elysium

Сказки Скандинавских стран!

529 сообщений в этой теме

QUOTE(Neznaika @ Jan 21 2012, 13:16)
Еще вопрос относительно Копенгагена - в аэропорту по прилету можно обменять денежку - евро на кроны?

в аэропорту несколько пунктов по обмену валют, форекс и отдельные от банков (Nordea, например). в автобусах только наличка, карточки не принимают. а в остальном везде можно расплатиться карточками.

QUOTE(Neznaika @ Jan 21 2012, 13:47)
Теперь вопрос относительно Тиволи.. не могу разобраться, сколько стоит абонемент на все аттракционы - тиволи ..

обычный вход стоит 95 крон, но это только вход.
с абонементом посложнее: 1) есть олл-инклюзив за 400 крон с взрослого и 250 крон с ребенка до 8 лет, включает в себя вход, turpas (все аттракционы), еда и питье в одном из ресторанов Тиволи, фото с аттракциона, вход в аквариум. этот абонемент можно купить ТОЛЬКО через интернет.
2) есть turpas за 199 крон, можно кататься на всех аттракционах неограниченное кол-во в течение всего дня.

QUOTE(Neznaika @ Jan 21 2012, 13:47)
и еще вопрос насчет копенгагенс карты - не могу понять -  Bring along two children (0-9) for free with an adult cOPENhagen Card - означает ли это, что для ребенка 9 лет я могу не покупать отдельную карту, и при этом все скидки и бесплатный транспорт  будут распространяться на ребенка?

означает.

QUOTE(Neznaika @ Jan 21 2012, 14:06)
а не подскажете, кто летает из Копенгагена до Билунда?

https://www.cimber.dk

QUOTE(Пеппита @ Jan 21 2012, 16:52)
Инфанта, Мать ты не ошиблась с ценой в 30крон из Кобена до Вэйле?До Охуса стоит 350крон во 2-м классе,иногда бывают дешевые билеты на неудобное время по 200 крон.И от аэропорта до города что-то ты психанула rolleyes.gif  30 крон,в городском автобусе такие цены rolleyes.gif и даже если ты имела резервацию мест до Вэйле,я в октябре платила по 120 шведских крон. shuffle.gif

вопрос был в том, как добраться из аэропорта Копена до центр ж/д вокзала Копена, как я поняла. это 14 минут на поезде и около 30 крон за билет (может 40, я оч давно отдельно так не ездила). из аэропорта Копенгагена до Вайле билет около 350 крон стоит bigwink.gif

Поделиться сообщением

спасибо огромное, за ответы!
Сходила на сайт,посчитала рейс от Копен-а до Билунда.
насчитали мне примерно 450 крон в одну сторону ( без учета багажа, кроме ручной клади).
Это намного дешеевле, чем на поезде и автобусе от Копена до Билунда? unsure.gif
поездом наверно не намного дороже будет и спокойнее, что нет привязки к времени..

Поделиться сообщением

так..
вот смотрю цены на жд от копена до билунда на Инфантином сайте .. правда, когда открываю раскладку по ценам, слетает английский и вылезает датский язык.

Опять обращаюсь к вам за помощью smile.gif

Billetter Standard DSB 1'
Voksen (16-64) 330,00 DKK 528,00 DKK
Barn (12-15) 165,00 DKK 363,00 DKK
Ung (kræver ungdomskort) 165,00 DKK 363,00 DKK

что такое standard и чем dsb1 лучше стандарта? ничего похожего на выбор места не вижу sad.gif

(правда это цены на февраль..летом подорожание происходит? )

Поделиться сообщением

ребенок 9 лет это Ung? по цене то же самое, что Barn.

А билеты в инете дешевле , чем в кассе, или по цене одно и то же получается - и можно не суетиться и покупать на месте?

Поделиться сообщением

еще - я наверно или пропустила, или недопоняла..
непосредственно из Аэропорта Копена можно доехать до Вэйле? или надо сначала приехать на центр вокзал, и уже на нем покупать билеты до Вэйле и стартовать с него?

Поделиться сообщением

QUOTE(Neznaika @ Jan 21 2012, 19:42)
поездом наверно не намного дороже будет и спокойнее, что нет привязки к времени..

я бы тоже выбрала поезд на вашем месте yes.gif тем более что ребенку до 12 лет в поездах проезд бесплатный

QUOTE(Neznaika @ Jan 21 2012, 19:49)
что такое standard и чем dsb1 лучше стандарта? ничего похожего на выбор места не вижу sad.gif

(правда это цены на февраль..летом подорожание происходит? )

место вылезет при непосредственной покупке билета. в кассе на вокзале билет с местом тоже можно купить, что намного удобнее чем покупать билет заранее через интернет (тоже не будет привязки по времени). кассы правда работают только в дневное время, в смысле что часов в 7-8 вечера они закрываются. но билет с местом можно купить в автомате тоже, там есть переключение на английский язык, или любой датчанин с радостью поможет вам купить билет. летом и зимой цены на проезд одинаковые.

dsb1 от стандартного отличается тем, что в первом вам бесплатно предлагают кофе, газеты, интернет, и еще этот вагон называется "тихая зона", то есть там по идее нельзя шуметь, говорить по мобильному телефону и тп, но не все датчане этого слушаются.

и еще если вы покупаете стандартный билет, то ребенку билет покупать не надо (дети до 12 лет в сопровождении родителей едут бесплатно), а если вы покупаете dsb1 билет, то и ребенку тоже нужно покупать отдельный детский dsb1 билет (полцены от взрослого).

QUOTE(Neznaika @ Jan 21 2012, 19:54)
еще -  я наверно или пропустила, или недопоняла..
непосредственно из Аэропорта Копена можно доехать до Вэйле?

да! каждый час ходят прямые поезда без пересадок, то есть сели в аэропорту на поезд и через 2,5-3 часа выходите в Вайле smile.gif , цена на стандартный билет вместе с местом - 376 крон. ребенку нужно будет купить только отдельное место за 30 крон.

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфанта @ Jan 21 2012, 20:20)

QUOTE(Пеппита @ Jan 21 2012, 16:52)
Инфанта, Мать ты не ошиблась с ценой в 30крон из Кобена до Вэйле?До Охуса стоит 350крон во 2-м классе,иногда бывают дешевые билеты на неудобное время по 200 крон.И от аэропорта до города что-то ты психанула rolleyes.gif   30 крон,в городском автобусе такие цены rolleyes.gif и даже если ты имела резервацию мест до Вэйле,я в октябре платила по 120 шведских крон. shuffle.gif

вопрос был в том, как добраться из аэропорта Копена до центр ж/д вокзала Копена, как я поняла. это 14 минут на поезде и около 30 крон за билет (может 40, я оч давно отдельно так не ездила). из аэропорта Копенгагена до Вайле билет около 350 крон стоит bigwink.gif

Ну и я давно не ездила из Каструпа в Кобен поездом,у нас Арланда экспресс около 250 наших крон стоит blink.gif ,хотя,с другой стороны расстояние побольше blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пеппита @ Jan 21 2012, 20:33)
Ну и я давно не ездила из Каструпа в Кобен поездом,у нас Арланда экспресс около 250 наших крон стоит blink.gif ,хотя,с другой стороны расстояние побольше blink.gif

так и у вас ехать больше часа angel_innocent.gif
а у нас и на метро одной зоной можно доехать brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфанта @ Jan 21 2012, 23:01)
QUOTE(Пеппита @ Jan 21 2012, 20:33)

так и у вас ехать больше часа angel_innocent.gif
а у нас и на метро одной зоной можно доехать brows.gif

да не на экспрессе минут 20, до Упссалы, а это двойное расстояние, 40 минут на электричке обычной blush2.gif
То ты забыла bigwink.gif

Поделиться сообщением

Спасибо большое, девочки! yes.gif
Еще можете дать совет насчет еды и питания. Интересует, где можно поесть - не бургеры и не сэндвичи, но и не ресторан с накрахмаленными официантами.. а просто горячее питание, не сухомятка с кофе, но и не блюда по 25 евро за тарелку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Neznaika @ Jan 22 2012, 13:00)
Спасибо большое, девочки!  yes.gif
Еще можете дать совет насчет еды и питания. Интересует, где можно поесть - не бургеры и не сэндвичи, но и не ресторан с накрахмаленными официантами.. а просто горячее питание, не сухомятка с кофе, но и не блюда по 25 евро за тарелку.

Дык 25 евро за блюдо в Дании это очень нормальная цена.Страна дорогая.Дороже даже,чем Швеция. Единственно,многие рестораны имеют в обеденное время лунч-бюффе.Т.е. платите фиксированную сумму(от100 до 200 крон)и едите до отвала со "шведского стола".Такой сервис есть практически везде.

Поделиться сообщением

ндя? чего-то я не ожидала таких цен..
ну ладно.. разберемся как-нибудь..
а продукты тоже дорогие?

Поделиться сообщением

QUOTE(Neznaika @ Jan 22 2012, 17:27)
ндя? чего-то я не ожидала таких цен..
ну ладно.. разберемся как-нибудь..
а продукты тоже дорогие?

тоже дорогие yes.gif
везде и правда много ресторанов со шведским столом, где днем платишь до 100 крон за любую еду, а вечером до 200.

Поделиться сообщением

а как бы понять, где есть шведский стол, а где нет?
мы чего то нигде на него не попадали - ни в Швеции, ни в Финии.. а, ну кроме Эврики в Тампере - там у них такая столовка при музее со шведским столом была..

Поделиться сообщением

Девочки, Пеппита и Инфанта - а вы же в Скандинавии живете? а как вы там оказались, можете написать (можно в личку)... очень мне нравится Скандинавия..разговаривала с женщиной в поезде, которая в Финии живет, о том как приезжают к ним студенты на учебу.. хотелось бы услышать о ваших странах - знать на будущее на всякий случай, а случаи разные бывают smile.gif, главное их инициировать..

Поделиться сообщением

QUOTE(Neznaika @ Jan 22 2012, 19:24)
а как бы понять, где есть шведский стол, а где нет?
мы чего то нигде на него не попадали - ни в Швеции, ни в Финии.. а, ну кроме Эврики в Тампере - там у них такая столовка при музее со шведским столом была..

у всех подобных мест большие вывески на улице с ценой, называется обычно frokost-buffet
на фото другое, но выглядит примерно так
user posted image
то есть невозможно не заметить biggrin2.gif
обычно такой шведский стол либо до 16-17.00 открыт, либо и позже но уже за чуть бОльшую цену

еще полно китайских ресторанов на каждом углу, тоже со шведским столом

хороший ресторан Jensen's Bøfhus - их штук 5-6 в Копенгагене, там отличное мясо, салат-бар, детское меню. средний счет 500 крон на двоих.

Поделиться сообщением

Инфанта, Не, я Ваш Jensen's не люблю cool.gif мне "пюльсе" лучше съесть на улице с сушенным лучком biggrin2.gif Хотя заморозка под этой маркой у нас в супермаркетах очень даже приличная,стейки вполне съедобные sla.gif Странно,что в кафешках невкусно,может специи добавляют какие-то?

Поделиться сообщением

QUOTE(Пеппита @ Jan 22 2012, 21:16)
Инфанта, Не, я Ваш Jensen's не люблю cool.gif мне "пюльсе" лучше съесть на улице с сушенным лучком biggrin2.gif Хотя заморозка под этой маркой у нас в супермаркетах очень даже приличная,стейки вполне съедобные sla.gif Странно,что в кафешках невкусно,может специи добавляют какие-то?

а мне там нравится wub.gif и очень уютно к тому же, и всегда вкусно что ни заказываю sla.gif

Поделиться сообщением

Подскажите, цены в ресторанах в Норвегии себя оправдывают? Где-то слышала, что дорого и невкусно и лучше еду в магазине покупать.

И из Осло куда можно съездить на машине к красивым местам или на фьорды, чтобы дорого занимала не более 1,5-2 часов в один конец. Или лучше съездить на однодневную экскурсию к фьордам?
Едем в середине марта shuffle.gif

ps. и сколько стоят национальные норвежские свитера, варежки, шапки? пытаюсь просчитать бюджет wacko.gif

Поделиться сообщением

Ляпота, Цены в Норвегии,на мой взгляд,вообще себя не оправдывают biggrin2.gif
По поводу вкусности-кто к чему привык biggrin.gif
А цены на национальную аутентичную продукцию типа свитеров и т.п.везде по Скандинавии очень высокие,тот же свитер вполне может стоить €400-500 blink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу