Allegria

Маленькие автомобильные хитрости

218 сообщений в этой теме

Есть множество важных вещей, хорошо известных бывалым автомобилистам, и terra incognita для новичков. Им не учат в автошколах, они передаются из уст в уста и придумываются жизнью.
Я за рулем, дайте подумать…. почти 15 лет. Написала и сама ужаснулась ;-)) как быстро бежит время!
За это время мне довелось поездить на разных машинах, начиная со старого УАЗика и водительской копейки, которые многому меня научили.
Расскажу лишь о мелочах, которые, на мой взгляд, облегчают жизнь за рулем. Уверена, такие хитрости есть у всех. Поделитесь своими?

1. Омывайка в маленькой бутылке со спреем (около 300мл - такие круглые бутылки продаются в цветочных отделах, или спрей можно прикрутить к бутылке из-под детской воды). Наполняю омывайкой, зимой храню в багажнике (воняет зело), летом в двери.
Когда на дорогах очень грязно, и щетки не до конца очищают вам поле зрения, или боковые зеркала заляпаны промчавшимся мимо джигитом, нет необходимости с тряпкой в руках ловить струи из брызгалки, чтобы начисто протереть слепые зоны и зеркала – достаточно вооружиться этой бутылочкой, и локально наносить на зеркала/стекла/тряпку. Бутылка большего размера лично мне неудобна - тяжело держать в руке и одновременно брызгать.

2. Трос.
Несмотря на обилие джентельменов на дороге, дождаться спасителя на белом коне джипе быстро – получается не всегда. Причем марка машины, длина юбки, высота каблуков и угол наклоны груди в вырезе иной раз не помогают – он спешит, на работу, домой, в больницу, на корпоратив, ему не до вас. А если у вас еще и нет троса в руках, он успокоит себя мыслью, что его трос, кажется, лежит в гараже у тещи, у друга, у шефа в багажнике, и он ничем не может помочь этой милой девушке.
Мораль: выходим просить помощи с тросом в руках.

Этой мудрости меня научила копейка, которая в один из периодов своей продолжительной жизни стала ломаться по несколько раз на дню, каждый раз демонстрируя мне удивительное многообразие своей патанатомии и патофизиологии ;-)))

3. Крокодилы.
Для тех, кто не в теме - это два провода, необходимы для прикуривания, с зажимами-крокодилами на концах. Они ни разу (слава АвтоБогу!) не пригодились мне самой, но вот прикуривать другим приходилось неоднократно. Причем расположить машины так, чтобы длины стандартного набора оказалось достаточно для прикуривания, не получилось ни разу - на тесной стоянке, на парковке, даже в гараже иногда невозможно физически совершить такие сложные маневры сближения. Поэтому мои крокодилы - самые длинные ;-)) крокодилы в мире

4. Аптечка.
Все вы знаете, что стандартная автомобильная аптечка, предусмотренная правилами, должна храниться невскрытой. Ее убогий состав способен удовлетворить, видимо, только ГАИ, и совершенно не предусматривает массу обыденных ситуаций. Положите в бардачок косметичку (или просто пакет) с нашатырным спиртом, валидолом/нитроглицерином, антисептиком (зеленка, спирт/водка - у меня налиты во флаконы с пипетками, из-под детских капель, так меньше вероятность испачкаться), пару упаковок стерильных марлевых салфеток и ватные диски. Дальше по требованию – у меня мама аллергик, склонный к внезапным реакциям, и с собой пара ампул адреналина и шприцы, жгут. Капли в нос - кроме того, что при отеке слизистой любого происхождения они помогают восстановить проходимость, еще нанесенные на салфетку, они помогут остановить кровотечение. Но тут уж дело вкуса.

5.Впитывающие коврики – оказались очень удобной штукой. Особенно, в слякотный период, который у нас продолжается с ноябрь по апрель. Приезжаю вечером в гараж, кладу эти коврики на резиновые, за ночь они впитывают все, утром вынимаю и кладу сушиться. Когда нет возможности вечером вымыть\ вытереть хотя бы водительский коврик (читай - почти всегда), очень спасает.

Я думаю, писать про силиконовый спрей, про размораживатель замков, фонарик, обычные влажные салфетки, домкрат, списки телефонов местных экстренных служб, карточки с номером телефона под стекло смысла нет?

Есть некоторые «улучшательства», которые не прижились. Одно из них - накидка на кресло-органайзер для мелочей, доступных пассажирам сзади. Не смогла побороть себя даже в дальней дороге, и отказалось от нее.

Как представлю, что в случае ДТП (не дай Бог) вся эта хрень, рассованная по кармашкам, влекомая подушкой безопасности, летит в лицо моему ребенку…Бррр!

Поделитесь и вы своими маленькими секретами!

извините за многабукф biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Вожу с собой подушку и плед shuffle.gif На всякий пожарный biggrin.gif

Поделиться сообщением

Интересная тема! biggrin2.gif
Надо аптечку тоже собрать! И фонарика у меня нет!
А что такое силиконовый спрей и зачем он нужен?
До омывайки в маленькой бутылочки я тоже давно додумалась smile.gif Очень удобно! Крокодилы тоже всегда с собой, пользовалась несколько раз, до замены аккумулятора smile.gif А вот трос у меня девственный, слава Богу! Коврики одноразовые тоже нравятся yes.gif
В багажнике вожу с собой всегда зонт, подушку, в заднем кармане кресла всегда новые пакеты из Ашана, использую под мусор. В бардачке всегда темные очки, салфетка для очков, капли для глаз, леденцы)

Поделиться сообщением

juljaska, для резинок на дверках и замков после мойки зимой, что бы не примезали

девочки, а зачем вам омывайка в маленькой бутылочке из цветочного магазина или из под детской воды biggrin2.gif
давно придумали стеклоочистители всякие разные. у меня сейчас зимний + он как антилёд идет

Поделиться сообщением

QUOTE(шёпотом @ Nov 20 2011, 22:41)
juljaska, для резинок на дверках и замков после мойки зимой, что бы не примезали

девочки, а зачем вам омывайка в маленькой бутылочке из цветочного магазина или из под детской воды  biggrin2.gif
давно придумали стеклоочистители всякие разные. у меня сейчас зимний + он как антилёд идет

Ага, у меня есть какая-то хрень для этого, я не знала, что она так называется smile.gif)
Не, у меня не от воды бутылочка, а из-под обычного спрея для стекол автомобильного, только летнего, а вот зимнего я такого никогда не видела в продаже, поэтому лью туда омывайку.

Поделиться сообщением

Хорошая темка! Навела меня на мысль, что нужно кинуть в машину фонарик : )
А так у меня всегда с собой в машине: зонт, валик с гречихой, покрывало, аптечка (правда недоукомплектованная blushing.gif ), трос, в бардачке лежит авторучка, влажные салфетки + бумажные платочки, жвачка, коробочка с мелочью, очки от солнца. Летом еще всегда бутыль минералки, сейчас это бутыль со льдом - выкинуть забываю biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(шёпотом @ Nov 20 2011, 21:41)

девочки, а зачем вам омывайка в маленькой бутылочке из цветочного магазина или из под детской воды  biggrin2.gif

мне не встречались очистители в маленькой таре с зимней жидкостью ;-)

пришлось налить самой ;-)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Allegria @ Nov 21 2011, 00:03)

про что я говорю, имеют другой механизм действия немного
например тык
или такой user posted image такой user posted image

Поделиться сообщением

Прочитала, посмеялась.

Девушки, возите с собой набор предохранителей и инструкцию по вашему авто.
Молчу про домкрат и насос.

Понятно, что это дело не женское, но я бы на вас посмотрела, окажись вы где-нибудь за городом и в одиночку.

Кто-нибудь хотя бы в теории знает, как машину на домкрат ставить и колесо менять? Или что делать, ежели предохранитель у прикуривателя перегорел, а надо накачать колесо от штатного насоса?

Поделиться сообщением

-Saggy-, я знаю, куда ставить домкрат и как поменять колесо smile.gif

а так-то почти всем машинам выдается при покупке на определенный срок (от года до трех лет) система помощи на дорогах, которая включает все вплоть до транспортировки пассажиров до дома, поэтому эту бумажку (ну или номера безотказный друзей) и заряженный мобильник иметь при себе и все будет хорошо bb.gif

Поделиться сообщением

шёпотом, эт все понятно, но случаи - они разные бываютwink.gif

и не всегда есть время на ожидание и налик на оплату...
имхо - знать минималку по обслуживанию своей машины -маст хэв просто.

Да банальный пример, вы за городом, погода жесть полная, слякоть и каша на дорога, а у вас сгорает предохранитель у двориников. Или моторчик у омывайки стекла.

Короче, купите набор - это копейки стоит, но ОЧЕНЬ полезно в хозяйстве.

Поделиться сообщением

QUOTE(-Saggy- @ Nov 21 2011, 00:52)

какой набор?

Поделиться сообщением

QUOTE(шёпотом @ Nov 21 2011, 00:05)

какой набор?

набор предохранителей для авто) thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-Saggy- @ Nov 21 2011, 01:07)
QUOTE(шёпотом @ Nov 21 2011, 00:05)

какой набор?

набор предохранителей для авто) thumbsup.gif

я понятия не имею, как этими контрацептивами предохранителями пользоваться biggrin.gif

Поделиться сообщением

шёпотом, дык в книжке по эксплуатации все написано sla.gif

мне при покупке авто выдали такой талмуд с описанием где, что и как - и пригодилось!!!!
ну сама посуди - проще посмотреть в книжку и за 5 минут поменять предохранитель, или 3 часа ждать службу и денег заплатить за то же самое....

у нас банально спустило колесо, включили насос, а он не того... прикуриватель сдох.... поменяли, накачали.

Поделиться сообщением

У меня фонарик в теелфоне есть, так что с собой не вожу. Всегда есть балонник, трос, крокодилы, перчатки.
Чтобы окна не запотевали (У шевроле по ходу вообще беда с этим) направляю сопла печки сразу на стекла, и пока машина на автозапуске греется, стекло отпотевает.
Зимой всегда встаю капотом на улицу, чтобы если что всегда машину можно было прикурить, ну это еще из опыта владения старой 14-кой, когда перед ней с бубном весь двор танцевал.

Поделиться сообщением

QUOTE(шёпотом @ Nov 20 2011, 23:29)
QUOTE(Allegria @ Nov 21 2011, 00:03)

например тык
или такой user posted image такой user posted image

а, это другое. Такая штука у меня не прижилась. показала себя хорошо на трассе. а в городе ничего существенно не изменила, ИМХО.

мне омывайка в бутылке нужна для очищения зон, которые дворники не прорабатывают. Зимой на них скапливается непрозрачный слой грязи.

Поделиться сообщением

QUOTE(шёпотом @ Nov 21 2011, 00:29)

да, это совсем другое. Мне омывайка нужна для очистки боковых стекол, зеркал и широченной полосы слева от дворников. около работы машина на обочине стоит, когда грязь на улице, вечером садишься в нее, как в танк - ничего не видно. приходится все мыть.

QUOTE(-Saggy- @ Nov 21 2011, 00:40)
Девушки, возите с собой набор предохранителей и инструкцию по вашему авто.

Извините, мне не придет в голову делать это самой. Для этого есть или друзья, или мужчины, или, что скорее всего, специально обученные люди.
Да и вообще я, например, не езжу по таким местам, где невозможно получить помощь.

Поделиться сообщением

У меня родители возили с собой пакетики, потому что дети постоянно блевали sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-Saggy- @ Nov 21 2011, 00:24)
шёпотом, дык в книжке по эксплуатации все написано sla.gif

мне при покупке авто выдали такой талмуд с описанием где, что и как - и пригодилось!!!!
ну сама посуди - проще посмотреть в книжку и за 5 минут поменять предохранитель, или 3  часа ждать службу и денег заплатить за то же самое....

у нас банально спустило колесо, включили насос, а он не того... прикуриватель сдох.... поменяли, накачали.

Меня тоже однажды спас этот набор предохранителей))) Был сильный ливень и вдруг перестали работать щетки... начала звонить мужу и друзьям, но из-за дождя везде были пробки fegh.gif Вообщем достала я толстую умную книжку из бардачка, предохранители и занялась ее изучением brows.gif Благо менять все нужно было находясь в машине, правда с открытой дверью, ввиду особенности нахождение предохранителей, мокнуть не пришлось. Как же я была горда собой, когда сама поменяла предохранители bb.gif Заняло у меня все это минут 10, включая изучение инструкции shuffle.gif А приехать ко мне смогли бы не раньше, чем через час. Так что купить и положить в машину стОит. Даже если приедут друзья на помощь, у них может не оказаться предохранителей, стоит набор очень дешево.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу