Комок Меха

Личный финансовый план

237 сообщений в этой теме

QUOTE(Malle @ May 12 2012, 13:31)
QUOTE(Klyu @ May 12 2012, 13:04)
Что еще.. ну и в свой ЛФП я внесла конечно стабфонд.
В лФП у меня есть статья накопления, и потом все излишки что будут помимо на квартиру и пенсию и еще части накоплений, вообщем этими излишками буду распоряжаться, например на покупки, или отпуск, или авто (но строго по средствам!) А в результате  машина это будет, или снова инвестиции, или же машина станет инвестицией... я пока не решила. Вот это я не могу запланировать.

Еще внесла в разряд ежемес инвестиций - рисковые инвестиции... По пенсии распределила портфель, как у Савенка сказано в процентах. А эти рисковые будут не на пенсию, а на попытку подзаработать в краткосроке. Конечно понимая, что это именно риск... Доходы это будут или расходы увижу по итогам.

Вот такой план.

О-ло-ло, ну вы и развернулись. В порядке некоторого скептицизма отмечу, что откладывание половины заработка на инвестиционную квартиру, да еще и при наличии прочих статей откладывания - это очень смелый план. Я тут как-то подсчитывала, что чтобы аренда отбивала ипотеку (в условиях недорогой квартиры около метро в москве), нужно накопить половину ее стоимости. После чего еще лет 20-25 (тут уже от цифр зависит) квартира будет покупать сама себя, и только после этого от нее будет доход. В моих оценках это была
квартира за 4,5 млн (не придирайтесь,считала давно) и первоначальный взнос типа 2-2.5 млн. При откладывании даже 50к в месяц (а это, кстати, много, мы на такую сумму хорошо живем втроем!) 2 млн можно отложить за 40 месяцев (считаю, что деньги вкладываются на уровне инфляции, если вкладывать хорошо, можно чуток скостить). Если откладывать 20к в месяц, то 2 млн это уже 100 мес, то есть 8 лет. При этом, в расчете не учитывался, например, ремонт квартиры за эти 25 лет сдавания. Возможно, у вас какие-то другие условия (соотношение стоимость/аренда) или есть возможность накопить стоимость квартиры целиком, тогда чуток повеселее, но все равно надо откладывать по 50к за 5 лет или 20к за 19 лет.

Короче, я о чем, убедитесь, что вы хорошо задали свои начальные условия для такого бодрого плана. Удачи!

Ну я без ипотеки брать буду bigwink.gif
И уж тем более не в Москве. Я не из москвы, и зачем мне москва? дорого это.

Мне нужна сумма меньшая для провинции и недорогой в ней квартиры.
И я сразу оговорилась, что покупка дорогая и не быстрая, но быстрая в сравнении с пенсией. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ May 12 2012, 13:43)

Ну я без ипотеки брать буду  bigwink.gif

И я сразу оговорилась, что покупка дорогая и не быстрая, но быстрая в сравнении с пенсией.  yes.gif

Да, я верю, что в провинции дешевле, но у меня такое ощущение (поправьте, если я не права), что в провинции соотношение "стоимость-аренда" то же, или еще хуже, если город не миллионник, чем в мск, поскольку меньше платежеспособных арендаторов. Тут периодически пишут про магические места с дешевыми квартирами и дорогой арендой, но это непредсказуемо и там свои мульки. Поэтому и спрашиваю, вы в эти расчеты заложили реальные цифры по рынку?

Я просто честно говорю, что в недоумении от такого оптимизма при плане на 16 лет, зарабатывании одного человека, и куче статей откладывания (квартира, пенсия, покупки, отпуск, авто - цитирую вас!). Если для вас этот план реален, то это классно, но я почему-то думаю, что у вас пока эйфория человека, впервые занявшегося своими финансами. Так что если вы про все это серьезно, я вам очень советую еще раз сесть и все четко просчитать с конкретными цифрами из вашего города, суммами ваших трат и реальными доходностями.

Поделиться сообщением

QUOTE(Malle @ May 12 2012, 14:07)
QUOTE(Klyu @ May 12 2012, 13:43)

Ну я без ипотеки брать буду  bigwink.gif

И я сразу оговорилась, что покупка дорогая и не быстрая, но быстрая в сравнении с пенсией.  yes.gif

Да, я верю, что в провинции дешевле, но у меня такое ощущение (поправьте, если я не права), что в провинции соотношение "стоимость-аренда" то же, или еще хуже, если город не миллионник, чем в мск, поскольку меньше платежеспособных арендаторов. Тут периодически пишут про магические места с дешевыми квартирами и дорогой арендой, но это непредсказуемо и там свои мульки. Поэтому и спрашиваю, вы в эти расчеты заложили реальные цифры по рынку?

Я просто честно говорю, что в недоумении от такого оптимизма при плане на 16 лет, зарабатывании одного человека, и куче статей откладывания (квартира, пенсия, покупки, отпуск, авто - цитирую вас!). Если для вас этот план реален, то это классно, но я почему-то думаю, что у вас пока эйфория человека, впервые занявшегося своими финансами. Так что если вы про все это серьезно, я вам очень советую еще раз сесть и все четко просчитать с конкретными цифрами из вашего города, суммами ваших трат и реальными доходностями.

Так а зачем это все просчитывать по многу раз? понятно что ЛФП корректируется, и может пересматриваться из года в год. Главное это начать уже сейчас инвестировать, что я и сделала. Для пенсии пока отчисления малы, буду стараться их увеличитьт, и доход увеличить, но что-то лучше чем ничего.
Про специфику рынка аренды и недвижимости я в том регионе где планирую покупать - знаю. И что там квартиры для съема нарасхват. Другое дело сколько мне придется времени прождать покупку..
Однако даже при депрессивном прогнозе, если все пересчитать, то что вы предлагаете?? забить на эту "бредовую" идею что ли? biggrin.gif смириться что ничего не будет, и жить одним днем как я жила до этого biggrin2.gif

Да нет, я уж как бы определилась сколько процентов от дохода у меня идет на расходы, веду учет и сверяюсь. И сколько я могу инвестировать и сохранять. Даже если мне придется копить на квартиру 10 лет, это не повод на неё не копить вообще... Но по моим расчетам, исходя из сегодняшнего дохода и цен все намного оптимистичнее. И если я не накоплю через 3 года допустим на квартиру... то как бы я не расстроюсь что у меня накоплено 50-80% от её стоимости, чем если бы ничего..

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ May 12 2012, 14:27)

Так а зачем это все просчитывать по многу раз? понятно что ЛФП корректируется, и может пересматриваться из года в год. Главное это начать уже сейчас инвестировать, что я и сделала. Для пенсии пока отчисления малы, буду стараться их увеличитьт, и доход увеличить, но что-то лучше чем ничего.
Про специфику рынка аренды и недвижимости я в том регионе где планирую покупать - знаю. И что там квартиры для съема нарасхват. Другое дело сколько мне придется времени прождать покупку..
Однако даже при депрессивном прогнозе, если все пересчитать, то что вы предлагаете?? забить на эту "бредовую" идею что ли?  biggrin.gif  смириться что ничего не будет, и жить одним днем как я жила до этого  biggrin2.gif

Да нет, я уж как бы определилась сколько процентов от дохода у меня идет на расходы, веду учет и сверяюсь. И сколько я могу инвестировать и сохранять. Даже если мне придется копить на квартиру 10 лет, это не повод на неё не копить вообще... Но по моим расчетам, исходя из сегодняшнего дохода и цен все намного оптимистичнее. И если я не накоплю через 3 года допустим на квартиру... то как бы я не расстроюсь что у меня накоплено 50-80% от её стоимости, чем если бы ничего..

Не, про то, что лучше копить, чем не копить, я очень согласна и это прекрасно, что вы этим занялись. Просто то, как вы описываете свой план, мне показалось малореальным, на что я собственно и указала (сорри, если чем обидела, просто "накопить за 3 года хотя бы на 50-80% от квартиры" обычно реально только если у человека очень-очень хорошая зп для своего региона и при этом вечный режим строгой экономии - это высший пилотаж). Другой вопрос в том, что если план у вас очень-очень примерный, относитесь вы к нему ненапряжно и не имеете цели его четко просчитывать (тут выше как раз отписывались люди, у которых все посчитано очень четко и под это планируется вся жизнь), тогда да, считать еще раз смысла нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Malle @ May 12 2012, 14:48)

Не, про то, что лучше копить, чем не копить, я очень согласна и это прекрасно, что вы этим занялись. Просто то, как вы описываете свой план, мне показалось малореальным, на что я собственно и указала (сорри, если чем обидела, просто "накопить за 3 года хотя бы на 50-80% от квартиры" обычно реально только если у человека очень-очень хорошая зп для своего региона и при этом вечный режим строгой экономии - это высший пилотаж). Другой вопрос в том, что если план у вас очень-очень примерный, относитесь вы к нему ненапряжно и не имеете цели его четко просчитывать (тут выше как раз отписывались люди, у которых все посчитано очень четко и под это планируется вся жизнь), тогда да, считать еще раз смысла нет.

А вот что касается режима строгой экономии... я его не ощущаю. Хотя стала следить за своими потоками. Протсо перестала тратить деньги на ерунду.. или тупо проедать. Проедать в кафешках, всякие вроде мелочи.... а накапливалась ну точно как минимум сумма для пенсионных инвестиций!
Просто пересмотрела свои планы.. если раньше планы были на расходы (список чего хочу купить=растратить деньги на фигню) то теперь список инвестиций, то есть я тоже буду покупать, но не пассивы и вещи, а активы. Ну и... я мобилизовалась и стала больше зарабатывать. Для региона зп не скажу что хорошая, мне все равно нужно больше. Но думаю нормальная. Выше среднх зп это точно.
Уж на 50% я точно накоплю за 3 года, но это - пессимистичный прогноз biggrin2.gif там квартира-то, повторю, не дорогая)))
То что кто-то просчитывает очень четко... ну может, кто на окладе, да на стабильной работе. Четко я все равно не просчитаю. Просто буду работать и образовываться. Да и планы лучше строить смелые и оптимистичные... чисто психологический момент.
Как я рада что хотя бы в свои 29 добралась до откровений ЛФП , и вообще темы финансов... Хотя все к этому шло, тк интуитивно я задумывалась. Планировала вроде что-то отложить... а как начала именно - так сразу стало получаться. Реально побольше работать, и поментше растрачивать на ненужные вещи. И экономить тоже, оч прибавляет средств! bb.gif

Поделиться сообщением

Прочитала книгу и рекомендую к использованию для составления ЛФП:
А.В. Паранич "Личный финансовый план: инструкция по составлению" (2009 г., 73 с.).
Автор "на яблоках" рассказывает и показывает суть ЛФП, приводит расчеты и разжевывает их простым и понятным языком "для домохозяек".

Поделиться сообщением

Ещё в бесплатном доступе на сайте питер точка ком есть таблицы (бюджет на год), которые удобны в т.ч. для составления ЛФП как шаблон (кому нужно, могу скинуть на имейл), автор - Шевцова

Поделиться сообщением

Lora_, спасибо большое за наводку, изучим на досуге wink.gif

Поделиться сообщением

Я тут прочитала в непрофессиональном журнале (от Банка Хоум Кредит biggrin.gif ) как высчитать предпологаемую цену своей цели через определенное количество лет.

"Цена в будущем=сегодняшняя цена*( (индекс потребительских цен/100)"кол-во лет)" где * это умножение, / это деление, " это возведение в степень.

"В качестве среднего значения индекса потребительских цен взято 104,8 с сайта Минэкономразвития России"

Т.е., чтоб узнать, сколько будет через 10 лет стоить цель=1млн по нынешним деньгам, подставляем в формулу 1.000.000*((104,8/100)"10)=1 млн*(1,048"10)=1.598.132,66р.

Только не указано, откуда взята эта формула.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lora_ @ Jul 17 2012, 20:16)
Ещё в бесплатном доступе на сайте питер точка ком есть таблицы (бюджет на год), которые удобны в т.ч. для составления ЛФП как шаблон (кому нужно, могу скинуть на имейл), автор - Шевцова

спасибо, любопытно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дикая Дикая Кошка @ Aug 6 2012, 17:21)
Я тут прочитала в непрофессиональном журнале (от Банка Хоум Кредит  biggrin.gif ) как высчитать предпологаемую цену своей цели через определенное количество лет.

"Цена в будущем=сегодняшняя цена*( (индекс потребительских цен/100)"кол-во лет)" где * это умножение, / это деление, " это возведение в степень.

"В качестве среднего значения индекса потребительских цен взято 104,8 с сайта Минэкономразвития России"

Т.е., чтоб узнать, сколько будет через 10 лет стоить цель=1млн по нынешним деньгам, подставляем в формулу 1.000.000*((104,8/100)"10)=1 млн*(1,048"10)=1.598.132,66р.

Только не указано, откуда взята эта формула.

В 104,8/100=1,048 раз увеличится стоимость через год, через 2 года в 1,048*1,048 раз, т.е. в квадрате, а через 10 лет - в десятой степени

Поделиться сообщением

Девочки, помогите пожалуйста, пытаюсь скачать Савенка "как составить ЛФП" не могу найти((, то формат не тот, то еще что-то, у кого есть ссылка или может уже скачанная книга, поделитесь пожалуйста, можно на мейл, чтобы не засорять тему anynka@yandex.ru Буду очень благодарна smile.gif

Поделиться сообщением

Девушки, буду благодарна, если пришлете книги Савенка baby.gif baby.gif
на почту

Поделиться сообщением

Девочки, скачать книги В.Савенка можно ТУТ

Поделиться сообщением

Есть ли примеры плана? Как составить его можно? Для меня сейчас очень актуально

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Nov 24 2012, 23:20)
Есть поисковая система гугл и там миллионы примеров, вот, к примеру http://fingames.ru/about/finplan1.html
Спасибо, и я себе утащила bigwink.gif А то я ориентировалась на Савенка, для меня как-то сложновато, и на А.Паранича.

Ira.ok, у Паранича все очень просто расписано, прямо-таки "ЛФП для домохозяек", и в конце дан файлик эксель для составления ЛФП под себя.

Поделиться сообщением

QUOTE(ДАМА-ХОЗЯЙКА @ Nov 25 2012, 00:20)
QUOTE(ira.ok @ Nov 24 2012, 15:04)
Есть ли примеры плана? Как составить его можно?  Для меня сейчас очень актуально

А вы вообще сами что-нибудь делать умеете? Или Вам весь сайт космо должен жизнь устраивать? blink.gif Вы уже во всех темах отметились, а действий НОЛЬ.

Есть поисковая система гугл и там миллионы примеров, вот, к примеру
http://fingames.ru/about/finplan1.html

Только Вам все равно ни к чему... Вы же заняты троллингом в какой-нибудь новой теме. bigwink.gif

ДАМА-ХОЗЯЙКА
спасибо,можно тоже воспользуюсь shuffle.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу