smilingmoon

Гематома

16 сообщений в этой теме

Девочки, привет. У меня были быстрые роды, за 4,5 часа, поэтому на голове в теменной области у малыша гематома. Была большая, сейчас меньше. Во вторник нам будет месяц, мне кажется она не уйдет полностью. Хирург сказал- надо будет отсасывать. У кого была такая ситуация? На форумах мнения противоречивы- кто-то ждал рассасывания месяц, кто-то 2. Просто не хочется делать эту мини-операцию...

Поделиться сообщением

Именно гематома или гемангиома?

Поделиться сообщением

Кефалогематома....

Поделиться сообщением

вроде бы в большинстве случаев ее отсасывать надо... unsure.gif

Поделиться сообщением

у дочки моей подруги было две кефалогематомы, ничего не стали отсасывать,прошло само.Но они были маленькие
говорят что если большие (более 8 см) отсасывают

Поделиться сообщением

У нас тоже была, но со временем сама рассосалась smile.gif

Поделиться сообщением

ID: 7   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(smilingmoon @ Dec 1 2011, 19:13)
Кефалогематома....

У нас была маленькая,но отсасывали,причем 2 раза.(первый раз 5 мл,второй 2)И это даже не мини-операция,не бойтесь,и не переживайте.Нам все делал хирург,уже после выписки из РД,сказал,что главное не затягивать и отсосать до 10 суток ребенкиных,пока она не окостенела.
Сейчас и следа нет даже.
Удачи вам с малышом! bigwink.gif

ps перечитала - вам месяц уже,оказывается. Странно,что хирург сразу не сделал откачку.Нам хирург говорил,что эта жидкость внутри со временем затвердеет и ее уже не откачать,и просто на головке как шишечка будет. Изменено пользователем Вишня_Черешня

Поделиться сообщением

QUOTE(Arbuzik @ Dec 1 2011, 18:37)
У нас тоже была, но со временем сама рассосалась smile.gif

и у нас рассосалась к 3 месяцам

Поделиться сообщением

У сына была кефалогемматома на голове большая. В РД врачи говорили отсасывать в месяц, когда в месяц повезли ребенка в детский диагностический центр, там хирурги сказали что операцию надо было делать до 21 дня, а в месяц кровь уже загустела и поздно. Мазалии арникой, но она так до конца и не рассосалась.Теперь у сына немного неровная голова.

Поделиться сообщением

У моего Викулька тоже была такая гематома! Нам сказали, что ничего делать не нужно! huh.gif К месяцу все прошло само! bb.gif

Поделиться сообщением

У нас была кефалогематома. Большая. В роддоме сказали, что не рассосется и надо откачивать. В принципе, предлагали на 8й день прямо в роддоме откачать, но им возиться не хотелось, поэтому нас-таки выписали и сказали, чтоб мы прям-прям срочно разбирались с откачиванием в своей поликлинике. Врач из поликлиники не стал пороть горячку, сказал чтобы мы подождали месяц. Сначала не было никаких изменений и мы уже настроились на откачку. Но потом после 3 недели все рассосалось за 4 дня. Мы все время мазали его траумелем, хотя я думаю, что без него бы тоже рассосалось. Но врач-таки верит в торжество траумеля.

Поделиться сообщением

У нас была достаточно большая гематома. К месяцу сама рассосалась.

Поделиться сообщением

у нас была огромная, с куриное яйцо. У нас девочка, я очень переживала.
Наш педиатр уговорила удалять как можно скорее, иначе потом кровь сгущается и превращается типа, как в твердую кость.
Отсасывали на 11 сутки от рождения. Потом мазали мазью. Вся процедура заняла две минуты. Малышка чувстовала себя нормально. Я даже написала отказ и в больнице мы не оставались.
Благодарна врачу, что меня уговорила удалить эту каку.

Поделиться сообщением

QUOTE(smilingmoon @ Dec 1 2011, 16:13)
Кефалогематома....

У нас была, отсасывали на 11 день жизни, потом три недели мазали мазью Арника, все прошло. Врач сказала что надо обязательно отсасываться, а то это может как бы закостенеть и потом не уберешь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sкай @ Dec 13 2011, 17:19)
Кефалогематома....

У нас была, отсасывали на 11 день жизни, потом три недели мазали мазью Арника, все прошло. Врач сказала что надо обязательно отсасываться, а то это может как бы закостенеть и потом не уберешь.

У сына закостенела(((После 21 дня уже нельзя было ничего сделать.Единственная надежда что форма черепа еще меняется и возможно эта шишка выровняется. Она не большая, но все равно форма черепа неровная.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мерием @ Dec 14 2011, 20:01)
QUOTE(Sкай @ Dec 13 2011, 17:19)
Кефалогематома....

У сына закостенела(((После 21 дня уже нельзя было ничего сделать.Единственная надежда что форма черепа еще меняется и возможно эта шишка выровняется. Она не большая, но все равно форма черепа неровная.

И у моего закостенела. Но сейчас (сыну год) её нет - куда-то делась сама unsure.gif

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за ответы! После 3х недель начались изменения, за 5 дней она рассосалась. Сначала была как будто вмятинам, потом все стало ровно. Осталась только маааленькая шишечка. Может и она пройдет bb.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу