Дерзкая сибирячка

Мы тупеем?

4 230 сообщений в этой теме

В последнее время всё чаще стала задумываться над уровнем интеллекта жителей нашей страны. Неужели мы действительно тупеем? Сразу уточню, с чего такие мысли возникли:
1. Студенты ( я преподаватель в колледже) не понимают и не знают элементарных вещей. (как расшифровывается МГУ, ВДНХ, не знают, как пишутся элементарные слова, не умеют правильно строить предложения - "в магазине проводятся скидки" - убило меня просто, не знают историю страны и т.д., приводить примеры можно действительно бесконечно)
2. Дети начинают позже говорить. Масса знакомых с детьми от 1,5 до 5 лет. Многие даже в 3,5-4,5 года говорят на уровне 1-2 слов, не строят фраз и предложений).
3. Найти читающего человека сейчас крайне сложно. Причем читающего классику, а не фэнтези, например.
Ну тут тоже я могу пуститься в рассуждения... Думаю понятно, о чём речь.
Интересно, кто согласен, а кто считает, что это - издержки засилья интернета и занятости родителей, ну или какие-то другие причины.

Поделиться сообщением

ИМХО никто не тупеет
1.Студентам просто по барабану
2.Дети начинают говорит по разному,все индивидуально
3.Люди читают-кто журнал, кто книгу, кто на планшете, кто на телефоне.Вижу постоянно.

Поделиться сообщением

QUOTE(greeZZZly @ Nov 18 2011, 21:09)
ИМХО никто не тупеет
3.Люди читают-кто журнал, кто книгу, кто на планшете, кто на телефоне.Вижу постоянно.

По барабану что? История страны, в которой они живут (на уровне, Брежнев -это который до Сталина правил?), язык, на котором они разговаривают?

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Nov 18 2011, 22:13)
QUOTE(greeZZZly @ Nov 18 2011, 21:09)
ИМХО никто не тупеет

По барабану что? История страны, в которой они живут (на уровне, Брежнев -это который до Сталина правил?), язык, на котором они разговаривают?

вы всех под одну гребенку гребете?кому то интересно, кому то нет, кто то хочет знать , а кто то нет.Что здесь такого?
Как учитель нужно знать как заинтересовать студентов, а также донести до них.
Вы слишком заморачиваетесь ИМХО,все времена разные , можно причитать, как старушки на лавочке " а вот раньше было" , только ничего не изменится ,все идет своим чередом.

Поделиться сообщением

А знание наборов фактов и расшифровка аббревиатур - это ум?
Я вот тоже не знаю без гугла, что есть ВДНХ. Ибо, оно мне нафиг не нужно

и потом, ваша выборка таки нерепрезентативна

Поделиться сообщением

1. Старшее поколение считает молодежь тупой "что за молодежь пошла" - знакомое выражение.
2. У моих подруг все дети вовремя развиваются, не видела проблем.Статистику плиз в студию.
3. Не могу понять почему фентези для Вас тождественно плохому чтиву. Оное тоже может стать классикой как тот же Толкиен. Обилие любитилей фентези объясняю попыткой людей сбежать хоть на время от действительности. Опять же вижу уйму народа с книгами обычными и электронными. Иногда подглядываю что читают - попадается все и классика и фетези и публицистика.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Nov 18 2011, 22:25)
А знание наборов фактов и расшифровка аббревиатур - это ум?
Я вот тоже не  знаю без гугла, что есть ВДНХ. Ибо, оно мне нафиг не нужно

и потом, ваша выборка таки нерепрезентативна

Согласна полностью. Какова ценность знания расшифровки аббревиатуры ВДНХ? fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Nov 18 2011, 21:02)
"в магазине проводятся скидки" - убило меня просто

Сейчас задумалась.. unsure.gif а как надо правильно сказать? shuffle.gif

По теме - не знаю, тупеют ли все, вряд ли, конечно. Но я тоже сталкивалась, что молодые люди лет 20 не знают элементарных вещей по истории или литературе, или даже значения в общем-то распространенных слов. wacko.gif
Связывала это с тем, что в последние десятилетия образовательные стандарты, которые были во времена СССР, заменили на регламенты, рекомендации, и теперь у каждой школы своя учебная программа, свои учебники и т.д.

Ну хотя, как мне кажется, в любое время есть подобные экземпляры.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Nov 18 2011, 22:29)
Согласна полностью. Какова ценность знания расшифровки аббревиатуры ВДНХ? fegh.gif

Которая, к тому же, уже много лет ВВЦ fegh.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(VelikiiNehochuha @ Nov 18 2011, 22:37)

вообще-то это еще станция метро biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Nov 18 2011, 22:40)

У нас похлеще есть-Войковская например. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Так по выставке же названная. И смысл знать эту расшифровку?
Вот у меня метро Выхино называется... мне так полезно знать, что была такая деревня, вот просто каждый день пригождается lol.gif
А кто не знает - тот тупеет, ага laugh.gif

Поделиться сообщением

под ВДНХ я понимала выставку достижений народного хозяйства, как общепринятый термин, а не как название конкретного центра в Москве, и уж тем более не как станцию метроsmile.gif И речь здесь идёт не о громадной ценности, а о том, что люди не знают элементарных вещей (МГУ, ВДНХ - просто примеры).
На репрезентативность я не претендовала, просто высказала своё мнение.
По поводу скидок - скидки не могут проводиться, они могут быть предложены, проводятся акции.
Я говорю не о старшем поколении. Мне не 50 лет пока. Я как раз то поколение, к которому относятся и мои студенты.
По поводу фэнтези...НЕ говорю о том, что это плохое чтиво, но классика - чтиво на все времена, а остальные жанры - немного другое. Что даёт фантастика в любом виде? Помогает отвлечься от действительности! Что даёт классика? Ценности.
Всё ИМХО. Поэтому и спросила мнение.

Поделиться сообщением

QUOTE(VelikiiNehochuha @ Nov 18 2011, 22:48)
Вот у меня метро Выхино называется... мне так полезно знать, что была такая деревня, вот просто каждый день пригождается lol.gif

Моя мама до сих пор ее Ждановской называет biggrin2.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(VelikiiNehochuha @ Nov 18 2011, 21:48)

Так по выставке же названная. И смысл знать эту расшифровку?

А смысл знать иные расшифровки? СССР, например. Государства уже не существует, но мы знаем, что это, например.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Nov 18 2011, 22:49)
Что даёт фантастика в любом виде? Помогает отвлечься от действительности! Что даёт классика? Ценности.

Вот черт.... читаю себе Вольтера чисто для развлечения и отвлечения от действительности, а оказывается, это я ценностями затариваюсь... wacko.gif

Поделиться сообщением

Есть конечно люди, которые не очень образованы и не слишком к этому стремятся. Но в то же время столько талантливых людей.
Кстати, я знаю одного парня, он очень умный, начитанный, но вот технарь - хотел пойти на один факультет, связанный с программированием в нашем университете, баллы по математике, информатике - максимум, а вот по русскому по ЕГЭ не набрал и 50 баллов. Но тупым я бы его точно не назвала.

Поделиться сообщением

Автор, простите серость - Вы таки говорите об уровне образования или об интеллекте?

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Nov 18 2011, 22:50)
А смысл знать иные расшифровки? СССР, например. Государства уже не существует, но мы знаем, что это, например.

Ну вы сравнили конечно название страны с названием выставки huh.gif
ВДНХ было значимо в ту эпоху, которая уже закончилась.

Фантастика может быть ценностями (товарищество, взаимовыручка, ответственность, служение своему народу и т.п.) нашпигована под завязку, в классике ценности сомнительные могут попадаться...
Так что это действительно имхо..

QUOTE(Stacy @ Nov 18 2011, 22:50)
Моя мама до сих пор ее Ждановской называет  biggrin2.gif  biggrin.gif

Вот кстати да! Всем известно, почему переименовали и кто такой Жданов? Нет? Ай-ай-ай, никарашоооо no.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дерзкая сибирячка @ Nov 18 2011, 22:49)
под ВДНХ я понимала выставку достижений народного хозяйства, как общепринятый термин, а не как название конкретного центра в Москве, и уж тем более не как станцию метроsmile.gif И речь здесь идёт не о громадной ценности, а о том, что люди не знают элементарных вещей (МГУ, ВДНХ - просто примеры).
На репрезентативность я не претендовала, просто высказала своё мнение.
По поводу скидок - скидки не могут проводиться, они могут быть предложены, проводятся акции.
Я говорю не о старшем поколении. Мне не 50 лет пока. Я как раз то поколение, к которому относятся и мои студенты.
По поводу фэнтези...НЕ говорю о том, что это плохое чтиво, но классика - чтиво на все времена, а остальные жанры - немного другое. Что даёт фантастика в любом виде? Помогает отвлечься от действительности! Что даёт классика? Ценности.
Всё ИМХО. Поэтому и спросила мнение.

Классика это не жанр. Произведение любого жанра может стать классикой если оно высшего разряда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу