Комок Меха

Личный финансовый план

237 сообщений в этой теме

Личный финансовый план

"Если вы не запланировали, как вы станете богатым, то, скорее всего, вы планируете быть бедным. Просто вы не подозреваете об этом. Большинство людей планируют быть бедными, просто они не задумываются о такой постановке вопроса".
Роберт Кийосаки

Личный финансовый план (ЛФП) — это документ, демонстрирующий, как вы, с помощью имеющихся у вас возможностей (накоплений, активов, пассивов, доходов за минусом расходов) и при выбранной Вами стратегии инвестирования, сможете получить желаемый финансовый результат.

Для чего нужен личный финансовый план? Все очень просто. Планирование нашей будущей финансовой жизни поможет быстрее добиться финансового благополучия, найти оптимальный баланс между накоплением денег и тратами.

Ответит на вопрос как долго нам нужно инвестировать, какие суммы мы должны направлять на инвестиции, каких целей мы можем добиться и к какому году. Поможет определиться каким способом лучше достичь той или иной цели. Поможет не отказываться от полноценной жизни сейчас, не забывая и о будущем.

Кому нужен ЛФП – абсолютно каждому! Даже если вам кажется что доход ваш еще мал, что бы начать инвестировать, что вы и так знаете как и что будете делать, даже если вы пока не до конца определились со своими целями и планами.

Для того чтобы думать, что «все идет по плану», для начала нужно, чтобы этот план был. Был реалистичным. И выполнялся.

Как сделать грамотный и точный ЛФП? Есть два пути. Первый - обратиться к финансовому консультанту, второй - сделать самостоятельно.

Могу порекомендовать два самоучителя по ЛФП
В. Савенок "Как составить личный финансовый план"
В. Савенок "Как реализовать личный финансовый план"

Составитель sanison

Поделиться сообщением

Мое мнение: очень полезная вещь- собственный финансовый план, причем ее польза приходит уже после того, как план составишь, вымучишь, выстрадаешь и родишь. Все мы знаем, что нужно записывать, нужно прописывать, а не просто читать, пропуская мимо ушей. Я вот всегда читаю тексты с маркером (отмечая интересное, мысли итд), а книги- еще и с тетрадкой с карандашом (делая все то, что советует ВладимирС). Да и сама по жизни склонна к тому, чтобы письменно фиксировать свои планы, таргеты итд, ставить и добиваться, управлять своей судьбой, а не плыть по течению куда кривая вывезет. Но тут результат меня потрясяс. Но Владимир предложил технологию, все подробно прописал, разложил и разжевал. И у меня так четко все в голове встало на места, появилась какая-то ясность в жизни- по крайней мере на ближайшее десятилетие. Да и результат меня весьма порадовал. Самые агрессивные цели у меня на ближайшие чуть менее 10 лет (по достижении 40). К этому периоду я планирую заработать по максимуму, иметь неплохой пассивный доход. А дальше- уже будет зависеть от того, что и как сложится. Я пока не понимаю, где и как я буду работать в 40+. И не хочу сидеть и дрожжать за свое рабочее место, как делает ряд коллег Тем более наши дети будут поздними, и ставить их на ноги придется уже явно не совсем в работоспособном возрасте, поэтому я хочу быть уверена за их будущее. И финансовый план по Савенку дал мне понимание и точку опоры.

ВладимирС, я знаю, что вы рано или поздно прочитаете это сообщение. Гран мерси вам!

Поделиться сообщением

Тоже потихоньку начала составлять финансовый план. Пока только на следующий год. Скачала книгу В. Савенка, надеюсь она поможет в составлении длительного плана, лет на 10-20. Верю, что чем четче распишешь все, тем яснее все отложится в голове и проще будет претворять в жизнь.

Поделиться сообщением

Я предлагаю в этой теме обсуждать и годовой бюджет. Тоже планирование. Пусть и на год.

Поделиться сообщением

А мне кажется, что лучше оставить именно для личного фин. плана. Так как годовые бюджеты можно обсуждать и в темке про обычные бюджеты. А ЛФП- это все такие глобальное и стратегическое. В противном случае все сведется к обычному бюджетному планированию чуть большего срока- года, а не месяца, и за деревьями потеряется планирование жизни, как таковой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kisena4ek @ Dec 9 2011, 12:20)
зы ни у кого нет книг,которые в 1 посте? не могли бы мне на почту прислать e.khlestova@gmail.com ,а то на работе почти все сайты заблокированы(

Отправила.
Уже два раза читала книги Савенка, вроде понимаю все, как нужно делать, но никак к этому не подступиться sad.gif
Пока только планы на месяц получаются и то в процессе корректировки приходится вносить. В следующем году планируется много событий. Но столько неизвестных у нас с жизни, от которых зависит осуществление планов. Надо будет сегодня начать годовой план писать, глядишь и вымучаю что-нибудь smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(discoverer @ Dec 9 2011, 11:36)
Уже два раза читала книги Савенка, вроде понимаю все, как нужно делать, но никак к этому не подступиться sad.gif
Пока только планы на месяц получаются и то в процессе корректировки приходится вносить. В следующем году планируется много событий. Но столько неизвестных у нас с жизни, от которых зависит осуществление планов. Надо будет сегодня начать годовой план писать, глядишь и вымучаю что-нибудь smile.gif

Спасибо большое! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Я думаю годовой бюжет все же сюда. Единицы планируеют на срок более года. На год то планирует мало кто. Тем более по годовому много обсуждений не будет. Его 1 раз в год составил и все. Я вот табличку в клубе выкладывала по годовому бюджету. Разве скажешь теперь где ее искать. А вот месячные бюжеты сюда не надо no.gif

Меня правда больше интересует именно ЛФП, но думаю, он есть у буквально нескольких человек.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 9 2011, 11:49)
Я думаю годовой бюжет все же сюда. Единицы планируеют на срок более года. На год то планирует мало кто. Тем более по годовому много обсуждений не будет. Его 1 раз в год составил и все. Я вот табличку в клубе выкладывала по годовому бюджету. Разве скажешь теперь где ее искать. А вот месячные бюжеты сюда не надо no.gif

Меня правда больше интересует именно ЛФП, но думаю, он есть у буквально нескольких человек.

почему? это же тоже финансовый план? людям надо с чего-то начинать мне кажется unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kisena4ek @ Dec 9 2011, 12:52)

почему? это же тоже финансовый план? людям надо с чего-то начинать мне кажется unsure.gif

Это не финансовый план по сути. А план текущих расходов на месяц. Да начинать надо хотя бы с месячного плана. Но если тут месячные бюджеты обсуждать, за ними не будет видно сути, а это ЛФП который пишется аж до самой пенсии. Думаю планирование месячных расходов можно обсуждать в клубе, или копейке.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 9 2011, 11:56)

Это не финансовый план по сути. А план текущих расходов на месяц. Да начинать надо хотя бы с месячного плана. Но если тут месячные бюджеты обсуждать, за ними не будет видно сути, а это ЛФП который пишется аж до самой пенсии. Думаю планирование месячных расходов можно обсуждать в клубе, или копейке.

Тогда перенесу свой посту туда

Поделиться сообщением

QUOTE(Kisena4ek @ Dec 9 2011, 12:58)
QUOTE(sanison @ Dec 9 2011, 11:56)

Тогда перенесу свой посту туда

Копейка - это тема про экономию. Тогда лучше в клуб миллионеров.

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 9 2011, 11:49)

Меня тоже интересует ЛФП smile.gif Можно разграничить тогда в принципе- бюджет на год и ЛФП.

Поделиться сообщением

фигвам, буду читать Савенка bb.gif

кстати, у меня таже проблема - я не очень понимаю кем работать в будущем, но даже не в сорок, а в 30+, у меня странная профессия сейчас и она не транслируется на будущее никак у меня - это моя большая проблема и я пока не нашла ее решение.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 9 2011, 13:58)
фигвам, буду читать Савенка  bb.gif

кстати, у меня таже проблема - я не очень понимаю кем работать в будущем, но даже не в сорок, а в 30+, у меня странная профессия сейчас и она не транслируется на будущее никак у меня - это моя большая проблема и я пока не нашла ее решение.

Вот и я после 40 себя не вижу biggrin.gif Хотя, не. Буду профессиональной попрошайкой biggrin.gif . Буду работать на благотворительный фонд и буду собирать деньги на какие-нибудь благие дела. Но для этого мне нужно как минимум воплотить в жизнь то, что я планирую, а цели у меня высокие и амбициозные.

Поделиться сообщением

скачала аудиокнижку Савенка - буду слушать в перерывах чтения "разумного инвестора" bb.gif

Поделиться сообщением

Вот Савенок будет рад, что его книги в инете гуляют smile.gif Владимир, зато это народное признание! Кто-то прочитает, потом к вам на семинар пойдет. Или порекомендует -и кто-то другой пойдет к вам на семинар smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Dec 9 2011, 18:24)
Вот Савенок будет рад, что его книги в инете гуляют smile.gif Владимир, зато это народное признание! Кто-то прочитает, потом к вам на семинар пойдет. Или порекомендует -и кто-то другой пойдет к вам на семинар smile.gif

Можно выложить для скачивания по разумной цене. За 50 p. я чисто из признательности оплачу картой, даже если можно найти бесплатно.

Поделиться сообщением

Копирую из клуба Миллионеров.

Составила себе личный финансовый план. Миллион долларов у нас будет к 2030 году. На деле, скорее всего даже раньше, так как я ввела скромную годовую доходность инвестиций ( а уж я постараюсь что бы инвестировать доходнее bb.gif ) и без учета разовых незапланированых доходов, премий, бонусов и т.д. Думаю к 2025 можно будет уже себя с чистой совестью назвать миллионером.

Покупка недвижимости тоже идеально в план ложится, даже запланированые даты покупки квартир совпали с графиком. И мы сможем в 50 лет отойти от дел с ежемесячным доходом в 100 тыс/месяц. На деле, конечно хотелось бы пораньше. Будем стараться.

Все расчеты сделала в реальных ценах с поправкой на инфляцию shuffle.gif

Поделиться сообщением

ЛФП меня порадовал в том, что интуитивно продуманый план с квартирами лег в ЛФП как влитой. Все идеально сложилось. И огорчил тем, что мы не сможем отойти от дел в 45 лет как бы хотелось с ежемесячным доходом 100 тыс и более. И хорошо что я узнала это именно сейчас, пока есть время активнее стараться и все же добиться своей мечты, а не дожить до пенсии и узнать что ценное время уже упущено.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу