Комок Меха

Платежи онлайн и Интернет-банк

1 529 сообщений в этой теме

Платежи онлайн — платежи в интернете за товары и услуги, которые осуществляются с помощью банковских карт, а также при помощи электронных денег.
В случае с платежами при помощи карт списываются реальные средства с банковского расчетного счета.
В случае с платежами при помощи электронных денег списываются виртуальные деньги, которые перед этим необходимо конвертировать из реальных, заплатив определенный процент за конвертацию. Например, чтобы завести яндекс-деньги, необходимо создать яндекс-кошелек и перечислить туда средства со своей банковской карты, либо купить специальную карту оплаты. Чтобы оплатить услуги на каком-либо сайте (например, сайт продаж авито), нужно пополнить «кошелек» через вебмани, яндекс-деньги, киви или пластиковую карту. Также возможно пополнение баланса электронных денег через платные смс либо посредством прямого списания со своего телефонного счета. Для этого существуют специальные сервисы, которые конвертируют одни электронные деньги в другие, а также реальные в электронные (например, robokassa, mobi-деньги). При выборе способа виртуализации денег следите за процентом конвертации, иногда он совсем не выгодный.

В чем преимущество оплаты онлайн.
- Оперативность и экономия времени. Выбранный товар или услугу можно оплатить сразу, и сразу же получить (если это не товар с доставкой)
- Свобода в выборе платежного средства. Как-то раз мне нужно было срочно оплатить билет на аэроэкспресс, и я оплатила его со счета своего мобильного телефона - через сервис моби-деньги, мгновенно и без комиссии.
- Отсутствие наличных (нет необходимости их снимать, искать сумму без сдачи и тд)
- Более четкая картина своих расходов (все можно увидеть в выписке по карте и в интернет-банке)
- Отсутствие или меньший размер комиссий при оплате услуг (не всегда).

Интернет-банк

Интернет-банк — это онлайн-сервис для клиентов того или иного банка. Обычно такой сервис позволяет видеть свои счета (карточные, текущие, кредитные) и делать выписки по ним, совершать переводы между своими счетами и переводы в другие банки, а также делать платежи поставщикам разных услуг (коммуналка, телефон, и многое другое). Кроме того, современные интернет-банки дают возможность заводить новые вклады не выходя из дома. Таким образом, в оффлайновый банк можно вообще не ходить smile.gif

Для безопасности операций в интернет-банках могут использоваться аналоги электронной подписи, дополнительные пароли, присылаемые по смс, и т.д. Разновидность интернет-банка — мобильный банк (все то же самое, но доступ через телефон).

У одних банков интернет-банк бесплатный, у других — взимается плата. Также стоит всегда читать договор, где прописаны комиссии за операции в интернет-банке.

Благодарность за составление - Усталый рояль

Поделиться сообщением

Хочу сказать, что в интернет-банке русского стандарта есть очень удобный платеж "с карты на карту" со сравнительно маленькой комиссией - 0,5% от суммы платежа. В некоторых банках даже стандартный платеж (по всем реквизитам) стоит 1% и более, а тут лишь 0,5%.

В данном случае платеж с карты на карту позволяет перевести деньги с карты русского стандарта на карту любого другого банка, вводя только лишь номер этой карты другого банка. Например, вы можете с помощью этого сервиса перевести деньги родителям, если у вас есть любая расчетная карта русского стандарта, а у них есть карта любого другого банка. Или если вы покупаете что-то у частного лица в инете, и продавец хочет оплату на карту сбера. Или если у вас сами деньги копятся на банке в кармане, а платить вы хотите в другой карты другого банка, т.к. по ней идут бонусы.

Впрочем, добавлю, что перевод по известным реквизитам (банковский перевод) в том же русском стандарте - при условии, что у вас есть "банк в кармане" - бесплатен вообще. Но тут нужно знать реквизиты получателя (корсчета и тд), и не всегда возможно их получить. Перевод на карту по ее номеру в данном случае удобнее и проще, и обычно быстрее доходит.

Есть банки (Альфа, к примеру), где такой перевод стоит дорого (2% и более), там нужно уже смотреть и взвешивать другие возможности.

Поделиться сообщением

хочу сделать заказ в asos через PayPal, там валюта в фунтах, у меня карта Связного в рублях, получается, что выгоднее курса я не найду, т.к. Связной конвертирует по курсу ЦБ на день оплаты покупки?

Поделиться сообщением

В "Кредит Европа Банке" все переводы в интернет-банке без комиссий bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lora_ @ Dec 25 2011, 11:16)
хочу сделать заказ в asos через PayPal, там валюта в фунтах, у меня карта Связного в рублях, получается, что выгоднее курса я не найду, т.к. Связной конвертирует по курсу ЦБ на день оплаты покупки?
зачем именно через пэйпал, можно ведь напрямую?

всегда плачу на асосе просто по карте (не связного).

не забывайте, что конвертаций две (а в случае с пэйпалом - три) - конвертация платежной системы (виза, мастеркард) и конвертация вашего банка.
также не забывайте, что курс пересчитывается на дату списания, а она может отличаться от даты платежа на 2-5 дней (соответственно, курс при этом меняется).

Поделиться сообщением

QUOTE(Margaritka18 @ Dec 25 2011, 11:54)
В "Кредит Европа Банке" все переводы в интернет-банке без комиссий
все - это какие именно? bb.gif переводы по произвольным реквизитам? переводы поставщикам услуг?
переводы по номеру карты (эта услуга далеко не во всех банках есть, между прочим)? уточните плз

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 24 2011, 22:10)
Впрочем, добавлю, что перевод по известным реквизитам (банковский перевод) в том же русском стандарте - при условии, что у вас есть "банк в кармане" - бесплатен вообще. Но тут нужно знать реквизиты получателя (корсчета и тд), и не всегда возможно их получить. Перевод на карту по ее номеру в данном случае удобнее и проще, и обычно быстрее доходит.

чет я запуталась unsure.gif unsure.gif
Вы имеете в виду межбанковский перевод бесплатный? У меня в тарифах для БвК за межбанк комиссия приличная unsure.gif Или мы о разных вещах?

Поделиться сообщением

Мне кстати у Русского Стандарта интернет банкинг каким-то сыроватым кажется, на коленке сделанным blushing.gif
после Райффа особенно sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(~Buu~ @ Dec 25 2011, 19:35)
Мне кстати у Русского Стандарта интернет банкинг каким-то сыроватым кажется, на коленке сделанным  blushing.gif

Странно, я Русским Стандартом правда пока не пользовалась, но уж банк Райффайзена ИМХО, один из худьших. Я промолчу про комиссии, но он настолько не функциональный no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(~Buu~ @ Dec 25 2011, 18:33)
Девочки, а вы подключаете везде смс оповещения? У меня сейчас карт развелось много, вот и жаба моя призадумалась  biggrin2.gif

У меня только на зарплатной. по остальным пользуюсь следующим принципом - если на карте хранятся деньги, то не плачу ей в интернете и вообще стараюсь особо не светить, использую виртуальную карту к основной; если карта активно используется для интернет-покупок, то не храню на ней деньги.

Поделиться сообщением

QUOTE(~Buu~ @ Dec 25 2011, 19:31)
Вы имеете в виду межбанковский перевод бесплатный? У меня в тарифах для БвК за межбанк комиссия приличная unsure.gif Или мы  о разных вещах?
Да, межбанк по БвК - бесплатный. Ну типа акция до конца года. Но ее всегда продлевают smile.gif Без акции - 10 рублей, вроде.

Поделиться сообщением

QUOTE(~Buu~ @ Dec 25 2011, 19:33)
Девочки, а вы подключаете везде смс оповещения? У меня сейчас карт развелось много, вот и жаба моя призадумалась  biggrin2.gif

У меня только на картах Авангарда, но там это бесплатно. В ТКС вроде тоже. Там где за деньги я не подключаю. На тех картах, которыми плачу в сети, денег не держу. У меня сейчас вообще нет ни одной платной карты. Все с бесплатным обслуживанием.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 25 2011, 19:50)
Мне кстати у Русского Стандарта интернет банкинг каким-то сыроватым кажется, на коленке сделанным  blushing.gif

Странно, я Русским Стандартом правда пока не пользовалась, но уж банк Райффайзена ИМХО, один из худьших. Я промолчу про комиссии, но он настолько не функциональный no.gif

как будто про разные говорим) а чего именно не хватало по функционалу?
Комиссию у меня за межбанк была 0,1%, гуманно вполне

Поделиться сообщением

QUOTE(~Buu~ @ Dec 25 2011, 19:33)
Девочки, а вы подключаете везде смс оповещения? У меня сейчас карт развелось много, вот и жаба моя призадумалась
У меня на "привилегированной" карте уралсиба смски включены в комплект по умолчанию, на авангарде и в ткс смс-сервис полностью бесплатный, на сбере базовый бесплатный смс-сервис, на остальных картах не подключен. Но при этом подтверждающие смки все равно приходят для онлайновых операций - бесплатно. Мне этого достаточно.

А, вот еще в ВТБ у меня все транзакции сами по себе приходят на мейл, а т.к. у меня айфон, то вижу эти мейлы мгновенно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 25 2011, 19:56)
QUOTE(~Buu~ @ Dec 25 2011, 19:31)
Вы имеете в виду межбанковский перевод бесплатный? У меня в тарифах для БвК за межбанк комиссия приличная unsure.gif Или мы  о разных вещах?
Да, межбанк по БвК - бесплатный. Ну типа акция до конца года. Но ее всегда продлевают smile.gif Без акции - 10 рублей, вроде.

оо, круто, спасибо за инфу flowers1.gif
а то в тарифах какая-то грабительская комиссия, я для себя поэтому запомнила, что межбанк через БвК не делать))

Поделиться сообщением

QUOTE(~Buu~ @ Dec 25 2011, 20:02)
а то в тарифах какая-то грабительская комиссия, я  для себя поэтому запомнила, что межбанк через БвК не делать))
там вроде по межбанку по _депозитной_ карте большая комиссия, а по бвк - никакой комиссии. Если у вас и депозитная карта, и бвк, то при переводе следите, чтоб с нужного картсчета переводилось.

УТОЧНЕНИЕ: если речь у вас идет о КРЕДИТНОЙ карте, тогда да, там комиссия за перевод 4% (но об этом будет предупреждение, что "за счет кредитных средств"). Перевод с кредитки в большинстве случаев приравниваются к снятию наличных во всех банках.

Поделиться сообщением

после Райффа особенно
чего это он сыроватый? хороший инет-банк, все, что нужно, есть!
райфом не пользовалась, но пользовалась многими другими (штук 7 инет-банков точно знаю), везде есть свои особенности, но в БРС все вполне ок.

Поделиться сообщением

Когда уже кто-нибудь реализует обещанную покупку ОМС онлайн? dry.gif И ВТБ обещал, и БМ вроде как

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 25 2011, 20:03)
QUOTE(~Buu~ @ Dec 25 2011, 20:02)
а то в тарифах какая-то грабительская комиссия, я  для себя поэтому запомнила, что межбанк через БвК не делать))
там вроде по межбанку по _депозитной_ карте большая комиссия, а по бвк - никакой комиссии. Если у вас и депозитная карта, и бвк, то при переводе следите, чтоб с нужного картсчета переводилось.

УТОЧНЕНИЕ: если речь у вас идет о КРЕДИТНОЙ карте, тогда да, там комиссия за перевод 4% (но об этом будет предупреждение, что "за счет кредитных средств"). Перевод с кредитки в большинстве случаев приравниваются к снятию наличных во всех банках.

не-не, у у меня доходная Банк в Кармане, без кредитов. Сейчас перечитала подробнее тарифы, я, видимо, не туда посмотрела, да)) И нашла инфу по акции, продлили до июня 12 yes.gif Спасибо еще раз огромное wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Dec 25 2011, 20:08)
после Райффа особенно
чего это он сыроватый? хороший инет-банк, все, что нужно, есть!
райфом не пользовалась, но пользовалась многими другими (штук 7 инет-банков точно знаю), везде есть свои особенности, но в БРС все вполне ок.

Может не привыкла еще) Вот сейчас столкнулась: оплатила покупку в долларах, в инет банкинге в операциях отображается сумма списания в долларах, чтобы понять, сколько ушло в рублях, надо вспоминать, сколько было до этого и вычитать blink.gif Или я туплю и не туда смотрю? blush2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу