Комок Меха

Личный финансовый план

237 сообщений в этой теме

QUOTE(sanison @ Dec 9 2011, 19:36)
ЛФП меня порадовал в том, что интуитивно продуманый план с квартирами лег в ЛФП как влитой. Все идеально сложилось. И огорчил тем, что мы не сможем отойти от дел в 45 лет как бы хотелось с ежемесячным доходом 100 тыс и более. И хорошо что я узнала это именно сейчас, пока есть время активнее стараться и все же добиться своей мечты, а не дожить до пенсии и узнать что ценное время уже упущено.

Мила, вы с мужем ровесники?
У нас например разница 10 лет ровно - мне 24, ему 34. Вот под чей пенсионный возраст мне считать ЛПФ?

Поделиться сообщением

Мила, так 100К+ это в 45 лет или 50?

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 9 2011, 20:32)
Копирую из клуба Миллионеров.

Составила  себе личный финансовый план. Миллион долларов у нас будет к 2030 году. На деле, скорее всего даже раньше, так как я ввела скромную годовую доходность инвестиций ( а уж я постараюсь что бы инвестировать доходнее bb.gif ) и без учета разовых незапланированых доходов, премий, бонусов и т.д. Думаю к 2025 можно будет уже себя с чистой совестью назвать миллионером.

Покупка недвижимости тоже идеально в план ложится, даже запланированые даты покупки квартир совпали с графиком. И мы сможем в 50 лет отойти от дел с ежемесячным доходом в 100 тыс/месяц. На деле, конечно хотелось бы пораньше. Будем стараться.

Все расчеты сделала в реальных ценах с поправкой на инфляцию shuffle.gif

а как ты считала? по В. Савенок "Как составить личный финансовый план"?
я прикидываю просто в экселе на год, книги еще не читала... blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Шполька @ Dec 9 2011, 23:34)
QUOTE(sanison @ Dec 9 2011, 19:36)
ЛФП меня порадовал в том, что интуитивно продуманый план с квартирами лег в ЛФП как влитой. Все идеально сложилось. И огорчил тем, что мы не сможем отойти от дел в 45 лет как бы хотелось с ежемесячным доходом 100 тыс и более. И хорошо что я узнала это именно сейчас, пока есть время активнее стараться и все же добиться своей мечты, а не дожить до пенсии и узнать что ценное время уже упущено.

Мила, вы с мужем ровесники?
У нас например разница 10 лет ровно - мне 24, ему 34. Вот под чей пенсионный возраст мне считать ЛПФ?

Я себе не представляю картину, муж будет на пенсии дома сидеть, а ты работать? Думаю, надо выбрать общий возраст какой то, когда вы хотели бы уйти от работы и начать жить на пассивный доход.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 9 2011, 22:51)
Я себе не представляю картину, муж будет на пенсии дома сидеть, а ты работать? Думаю, надо выбрать общий возраст какой то, когда вы хотели бы уйти от работы и начать жить на пассивный доход.

Ну вот и я о том- как его посчитать? Хотелось бы тоже как Мила лет в 45 - но мы поздновато спохватились, до мужниных 45 нам всего 10 лет, а еще родить детей надо успеть. Так что надо закладывать наверно его 50 - будет хотя бы 15 на достижение целей...
Но вообще я пока затрудняюсь как все вручную посчитать. Была бы в сети программка платная - я бы не поскупилась только чтобы данные исходные вводить, т.к. у самой меня с арифметикой не лады

Поделиться сообщением

QUOTE(Шполька @ Dec 10 2011, 00:34)

Мила,  вы с мужем ровесники?

2 года разницы. Ну так мужчины и выходят на пенсию позже женщин, думаю можно среднюю дату найти. Например по возрасту мужа в 55-60 лет. Я считаю по своему возрасту, муж пусть работает smile.gif

QUOTE(фигвам @ Dec 10 2011, 00:42)
Мила, так 100К+ это в 45 лет или 50?

Пока увы, только в 50 получается. Раньше стопорит ипотечная квартира для себя, ее планирую купить за 10 лимонов, внеся первым взносом 1/3 части. Вот если этот кредит получится выплатить раньше, а я думаю получится, т.к. я не считала в план разовые поступления, да и доход будем увеличивать - то вполне возможно можно будет от дел и в 45 отойти.

QUOTE(Мис Мерс @ Dec 10 2011, 00:47)
а как ты считала? по В. Савенок "Как составить личный финансовый план"?
я прикидываю просто в экселе на год, книги еще не читала...  blush2.gif

В экселе, вполне можно считать. На год - это просто годовой бюджет. ЛФП это на всю жизнь план.

Поделиться сообщением

Мой первый личный план, в т.ч. финансовый, составил мне мой отец, когда я ещё училась в средней школе - на одном листике убористым красивым почерком.
Благодаря тому, что цели были изложены на бумаге, мне было проще совершать движение по жизни: благополучно закончить школу, окончить академию, т.д.
Сейчас благодаря форуму все свои планы, которые я всегда держу/держала в голове, теперь переношу потихоньку на бумагу, "визуализирую" так сказать.
Начала писать годовой план-бюджет на 2012 год, но т.к. основные пункты легли быстро, а детали, которые мне всегда нужны (как, почему, когда, где) - пока мучительно идут.
Мне следует учесть все факторы, помимо инфляции, рост з/п, инерция, отдых, а вдруг чп, мелочи.

Поделиться сообщением

Попробовала накидать годовой план.
Девушки, в течении года может много произойти, все нужно в план вносить? Я даже не представляю, как это сделать.Мне предстоит масштабный ремонт в квартире с черновой отделкой, не представляю во что это может выльется. Запланировала 150 тысяч, но боюсь этого не хватит. Непонятно с моей подработкой, когда она закончится. МЧ вроде обещают повышение в должности, но это тоже еще не точно. Свадьбу планируем к осени, там тоже сумму не предсказать. Да и ипотеку надо досрочно гасить.
Не представляю, как это все учесть.

Поделиться сообщением

девочки, а вы в какой-то программе составляете ЛФП? в excel? можете выложить пример файла, естественно с символическими цифрами. интересует, какие факторы вы учитываете.

Поделиться сообщением

А вы пишите в ЛФП ежегодные расходы? Типа хочу 2 раза в год отпуск, а еще с 15 до 18 лет отправлять оебенка каждое лето в лагерь за границей? Я начала формулировать ЛФП и мне дурно становится)) Или не надо писат асходы, типа полной мебилеровки нового дома?

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 16:43)
А вы пишите в ЛФП ежегодные расходы? Типа хочу 2 раза в год отпуск, а еще с 15 до 18 лет отправлять оебенка каждое лето в лагерь за границей? Я начала формулировать ЛФП и мне дурно становится)) Или не надо писат асходы, типа полной мебилеровки нового дома?

Нет конечно. Не путай годовой бюджет и ЛФП. Годовой бюджет будет начальным этапом. Мы в нем определяем наши ТРАТЫ на год. Вот в него планируй отпуски, их ты вперед на всю жизнь не запланируешь.

В ЛФП мы определяем только суммы начального капитала, %ставку доходности сверх инфляции, сумму ежемесячных ИНВЕСТИЦИЙ траты остаются за бортом, ты сама высчитываешь сколько из дохода за выченом расходов ты можешь пустить на инвестиции. Дальше в плане определяются крупные финансовые цели. Покупка машины, покупка квартиры, оплата образования ребенка, пенсионные выплаты. Стабфонд тоже желательно оставлять за рамками ЛФП

Естественно что сделать 1 план на всю жизнь не получится, когда у тебя будет меняться ситуация (изменяться суммы на инвестирования, или цели) ты должна план править. Тем самым у тебя всегда будет адекватная информация о достижимости своих целей.

Поделиться сообщением

Тогда включу в ЛФП только обязательные вещи, а факультативное образование за границей будет по мере возможнлсти. Так же как мебель в дом biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У меня диссонанс(( хояется на пенсию раньше, чем станут совершеннолетними дети

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 12 2011, 17:40)
У меня диссонанс(( хояется на пенсию раньше, чем станут совершеннолетними дети

Очень хорошее желание, я тоже хочу, только кто же даст biggrin2.gif я бы и в 30 лет на пенсию ушла, торговала бы себе тихонько акциями в удовольствие laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Dec 14 2011, 08:34)
й бюджет поняла. У меня вопрос ко всем, кто составил ЛФП.

Вот по этой ссылке http://www.fingames.ru/about/finplan2.html
нашла пример ЛФП, который можно скачать.

Меня пугает огромное количество столбцов. У Вас также?
У меня 80% таких вещей нет...а в статье написано, что у мужчины все не очень хорошо.

Может для таких как я, есть смысл совместно разработать универсальный макет ЛФП? Опять же, я про силу коллективного разума...

Или в приведенном мною примере все не так страшно и возьмем его за исходную точку?

Нет не так. Не вижу смысла вносить в план все текущие расходы. Они имеют лишь косвеное отношение к плану - для определение суммы на инвестиции. Если сумма на инвестиции известна - исходить нужно лишь из нее.

В ЛФП достаточно внести: сумму начального капитала, сумму которую мы можем инвестировать ежемесячно. Разовые суммы на инвестиции ( к примеру годовая премия) доходность по портфелю в целом, сверх инфляции. И наши цели, дату их осуществления и суммы.

Абсолютно не вижу смысла лепить все в один план от текущих расходов до пожизненого плана с распределением инвестиций.

ИМХО надо делать так:

1 ступень - месячный бюджет. Пишется раз в месяц. В него мы планируем наши текушие траты, что бы уложится в заданую сумму. Все что сверх суммы идет на инвестиции. Накопления на отпуск, одежду и т.д это ТРАТЫ, пусть и отложеные. Так что сумму на них закладываем в месячный бюджет. Цель месячного бюджета - как и на что тратить деньги что бы в этот самый бюджет уложится

2 ступень - годовой бюджет. Пишется раз в год. В него мы учитываем общегодовой доход по всем источникам. Суммы расходов в год по категориям, планируем суммы на отпуска и главное суммы на инвестиции. Цель годового бюджета - планирование крупных трат и определение сумм на инвестиции.

3 ступень - ЛФП. Пишется каждый раз, когда серьезно меняются обстоятельства, резкое увеличение/уменьшение дохода, смена финансовых целей, состава семьи. Цель ЛФП - показать на сколько достижимы наши цели, если нет, что нужно поменять сейчас, пока не поздно. Обычно или изменить в большую сторону суммы на инвестиции, или повысить доходность, или отодвинуть во времени срок финансовой цели ( например, выйти на пенсию позже).

4 ступень - инвестиционный план. Его цель определить куда и как мы будем инвестировать деньги, что бы добиться запланированной в ЛФП доходности. Имхо разумно писать его раз в год, с учетом экономической ситуации. Но его можно не менять и длительное время, если никаких координальных смен в экономике и личных планах не происходит.
Например: сумма на ежемесячная сумма на инвестиции - 50 000 руб.
25000 мы откладываем на депозит в пропорции 50% рубли и 50% доллары.
10000 мы инвестируем в индексный фонд
10000 в драг металлы
5000 мы самостоятельно покупаем акции через брокера.

Если мы являемся не пассивным инвестором, а хотим управлять своими финансами более активно, в инвестиционный план можно внести поправки

Например: в случае падения рынка на 50% и более я перенаправлю 70% откладываемой на депозит для покупки акций.
Если стоимость акций возрастет на 50% за ... время - я продам акции и переложу деньги в депозит.

Причем не обязательно что бы все планы были написаны 1 человеком. Допустим месячный бюдеж планирует жена, т.к. занимается ежедневными закупками. Годовой бюджет планируется с учетом пожеланий всех членов семьи на семейном совете. ЛФП, и инвестиционный план пишет муж, который лучше умеет инвестировать, или фин.конс.

Естественное, что если жена в семье занимается всем, от ежедневных покупок, до долгосрочного планирования и инвестирования - все делает она. Другими словами, каждый план (или все вместе) пишет тот, кто лучше в нем понимает.

Поделиться сообщением

Какую доходность по портфелю вносить в план. ИМХО надо считать в процентах сверх инфляции. Потому что мы не знаем какая будет инфляция, если у нас сейчас есть депозиты под 12% не факт что через 5 лет в России не будет инфляция 4% и депозиты максимум под 7-8%

Закладывание в план доходности сверх инфляции позволяет нам считать в реальных ценах. 50000 руб пенсии, запланированной сейчас, будут иметь туже покупательную способность. Только сумма будет не 50000 тыс на момент получения - а сумма с поправкой на инфляцию. Пусть 100000 руб.

Так сколько закладывать. Думаю вполне можно расчтывать с оглядкой на исторические данные.

Баффет имеет среднегодовую доходность своего фонда порядка 20%, за вычетом инфляции в США пусть 4% - его доходность сверх инфляции порядка 16% Думаю никто не думает что он лучше инвестирует чем Баффет? cool.gif

Если человек вкладывается в коробку или под подушку - его доходность -5-10%
Если исключительно в крупные банки типа сбера, втб и т.д - его доходность равна 0
Если человек использует депозиты мелких банков, крутит деньги по лесенкам и т.д - его дохдность может быть от 2 до 4%
Если человек при этом имеете и более доходные активы, типа акций, и умело ими управляется его доходность будет порядка 6%
Профессионалы вполне могут делать и 10%

Тут как раз, очень желательно быть скромной. Лучше быстрее выполнить план, чем прожить большую часть жизни и понять что ничего не получается. Лично я в свой план закладывала доходность 5% для одного варианта и 6% для другого. И прекрасно понимаю что бы делать такую доходность не разово, а из года в год, надо еще и потрудится.

Поделиться сообщением

Никак не могу сообразить, если я посчитала с доходностью 6% в год и у меня получился миллион в калькуляторе, это миллион в каких деньгах, в сегодняшних или в будущих?

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 11:34)
Никак не могу сообразить, если я посчитала с доходностью 6% в год и у меня получился миллион в калькуляторе, это миллион в каких деньгах, в сегодняшних или в будущих?

если 6% с учетом инфляции-то в будущих
Если без - то в сегодняшних

мне кажется так shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 12:34)

Если 6% ты брала из расчета СВЕРХ инфляции - то в результате получится сумма равная по покупательской способности миллиону в сегодняшних деньгах. На деле, итоговая сумма может быть и больше, в зависимости от того, какая будет инфляция.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 14 2011, 11:44)
QUOTE(L@Na @ Dec 14 2011, 12:34)

Если 6% ты брала из расчета СВЕРХ инфляции - то в результате получится сумма равная по покупательской способности миллиону в сегодняшних деньгах. На деле, итоговая сумма может быть и больше, в зависимости от того, какая будет инфляция.

А как же тогда посчитать, чтобы была в тех? huh.gif я брала 6% плюс инфляция (например доходность будет в среднем за все годы 12%), это ведь и есть СВЕРХ инфляции?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу