1 183 сообщения в этой теме

ПИФы

Паевой инвестиционный фонд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является имущественным комплексом, без образования юридического лица, основанным на доверительном управлении имуществом фонда специализированной управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущества фонда. Таким образом, подобный фонд формируется из денег инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определённое количество паёв.
Цель создания ПИФа — получение прибыли на объединённые в фонд активы и распределение полученной прибыли между инвесторами (пайщиками) пропорционально количеству паёв. Инвестиционный пай (пай) — это именная ценная бумага, удостоверяющая право его владельца на часть имущества фонда, а также погашения (выкупа) принадлежащего пая в соответствии с правилами фонда. Инвестиционные паи, таким образом, удостоверяют долю инвестора в имуществе фонда и право инвестора получить из паевого инвестиционного фонда денежные средства, соответствующие этой доле, то есть погасить паи по текущей стоимости. Каждый инвестиционный пай предоставляет его владельцу одинаковый объём прав. Учёт прав владельцев инвестиционных паёв (реестр) ведётся независимой организацией, ведущей реестр владельцев паёв.
ПИФ является предусмотренной российским законодательством формой взаимного фонда.
Поверьте что купить пай паевого фонда проще простого, не сложнее чем депозит в банке открыть.

Тонкости вложения в ПИФы.
Схема такая:
1. Выбираете управляющую компанию (далее УК).
2. Выбираете в какой пиф будете инвестировать.
3. Смотрите на сайте УК кто является агентом по продаже или точки продажи. Обычно пифы продают банки (агенты) или сами УК. Еще некоторые пифы можно купить на бирже, но это не для новичков.
4. Подходите в пункт продажи с паспортом и оформляете покупку пая. Там оформляется комплект документов, (заявка на многократное приобретение паев, заявление на открытие лицевого счета, анкета) договор не дают! Оплачиваете сами паи.

В дальнейшем паи именно этого фонда можно докупать без оформления документов, докупаются паи или при личном посещении по номеру заявки или простым банковским переводом на счет, или через интернет банк. Если вы захотите купить другой пиф, вам прийдется снова оформлять документы. В некоторых банках покупку паев максимально упростили. Так в Райффайзене можно оформить заявку на многократное приобретение паев сразу на все фонды (не покупая сами паи) а потом уже через интернет банк покупать что хочется и когда хочется.

Для чего вообще вкладывать деньги в пифы? Банковские депозиты не защищают деньги от инфляции в полной мере, а пифы да. Но если вкладываться с умом.

Пифы это инструмент долгосрочной инвестиции. Я лично считаю что не менее 3 лет, а лучше 5 лет, в идеале 10-15-20. Потому что кризисы бывают с завидной периодичностью и в какой то момент, пай может упасть очень сильно. Но за любым падением следует рост, пифы упавшие в 2008 году уже отрасли обратно.

Отсюда следует следующее правило. Нельзя класть в пифы все деньги, или деньги, которые вам могут понадобится в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Потому что когда вам понадобятся деньги, возможно пиф будет в стадии снижения и выйдя на этом этапе вы потеряете часть денег.

Подумайте хорошенько, крепкие ли у вас нервы? Вкладываясь в пифы нужно быть готовым к тому, что в некоторые периоды ваш пиф будет показывать отрицательную динамику. А видеть минус не всем легко.

Как выбирать пифы?
1) Надежность УК помним что пифы не застрахованы, и хоть государство регулирует деятельность УК, но все же это рискованные активы.
2) Ваши затраты (сумма скидки и надбавки, вознаграждение управляющего, оплата депоизитария и аудита). Часто скидку можне не платить если владение паем превышает 1-3 года в зависимости от УК
3) Срок прохождение вашей заявки. В некоторых УК он может до 5-7 дней, за это время ситуация может поменяться на рынке в корне.
4) Рейтинг доходности пифов, не всегда критерий выбора. УК которая показала отличную доходность в прошлом году, в следующем может стать аутсайдером рынка.
5) Если вы выбираете индексный пиф, нужно смотреть что бы он максимально близко повторял индекс. А то такое бывает…
6) Сумма первоначального и дополнительных взносов. Тут все просто, чем меньше тем лучше! Есть пифы которые можно открыть только с суммой 15 тыс.руб. есть которые с 1 тыс. рублей.

Какую стратегию инвестирования выбрать.

1) Стратегия "покупай на минимуме и продавай на максимуме" для пифов не подходит. Во первых, отследить взлеты и падения очень трудно. Во вторых, если часто продавать/покупать то каждый раз прийдется оплачивать сумму скидки а может и другие комиссии. А так же при продажи возникает налоговая база. В третьих, срок прохождения заявки занимает от 1 до 5 дней, а то и более, это сделано специально что бы в пифы не приходили спекулянты, такие случаи уже были с УК Альфы.

2) Стратегия "вложил и забыл" действует только в периоды глобальных кризисов. Если на рынке обывал на 90% действительно стоит покупать "на все" пока дешево. Но не воспринимайте это буквально, на те деньги что вы можете если что заморозить на несколько лет, потому что восстановление после обвала может быть как быстрым ( после 2008г ) так и затянуться на много лет. Но воставление все равно будет, и если поймаете "низ" любое восстановление будет приносить вам только доход! Но это стратегию нельзя применять именно пока совсем рынок не рухнет, потому что может случится так, что вы вложите много денег, и после этого рынок продолжит падение или вы вообще войдете на пике цены ( что не сложно, уж поверьте) и тогда потеря денег будет колоссальной. Но в кризисные годы, нащупав "дно" эта стратегия обыграет "стратегию усреднения", о чем ниже.

3) Проверенная временем и наиболее безопасная "стратегия усреднения цены". Все что нужно, это открыть пиф с минимальной суммы и ежемесячно ( или с другой периодичностью) инвестировать в него небольшие одинаковые суммы. Допустим раз в месяц инвестировать 1-3 тыс. рублей. Тем самым на длительном периоде цена пая усредняется. Покупать можно и при растущем рынке и при падающем, в долгосрочной перспективе все равно будете в плюсе.

Что брать. Новичкам посоветую только это:

1) Выберите любой индексный фонд хорошей УК и использую стратегию усреднения инвестируйте в него ежемесячно определенную сумму. Думаете скучно и просто? Но поверьте, это элементарная схема проверена временем, и при долгосрочной перспективе защитит ваши деньги от инфляции. Как всегда, самое простое и есть самое лучшее. Используя этот метод, вы получите больший доход, чем 80% инвесторов которые активно покупали/продавали по советам аналитиков.
2) "Портфель лежебоки" 1/3 пиф акций, 1/3 пиф облигаций и 1/3 золото Но этот портфель требует грамотной ре-балансировки, а это уже не так просто. А значит см. пункт 1.

Это совсем не значит что никакие другие пифы даже не стоит рассматривать, я привела лишь ТО, что не навредит, более опытным, хорошо понимающим макроэкономические процессы в мире будут интересны и другие варианты.

Отдельно хочу рассказать о "советчиках".

Как только человек планирует инвестировать в пифы, у него сразу возникает куча советчиков, и в основном они приносят ощутимый вред.

1) Люди которые сами вкладывали (их друзья, знакомые и т.д.) и потеряли на пифах деньги. Эти будут всеми силами отговаривать, называя пифы чуть ли не новым МММ и обманом. Слушать таких людей НЕ надо! Они ничего не знают о так как инвестировать грамотно.
2) Люди которые сами вкладывали (их друзья, знакомые и т.д.) и заработали на пифах +50%+100% их тоже слушать не надо, излишний оптимизм так же только мешает. Риск надо хорошо осознавать, да и мало кто из лучших инвесторов в долгосрочной перспективе смог получить среднегодовой показатель больше чем + 20%
3) Специалисты по пифам в местах продаж. Эти хуже всех, слушать их не надо категорически!!! Все что нужно у них узнать, это условия пифа и ни слова больше. Многие забывают, что милый человек в костюме предлагающий вам чашечку кофе, не кто иной как ПРОДАВЕЦ и его задача продать вам как можно больше.

Привожу пример, история произошла буквально месяц назад:
Мой брат которому я еще больше года назад рассказывала про пифы, вдруг про них вспомнил, и находясь в банке Райффайзен, спросил консультации, куда ему лучше положить крупную сумму (несколько сотен тысяч) на срок 3 месяца. Сразу появился специалист по пифам с чашечкой кофе, и что он ему посоветовал? Конечно купить на все деньги пифы УК Раййфайзен, при этом дружественно сообщил что летом рынок хорошо упал, а значит буквально через 3 месяца мой брат будет миллионером. При этом он порекомендовал отнюдь не обычный пиф акций, индексный или облигаций, а насоветовал кучу отраслевых пиров ( почему не стоит их покупать, я уже давала ссылку)

Итак, какие ошибки мог бы сделать мой брат, если бы у него не хватило ума посоветоваться со мной, прежде, чем послушаться "специалиста по пифам"?

- Вложение ВСЕХ денег в рискованный инструмент
- Вложение на короткий срок, при том что у УК райффайзена большие комиссии.
- Прогноз о том что рынок обязательно вырастет, это не прогнозируемо, тем более, в столь нестабильной ситуации в мире!!!!
- Вложение одним днем крупной суммы.
- Рекомендация отраслевых фондов, в чудном соотношении.

За инструкцию благодарность sanison

Поделиться сообщением

У меня индексный ПИФ в Банкке Москвы, и там немножко ОМС, и ОМС в ВТБ, вот думаю, не все ли я храню в одной корзине?

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 9 2011, 13:17)
У меня индексный ПИФ в Банкке Москвы, и там немножко ОМС, и ОМС в ВТБ, вот думаю, не все ли я храню в одной корзине?

У меня ОМС в ВТБ и там же индексник, а ПИФ акций и ПИФ облагаций в БМ.
это два ближайших банка,а ну был еще сбер.. но это грабеж

Поделиться сообщением

QUOTE(Kisena4ek @ Dec 9 2011, 13:22)
QUOTE(L@Na @ Dec 9 2011, 13:17)

У меня ОМС в ВТБ и там же индексник, а ПИФ акций и ПИФ облагаций в БМ.
это два ближайших банка,а ну был еще сбер.. но это грабеж

Но БМ это же теперь практически ВТБ unsure.gif вдруг накроется до пенсии-то... наверное надо ПИФ куда-то перенести, чтобы риски поделить

Поделиться сообщением

Я только начала присматриваться к ПИФам индексным. никак не могу определиться. Смотрю доходность: -за 3 года больше 150%- глаз загорается. но при этом за год проседание в минус и сразу становится страшно ((( Думаю в следующем году решиться...

Поделиться сообщением

У меня тоже ПИФ индексный и ОМС в Банке Москвы. Просто не так много банков предлагают ОМС по приемлемым условиям, а тут удобно, все в одном месте. Да и я думаю, что у нас пока не те суммы "всего", чтобы о разных корзинах думать.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 9 2011, 13:28)
Но БМ это же теперь практически ВТБ unsure.gif вдруг накроется до пенсии-то... наверное надо ПИФ куда-то перенести, чтобы риски поделить

Просто когда я выбирала почти везде порог входа большой был,но может ты и права.. что лучше подкопить и утий куда-нибудь.
Давай тогда попробуем найти индексный ПИФ в хорошей УК и с мин комиссиями ?

QUOTE(katrin_g @ Dec 9 2011, 13:32)
Я только начала присматриваться к ПИФам индексным. никак не могу определиться. Смотрю доходность: -за 3 года больше 150%- глаз загорается. но при этом за год проседание в минус и сразу становится страшно ((( Думаю в следующем году решиться...

У меня вот вопрос к знающим, допустим я вижу УК,я могу только через нее купить или как-то можно еще агентов найти ее(банки)?

если написано,что есть агенты можно и через них вроед ыб

ПИФЫ это долгосрочный инструмент,поэтому лучше смотреть на комиссии УК

Поделиться сообщением

девочки, у кого ПИФы, кто-нибудь может продублировать как у вас прошел процесс выбора УК, процесс покупки и на какие цели, какие перспективы вы приобретали ПИФы. если не секрет, то и названия было бы неплохо blushing.gif blushing.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(katrin_g @ Dec 9 2011, 13:32)

Если говорить о упомянутом выше Банке Москвы, то там вы какраз приходите в отделение банка и покупаете ПИФы.
Помните, что ПИФ - долгосрочная инвестиция, поэтому смотреть доходность нужно на 5-10 лет.
И еще нужно покупать, когда все дешевеет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Воскресшая @ Dec 9 2011, 13:33)
У меня тоже ПИФ индексный и ОМС в Банке Москвы. Просто не так много банков предлагают ОМС по приемлемым условиям, а тут удобно, все в одном месте. Да и я думаю, что у нас пока не те суммы "всего", чтобы о разных корзинах думать.

мне эти суммы дороги как память biggrin2.gif я не хочу потерять даже 10-20 тыс рублей

Поделиться сообщением

Девы,
как думаете для ПИФа акций как условия. кабальные или норм?

Надбавки (общие) руб. 1% до 51000

Надбавки УК
1% до 100000
0.5% от 100000 до 250000
0.25% от 250000 до 500000
0% от 500000
Скидки (общие)
Срок владения, ней Комментарий
2% до 200
1.5% от 200 до 365
0.7% от 365 до 730
0.35% от 730

Вознаграждения
Вознаграждение УК 3% вкл. НДС
Вознаграждение депозитарию и др. 2.5% вкл. НДС
Прочие расходы 3.5% вкл. НДС

Как правильн опосчитать все .что я должна буду платить при вложении 50000р на три года?

50тр+1%+1%+3%+2,5%+3,5% =55500 при покупке и -0,35% при продаже через три года
Верно я считаю?

Поделиться сообщением

QUOTE(DozoR'ная @ Dec 9 2011, 14:46)
девочки, у кого ПИФы, кто-нибудь может продублировать как у вас прошел процесс выбора УК, процесс покупки и на какие цели, какие перспективы вы приобретали ПИФы. если не секрет, то и названия было бы неплохо blushing.gif  blushing.gif

У меня индексный ПИФ УК Банка Москвы. У нас в городе не большой выбор. У Банка Москвы был наименьший порог входа и сумма следующих покупок.

Поделиться сообщением

QUOTE(DozoR'ная @ Dec 9 2011, 13:46)
девочки, у кого ПИФы, кто-нибудь может продублировать как у вас прошел процесс выбора УК, процесс покупки и на какие цели, какие перспективы вы приобретали ПИФы. если не секрет, то и названия было бы неплохо blushing.gif  blushing.gif

У меня индксный ПИФ в УК Банка Москвы, называется ПИФ «Биржевая площадь – Индекс ММВБ». Открыла его два месяца назад чтобы посмотреть, что это за зверь такой. Покупаю пока понемногу, один раз в месяц на 2000 рублей. Пока цель - просто долгосрочные накопления.
УК выбрала по советам в клубе миллионеров, особых изысканий самостоятельно не проводила.

Поделиться сообщением

QUOTE(katrin_g @ Dec 9 2011, 13:53)
Верно я считаю?

нет,все скидки,вознаграждения и комиссии вычитаются из вашей суммы
при чем как я помню строку вознаграждения вы платите каждый год,остальное при покупке или при продаже

Поделиться сообщением

QUOTE(Kisena4ek @ Dec 9 2011, 13:56)
QUOTE(katrin_g @ Dec 9 2011, 13:53)
Верно я считаю?

нет,все скидки,вознаграждения и комиссии вычитаются из вашей суммы

Аха, я просто неверно написала свою мысль... то есть вот так:
вношу 50тр, из них сразу уходят 1%+1%+3%+2,5%+3,5%=11% Итого к зачету 44500, И при продаже еще сливаю им 0,35 от стоимости на момент продажи ,так?
А в среднем это как, нормальные или кабальные условия?
И эти проценты каждый год плачу или разово при покупке пифов?

Поделиться сообщением

QUOTE(katrin_g @ Dec 9 2011, 14:18)
аха, я просто неверно написала свою мысль... то есть вот так:
вношу 50тр, из них сразу уходят 1%+1%+3%+2,5%+3,5%=11% Итого к зачету 44500, И при продаже еще сливаю им 0,35 от стоимости на момент продажи ,так?
А в среднем это как, нормальные или кабальные условия?

а что у вас еще есть в городе?
вообще по-моему не очень хорошо,можно попытаться найти лучше bb.gif

Поделиться сообщением

katrin_g, комиссии - жесть! Платить каждый год.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 9 2011, 14:20)

спасибо, какие примерно нормальные комиссии для ПИФов акций? у меня уже ум за разум заходит

Поделиться сообщением

QUOTE(katrin_g @ Dec 9 2011, 14:22)

спасибо, какие примерно нормальные комиссии для ПИФов акций? у меня уже ум за разум заходит

вот тут http://pif.investfunds.ru/ можно посмотреть

Поделиться сообщением

QUOTE(katrin_g @ Dec 9 2011, 14:22)

посмотрите Банк Москвы, например, там боле-менее приличные

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу