Dean20

Материальная ответственность на работе

7 сообщений в этой теме

Сразу скажу не нашла ту тему, которая бы мне подошла, так что если что-то есть - перенесите туда.

Проблема такая. Устроилась я тут маркетологом. Компания новая, но вроде и торгуют интересным товаром и владельцы бизнеса в других направлениях работают весьма успешно.

Проблема такая:
Я - маркетолог (но фактически выполняю обязанности менеджера по продажам).
Есть менеджер по продажам (которая выполняет функции товароведа и продавца-кассира)
Ездим на выставки-продажи.

Товар привозят со склада, по привозу на выставку его не пересчитывают. Директор с товароведом говорят "ну нафих". в конце каждой выставки недостача - неизвестно. то ли товар украли посетители, то ли сдачи не так давали и проторговались. то ли со склада не все привезли (склад у нас общий с 2 другими торговыми компаниями нашего же хозяина, торгующих аналогичным товаром.)
И еще. Директор любит давать клиентам, а в основном потенциальным клиентам товары "на просмотр". То есть выписывается накладная, товар отвозится клинту. И потом понятно дело выцарапать его обратно от клиента проблематично, а деньги тем более - они же не заказывали.
И вот конец года у нас много таких накладных скопилось, и директор поговаривает, что надо б деньги за это сотрудникам внести.

Вопрос: Насколько правомерны вообще вот эти вот "просмотры" и на основании какого закона можно отказаться выплачивать деньги?

Поделиться сообщением

Для того, чтобы с сотрудника можно было взыскивать сумму недостачи - с ним должен быть заключен договор коллективной или индивидуальной материальной ответственности. При вступлении в должность должны быть проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, которые передаются под ответственность работника. Инвентаризация должна быть проведена инвентаризационной комиссией в присутствии работника.

Недостача может быть выявлена только по результатам инвентаризации.
Сумма недостачи может быть удержана с сотрудника - но только в размере, не превышающем 20% от зп сотрудника.

Соответственно о законной схеме имеет смысл говорить когда вы получаете белый заработок.

Про товар на просмотр - логичнее было бы брать с клиентов деньги и потом оформлять им возврат. Сама система неправильная. Но с сотрудника в этом случае не может быть ничего удержано.

Поделиться сообщением

Договор есть, инвентаризации не проводили.

Нужно было не подписывать договор, пока не проведена инвентаризация?

Заработок серый. 20% белой зарплаты - это 2.400.

Товар на просмотр за деньги никому не нужен, клиент воспринимает это как бесплатные образцы (тем более им производитель иногда присылает бесплатные образцы)

Поделиться сообщением

Asjka, спасибо за консультацию!

Думаю буду увольняться - очень много бардака ИМХО там в финансовом плане

ЗЫ мою предшественницу заставили уплатить 20. 000 недостачи ( яузнала об этом после того как устроилась на работу)

Поделиться сообщением

С серого заработка, как сами понимаете, удержать можно хоть всю небелую часть.

Естественно Вы не должны нести ответственности за решение руководства бесплатно раздавать продукт в надежде, что за это потом заплатят. Либо бесплатно, либо за залог.

Поделиться сообщением

QUOTE(Asjka @ Nov 26 2011, 22:42)
С серого заработка, как сами понимаете, удержать можно хоть всю небелую часть.

Естественно Вы не должны нести ответственности за решение руководства бесплатно раздавать продукт в надежде, что за это потом заплатят. Либо бесплатно, либо за залог.

Мне на это и намекнули.

Товаровед сказала: А вам могли бы и не платить остальную часть зарплаты. директор была рядом и промолчала.

Так меня руководство

а) оправляет саму раздавать продукцию

б) забирать продукцию розданную ею

Поделиться сообщением

QUOTE(Dean20 @ Nov 26 2011, 22:50)
Так меня руководство

а)  оправляет саму раздавать продукцию

б) забирать продукцию розданную ею

В ситуации наличия денег " в конверте" вы практически бесправны, к сожалению, в отношении этой суммы.

Если бы речь шла о белой компании -тот факт что Вы осуществляете организацию раздачи и сбора продукции, которая по решению руководства раздается без залога - абсолютно не дает права вычитать с Вас сумму невозвращенного клиентом. Тем более - нигде ведь клиент не расписывается в обязанности вернуть товар в определенные сроки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dean20 @ Nov 26 2011, 21:32)
Проблема такая:
Я - маркетолог (но фактически выполняю обязанности менеджера по продажам).
Есть менеджер по продажам (которая выполняет функции товароведа и продавца-кассира)
Ездим на выставки-продажи.

кадровый кошмар.
при такой расстановке, можно было зажучить товар себе со спокойной совестью.
А финансист не умеет провести грамотные проводки (хотя я сомневаюсь что в вашей компании он есть)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу