Комок Меха

Личный финансовый план

237 сообщений в этой теме

QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 12:46)
QUOTE(sanison @ Dec 14 2011, 11:44)
QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 12:34)
Никак не могу сообразить, если я посчитала с доходностью 6% в год и у меня получился миллион в калькуляторе, это миллион в каких деньгах, в сегодняшних или в будущих?

Если 6% ты брала из расчета СВЕРХ инфляции - то в результате получится сумма равная по покупательской способности миллиону в сегодняшних деньгах. На деле, итоговая сумма может быть и больше, в зависимости от того, какая будет инфляция.

А как же тогда посчитать, чтобы была в тех? huh.gif я брала 6% плюс инфляция (например доходность будет в среднем за все годы 12%), это ведь и есть СВЕРХ инфляции?

Так считай с 12% это и будет в тех, только надо понимать, что получившаяся сумма не будет равна по покупательной способности такой же сумме сегодня. И я бы не считала что при доходности 12%, сверх инфляции выйдет 6%, скорее 4% за прошедшии 10 лет инфляция была 12%, я бы с осторожностью закладывала ее в размере 8-10% не смотря на обещание правительства;

Допустим я сегодня планирую, что пенсии 100 тыс нам с мужем будет в самый раз. Делаю план с расчетом пусть 12% и получается что такую сумму я получу аж к 40 годам. Только на деле, меня она уже не будет устраивать, так как вместо запланированых хлеба с маслом, хватит только на хлебушек. Поэтому что бы узнать когда же мне хватит на хлеб с маслицем - я и должна считать в % сверх инфляции, а какая на деле получится сумма, пусть 250 тыс, это уже не важно.

Поделиться сообщением

Я вроде так и считаю, доходность минус инфляция =6% (сейчас пересчитаю для 4%) и получается грубо говоря миллион? Значит всетаки миллион в тех деньгах? Почему в сегодняшних, если на инфляцию заложено больше половины доходности?

Поделиться сообщением

И еще вопрос, запланировали вы, что для достижения цели вам надо, например 20 лет откладывать по 5 тыс. в месяц. Так и откладывать по 5 тыс и сейчас и через 15 лет? Или сумму инвестиций тоже как-то надо индексировать из-за инфляции?

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 13:27)
Я вроде так и считаю, доходность минус инфляция =6% (сейчас пересчитаю для 4%) и получается грубо говоря миллион? Значит всетаки миллион в тех деньгах? Почему в сегодняшних, если на инфляцию заложено больше половины доходности?

При расчете сверх инфляции получается сумма в сегодняшних деньгах. Как если бы сейчас была она на руках. При расчете доходности без вычита инфляции сумма получается в завтрашних деньгах, она больше, но ее покупательская способность меньше.

QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 13:37)
И еще вопрос, запланировали вы, что для достижения цели вам надо, например 20 лет откладывать по 5 тыс. в месяц. Так и откладывать по 5 тыс и сейчас и через 15 лет? Или сумму инвестиций тоже как-то надо индексировать из-за инфляции?

Если мы делаем план, закладываем доходность выше инфляции, и план показывает реальность достижения цели, при заданных данных, то саму сумму можно не индексировать, ведь инфляцию мы уже считаем. Если мы инвестируем деньги с доходностью ниже инфляции - то сумму нужно индексирвать ежегодно.

Например, нам расчитывали программу накопительного страхования. % который гарантируется -4% что ниже инфляции, поэтому нам рекомендовали ежегодно сумму инвестиций увеличивать на 10% Хотя "на словах обещаю что мы инвестируем примерно под 10% годовых, но гарантируем только 4%

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 14 2011, 12:48)
QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 13:27)

При расчете сверх инфляции получается сумма в сегодняшних деньгах. Как если бы сейчас была она на руках. При расчете доходности без вычита инфляции сумма получается в завтрашних деньгах, она больше, но ее покупательская способность меньше.

Вот я тормоз ranting_w.gif завтрашние деньги же дешевле, а я думаю наоборот, теперь все встало на свои места

Поделиться сообщением

Как вы думаете, 1 млн. руб. в сегодняшних деньгах - нормальный старт ребенку? Как оплата обучения, например, вероятно в России, за границей этого хватит только на год, наверное. Если я закладываю больше, то у мня получается, что бы должны зарабатывать нереалистичную сумму, чтобы откладывать на все цели unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 14 2011, 12:50)
Я прилежно составила семейный ЛФП, муж меня вежливо послал с расчетами, на которые убила утро, плюнув на работу. Составляла с 5 утра.
Теперь буду искать время, чтобы составить себе эгоистичный ЛФП, только на себя любимую и ребенка.

Учитывая этот опыт предупреждаю всех будущих финансовых гениев, прежде чем составить ЛФП, сначала надо поинтересоваться у второй половины, интересно ли ей или ему это все, чтобы напрасно не убивать время на тщательные расчеты. Вторая половина скажет, что не согласна инвестировать и экономить, и все. И не говорите, что я не предупреждала hi.gif

И, кстати, ничего сложного в составлении нет, я так себе и представляла весь процесс, просто будет легче в табличке откорректировать сумму инвестиций, если в один месяц будет меньше или больше, чем по плану.
Спасибо всем за ваш опыт!  flowers1.gif

Только милый потом на пенсии будет жить на ваши деньги fegh.gif

Поделиться сообщением

Сказала мужу про ЛФП - вроде одобрил,заинтересовался.
Я пока осилила только годовой бюджет (с разбивкой на помесячно он в теме КМ, кто что может сказать shuffle.gif )

На выходных попробую ЛФП нам сделать. А для семьи надо каждому отдельно или совместный?

Поделиться сообщением

Почему мы расчитываем в сегодяшних деньгах. Мы же не расчитываем в плане абстрактые суммы которые нам бы хотелось иметь, а конкретные цели, которые с годами дорожают.

Например хочу купить квартиру за 4 миллиона через 10 лет. Естественно квартира через 10 лет будет стоит уже далеко не 4миллиона. Сколько? Я планирую что она будет дорожать на сумму инфляции, которую я обозначаю для себя.
1. Я коплю деньги не депозите где нибудь в среднем банке где % по депозиту = инфляции. Для того что бы купить эту квартиру мне надо 4 миллиона поделить на 120 месяцев и откладывать их. Проценты по депозиту будут компенсировать удорожение квартиры.
2. Я коплю деньги на квартиру в сейфе. Тогда мне будет уже не достаточно поделить 4 миллиона на 120 месяцев. Я должна буду ещемесячно еще добавлять по 10% от ежемесячного взноса " на инфляцию" или отодвинуть покупку на несколько лет.
3. Я инвестирую с доходностью выше инфляции. Тогда я могу или откладывать на квартиру меньше, или купить ее быстрее.

Поделиться сообщением

ДАМА-ХОЗЯЙКА, может там гос. пенсии на двоих хватит? bb.gif Но правильно, надо себе соломки подстелить

Поделиться сообщением

Смотрите, под 4% годовых у меня к пенсии получается капитал в каких-то хилых 3,5 миллиона, что под теже 4% годовых (например, в акциях или драг металлах) будет в месяц мне давать 11 тыс рублей sad.gif А вот если купить на них 2 однокомнатные квартиры и сдавать, то это будет уже 20 тыс в месяц. Все в сегодняшних деньгах. Значит выгоднее недвижимость в итоге, ее инфляция не ест, прибыль от сдачи растет вместе с инфляцией

Поделиться сообщением

А как рассчитать примерную доходность инструментов и величину инфляции?

Поделиться сообщением

QUOTE(discoverer @ Dec 14 2011, 13:28)
А как рассчитать примерную доходность инструментов и величину инфляции?

Мила на предыдущей странице дала примерные цифры

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 14:18)
Смотрите, под 4% годовых у меня к пенсии получается капитал в каких-то хилых 3,5 миллиона, что под теже 4% годовых (например, в акциях или драг металлах) будет в месяц мне давать 11 тыс рублей  sad.gif А вот если купить на них 2 однокомнатные квартиры и сдавать, то это будет уже 20 тыс в месяц. Все в сегодняшних деньгах. Значит выгоднее недвижимость в итоге, ее инфляция не ест, прибыль от сдачи растет вместе с инфляцией

Акции в длительной перспективе дают больше недвижимости. Поэтому имхо для пенсии разумно иметь и то и другое. Вложение в 1 актив все же не слишком разумно. Акциями можно вырастить капитал быстрее! И при наличии их в портфеле доходность можно считать выше! Но значительную часть будующей пенсии можно и нужно планировать за счет арендной платы от недвижки. Я например планирую как пенсионные выплаты - аренду от 2х квартир + капитал в акциях. Драг.металлы имхо на такой срок не предсказуемы, и скорее будет давать 0% годовых сверх инфляции если брать длиный отрезок времени. А вот в ближайшие годы, пока кризис они могут дать хороший доход, имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 14 2011, 13:34)
QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 14:18)
Смотрите, под 4% годовых у меня к пенсии получается капитал в каких-то хилых 3,5 миллиона, что под теже 4% годовых (например, в акциях или драг металлах) будет в месяц мне давать 11 тыс рублей  sad.gif А вот если купить на них 2 однокомнатные квартиры и сдавать, то это будет уже 20 тыс в месяц. Все в сегодняшних деньгах. Значит выгоднее недвижимость в итоге, ее инфляция не ест, прибыль от сдачи растет вместе с инфляцией

Акции в длительной перспективе дают больше недвижимости. Поэтому имхо для пенсии разумно иметь и то и другое. Вложение в 1 актив все же не слишком разумно. Акциями можно вырастить капитал быстрее! И при наличии их в портфеле доходность можно считать выше! Но значительную часть будующей пенсии можно и нужно планировать за счет арендной платы от недвижки. Я например планирую как пенсионные выплаты - аренду от 2х квартир + капитал в акциях. Драг.металлы имхо на такой срок не предсказуемы, и скорее будет давать 0% годовых сверх инфляции если брать длиный отрезок времени. А вот в ближайшие годы, пока кризис они могут дать хороший доход, имхо.

Я думаю растить капитал в акциях, а к пенсии переводить в недвижку, т.к. там уже нужен максимальный и желательно прогнозируемый годовой доход.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 14 2011, 13:50)
Я прилежно составила семейный ЛФП, муж меня вежливо послал с расчетами, на которые убила утро, плюнув на работу. Составляла с 5 утра.
Теперь буду искать время, чтобы составить себе эгоистичный ЛФП, только на себя любимую и ребенка.

Да уж, обидно. Я план составляю на всю семью, у нас общий доход и цели. Правда мне проще, деньгами ведаю я, я же генерируе цели и планы, я же инвестирую. Когда предлагаю план, муж говорит: гениально, так и делай. От него зависит только хорошо зарабатывать, что он и делает.

Поделиться сообщением

Написала совместный ЛФП, ясности он не прибавил, слишком много белых пятен:
- будем ли мы получать запланированную и необходимую зп?
- будут ли расти ежемесячные расходы не больше запланированного (заложила 3% в год)?
- купим ли мы дом за те деньги, что заложены на его приобретение?
и т.д. и т.д.

Если все сложится, то на пенсии я буду в 51 год, с тремя инвестиционными квартирами и маленьким пакетиком акций, а ребенок на 18 лет будет иметь 1 млн. руб. Если же детей будет двое, то достанется им всего по 500 тыс sleep.gif и пенсия чуть сдвинется в зависимости от сроков второго декрета

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 13:58)
Как вы думаете, 1 млн. руб. в сегодняшних деньгах - нормальный старт ребенку? Как оплата обучения, например, вероятно в России, за границей этого хватит только на год, наверное.  Если я закладываю больше, то у мня получается, что бы должны зарабатывать нереалистичную сумму, чтобы откладывать на все цели  unsure.gif

Я думаю более чем thumbsup.gif Я в 18 лет выпорхнула из гнезда со стартом в 2500р в месяц на пропитание. И ничего - справились thumbsup.gif

Поделиться сообщением

У меня будет глупый вопрос, правильно ли я понимаю, что годовой бюджет - это просто собранные вместе бюджеты по месяцам или нет? У меня пока получается только такой.

Поделиться сообщением

QUOTE(discoverer @ Dec 14 2011, 15:25)
У меня будет глупый вопрос, правильно ли я понимаю, что годовой бюджет - это просто собранные вместе бюджеты по месяцам или нет? У меня пока получается только такой.

У меня в годовом учтено сколько всего трат будет на машину. Например ТО+Страховка+налог+плата за гараж) и разбито на 12 месяцев
Так же и с отдыхом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу