" для примера, чтобы было понятно о чем твердит один инвестор, который тут не всем нравится) у нас не американский рынок, реальных банкротств по пальцам за все годы рынка.

а из более жизненного и недавнего - русал, энплюс (ну это тоже русал почти), афк система, яндекс.

санкции, подковерные игры, манипуляции и уже пасешь лося в полдепо) хорошо, если не на плечи брал. но все равно эмоции непередаваемые

афк вроде бы и инвесткомпания с большим опытом, широкая диверсификация по отраслям в дочерних предприятиях. многие брали ее как одну надежную идею. а вот понравилась башнефть роснефти и ага)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger разумно, я тоже примерно так же рассуждаю. В целом это дискуссионный вопрос, кому что нравится, но зависимость специф. риска и количества бумаг давно посчитана людьми поумнее нас, никаких секретов тут нет.

Вот только для annworld с ее капиталом это все совсем неактуально пока. Как минимум, потому что для нормальной диверсификации требуются немного другие суммы.

Ну и вообще наличие большого количества бумаг не делает автоматически портфель диверсифицированным. 

Поделиться сообщением

@annworld а какая идея в форде? У вас их автомобиль?)))

Поделиться сообщением

24 минуты назад, nusasha сказал:

@annworld а какая идея в форде? У вас их автомобиль?)))

Да, у родственников. Но и цена покупки меня устроила. И опять же посмотреть, как там всё работает. 

Поделиться сообщением

58 минут назад, annworld сказал:

Да, у родственников. Но и цена покупки меня устроила. И опять же посмотреть, как там всё работает. 

жаль у Ваших родственников не автомобиль Тесла)))

работает там все довольно жестко. если СЧА на балансе отрицательная, компания меняет собственника. по сути банкротство. при этом заводы продолжают делать машины, люди получать зарплаты и тд. только у Вас акции обнуляются практически. это я не про форд конкретно, а про так как "там все работает". посмотрите на историю авиакомпании Дельта, погуглите что такое "11я статья".

да и просто историю сплитов акций надо поднять. не всегда дешевые цены на графике требуют покупок.

"цена устроила" это как будто Вы прям поизучали отчеты компании хотя бы за пару кварталов)

я бы американский рынок вообще для новичков запретил) Вы же в российском пока почти не разбираетесь (без обид). зачем Вам еще Америкой мозги греть?...

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

26 минут назад, Strange Stranger сказал:

)

я бы американский рынок вообще для новичков запретил) Вы же в российском пока почти не разбираетесь (без обид). зачем Вам еще Америкой мозги греть?...

Я тоже в российском не разбираюсь и вряд ли буду)

Нов первые месяцы да, не советовала бы туда лезть. Хотя акции теслы у меня есть. 

Я вот только после упоминания annworld  узнала про ETF. 

В общем да, начинать лучше с российских эмитентов, поэтому и Клоченок хорош для новичков 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, annworld сказал:

Понятно. Это я вообще так неловко пошутить пыталась))))

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

погуглите что такое "11я статья".

да и просто историю сплитов акций надо поднять. не всегда дешевые цены на графике требуют покупок.

Ну, если пульс сейчас активно читается, вакханалия с mallinckrodt, наверное, мимо не пройдёт. Секта мазохистов))

Главное, воздержаться от покупок с целью посмотреть, как это все работает :biggrin:

Поделиться сообщением

Форум Клоченка закрыт! 

Поделиться сообщением

5 минут назад, annworld сказал:

Форум Клоченка закрыт! . Там года с 2015-16 почти никого. 

Поделиться сообщением

В 11/24/2020 в 17:08, annworld сказал:

Влипла в депозитарную расписку от X5retail. Сейчас прислали уведомление, что за обслуживание 0,03 $, а у меня ведь все в рублях:sramota: Вот думаю может зря. Надежда перед новым годом, думала,, что вот народ поднимет покупательую способность, стоимость акции повысится и ещё промежуточные дивиденды вроде должны быть. Но, вот те на, оказывается, ещё и платить нужно за неё, не много, но нужно. А у меня ещё такая же Лента, по самой высокой цене, она так и не дотянула до моей покупки, усредняться не хочу, хочу продать хотя бы не в - 

Читаю Баффета и понимаю, что два месяца на бирже и хоть какого - то представления о бирже появилось точное понимание, что совсем не понимаю и что лучше вложиться максимум в три, пять компаний и сидеть наблюдать усредняться)) 

Хотя не уверена, что не сорвусь на другие варианты... 

Тапками не кидайте, пришла чуток выговориться :strashno:

не очень поняла, вы 2 месяца на бирже и за это время поняли, что совсем ничего не понимаете?

Поделиться сообщением

В 11/26/2020 в 12:17, annworld сказал:

автосектор конкретно просел с короновирусом (кроме акций Теслы). Сам форд давно не в лучшей форме, закрыл несколько заводов в Европе, чтобы удешевить производство... 

Поделиться сообщением

В 11/26/2020 в 13:13, Strange Stranger сказал:

жаль у Ваших родственников не автомобиль Тесла)))

работает там все довольно жестко. если СЧА на балансе отрицательная, компания меняет собственника. по сути банкротство. при этом заводы продолжают делать машины, люди получать зарплаты и тд. только у Вас акции обнуляются практически. это я не про форд конкретно, а про так как "там все работает". посмотрите на историю авиакомпании Дельта, погуглите что такое "11я статья".

"цена устроила" это как будто Вы прям поизучали отчеты компании хотя бы за пару кварталов)

Ну ладно вам, дайте человеку побаловаться! Если сразу вложить все на 10 лет и забыть, она так и не поймет как работает ФР.

Я сама сейчас подсела на спекуляции на американском рынке, могу ее понять. Цель была купить акций на долгосрок (у меня уже давно несколько ETF висят у 2 банков, но сама никогда не покупала), но это ужасно завлекло и хочется поиграться. Завела себе отдельно портфель на долгострой и у другого брокера именно поиграть на интрадей или на плюс-минус пару недель. Просто потому что мне нравится. Понимаю, что через пару месяцев вероятно надоест и останется долгострой висеть. Но этот период спекуляций и ежедневной проверки портфеля надо пройти новичкам!

@annworld я вам только посоветую подучить матчасть, технический анализ (точки входа) и фундаментальный в том числе, как анализировать компании. Читайте экономические новости, что происходит в мире, в каких отраслях дела хорошо, в каких не очень. Вот про автомобильную индустрию я вам писала, что дела не очень (в Европе по крайней мере, я в Бельгии живу). В марте-апреле массово были закрыты заводы, это все плохо отразилось на производстве, куча людей не работали из-за карантина, сейчас снова были закрыты все шоурумы для продажи машин (как и весной), сами понимаете что это влияет не лучшим образом. Вольво увольняет 4000 человек по всему миру (инсайдерская инфа). Еще другие компании тоже. Делайте выводы. 

Еще я бы вам посоветовала 2 вещи: вести дневник инвестора - прописывать в экселе что вы покупаете, за сколько, с какой комиссией и с какой целью - на какой срок. Планируйте покупки заранее, читайте про сектор и компании, запишите в табличку, а потом ждите хорошего момента, когда будет интересная цена. Не берите потому что вдруг захотелось в единочасье. планируйте и продумывайте. Определите стратегию, что вы ходите, на какой срок инвестируете, на месяц, год, 10 лет. Исходя из этого, если что-то будет расти или падать, не дергайтесь. 

Почитать рекомендую в инстаграм kiltau.olga

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Оля в Квадрате Благодарю за развёрнутый ответ! Записываю всё в блокнот! Покупку-продажу, комиссию, дивиденды. Смотрю рбк.

На счёт выбора стратегии пока не знаю, верно здесь ранее писали пока счёт не более 100 тысяч хочется поиграться. Мне вот хочется, когда цена растёт продать и получить прибыль. Но это пока сумма не большая. Думаю, когда суммы будут большие таких перекладываний совершать будет сложнее. Тактику не выбрала из-за того, что есть потребность в квартире - ремонте в ближайшие три года, мы в программе реновации. И дальше тоже хочется, чтобы была подушка безопасности, ребёнку учёбу оплатить, себе пенсию обеспечить. 

Но это пока планы, и как будет с фондовым рынком очень всё не известно. Да и в целом, что ждёт нас в России, все меняется, за 30 лет многое изменилось не в лучшую сторону, поэтому не известно а не отожмут у нас эти ценные бумаги в пользу государства? Как в свое время обесценились деньги на сбер книжках! :scratch:Сравнение может не очень, но все же, у нас ещё, где-то валяються у родителей ваучеры(приватизационный чек) тоже вроде ценная бумага, не стоящая сейчас ровно ничего.. 

По поводу бумаг покупаю, читаю, слушаю отчёты на рбк и так сама почитываю. Акции США пока в плюсе w8 подписала, так что посмотрю, я все покупаю по 1 лоту в основном, есть не которые позиции по три и всё, пока сижу смотрю, как меняется цена. За два месяца в обе стороны менялась. Продала только аэрофлот, опять же послушав мнение здесь! 

Поделиться сообщением

@annworld  тут кто-то может  со мною не согласиться,  но для относительно краткосрочных целей типа грядущего ремонта или накопления подушки безопасности, акции на бирже, на мой взгляд,  вообще мало подходят, тут лучше депозиты или облигации. Очень уж вероятно, что к дате  Х  у вас портфель просядет и обидно будет.  Пенсии или ВУЗ  для маленького еще ребенка - это уже другая история.
30 лет назад, когда грабанули наших родителей, происходила смена общественного строя с социалистического на капиталистический.  Если  у нас не будет изменений революционного градуса, то вероятность отказа  капиталистических  элит от  основных инструментов производства   и конвертации капитала, КМК, низка, такое будет происходить, наверное, только  параллельно с такими же процессами где-то еще в мире. Я бы больше опасалась кризисов и историй типа  Юкоса или  Открытие Холдинг. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@UTKA В том то и дело, что из-за ближайших больших трат на фондовый рынок идёт малая часть, остальное в депозите.

А вот учёба ребёнка в ближайшие 10 лет, как раз рассматриваю фондовый. Ну и само собой пенсия! 

Поделиться сообщением

@annworld насчет подушки безопасности только вам хотела написать, чтобы вы не рассматривали деньги, вложенные в акции, как подушку безопасности. НА ПБ у вас должна быть отдельная сумма, просто на депозите, которой вы могли бы воспользоваться (в размере 3-6 месяцев ваших ежемесячных расходов). Только имея подушку безопасности, стоит идти на биржу. То есть имея деньги свыше 3-6 месяцев расходов. Если вы вкладываете именно подушку в акции или рассчитываете за счет акций, эту подушку создать, такой подход не самый удачный КМК.

Вам могут понадобится деньги внезапно (увольнение, внезапный ремонт, лечение и пр), а если они все в акциях, их бывает не так просто снять, можно потерять какую-то сумму, вдруг они просядут в тот момент. Лучше всегда иметь какой-то запас в доступности, тем более в наше смутное время

Поэтому рекомендуется сначала создать подушку, а потом, если есть бОльшая сумма, уже с нее инвестировать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу