Комок Меха

Личный финансовый план

237 сообщений в этой теме

Удобный калькулятор для расчета того, сколько лет и по скольку в месяц надо откладывать, и что получится в итоге: http://www.kalkulaator.ee/?lang=2&page=7

Поделиться сообщением

Ура,ура , наконец-то посчитала ЛФП, при условии ,что я и муж сохраним текущие з/п, найдем в себе силы вкладывать деньги(что мы можем делать не сильно меняя образ жизни), а не разбрасыватьих понапрасну , то
1. через 3 года достаточно спокойно, мы сможем выкупить долю квартиры, в которой живем, у моего брата
2. через 6 лет мы сможем приобрести, еще одну инвестиционную квартиру.
3. через 9 лет сможем купить небольшой домик на канарах, для проживания на пенсии, т.к. запланированные мною дети (в идеале двое) будут еще несовершеннолетними, домик тоже может некоторое время быть инвест. недвижимостью(надо скорректировать)
4. в 44 года мы сможем уйти на пенсию, имея доход порядка 3000$ в месяц, но в идеале планирую работать лет до 50(нравится мне это дело, да и платят хорошо rolleyes.gif )
Расчеты сделаны с поправкой на инфляцию, доходность заложила в среднем 4%.
УФ, осталось все реализовать wink.gif

Поделиться сообщением

Еще посмотрю подумаю, что где можно подправить, может что-то не учла, короче очень увлекательное дело составлять ЛФП.

Поделиться сообщением

[/quote]

Соседи hi.gif если и правда такая пенсия будет (3.000), то Вы моя лучша подруга brows.gif

Если без шуток то да, почитала про Ваш ЛФП, поняла, что я мелко плаваю. А в ЛФП у Вас только рождение детей заложено? Им на образование не хотите собирать, как Мила или на жилье, как я?Просто интересно.

И еще. Инвестиционный план уже тоже сделан? Я все никак не могу приступить, выписала только в столбик инструменты инвестирования, но пока туман в голове. huh.gif
Сберсчет, акции, фонды, валюта, квартира...все пока...мало...
[/quote]
насчет соседей, было бы не плохо biggrin.gif . Я заложила рождение двух детей,но к сожалению -это не всегда от нас зависит. Образование для детей заложила, но суммы взяла приблизительные, но думаю надо сумму скорректировать,т.к. я не анализировала цены учебных заведений.
Инвестиционный план имеется, но тоже до конца не проработан.

Поделиться сообщением

Олька80, приятно такое читать, позитивненько biggrin.gif
А вы в экселе делали? А нельзя ли посмотреть хотя бы формулы? начальные вложения и з.п. можно было бы убрать rolleyes.gif

Просто не представляю даже от чего отталкиваться, а так почитала Милу, вас и как-то понятнее становится. Сразу кажется, что и у меня получится вполне smile.gif

Или примерные графы например. Используете что: вклады, акции, ОМС?

просто как пример плана

Поделиться сообщением

девочки, у кого есть, скиньте пожалуйста книги на почту ziviktirya@yandex.ru

Поделиться сообщением

Читаю вас-читаю, коплю силы для составления своего ЛПФ...как же мне подступиться... bb.gif
Ждите от меня много вопросов! biggrin.gif
Пока решила составлять на себя и детей (существующих и планируемых angel_innocent.gif ), МЧ это пока (?!) неинтересно...

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 13:31)
Мила на предыдущей странице дала примерные цифры

составляю медленно ЛФП, т.к. у меня суммы не ложатся...
ваши ЛФП на меня давят, я себе такого желаю, но на 100% уверена, что в 44-55 получать по 3 т.долл.США в месяц и выше не буду, исходя из того, что имею сейчас...
такой пинок под зад мне, чтобы активно действовать thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Вчера помучилась, и поняла что мне придется составлять 2 ЛФП wacko.gif один-как я хочу в идеале (ну там, каждому ребенку по квартире на совершенолетие, оплата обучения всем им, себе дом и квартиру и дачу, себе отличную пенсию и маме своей, и т.д.. angel_innocent.gif bb.gif ), второй, что я могу исходя из нынешних возможностей biggrin.gif А потом их подятягивать друк к другу и из них лепить один... sleep.gif
На Новый год загадаю "чтоб мои желания офигевали от моих возможностей"- а не наоборот, как сейчас... laugh.gif
Но какое ж это увлекательное дело, однако! Пока сделала передышку ( чтоб не мучиться вопросом, "где взять 192тыр в месяц, на такую кв., как я хочу через 6 лет иметь..."- и это только один из 12 пуктов-хотелок.. yes.gif ), читаю Савенка, может, что прояснится в голове...

Поделиться сообщением

Все, из меня поперли вопросы biggrin.gif
следуя пошагово книге Савенка, составила "Баланс личных активов и пассивов" (я его и раньше составляла и переодически обновляла, но немного по-другому) bb.gif
1. Страхование жизни относится к реальным (приносящим доход) активам или к прочим?
(В моем договоре страхования указано, что возможен дополнительный инвестиционный доход, но не гарантирован, ежегодный отчет по нему начиная со второго года (т.е., в начале января я узнаю, что там наивестировала моими деньгами страховая, и сколько от этого они мне дадут.. whistling.gif )
2.Страхование это, вообще, считать активом или нет, я же по ней платежи ежеквартальные делаю? Или не учитывать вообще? Я посчитала в "реальные активы" саму страховую премию, в пассивы-сумму оставшихся выплат...
3. Если недвижимомть не сдается, я в ней не живу, но она реально растет в цене, и этот рост перекрывает даже коммуналку, и еще немного остается - это реальный актив?
че-то, чем дальше влес тем страшней и интересней... wacko.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

Вчера начала писать свой ЛФП, оказалось - очень интересно) И я рада, что занялась этим сейчас, а не гораздо позже. И правильно говориться, что надо все записывать на бумаге, тогда все четко видно.

Поделиться сообщением

Я вот тоже решила пока Инвестиционный план только на этот год написать, и то весьма условный. По ходу дела буду расшрять или дополнять, потому что я совсем начинающий инвестор и кроме депозитов ни с чем дела не имела... blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 22 2011, 09:22)
Так, у меня уже пошел процесс. Размышления всю ночь.

Вчера по инвестиц. плану была покупка акций.

К примеру, план был купить акции на 5000 руб. А купила на 4500, так как курс поднялся. Ладно, но что теперь записывать в табличку?

Запланировала 5000, а купила на 4500, а сейчас курс еще опустился и акции уже купленные стоят 4000.  wacko.gif

Понятно, что каждую секунду менять план по текущему курсу акций невозможно  biggrin2.gif

Я думаю так.

К примеру, надо сделать две шапки в таблице.
Одна "ПЛАН", вторая "ФАКТ"

Декабрь 2011.
Под шапкой ПЛАН
В ячейке "акции" пишу 5000, как планируемую сумму инвестиции.

Под шапкой ФАКТ
В ячейке "акции" пишу 4500, как фактическую сумму инвестиции.

А потом, когда в декабре 2012 буду подбивать итоги, буду смотреть текущие курсы по валютам, акциям, проч. и сравнивать с ФАКТОМ, заведя для этого шапку (столбик) ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОРТФЕЛЯ.

Я правильно рассуждаю или не вижу очевидных моментов?

На мой взгляд правильно, я бы еще завела столбец для расчета экономии/перерасхода и столбец для расчета доходности инвестиций.Ну и взять за правило переоценивать портфель например раз в месяц.По идее брокер должен был дать доступ просматривать стоимость вашего портфеля ЦБ в режиме он-лайн.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 22 2011, 09:48)
QUOTE(Олька80 @ Dec 22 2011, 10:35)
[...]Ну и взять за правило переоценивать портфель например раз в месяц.[...]

Я планирую твердую сумму для инвестиций раз в месяц.

Если бы у меня была задача ежемесячной ребалансировки портфеля,
наверное, надо было бы так.

Или зачем так часто делать оценку портфеля? Я правда не понимаю.

Ну я на писала, что я так бы поступала, я предпочитаю оценивать свои инвестиции ежемесячно, чтобы была возможность оценки и анализа своих активов(мне хочется точно знать сколько стоят мои активы)+мне это совсем не сложно, но в принципе если инвестиции предпологаются как долгосрочные, портфель можно оценивать гораздо реже.

Поделиться сообщением

ДАМА-ХОЗЯЙКА, у меня отдельно стоимость портфеля, отдельно - сколько я в него вложила. В первой табличке стоят фактические единицы, например, 3 грамма золота. Есть графа куда подставив текущий курс, можно получить стоимость портфеля на сегодня.

В другую табличку я записываю сумму внесенную в тот иби иной актив, эта информация мне нужна, чтобы вкладывать в течение года запланированные деньги в нужной пропорции в разные инструменты, а в конце года сравнить с текущей стоимостью портфеля, посчитать доходнойсть и сделать ребалансировку.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 22 2011, 10:44)
мне хочется точно знать сколько стоят мои активы

Извини, что я цепляюсь к словам, но я все равно недопонимаю.
Почему важно ТОЧНО знать?

Мне кажется, если есть план, нужно четко по нему работать. Если знать, что акции просели и стоят на 25% меньше, чем хотелось бы, очень велика опасность эмоционального срыва, вдруг станет неуютно и захочется оставить эту позицию как есть.

Я не могу понять важность такой работы, ЧЕСТНО. Ну в феврале 2012 просядет рынок, а в 2013 пойдет в гору. Какую информативную нагрузку будет нести такая ежемесячная точность?

Или ты намерена не просто знать, но и ребалансировать портфель ежемесячно?

я очень хочу понять мотивы других инвесторов yes.gif

В моем случае,мне важно знать насколько ликвидны ЦБ+диверсификация потфеля, считаю что портфель не должен быть однобоким, если я не буду его анализировать, то в итоге может оказаться,что в портфеле только ЦБ одной отрасли. Опять же если сделанные инвестиции просели (сейчас говорю о ЦБ), то я проанализирую рынок(если ситуация в целом на рынке имеет отрицательную динамику, то буду просто ждать когда рынок пойдет вверх и если какой-либо эмитент сильно недооценен на рынке,постараюсь прикупить его "подешевке",если же просела какая-нибудь конкретная бумага, проанализирую эмитента и отрасль, чтобы принять решение о том стоит ли дальше инвестировать в эти акции.
Конечно все это частности, но в свое время акции Юкоса показывали хорошую динамику и входили в разряд голубых фишек, а в итоге те кто не успел их продать вовремя, остались только с воспоминаниями об упущеных возможностях. Опять же акции транснефти несколько лет назад были заблокированны на бирже для торгов.
Ну в общем как-то так

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 22 2011, 11:05)
L@Na

Понятненько, у меня почти также. Я решила для себя, чтобы поинтереснее было, написать внизу каждого столбика цель к декабрю 2012.

К примеру, собрать 1000 долларов, купить 250 акций и т.д.
Мне нужен элемент игры и нужна четкая цель, тогда я не сойду с дистанции. А если я буду задаваться целью просто инвестировать определенную сумму каждый месяц, мне станет скучно )))  blush2.gif

Если есть такая возможность, то почему бы и нет?

Я так не могу, т.к. сейчас коплю и инвестирую максимально возможную сумму, у меня фиксированная зп, с подработками пока не получается. Поэтому я точно знаю сколько получится, если я не отступлю от плана, больше быть не может, только меньше.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 22 2011, 11:24)
Олька80

Я понял, я понял (надеюсь  shuffle.gif ).

Получается так. Например, вы инвестируете ежемесячно 6000 рублей в акции по плану.

В декабре купили Юкос, Газпром и Лукойл по 2 тысячи. Итого 6 тысяч по
плану.

А в январе смотрите, Лукойл просел, его докупаете на 3000 руб,
а Юкос и Газпром по 1500, все равно инвестиция на месяц составляет 6000 руб.

приблизительно так, но упаси нас Бог от Юкоса biggrin.gif

Поделиться сообщением

У меня написание ЛФП застопорилось... mad.gif
Никак не могу подогнать свои желания под возможности...или придумать как расширить возможности для выполнения желаний...А список составляющих "идеального финансового будущего" сокращать ну прямо таки не хочу! fegh.gif
А у кого-нибудь было так? что вы хотите, например-квартиру-машину-отличную пенсию-дом на гавайях-всем детям и внукам по жилью и денег на образование-но при ваших возможностях нынешних ну никак не вырисовывается, ЧТО нужно делать, чтоб даже в далеком будующем это ВСЕ осуществить, не отказывая своей мечте?! Что повышать доходы, уменьшать расходы, боьлше инвестировать это понятно, но даже если с учетом этого прогнозируемый доход меньше нужного??? С какой стороны вы к этому подходите? huh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу