Комок Меха

Республика Беларусь

42 сообщения в этой теме

В этой теме можно обсудить кризис в Республике, особенности её законодательства, и прочие нюансы, связанные с финансами и экономикой.

Приятного общения smile.gif

Поделиться сообщением

Налоговый вычет в Беларуси
В отличие от РФ, в Беларуси существуют только 3 типа налоговых вычетов. Это - на покупку/строительство недвижимости (при условии, что семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий), образование самого человека, его супруга или детей (если образование платное первое высшее - всяческие курсы сюда не входят) и вычет за оформление накопительного пенсионного страхования сроком более чем на 5 лет... За услуги платных медцентров, оказанные по договору и т.д., также вычесть налоги нельзя...

Как оформить налоговый вычет на недвижимость:
Он оформляется по месту работы собственника квартиры/дома. Если собственность оформлена на 2 супругов, то вычет может оформить только 1 из них.
Нужно предоставить документы:
- справку о том, что семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий
- кредитный договор с банком
- договорв купли-продажи/долевого строительства/жилищных облигаций на квартиру с комапнией-застройщиком либо продавцом на вторичке
- оригиналы платежек о внесении собственных средств и уплате кредита. Если часть из них потеряны, можно пойти в банк и заказать справку о внесенных платежах (обычно платная, около 2 долларов). Внимание: в качестве плательщика долженбыть указан собственник квартиры!
- выписка из единого кадастра объектов недвижимости по жилью
- свидетельство о гос.регистрации жилья
- техпаспорт на квартиру
- ваш личный человеческий паспорт

Можно получить налоговый вычет за три предыдущих года. Если за это время вы несколько раз меняли работу, то можно подать документы по всем местам, а можно только по текущему, но тогда будут возвращаться налоги только новые, а уплаченные в предыдущие 3 года так и останутся государству...

Автор я ;-)

Поделиться сообщением

Шполька, а Вы конкретно во что вкладываете в нашей стране. И какой способ по Вашему мнению наиболее эффективен для того, чтобы не потерять деньги из-зи девальваций и инфляции?

Поделиться сообщением

YULIYABlond, ну я еще только учусь ;-)
Пока пооткрывала себе кучу депозитов, условия которых показались выгодными чтобы использовать по мере необходимости.
Постоянно пользуюсь:
долларовый "Старт" в "Белагропромбанке" на 3 мес. под 9% годовых. Т.к.есть опасность снижения ставки, то каждые 2-3 недели хожу и открываю новый на 1 доллар, чтобы по окончании предыдущих перекладывать на следующие и тем самым фиксировать выгодную ставку. У меня там на ремонт копится и стабфонд собирается.
После НГ стабфонд собираюсь делить на 2 равные части - долларовая так и останется в Белагро, а рублевую положу наверно в Беларусбанк на "Гарантированный доход" (15 дней), автоматически пролонгируется. Пополнять его нельзя, но можно с каждого поступления открывать новый или подгадывать к дате пролонгации и добавлять к старой сумме новую.

"Быстрый депозит" на карточку от "Приора" в бел. руб. под 44% годовых. Туда скидываю после получения зп деньги на обязательные расходы - кредит за квартиру, коммунальные, проездной, интернет и т.д. Платить буду в последние дни, чтобы % накапали хоть какие.

Расходная часть зп лежит на сберкарте от зарплатного банка - удобно переводить через интернет-банк.

Очень хочу открыть ОМС, но у нас его предоставляет только "БПС-Сбербанк" и пока минимальные суммы для открытия совершенно неподъемны-около 2000 долларов

Поделиться сообщением

Шполька, да я вообще только над всем этим задумалась после всех "замечательных" процессов и явлений, которые имеют место быть в нашей стране. Буду думать. biggrin.gif
А как Вы думаете, что будет с белорусским рублём дальше? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Космонавт-теоретик @ Dec 28 2011, 18:53)
Что будет что будет... Капец ему будет smile.gif

Вот и мне так кажется. brows.gif

Поделиться сообщением

Шполька, я так понимаю, на карточке "Быстрый депозит" от Приора нет обязательного неснижаемого остатка?

Поделиться сообщением

ой-ей! shutup.gif была такая темка, кончилось тем, что ворвались некоторые москвички, обозвали нас нахлебниками и еще похуже и тему закрыли. чет мне тревожно)))))

по теме. если есть что вкладывать, так, имхо, - только в недвижимость)))) очстальное меня чет не радует)))

Поделиться сообщением

stepa, я думаю большинтсву до недвижимости копить и копить... А копить тоже лучше не под подушкой...
Я подсчитала - на инвестиционную квартиру 40 кв.м. метров мне надо иметь минимум 40 тысяч долларов. Это если брать панельную квартиру на этапе котлована по 1000 дол/метр. Есть, конечно, вероятность, что цены упадут до страстно желаемых электротом папиццот biggrin2.gif , но очень вряд ли, т.к. себестоимость и то выше.
Для инвест офиса 25 метров (1 комната) по 1200 за метр - это 30.000. При сегодняшних чистых ставках аренды (без налогов и коммуналки) порядка 200 долларов в месяц за квартиру и 375 евро=480 долларов за офис в месяц (15 евро/метр *25м).

Поделиться сообщением

Я подсчитала - на инвестиционную квартиру 40 кв.м. метров мне надо иметь минимум 40 тысяч долларов. Это если брать панельную квартиру на этапе котлована по 1000 дол/метр.

...либо на вторичке в дешевом районе. но я не сторронник таких квартир))))

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 29 2011, 16:49)
Я подсчитала - на инвестиционную квартиру 40 кв.м. метров мне надо иметь минимум 40 тысяч долларов. Это если брать панельную квартиру на этапе котлована по 1000 дол/метр.

Ну так она и будет сдаваться группе студентов за 100 баксов, которые будут затапливать соседей и устраивать вечеринки. А нормальный новострой с простым ремонтом можно сдать семейной паре с 1 детем.
Но я вообще планирую через 2-3 года купить офис маленький для начала и сдавать в аренду-тут и вложение меньше (даже ремонт делать не надо, т.к. они сдаются с отделкой), и ставка аренды выше

Поделиться сообщением

QUOTE(Шполька @ Dec 29 2011, 18:19)
QUOTE(stepa @ Dec 29 2011, 16:49)

Ну так она и будет сдаваться группе студентов за 100 баксов, которые будут затапливать соседей и устраивать вечеринки. А нормальный новострой с простым ремонтом можно сдать семейной паре с 1 детем

совершенно верно yes.gif
я вот сейчас подруге объясняю, что ей нужно взять кредит и построить однушку. ее аргументы: "у меня только 20 тыс., я могу без кредита взять гновую машину, а за квартиру потом расплачиываться. к тому же, мне она не нужна, нам вдвоем с папой хватает нашей двушки". я ей объясняю: "ты глупая женщина! к машинам ты равнодушна, какая-то у тебя есть, бери кредит (она работает в банке, ей можно брать немного выгоднее, чем остальным), строй однушку и сдавай. на аренду будешь гасить кредит. а потом к пенсии biggrin2.gif будешь просто иметь дополнительный доход. думает)))

Поделиться сообщением

Но я вообще планирую через 2-3 года купить офис маленький для начала и сдавать в аренду-тут и вложение меньше (даже ремонт делать не надо, т.к. они сдаются с отделкой), и ставка аренды выше

да? а я все-таки склоняюсь к квартире unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 29 2011, 17:23)
я вот сейчас подруге объясняю, что ей нужно взять кредит и построить однушку. ее аргументы: "у меня только 20 тыс., я могу без кредита взять гновую машину, а за квартиру потом расплачиываться. к тому же, мне она не нужна, нам вдвоем с папой хватает нашей двушки". я ей объясняю: "ты глупая женщина! к машинам ты равнодушна, какая-то у тебя есть, бери кредит (она работает в банке, ей можно брать немного выгоднее, чем остальным), строй однушку и сдавай. на аренду будешь гасить кредит. а потом к пенсии  biggrin2.gif  будешь просто иметь дополнительный доход. думает)))

Хм, а она собирается на пенсии тоже с папой жить? Т.е. отдельную квартиру логично даже купить до брака, чтобы если что при разводе не делить...

Поделиться сообщением

QUOTE(Шполька @ Dec 29 2011, 18:26)
QUOTE(stepa @ Dec 29 2011, 17:23)
я вот сейчас подруге объясняю, что ей нужно взять кредит и построить однушку. ее аргументы: "у меня только 20 тыс., я могу без кредита взять гновую машину, а за квартиру потом расплачиываться. к тому же, мне она не нужна, нам вдвоем с папой хватает нашей двушки". я ей объясняю: "ты глупая женщина! к машинам ты равнодушна, какая-то у тебя есть, бери кредит (она работает в банке, ей можно брать немного выгоднее, чем остальным), строй однушку и сдавай. на аренду будешь гасить кредит. а потом к пенсии  biggrin2.gif  будешь просто иметь дополнительный доход. думает)))

Хм, а она собирается на пенсии тоже с папой жить? Т.е. отдельную квартиру логично даже купить до брака, чтобы если что при разводе не делить...

наверное, так и будет. она моя ровесница, замуж не планируется, папу оставлять тоже не вариант - он довольно пожилой.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 29 2011, 16:09)
по теме. если есть что вкладывать, так, имхо, - только в недвижимость)))) очстальное меня чет не радует)))

Цена на которую падает и падает fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sans_complexes @ Dec 29 2011, 21:10)

я нутром чую абсолютный минимум)))) тогда и вкладываю)))

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 29 2011, 21:27)

И в какую недвижимость уже вложили, если не секрет? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sans_complexes @ Dec 29 2011, 21:52)
QUOTE(stepa @ Dec 29 2011, 21:27)

И в какую недвижимость уже вложили, если не секрет? smile.gif

квартиру))) пока просто купили, чтобы жить, но таекую, которая завсегда в цене)))
планируем прикупить через какое-то время еще, ее завсегда сдать можно, если нужно будет)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0