Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

3 177 сообщений в этой теме

2 часа назад, Ромашка@ сказал:

Вдруг кому не жалко будет потратить на меня время. Дано, полный ноль в этой теме, совсем ноль. Есть желание владеть 10 акциями Сбера. Есть предложение о месяце бесплатном использования брокерского счета от Тинькофф. Куда бежать и что делать?)))

звонить в тинь. там на гл все расскажут) 

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста как лучше поступить? До конца года хочу деньги положить в офз. Как лучше сделать -купить высокорисковые офз пика под 12%(конец облигации в 2020г) или купить офз гос под 6%которые закончатся как раз в конце года. 

Склоняюсь к пику, мне же каждый день получается деньга капает независимо от тогда дождалась я конца облигации или нет?..Вопрос подозреваю что тупой, но буду благодарна за помощь 

Поделиться сообщением

Вопрос о степени риска нужно решать самостоятельно. По-моему, без разницы, когда облигация погашается эмитентом, если она ликвидна. ОФЗ ликвидны, а корпоративные по-всякому.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Darielle сказал:

Вопрос о степени риска нужно решать самостоятельно. По-моему, без разницы, когда облигация погашается эмитентом, если она ликвидна. ОФЗ ликвидны, а корпоративные по-всякому.

Спасибо! Я не боюсь риска, вопрос в выгоде) понятно что 12% выгоднее чем 6%,но  облигу под  6% я держу до конца, а та, которая под 12% закончится не скоро, а я ее продам через несколько месяцев, не дождавшись конца. Это влияет на что то?

Поделиться сообщением

Вы все равно получите купонный доход -- за столько дней, сколько держали бумагу, при продаже. Единственно, более выгодно дождаться погашения, если текущие цены на рынке ниже номинала. При погашении тогда Вы получите больше -- номинал. Но сейчас почти все сколтко-нибудь приличные по купону облигации стоят больше номинала.

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В сбере на ИИС лежат несколько бумаг двух эмитентов. Со дня открытия ИИС прошло 3 года. Тут подумала, а не открыть ли ИИС В тинькофф. Пришла в сбер, а они попросили или продать бумаги или перевести на брокерский счет. Стоимость перевода 400 за одного эмитента. И вот не знаю, что делать. У тинькофф сервис лучше, а у сбера открыт ИИС

У кого какие мысли, советы?

Поделиться сообщением

10 часов назад, murcik сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В сбере на ИИС лежат несколько бумаг двух эмитентов. Со дня открытия ИИС прошло 3 года. Тут подумала, а не открыть ли ИИС В тинькофф. Пришла в сбер, а они попросили или продать бумаги или перевести на брокерский счет. Стоимость перевода 400 за одного эмитента. И вот не знаю, что делать. У тинькофф сервис лучше, а у сбера открыт ИИС

У кого какие мысли, советы?

если Вы специально зарегистрировались, чтобы на космо получить быстрые и точные ответы по инвестициям, то спешу Вас немного расстроить)

перевести бумаги с иис открытого у одного брокера к другому теоретически возможно. практически проще продать бумаги на одном иис, и перевести с одного иис на другой деньги. это дешевле, вплоть до бесплатно. 

а вообще совет тот же что и выше давал. если что-то надо у тиня, в чем он видит доход от вас, звоните в тинь. там все детально и терпеливо расскажут. и как у них иис открыть и как деньги/бумаги из сбера перетащить. про комиссии сбера естественно лучше у сбера узнавать.

а почем из сбера уйти хотите? что не устраивает? многим не нравится, когда их брокер не позволяет дивы и купоны на банковский счет выводить, это часто бывает причиной переезда ииса

Поделиться сообщением

Сбер, вроде, разрешает перечисление дивов и купонов на банковский счёт.

Поделиться сообщением

В 12.09.2019 в 01:47, Darielle сказал:

Вы все равно получите купонный доход -- за столько дней, сколько держали бумагу, при продаже. Единственно, более выгодно дождаться погашения, если текущие цены на рынке ниже номинала. При погашении тогда Вы получите больше -- номинал. Но сейчас почти все сколтко-нибудь приличные по купону облигации стоят больше номинала.

Получается выгоднее под 12% пик?) 

спасибо большое!

и ещё вопрос- класть деньги на карту тинькоф под 6% или купить офз 6% - без разницы?

и можно ли брокеру своему( сбер) такие вопросы задевать? Он отвечает?

Поделиться сообщением

Выгоднее высококупонные облигации, но надо учитывать риск банкротства эмитента и рыночную цену бумаги.

Офз на 6% будут стоить комиссии за сделку  плюс надо учесть текущую рыночную цену. Плюс если накопленный купонный доход сейчас значителен, то проценты дохода в отношении ко вложенным средствам будут менее 6% годовых до первого полученного вами купона...

Поделиться сообщением

1 час назад, vash. сказал:

Получается выгоднее под 12% пик?) 

спасибо большое!

и ещё вопрос- класть деньги на карту тинькоф под 6% или купить офз 6% - без разницы?

и можно ли брокеру своему( сбер) такие вопросы задевать? Он отвечает?

а если не выгоднее 12% облиги пик, то что будете делать?))) никто за Вас решение не примет, кнопки в терминале тоже нажимаете Вы. еще раз внимательно почитайте про какие риски Вам пишут. почитайте что было с облигациями финавиа, не помню уже какой выпуск там реструктурировали на 35лет.

в депозите все довольно просто, 6% это 6%. однако положить на карту это вообще то не на депозит. ставки падают, упадут и на карте.

офз 6% это к дате погашения если додержите. но я бы посоветовал в экселе табличку сделать, где вбить нкд, купонную доходность, периодичность выплат, дату до погашения, все комиссии при покупке. и тогда точно знать сколько будет денег в момент погашения облигации. квик и русбондз пишет примерно правильную доху, отличающуюся на размер комиссий брокера и биржи, но я все же пересчитываю для себя. один раз надо табличку сделать, потом перед покупкой вводить текущие данные. заодно и поймете как сумма при покупке получается. для многих неожиданно и неприятно что нкд надо сразу платить)))

лучше всего на "глупые" вопросы отвечают в тине. со сбером как брокером не общался, мой втб очень быстро отвечает на такие вопросы в технической поддержке, по тону чувствуется прохлада, аж переспрашивать неудобно. туда люди звонят если что то с терминалом, или какой то тонкий вопрос. как считаются доходности там не разжевывают, это не их профиль. (еще круче себя ведут парни на голосовых заявках по телефону, там вообще ни здрасьти ни пожалуйста, там просто на левые вопросы кидается трубка, и это совершенно справедливо, надо быстро обслужить)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, Abaf сказал:

Сбер, вроде, разрешает перечисление дивов и купонов на банковский счёт.

я бы из сбера точно не уходил, если бы он у меня был. держал бы там основное количество бумаг и денег. иис бы тоже там оставил. со сбером точно ничего не случится и через 3 года и через 103. это чтобы потом не бегать по закрывшимся банкам собирать какую нибудь справку об иисе для налоговой.

лучше уж в тине открыть дополнительный счет для попробовать их приложение и сервис. 

Поделиться сообщением

Благодарю всех за ответ! :thumbsup:

Поделиться сообщением

Открыла счет у открытия брокер, деньги пока не завела,  не могу понять: у них есть перечень тарифов (в документе пдф на сайте), а при открытии счета предложил выбрать только 2. Я хотела "универсальный", а смогла выбрать только «Ваш финансовый аналитик. Универсальный». Читаю документ и не улавливаю, в чем  подвох. Мне их рекомендации не очень интересны на данном этапе и поменять тариф не могу в личном кабинете, тк опять же предлагает только 2, вместо того перечня из документа. Что за фигня? И каких неприятностей ждать? 

UPD. Нашла, где меняется :facepalm::biggrin:

Поделиться сообщением

Открытие брокер прислал предложение, стоит связываться? Они предлагают некие гарантии, в пдф под кнопкой, но пишут что защита условная. Что это вообще значит?

https://open-broker.ru/better-than-bank/

Поделиться сообщением

@9cow чаще всего с таким не стоит связываться. Что значит надо внимательно читать, там всё написано, хоть и трудно понимаемо.

В этом конкретном продукте покупаются 4 акции, которые вы и так можете купить. 

Условная защита там прописана, если я правильно поняла, то в любом случае вы получаете вложенную сумму.

Но вот 19% купона вы получаете только в том случае если ни одна акция из 4 в момент окончания срока не упала в цене.

Если все выросли, то вы получаете 19% годовых независимо от того на сколько реально выросли акции.

Поделиться сообщением

22 часа назад, 9cow сказал:

Открытие брокер прислал предложение, стоит связываться? Они предлагают некие гарантии, в пдф под кнопкой, но пишут что защита условная. Что это вообще значит?

https://open-broker.ru/better-than-bank/

это пари с брокером. к инвестированию отношения не имеет никакого. все равно что играть на ставках.

как это работает я сразу не скажу. представляется, что у брокера уже продано других продуктов с этими бумагами. и таким образом он снижает риски. а может он этими деньгами перекредитуется. мы не видим всей картины у брокера. надо хорошо понимать какие риски мы страхуем покупая такое пари в свой портфель.

так же является ошибкой думать, что в случае проигрыша, нам вернут нашу ставку и мы ничего не потеряем. за это время акции могут вырасти пакетом (даже если одна и упадет) и дивидендов не получим (севка платит 4 раза в год к примеру)

общее правило для структурных продуктов. если не понимаем как он устроен, не берем. а если понимаем, и это может быть воспроизведено самостоятельно, тогда зачем брокеру платить премию и комиссии?)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу