Комок Меха

Наполнение раздела

572 сообщения в этой теме

QUOTE(mandarinka0077 @ Apr 17 2015, 22:33)
Тоже активно предлагаю уважаемым модераторам создать тему про наследство и юр. аспекты его,
наследство тесно с финансами переплетается и все его хоть раз получают и завещают сами...

Уважаемые модераторы, может быть стоит создать тему не только про наследство, а в целом про юр. аспекты (покупка/продажа недвижимости, наследство, завещания и тому подобное). Если это конечно же будет актуально.

И еще хотелось бы видеть в разделе тему про налоги. Не про вычеты, а конкретно про уплату налогов при продаже недвижимости, получении в наследство и т.д. и т.п. А то у меня возник вопрос, я не нашлась куда его задать.
Ну или перепрофилировать тему про налоговые вычеты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кеды со звездами @ Apr 18 2015, 14:43)
QUOTE(mandarinka0077 @ Apr 17 2015, 22:33)
Тоже активно предлагаю уважаемым модераторам создать тему про наследство и юр. аспекты его,
наследство тесно с финансами переплетается и все его хоть раз получают и завещают сами...

Уважаемые модераторы, может быть стоит создать тему не только про наследство, а в целом про юр. аспекты (покупка/продажа недвижимости, наследство, завещания и тому подобное). Если это конечно же будет актуально.

Что то похожее: http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=131746

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Apr 17 2015, 21:33)

Напишите стартпорст и четко пропишите, чтобы вы хотели в этой теме обсуждать.
Модераторы рассмотрят на совете.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!
Хотела узнать, как поживает тема про наследство, финансовые и .р. аспекты, налооги на наследство?
Вроде Тиль хотела написать старпост, ФАК по ней?

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Jul 7 2015, 23:49)
Добрый вечер!
Хотела узнать, как поживает тема про наследство, финансовые и .р. аспекты, налооги на наследство?
Вроде Тиль хотела написать старпост, ФАК по ней?

Ну если бы был фак - то была бы тема. Пока все на том же месте.

Поделиться сообщением

Хорошо,
тогда помещаю под спойлер некий черновик ФАКа темы по НАСЛЕДСТВУ и юр. тонкостям.
Кто хочет что-то добавить-прибавить - велкам, не стесняётесь.
Или может исправления и замечания.

Оля Тиль, у тебя вроде тоже какие-то наметки были, давай объединимся? Вместе веселее.

Под спойлером простыня biggrin2.gif
Мне одна форумчанка любезно помогла составить angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Ща я передохну и вам понакомментирую biggrin2.gif
И про "гражданскую" жену, и про лишнее имущество, и про лишить родительских прав biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Фигвамчик, дорогая, рада тебя тут видеть!
давай, критикуй! ))
и пиши angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

На счет внуков - они наследуют по праву представления после дедушки-бабушки. Если у дедушки был сын/дочь, но умер раньше него, то дети сына наследуют долю своего отца.

Про тарифы - аж челюсть отвисла. Видимо, я не умею "округлять" суммы из НК, основ законодательства о нотариате и тарифов на техническую и правовую работу, установленных Нотариальной палатой. В идеале у всех нотариусов округа должны быть одинаковые тарифы. Да, наследники, прописанные на день смерти с наследодателем, освобождаются от уплаты пошлины от этой квартиры (или дома с землей), но оплачивают тех.работу и тврифы за остальные виды имущества.

Про завещания. Есть две формулировки - "Все мое имущество, какое окажется принадлежащим мне на день смерти" и "Из принадлежащего мне имущества". Так вот, если завещается к примеру только квартира, то все остальное (машина, вклады) будут делится между наследниками по закону.

Еще у нас пенсионеры часто путают завещание и договор пожизненного содержания с иждивением, называя последний завещание с досматриванием. Договор - двухстронняя сделка, при которой право собственности переходит в момент регистрации права собственности. И на это имущество накладывается обременение - нельзя продать без согласия рентополучателя.

Поделиться сообщением

Можно вставить свои 5 копеек?Имхо,неплохо бы еще расписать очередность наследников, т.е. 1-родители, дети, супруги, 2 -деды/бабушки/внуки и т.д., потому как например племянники -какая очередь?И еще раз напомнить про сроки вступления ,а то народ сплошь и рядом свято уверен,что заявлять о праве на наследство надо только через полгода после смерти наследодателя. Также интерсно про сроки исковой давности при оспоривании наследства

Поделиться сообщением

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Заявление о принятии наследства, равно как и заявление об отказе от наследства, подается в течении 6 месяцев со дня смерти. Если письмо отправлено в последний день срока, то оно считается отправленным вовремя. Если наследник был зарегистрирован с умершим на день смерти, то он считается фактически принявшим наследство и может обращаться к нотариусу хоть через 20 лет.

Поделиться сообщением

PryaNaya, пасиб, оч познавательно flowers1.gif А что такое право представления?
А можно плиз про сроки исковой давности?
И есть ли сроки для вступления в наследство, если наследник более дальней очереди вступил, а потом через неск лет объявился более близкий наследник?

Поделиться сообщением

Несьпа, На счет внуков - они наследуют по праву представления после дедушки-бабушки. Если у дедушки был сын/дочь, но умер раньше него, то дети сына наследуют долю своего отца.

Срок исковой давности общий 3 года.

Если более близкий родственник докажет, что он не знал о смерти. А если приезжал на похороны, а потом лет через пять вспомнил про наследство - то тут уже на внутреннем убеждении судьи.

Поделиться сообщением

PryaNaya,
спасибо ВАМ большущее!
Буду разбираться что к чему)) и переваривать пока.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Jul 8 2015, 22:21)
А если приезжал на похороны, а потом лет через пять вспомнил про наследство - то тут уже на внутреннем убеждении судьи.

тут уже никак...
А вот если не общался, живя в соседнем городе, а потом вдруг "узнал", спустя 5 лет- как карта ляжет. Как правило -ложится "до свидания, поезд ушел, но , бывает, по-разному".
Исключение-несовершеннолетний. У него есть время после 18 лет на то, чтобы обратиться в суд.

Поделиться сообщением

фигвам, я ж говорю - решение о продление срока для принятия наследства в таком случае основано на внутреннем убеждении судьи, которое зависит от многих факторов connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Девочки, у меня вопрос по наследству, если можно.
Возможно, он простейший, но я в инете я ничего не нашла.
А можно ли получить вклад в случае смерти (по-моему, доверительный вклад называется), если у меня нет копии свидетельства о смерти?
То есть родственница втайне от всех открыла на меня небольшой денежный вклад, который я могу получить после ее смерти. Но дело в том, что ее официальный опекун об этом не знает и соответственно копии мне не даст, и вообще мы с ним виделись последний раз лет 20 назад. То есть это должно быть вроде как знакомство двух взрослых людей... У меня даже его телефона нет (и вообще, я боюсь ему звонить). У них с моей родственницей был уговор, что после смерти все ее имущество переходит ему, о чем есть завещание, точно не знаю, оговорены ли там денежные средства.
Но основной вопрос, как получить этот вклад, не имея свидетельства о смерти?
flowers1.gif

Поделиться сообщением

Пышка ОЛЯ, ну вообще-то если есть опекун, значит она недееспособная и распоряжаться своим имуществом не может, в том числе делать завещание.
В ЗАГС обратитесь - выдадут ли вам повторное св-во о смерти не могу сказать.

Поделиться сообщением

Флуд в теме прекращаем!
Закончили здесь обсуждение. Я перенсу вечером в отдельную тему и все вопросы дальнейшие обсуждаем там.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу