Цеца

Почему вы скрываете свою беременность?

409 сообщений в этой теме

Уважаемые будущие мамы, у меня вопрос: какие причины завтавляют вас скрывать свое положение от окружающих? Я имею в виду не всех подряд людей, конечно, а друзей, близких знакомых.
Или, может, от вас скрывали? Какие были на то причины?
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на этот счет.

Поделиться сообщением

карту раздела почитайте.

Поделиться сообщением

У меня неприятная ситуация возникла. На работе одна моя коллега, которую я могу смело назвать, если и не подругой, то своей довольно близкой знакомой (мы общались и вне работы: ходили на спорт, по магазинам и т.п.), похоже, забеременела. Ее не было на работе месяц. Я писала ей в соц. сетях, звонила, мы общались. Спрашивала про здоровье (на больничном же человек), она, мол, все нормально, все нормально... Кое-как призналась мне, что, якобы, с давленнием возникли неполадки. От этого и лечится.

На работе же пошел слух, что она беременна, но скрывает. Аккуратные намеки, мол, скоро она в декрет уйдет и т.п. Да и говорят, что с давлением только старушки могут лежать столько (не знаю, не разбираюсь). Сейчас она вышла. По фигуре не поймешь - полненькая. Я спрашивала про здоровье - все ок, говорит. Завела речь. мол, будем ли снова ходить на спорт? Нет, говорит, что-то не хочется. Говорю, мол, вон, волосики отросли, корни темные, к Новому Году краситься будешь? Нет, говорит, буду свои отращивать. По-моему, все очевидно.

Но что мне покоя не дает, так это, почему я не вхожу в этот круг доверия, кому можно рассказать? Он откртая, обычно со всеми всем делитс. Мы так хорошо общались. Неужели она считает, что я сглазить могу или чего? Я помладше, о детях пока и не помышляю, она это знает. Какая может быть зависть? Мне так обидно, но я никак не могу понять причину ее скрытности. Возможно, ведь и рассказала кому-то другому с работы... Похоже на то. Я понимаю, что это ее право, но...

Поделиться сообщением

QUOTE(OLK@ @ Nov 29 2011, 20:50)
карту раздела почитайте.

Простите, не вижу такой темы. Но извиняюсь, если повтор. И буду благодарна модераторам, если перенесут мой вопрос куда надо.

Есть тема: "Как сказать о... Как говорили Вы?И какая была ИХ реакция?"
Там пишут о том, как говорили мамам/мужьям, но не о тех, кому НЕ сказали.

Поделиться сообщением

Причины могут быть разные. Возможно, ваша подруга переждет опасный период и расскажет вам. А то знаете, по-разному бывает, иногда на ранних сроках не удается сохранить беременность, а про такое несчастье возможно и близким не захочется рассказывать.
Некоторые просто боятся спугнуть свое счастье. Ваша подруга постепенно привыкнет к своему положению, осознает его, а потом и поделится.

Поделиться сообщением

Я даже родителям не рассказывала до 12 недель (про 1 беременность, которая плохо закончился вообще никто не знал, кроме мужа), что уж говорить о друзьях/приятелях.

Достаточно изучить статистику невынашивания беременности, чтобы понять, что все это так хрупко, что трубить об этом всем не стоит.
Дело даже не в том, что кто-то будет завидовать.
Просто ужасная ситуация, когда сначала тебя все поздравляют, а потом все сочувствуют и обнадеживают, что все еще будет.
А если все хорошо - то рано или поздно узнают все знакомые и друзья bb.gif

Ну и еще: беременность настолько личная вещь, что я даже на своем сроке по максимуму пытаюсь скрывать её - понятно, что кто-то уже замечает, и на прямой вопрос разумеется я говорю правду. Но вот специально кроме родителей никому не сообщала, даже друзьям - только на прямой вопрос.
Возможно это только у меня такое отношение, но мне совершенно не хочется делиться этим с кем-то - как-то неловко, неудобно blushing.gif

Для меня сказать, что я беременна, примерно тоже, как сказать: "я лишилась девственности" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Цеца @ Nov 29 2011, 19:50)
На работе же пошел слух, что она беременна, но скрывает. Аккуратные намеки, мол, скоро она в декрет уйдет и т.п. Да и говорят, что с давлением только старушки могут лежать столько (не знаю, не разбираюсь). Сейчас она вышла. По фигуре не поймешь - полненькая. Я спрашивала про здоровье - все ок, говорит. Завела речь. мол, будем ли снова ходить на спорт? Нет, говорит, что-то не хочется. Говорю, мол, вон, волосики отросли, корни темные, к Новому Году краситься будешь? Нет, говорит, буду свои отращивать. По-моему, все очевидно.

это еще ни о чем не говорит sleep.gif
а скрывать или нет - это ее личное дело, не стоит обижаться yes.gif

Поделиться сообщением

Я до определенного срока ничего не говорила коллегам и некоторым друзьям. Но совершенно не по причине зависти, сглаза и пр.
Просто на примере подруги, у которой была замершая беременность, помню, как ей было больно и неприятно потом выслушивать соболезнования, вопросы, жалость, советы и пр... Потому и не говорила, пока не прошла оба скрининга, и срок более-менее приличный стал.

Поделиться сообщением

Автор, вы забудьте немножко о себе и своих чувствах. Раз вы такая подруга ей, то примите ее решение. Если она месяц на больничном, значит, скорее всего у нее была сильная угроза. Как вы думаете, кто-то будет признаваться в беременности, зная, что все на волоске висит?
Я после того, как на сохранении полежала, и на прямые вопросы отвечала, что нет, я не беременна. Мне так было спокойней, если кто-то обиделся и не понял меня, мне все равно. Главное, я была относительно спокойна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Цеца @ Nov 29 2011, 20:50)
....Ее не было на работе месяц. Я писала ей в соц. сетях, звонила, мы общались. Спрашивала про здоровье (на больничном же человек), она, мол, все нормально, все нормально...

На работе же пошел слух, что она беременна, но скрывает.....

автор, ну я вот даже маме не говорила долго, а вы про близких друзей/приятелей спрашиваете biggrin2.gif более того, даже не сразу созналась, что в больнице лежу - только когда сложились обстоятельства, что муж приехать не мог, а мне надо было еду привезти whistling.gif

а если бы на сохранение не попала в больничку, то и следующие месяца 2 не говорила бы. С работой все просто - рассказала сразу всю правду только своему непосредственному начальнику (а как иначе, он же должен быть в курсе), просила из коллег никому не говорить - в итоге коллеги не знали, но так как начальник стал обсуждать вопрос о моем замещении во время декрета с директором по персоналу и финансовым директором (решился вопрос в пользу того, что на мою замену надо 2-х человек), то естественно менеджер в отделе кадров услышала новость и слухи стали расползаться, но непосредственно мои коллеги узнали лично от меня спустя определенное время, когда я решила, что готова рассказать shuffle.gif хотя слухи могли до них дойти и раньше.

друзьям (даже самым близким) сказали почти что в конце первого тримесяца, когда уже врачей обошла и немного успокоилась, что все в порядке.

И напоследок, Вы когда забеременеете, думаю, что поймете - ну нет желания кричать об этом и сразу рассказывать. По крайней мере я таких не встречала shuffle.gif

Поделиться сообщением

слишком все интимно, чтобы "кричать" об этом.
я ушла в декрет, некоторые так и не поняли толком- куда я делась на работе biggrin2.gif

Поделиться сообщением

На самом деле мне не понятно, зачем всем знать о беременности. У меня тоже были обиды со стороны не близких людей, что не сказала. А я не понимала , ачем им знать вообще. Ну родится ребенок-узнают. Мы как бы и не друзья с ними, так , приятели, чтобы торжественно им объявлять. Тешить чье-то простое любопыство мне как то не очень хотелось.

Ну и да, не говорят когда что-то угрожает ребенку. Особенно, если ребенок долгожданный или были невынашивания. Публичность в таких ситуацих излишня.

И вообще мне как то не приходилось обижаться за друхзей на то, что они не посвящали меня в какие то серьезные вещи. Не только беременность, но и например покупка квартиры. Сколько раз уже убеждалась, что все легче проходит, если никому особо не говорить и не обсуждать то, что еще не произошло.

Поделиться сообщением

Обалдеть! Я и не думала, что столько людей засекречивается. Обсудила такую ситуацию с подругой, которая уже давно родила (она мне и всем подургам призналась сразу, что беременна, не скрывала, а делилась радостью), она поддержала мое мнение, что все сглазы - это, мягко говоря, беспочвенные домыслы. И привела пример свою приятельницу, которая скрывала ото всех, даже на метро не ездила, береглась, но ребенок у нее захлебнулся при родах, еле откачали, потом долго лежали в больнице, а она (моя подруга), не страшась и не скрывая ничего, легко и быстро родила здорового первого.
Это лишь как пример того, что приметы, внутренние беспокойства и опасения лишь настраивают на худшее.

Извините, но если сама мама в начале беременности расссчитывает не говорить никому из побуждений "а вдруг выкидыш", да как можно вообще о таком думать, будучи беременной??! Как вообще можно себе позволить в голову такие мысли пускать?! Неудивительно, что потом они страдают о всяких "сглазов" (нарочно в кавычках), - сами себе внушают. Надо настраиваться лишь на позитив и верить в хорошее.

А вот версия интимности происходящего мне понятна. Спасибо тем, кто ее предложил, об этом я не думала.

Поделиться сообщением

Цеца, знаете, тут просто вопрос веры. Кто-то действительно придерживается вашей точки зрения и относится ко всему легко, а кто-то (честно) верит, что стричься нельзя, вязать нельзя и всё такое до бесконечности. Можно сто раз обсуждать, что человек неправ, но если му так легче живётся и спокойнее переносится беременность, то пусть заморачивается bigwink2.gif Если это ваша подруга, вы должны понимать её право)

Поделиться сообщением

Цеца, ну вот все равно, я не верю в приметы и не верю в сглазы и прочее... вообще. и при этом все равно моя беременность - моё личное дело! и у меня не было желание ставить в известность об этом окружающих. И сейчас беременность обсуждаю только с мужем и такими же будущими мамами на форуме. На все вопросы отвечаю, что все хорошо, ну не вижу я смысла обсуждать это с посторонними no.gif Зачем? ИМХО, это намного интимнее, чем тот же секс с подружками обсуждать wink.gif

ЗЫ: Подруга, если и правда беременна - скажет об этом, когда решит, что ей это психологически комфортно. Не переживайте так на этот счет, еще успеете ее поздравить и с ней порадоваться flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Meana @ Nov 29 2011, 22:34)
Автор, вы забудьте немножко о себе и своих чувствах. Раз вы такая подруга ей, то примите ее решение. Если она месяц на больничном, значит, скорее всего у нее была сильная угроза. Как вы думаете, кто-то будет признаваться в беременности, зная, что все на волоске висит?
Я после того, как на сохранении полежала, и на прямые вопросы отвечала, что нет, я не беременна. Мне так было спокойней, если кто-то обиделся и не понял меня, мне все равно. Главное, я была относительно спокойна.

аналогично, со всеми сохранениями и жедания не было никому говорить, знает максимум 5 людей...

Поделиться сообщением

Я та, которая в первую Б раструбила всем и сразу - настолько я была рада, хотя Б была незапланирована (с мужем встречались всего 4 месяца) и к чувству радости примешивался шок.
Вторую Б от некоторых скрывала - от тех, в чьей зависти была уверена и не ошиблась, как оказалось sleep.gif Страха выслушивать соболезнования, если сорвётся не было, я к этому отношусь философски, да и уже вокруг все совсем взрослые - подобные или даже худшие потери были очень у многих no.gif . Вот поздравления слушать после родов было очень неприятно - врачи наставили дочке плохих диагнозов и настроение было на нуле, а приходилось улыбаться. Если соберусь за третьим о Б может и скажу, а вот о рождении ребёнка скажу дня через три, когда будет ясно, что мы уже выписываемся, у меня вот лично теперь такой загон.

Поделиться сообщением

Цеца, я очень прагматичный человек, в сглазы я не верю.
В первую беременность я рассказала всем-всем. А потом мне пришлось объяснять всем почему у меня НЕ будет ребенка.
Во вторую беременность я рассказала узкому кругу и мне опять пришлось объяснять, хоть уже поменьше, почему у меня НЕ будет ребенка.
Вы уж поверьте, это не очень весело делать. А случаев таких сейчас сплошь и рядом.
У вашей знакомой может у кого-то из близких это было...

А суеверия тут вовсе не причем no.gif

Поделиться сообщением

не говорю до сих пор подавляющему большинству друзей и знакомых,родственников.маме сказала после первого скринига,в три месяца.директору-сразу как узнала,чтобы не было проблем с походами в жк и чтобы заранее думали о замене.
Друзья знают лишь самые близкие.
Для меня-это мое личное дело,важное и серьезное и до тех пор пока я не рожу и не услышу,что ребенок здоров и все хорошо,рассказывать никому не буду.меньше знают-крепче сплю. И никакие совместные шоппинги или спорт не являются для меня поводом рассказать о таком личном деле.
А настоящие друзья,услышав что я стала мамой,никогда не станут мне доказывать,что моя скрытность-это странное дело,они поймут и порадуются,не пытаясь изменить мой взгляд на то,стоило ли держать это втайне. И если подозреваете что подруга беременна,так не мотайте ей нервы лишними вопросами smile.gif если правда считаете подругой и если ее самочувствие вам важнее удовлетворения вашего любопытства)

Поделиться сообщением

QUOTE(Цеца @ Nov 29 2011, 22:18)
Извините, но если сама мама в начале беременности расссчитывает не говорить никому из побуждений "а вдруг выкидыш", да как можно вообще о таком думать, будучи беременной??! Как вообще можно себе позволить в голову такие мысли пускать?! Неудивительно, что потом они страдают о всяких "сглазов" (нарочно в кавычках), - сами себе внушают. Надо настраиваться лишь на позитив и верить в хорошее.

А если будущая мама уже испытала до своей долгожданной беременности все горести В, ЗБ (а бывает и не по разу, увы...). И когда причина не найдена, и остается только верить в чудо и читать бесконечно мантру "все будет хорошо". Да даже и когда известна причина, остается верить просто верить докторам, которые назначили лечение, надеяться, что оно поможет и что в семье наконец-то появится долгожданный малыш. Какие там радостные крики на каждом перекретске... Да я дышать в начале Б боялась, не то что б кому-то говорить... Хотя в сглазы и т.п. неподтвержденные наукой вещи я не верю. А вот то, что каждая 4 Б заканчивается неудачей - это статистика... Сестре (самый близкий человек) сказала в 16 недель, свекры узнали в 21, тогда же на работе сказала, друзья сами увидели где-то в 23. Никто не обиделся, друзья правда немного удивились. И в следующую Б думаю, до 12 недель как минимум, никому не скажу, а там - по обстоятельствам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу