Комок Меха

Наполнение раздела

572 сообщения в этой теме

QUOTE(Mimozina @ Dec 8 2011, 16:28)
QUOTE(sanison @ Dec 8 2011, 16:24)
Отдельно - экономия семейного бюджета ( способы) и отдельно план и фактический бюжет ( типа только отчеты).

Мил, куда столько тем с отчетами? Уже три получается - и Клуб, и план, и бюджет huh.gif

Отдельную тему для программ по ведению учета? Там будет три поста в год. Достаточно списка в ФАКе по ведению бюджета и там же можно задать-ответить на три вопроса в год по этой тематике - ИМХО.

С отчетами две темы. Одна от клуба Миллионеров - как мы раз в месяц отчитываемся о пути к миллионерсву. Одна для экономистов, для того запланировали столько то, потратили столько то, как выкладывали бюджеты в Копейка. Это очень разное.

ЛФП это вообще не отчет, а планирование своего будующего, это вообще из другой оперы, там будет много вопросов как его составлять.

Поделиться сообщением

Девочки, не ссорьтесь tongue.gif мы же сейчас можем сделать более крупные темы, а если будет понятно, что одна тему просится в отдельную (или много тем, как в Клубе Миллионеров), то создадим еще одну bb.gif мы же сейчас не раз и навсегда список тем пишем и на подпись президенту отправляем))

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 8 2011, 16:29)
Лучше тему про инвестиционную недвижимость в принципе вынести отдельно.

Ипотеку и покупку не движимости не стоит объединять, это разные вопросы. Грубо говоря отдельно кредит на покупку квартиры и отдельно сама покупка, инвестирование в недвижимость, сдача в аренду.

Получится тогда 2 темы: Ипотека и остальное, отлично shuffle.gif thumbsup.gif

QUOTE(sanison @ Dec 8 2011, 16:29)
4. Личный Финансовый План (ЛФП)
11. Планируем семейные расходы, планирование, анализ бюджета.
14. Стабилизационный фонд семьи

Чем отличается личный и семейный план? В одной теме могут писать и семейные, и пока незамужние, мне кажется. В стаб.фонде информации минимум, там действовать надо, а не читать-писать, мне кажется это настолько УЗКИЙ вопрос, что обсудить его вполне возможно и в рамках какой-то общей темы.

Поделиться сообщением

Кстати ФАК небольшой по вкладам уже есть

Наиболее распространенным консервативным (низкорисковым) инструментом являются банковские вклады. Сейчас в России страхуются вклады физических лиц в размере до 700 тыс. р. Это означает, что в случае проблем у банка сумма до 700тыс. р. будет гарантированно возмещена вкладчику. Поэтому, если у вас суммы свыше 700 тыс. р., рекомендуется размещать их в разных банках, чтобы на каждый банк у вас приходилось не более 700 тыс. р. Если же сумма менее 700 тыс.р., то можно смело ее доверить любому банку с подходящей для вас процентной ставкой.
Подбор вклада можно произвести на сайте banki.ru (http://www.banki.ru/products/deposits/search)
Изменяя различные параметры, вы сможете выбрать наиболее подходящий вклад. Также на этом сайте можно почитать отзывы о банках, написать свой, и воспользоваться калькулятором вкладов для расчета примерной доходности.

Поделиться сообщением

Еще про ФАКи. В первом томе Клуба было несколько основополагающих постов Милы, например, про ПИФы, можно просто их вынести в ФАК.

Мила, у тебя остались где-то эти посты на компьютере или надо покопаться и выбрать из темы?

Поделиться сообщением

QUOTE(sanison @ Dec 8 2011, 16:32)
С отчетами две темы. Одна от клуба Миллионеров - как мы раз в месяц отчитываемся о пути к миллионерсву. Одна для экономистов, для того запланировали столько то, потратили столько то, как выкладывали бюджеты в Копейка. Это очень разное.

Я не вижу смысла делить отдельно на само обсуждение и на отчеты shuffle.gif Отчитываться раз в месяц (в лучшем случае), можно будет и в тех темах, где происходит само обсуждение. Темы с обсуждениями в духе раз в "месяц" заведомо обречены на "тухляк" я считаю biggrin.gif

QUOTE(L@Na @ Dec 8 2011, 16:33)
Девочки, не ссорьтесь  tongue.gif мы же сейчас можем сделать более крупные темы, а если будет понятно, что одна тему просится в отдельную (или много тем, как в Клубе Миллионеров), то создадим еще одну  bb.gif мы же сейчас не раз и навсегда список тем пишем и на подпись президенту отправляем))

Вот это я поддержу!! Поделиться всегда будет время happy.gif

Поделиться сообщением

И всю мелочь вроде экономных рецептов, продуктов, закупок-покупок - это все можно обсуждать в одной крупной теме про планирование и ведение семейного бюджета!! bb.gif И туда же выкладывать результаты о проделанной работе по итогам месяца.

И еще осталась необъятой одна очень крупная тема про Б. и детей smile.gif
Есть темка где-то про приданое, и его стоимость, и были темы про "сколько вам понадобилось в первый год жизни ребенка", и инвестиции в детей и ДЛЯ детей ---- это бы я тоже вынесла в одну отдельную крупную "детскую" тему blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Dec 8 2011, 15:46)
И всю мелочь вроде экономных рецептов, продуктов, закупок-покупок - это все можно обсуждать в одной крупной теме про планирование и ведение семейного бюджета!!  bb.gif  И туда же выкладывать результаты о проделанной работе по итогам месяца.

И еще осталась необъятой одна очень крупная тема про Б. и детей smile.gif
Есть темка где-то про приданое, и его стоимость, и были темы про "сколько вам понадобилось в первый год жизни ребенка", и инвестиции в детей и ДЛЯ детей ---- это бы я тоже вынесла в одну отдельную крупную "детскую" тему  blush2.gif

Может детей оставить детской теме? bigwink.gif Мамы там компактно общаются, особо за пределы раздела и не вылезая, темы там такие есть. Я тут уже борюсь внутри с себя с желанием стащить пол форума в наш раздел rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Dec 8 2011, 16:35)
QUOTE(sanison @ Dec 8 2011, 16:29)
4. Личный Финансовый План (ЛФП)
11. Планируем семейные расходы, планирование, анализ бюджета.
14. Стабилизационный фонд семьи

Чем отличается личный и семейный план? В одной теме могут писать и семейные, и пока незамужние, мне кажется. В стаб.фонде информации минимум, там действовать надо, а не читать-писать, мне кажется это настолько УЗКИЙ вопрос, что обсудить его вполне возможно и в рамках какой-то общей темы.

Не, ты не понимаешь. ЛФП это планирование своего финансового будущего вплоть до пенсии. Это именно планирование. Тема отдельная нужна 100% глянь сколько страниц на флай форуме по этой теме. Вопросов как планировать и составлять будет много. Уж не говоря, что ЛФП нужен каждому, дело не в замужних и нет. Если есть семья - он составляется на семью.

Планируем семейные расходы, планирование, анализ бюджета - можно назвать анализ семейного бюжета. Это текущие расходы раз месяц одного человека или семьи. Они ежемесячные, планируются на месяц. Как в копейке выкладывали свои расходы для сравнения.

Стабфонд - у новичков будут много вопросов, как создавать , сколько и где держать. Можно конечно не отделять, но опять же на флае по этой теме 40 страниц. Я например все новеньким не готова по стораз объяснять что такое стабфонд.

И вообще, я не понимаю почему тему нужно неприменно объединять. 20 тем для раздела это много? Мне кажется мало.

QUOTE(L@Na @ Dec 8 2011, 16:40)
Еще про ФАКи. В первом томе Клуба было несколько основополагающих постов Милы, например, про ПИФы, можно просто их вынести в ФАК.

Мила, у тебя остались где-то эти посты на компьютере или надо покопаться и выбрать из темы?

Остались, выложу.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 8 2011, 16:47)
Может детей оставить детской теме?  bigwink.gif Мамы там компактно общаются, особо за пределы раздела и не вылезая, темы там такие есть. Я тут уже борюсь внутри с себя с желанием стащить пол форума в наш раздел  rofl.gif

Ты тоже права blush2.gif но инвестиции в/для детей и откладывание денег на светлое будущее детям там не обсуждаются shuffle.gif

Поделиться сообщением

L@Na, вот-вот! Сейчас самое основное, базовое, определить. Темы, которые были бы закреплены в разделе. А уж постепенно, по ходу дела, можно будет что-то более детально обсуждать.
На счет детской темы не уверена, все же она специфическая и кажется обсуждается в детском разделе (там ее и найти проще).

Однако какие же мы молодцы bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Dec 8 2011, 15:49)
QUOTE(L@Na @ Dec 8 2011, 16:47)
Может детей оставить детской теме?  bigwink.gif Мамы там компактно общаются, особо за пределы раздела и не вылезая, темы там такие есть. Я тут уже борюсь внутри с себя с желанием стащить пол форума в наш раздел  rofl.gif

Ты тоже права blush2.gif но инвестиции в/для детей и откладывание денег на светлое будущее детям там не обсуждаются shuffle.gif

Тогда в тему про личный или семейный финансовый план, там же надо написать, что надо откладывать детишкам на гарвард?

до меня начало доходить, что мила имеет ввиду, должно быть две темы, так?
1. Ежемесячное планирование, ведение бюджета, серкреты экономии и т.д.
2. Финансовый план на много лет вперед, типа "как я собираюсь стать миллионером к пенсии" (или не собираюсь biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

И вообще, я не понимаю почему тему нужно неприменно объединять.  20 тем для раздела это много? Мне кажется мало.

20 тем не много. Но информация по финансам быстро устаревает, по-моему нет смысла делать маленькую темку, и писать в ней очень редко, что там 40 страниц накопится за несколько лет cool.gif видела я кучу таких форумов с разбивкой на узкоспециализированные темы и вопросы, они "неживые". Зайдешь, почитаешь, посмотришь, что последний ответ был пару месяцев назад и фиг знает - ответят тут тебе или сюда никто не заходит? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 8 2011, 15:33)
Девочки, не ссорьтесь  tongue.gif мы же сейчас можем сделать более крупные темы, а если будет понятно, что одна тему просится в отдельную (или много тем, как в Клубе Миллионеров), то создадим еще одну  bb.gif мы же сейчас не раз и навсегда список тем пишем и на подпись президенту отправляем))

QUOTE(Воскресшая @ Dec 8 2011, 15:52)
L@Na, вот-вот! Сейчас самое основное, базовое, определить. Темы, которые были бы закреплены в разделе. А уж постепенно, по ходу дела, можно будет что-то более детально обсуждать.

Вот именно, правильно говорите. Давайте сейчас определимся с основной базой, прилижем её, а будет нужда - выделить тему то не проблема.

На счет детской, я поговорю с Ремми, но мне кажется это будет лишнее, там действительно узкий круг и им, наверное, удобнее всё в одном разделе обсуждать.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ Dec 8 2011, 16:52)

Тогда в тему про личный или семейный финансовый план, там же надо написать, что надо откладывать детишкам на гарвард?

до меня начало доходить, что мила имеет ввиду, должно быть две темы, так?
1. Ежемесячное планирование, ведение бюджета, серкреты экономии и т.д.
2.  Финансовый план на много лет вперед, типа "как я собираюсь стать миллионером к пенсии" (или не собираюсь  biggrin2.gif )

Составление ЛФП это именно планирование, туда можно и нужно включать все категории расходов и доходов. В том числе и образование детей и покупку недвижимости. Это еще раз подчеркну именно планирование, что и как делать, что в результате получилось.

Секреты экономии имхо в отдельную тему, до здравствует снова Копейка. А можно добавить еще тему отчетов для экономистов -назвать можно как угодно. Анализ бюждета, планирование и анализ бюжета, выкладываем наши бюджеты. Это не планировние а констатация ежемесячных трат. И план только в смысле сколько хотелось/сколько получилось.

Но при желании это можно оставить в рамке темы Экономия семейного бюжета, просто эта тема растет быстрее чем наш клуб, и вынести их отчеты было бы правильно.

Поделиться сообщением

Насчет детской темы не знаю, я бы предложила тему: "Как экономить на детях, приданое, экономный шопинг и доступные развлечения". Но боюсь мало кто поймет экономию на детях biggrin2.gif Может правда пусть в детском разделе останется.

Поделиться сообщением

Я за объединение и для своего удобства, мне, например, если интересны вклады, то соответвенно и доходные карты интересны, и проще следить за инфой в одной теме. так же по ПИФам, акциям и брокерам.

По планированию, согласна, что темы разные - ежедневное и ежемесячное ведение бюджета (сюда же экономия), а отдельно стратегические вопросы и накопления на много лет. Надо только их как-то пологичнее назвать, попроще, а то фиг разберешься, что где.

Стабфонд не надо выносить отдельно по одной простой причине - он должен быть и все. Обсуждать особо нечего. Его можно отнести в любую из тем про планирование, ИМХО. наверное в долгосрочное, типа с этого надо начать.

На флайледи я пыталась читать тему по финансам, но там реально есть столетней давности, те же ПИФы, как мне кажется давно уже мхом покрылись.

Поделиться сообщением

sanison, Мила, мой мозг не воспринимает, то, что ты пишешь laugh.gif слишком много терминов, набор слов про планирование, надо упростить для меня lol.gif
Может я перегрелась, но фразы: планирование- это именно планирование; отчеты для экономистов - до меня не доходят blush2.gif

Давай прям как должна называться тема, чтобы было понятно, что в ней обсуждают? Учитывая, что тут женский форум и я блондинка в прошлом biggrin2.gif (почему-то темнею в последние годы)

Поделиться сообщением

L@Na, а ты не могла бы написать ФАк про вычеты раз мы хотим вынести это в отдельную темку? bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kisena4ek @ Dec 8 2011, 16:05)
L@Na, а ты не могла бы написать ФАк про вычеты раз мы хотим вынести это в отдельную темку? bb.gif

yes.gif я уже сказала, что напишу. Тему уже сделали из вычетов по обучению angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас