Яна-Ру

Новый закон о здравоохранении.

380 сообщений в этой теме

Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" подписан президентом России Дмитрием Медведевым.

Закон содержит ряд нововведений, в частности, узаконивание взимания платы врачами и легализацию суррогатного материнства,которые ранее вызвали массу протестов.

Закон вызвал массу недовольства.
Родители выражали недовольство тем, что новый закон ограничивает их права на контроль за здоровьем своего ребенка, информация о здоровье которого по
достижении им 15-ти лет становится врачебной тайной и любое медицинское вмешательство (к примеру, аборт) становится возможным лишь с письменного согласия самого ребенка, составленного без ведома и участия его родителей. Также новый закон разрешает тестировать школьников на наркотики. Родителей волновала и легализация посмертного детского донорства.
По их мнению,это приведет к злоупотреблениям в сфере трансплантологии.

Хотелось бы выслушать мнения пользователей форума по данному вопросу. Как вы считаете можно ли выпускать такой еще "сырой" закон?

В теме НЕ обсуждается
- уровень умственного и духовного развития современной молодежи
- компетентность врачей
- работа медецинских учреждений
- общие проблемы системы здравоохранения и системы ОМС
- полезность и вредность отдельных медицинских процедур и манипуляций.

Поделиться сообщением

Это значит, если раньше, чтобы пойти на аборт. несовершеннолетние девочки должны были прийти с родителями, а теперь - напротив, моя дочь, к примеру, сможет, не посвящая меня в эти "суетные подробности", спокойно его сделать? blink.gif Шо за бред? huh.gif

Поделиться сообщением

На первый взгляд я за, потому, что раньше подростки до 4-го месяца решались сказать что-то маме-тирану или папе "потомуштаонменяубъет", а потом рожали или делали аборт с жуткими последствиями.

Про тестирование на наркотике мне вообще все равно - пусть тестируют, этого боятся только наркоманы.

С донорством у нас в стране все вообще туго, в целом идея правильная, пусть лучше органы спасут другого ребенка, чем никому не достанутся, как-то так.

А "сухие" и дорабоанные законы у нас в стране выпускать не умеют, но это уже не кздравоохранению.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никса @ Nov 24 2011, 15:30)
Это значит, если раньше, чтобы пойти на аборт. несовершеннолетние девочки должны были прийти с родителями, а теперь - напротив, моя дочь, к примеру, сможет, не посвящая меня в эти "суетные подробности", спокойно его сделать? blink.gif Шо за бред? huh.gif

А если родители не разрешат? Подпольные аборты - это лучше? sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Яна-Ру @ Nov 24 2011, 05:39)
Родители выражали недовольство тем, что новый закон ограничивает их права на контроль за здоровьем своего ребенка, информация о здоровье которого по
достижении им 15-ти лет становится врачебной тайной и любое медицинское вмешательство (к примеру, аборт) становится возможным лишь с письменного согласия самого ребенка, составленного без ведома и участия его родителей.

Сегодня как раз слушала разъяснения по поводу врачебной тайны в Швейцарии: там вообще нет четко обозначенного возраста, просто указано, что по достижении возраста самостоятельного мышления (перевод по смыслеу термин не запомнился blush2.gif ) ребенок может претендовать на врачебную тайну. И фактически, возможно ли это в конкретном случае, решает врач (ну или судья). Как обоснование этому как раз приводили ситуацию, что если 16-летний подросток хочет пользоваться контрацептивами, то он должен иметь право на консультацию врача, не отягощенную чтением морали от родителей. Также оговорили, что обычно до 10 лет ребенок родители имеют право самостоятельно решать по поводу лечения, от 10 до 14 - в зависимости от случая, и от 14 чаще всего ребенок имеет полный контроль.

Честно говоря, я такого просто не ожидала. Но с другой стороны, если у ребенка нормальные отношения с семьей, то родители всяко будут участвовать в решении, если же ненормальные, то вполне может быть, что с родителями что-то не так и лучше обойтись без них biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Относительно анонимности абортов начиная с 15 лет - очень правильно, я считаю. Это личное дело каждой девушки и решение о том, сказать ли родителям или нет - тоже ее личное дело. По поводу тестов на наркотики - да на здоровье, пусть тестируют. Что касается детских донорских органов - наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Столько детей гибло из-за того, что органы просто было не возможно достать в России, ждали месяцами и годами из-за границы... ужасно. Пусть уже спасают детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Matin de printemps @ Nov 24 2011, 19:09)
А если родители не разрешат? Подпольные аборты - это лучше?  sleep.gif

Вот это, конечно, будет плюсом, т. к. в 15 лет девушка уже сама в праве решить что ей делать, посчитает нужным - скажет, а если нет, то теперь хоть появится возможность сделать аборт легально, а не в "подвальных" условиях. fegh.gif

Поделиться сообщением

А с моей точки зрения очень-чоень неплохие нововвдения. И тестирование, и донорство, и врачебная тайна, и суррогатное материнство.

Поделиться сообщением

QUOTE(MissDiorCherie @ Nov 24 2011, 20:25)

Вот это, конечно, будет плюсом, т. к. в 15 лет девушка уже сама в праве решить что ей делать, посчитает нужным - скажет, а если нет, то теперь хоть появится возможность сделать аборт легально, а не в "подвальных" условиях. fegh.gif

в 15 лет девочка должна знать последствия незащищенного траха и последствия аборта fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 24 2011, 21:55)
в 15 лет девочка должна знать последствия незащищенного траха и последствия аборта fegh.gif

Ну и я о том, что это сознательный возраст. А уж остальное - у каждого индивидуально, кому то и не в 15 об этом не известно whistling.gif

Поделиться сообщением

а что за "узаконивание взимания платы врачами"?

Поделиться сообщением

QUOTE(MissDiorCherie @ Nov 24 2011, 22:06)
QUOTE(Кошk@ @ Nov 24 2011, 21:55)

Ну и я о том, что это сознательный возраст. А уж остальное - у каждого индивидуально, кому то и не в 15 об этом не известно whistling.gif

неее) я о том что не знание о существовании СИЗ №2 (или 1?) и как итог залет - показатель отсутсвия мозгов и не осознанности последствий совершенных поступков whistling.gif

Поделиться сообщением

Ян, прости если не в тему, но я вот чего понять не могу, совершенолетие у нас с 18 лет, дееспособным полностью человек становится в момент совершеннолетия (опять-таки в 18 лет, ну или если связывается узами брака), паспорт получаем в 14 лет. уголовная ответсвенность когда там наступает? в 14 или в 16?? честно не помню huh.gif откуда взялся возраст в 15 лет? Изменено пользователем Кошk@

Поделиться сообщением

QUOTE(kilo_irisok @ Nov 24 2011, 22:12)

вот меня это больше всего смутило.
в тестах на наркотики, донорстве, суррогатном материнстве (хотя это все нужно очень четко прописать) и врачебных тайнах детишек не вижу ничего плохого. Насчет последнего: если девушка в 15 лет такая взрослая, что спит с мальчиками, и достаточно смелая, чтоб не предохраняться, то пусть действительно сама решает.. Разве что родители могут никогда не узнать о том, что допустили ошибки в воспитании, а на ошибках, как говорится, учатся

Поделиться сообщением

QUOTE(Кошk@ @ Nov 24 2011, 20:55)
QUOTE(MissDiorCherie @ Nov 24 2011, 20:25)

А это как раз дело родителей - разъяснить что такое плохо и каковы последствия. И если разъяснили удачно - то все у девочки будет в порядке, даже если она уже в 15 лет имеет секс. А ежели не удачно - то девочка будет в праве сама отвечать за свои ошибки. Родители обычно в таких ситуациях только мешают, а чаще просто вредят.

Поделиться сообщением

Тоже заинтересовало, что это за закон, который "гарантирует россиянам право на бесплатную медпомощь" и в то же время "узаконивает взимания платы врачами"?

QUOTE(Кошk@ @ Nov 24 2011, 22:16)
неее) я о том что не знание о существовании СИЗ №2 (или 1?) и как итог залет - показатель отсутсвия мозгов и не осознанности последствий совершенных поступков whistling.gif

Но такое, к сожалению, не только в 15 лет бывает whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(fela @ Nov 24 2011, 22:26)
По поводу тестирования на наркотики - ну а че плохого, боятся только нарки. Чем раньше выявят у кого-то потребление веществ, тем раньше вылечат fegh.gif

Ага, только с какой периодичностью собираются его проводить и собираются ли вообще brows.gif Написать то каждый сможет, а люди и думают, ну ведь неплохо, пусть наркоманов лечат, а будут ли действия.

Поделиться сообщением

QUOTE(fela @ Nov 24 2011, 22:26)
По поводу тестирования на наркотики - ну а че плохого, боятся только нарки. Чем раньше выявят у кого-то потребление веществ, тем раньше вылечат fegh.gif

а в законе указано что именно считается нарк. веществом?

QUOTE(MissDiorCherie @ Nov 24 2011, 22:26)

Тоже заинтересовало, что это за закон, который "гарантирует россиянам право на бесплатную медпомощь" и в то же время "узаконивает взимания платы врачами"?

у нас это даж в конституции вроде как прописано... получается ФЗ противоречит ей? huh.gif
QUOTE(Кошk@ @ Nov 24 2011, 22:16)

Но такое, к сожалению, не только в 15 лет бывает whistling.gif

эт я не спорю... мне не дает покоя возраст, почему тогда не 16 или не 14?

Поделиться сообщением

Статья 84. Оплата медицинских услуг

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу